Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ваше мнение о Интегральной йоге

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Akarma
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 2
Откуда: Siberia
Профиль ЛС

Карма: 0
Ваше мнение о Интегральной йоге

Поделитесь своим мнением об Интегральной йоге Шри Ауробиндо. Особенно те, кто следуют этому пути. На меня произвел большое впечатление этот человек и его учение – хотел бы узнать мнение других.
 
04 10 2005, 16:21 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Самое ценное у него, то, что описал Сатпрем в "путешествии сознания ..." о его биографии, о 3 принципах его познания ...
А сам путь интегральной даже Йогой не является.
Это не к умалению его достоинств. Я его очень уважаю. Это личность с активной жизненной позицией, правильной, но плоды его не доросли до социального значения, кроме личного примера поиска.
А так ...можно читать и вдохновляться, как и многоими другими Мыслителями, не абсолютизируя его ...
 
02 11 2005, 23:30 URL сообщения
Гость






а можно поподробнее, что именно не доросло и почему?
 
02 11 2005, 23:52 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Это надо вообще рассказывать психологию человека и науку Целостного РазВития...
Можно принять инфу к сведению, поступая и исследуя по своему.
Можно, не побоявшись отталкивающей формы и неполноты инфы отражённой в печати, поискать ответы в том, что я писал в теме "система Феникс", но это не прямой ответ и не завлекаловка, а предложение ещё одной возможности подумать ...
А главное в том, что я сказал, что он - МОЛОДЕЦ, просто не Учитель Пути, не носитель Путёвой Системы, а лишь Пример Настоящего Поиска, вернее, его переходной фазы во всех её сложностях, когда человек сидит на двух стульях. А это касается практически ВСЕХ, встающих по настоящему на Путь. И многие просто ломаются. А он шёл и шёл, растягиваю эту фазу, но и неявляясь мазохистом.
 
03 11 2005, 08:08 URL сообщения
Atri
Гость






Akarma, а зачем тебе мне6ние других? Еэеэее-еееееэее У тебя уже есть собственное,и если оно к тебе пришло,значит так тому и быть-вот и следуй ему.
Счастья тебе и Света.
 
22 11 2005, 19:57 URL сообщения
ckam
Участник
Сообщения: 93
Темы: 4
Откуда: выборг
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3
скам

Все правильно лучше следовать себе и опираться на свой опыт.

А так мнения диаметрально противоположны, от выскочка и Нью Эйдж ( в одном ряду с Блавацкой , Рерихом и теми кто по современней)
До новогог слова и взгляда (философии) Йоги.


Возьми короче что сможешь а остольное выкинь :)
 
21 03 2006, 15:12 URL сообщения
Тимофей
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0
Интегральная йога

Я в начале 90-х несколько лет подряд занимался этой практикой и считаю её таковой, что может в значительной степени помочь в вопросе расширения восприятия (если повезет, т.е., если всё состоится, то и сознания). Эффективная и работающая система. Рекомендовал бы ознакомится с Разумом клеток (Шри Ауробиндо) и На пути к сверхчеловечеству (Сатпрема). Последняя повергла меня в состояние, которое явилось для меня переходным к новой ступени понимания. Всё может помочь, если относится без фанатизма и с пониманием происходящего. При занятиях (исходя из личного опыта) рекомендовал бы обращатся к энергетике (если хотите, эгрегору) Шри ауробиндо и Матери. Успехов.
 
31 03 2006, 11:52 URL сообщения
W
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Я тоже, как оказалось, практикую его учение. Правда,без фанатизама Улыбаюсь
Причем обнаружила то, что я приняла его, только перечитывая его книгу спустя несколько лет, и начала находить сходство в описываемых переживаниях на пути ищущего. А вообще, он не является популистским "учителем", разжевывающим каждый шаг и ведущим за собой толпы. Это путь для действительно ищущих. Он сам пишет, что ищущий берет отовсюду самое лучшее для себя и идет дальше. Бери для себя то, что подходит ТЕБЕ. И.... в добрый путь Подмигиваю
 
21 05 2006, 18:22 URL сообщения
неоновый индиго
Постоянный участник
Сообщения: 170
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Занимался практикой интегральной йоги несколько лет. Был открыт канал этой энергии, я делал медитации каждый день и считал себя "великим посвящённым". Переключился на практику Рейки (во время серьёзной болезни). Было моментальное отрезвление после многолетней "просветлённости"...

Шри Ауробиндо я очень уважаю, он мыслитель мирового масштаба. Однако интегральная йога это не путь! Это духовное продвижение одного великого человека - Ауробиндо. Ашрам в Пондишери прозябает, город Ауровилль занимается только культурной деятельностью. Толпы туристов приезжают в город "великого йогина", ищут какого-то пробуждения, просветления и уезжают ни с чем.
 
03 10 2006, 17:01 URL сообщения
<<<W>>>
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 87
Откуда: Сингулярность
Профиль ЛС

Карма: +77/–7

Цитата:
Шри Ауробиндо я очень уважаю, он мыслитель мирового масштаба. Однако интегральная йога это не путь! Это духовное продвижение одного великого человека - Ауробиндо. Ашрам в Пондишери прозябает, город Ауровилль занимается только культурной деятельностью. Толпы туристов приезжают в город "великого йогина", ищут какого-то пробуждения, просветления и уезжают ни с чем.

That’s right. Absolutely so.
 
04 10 2006, 10:36 URL сообщения
Раджа144
Участник
Сообщения: 95
Темы: 17
Откуда: город
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Вот здесь увидел довольно интересный опыт реально практикущих интегральную йогу.

http://www.voov.narod.ru/praktika/m5.htm

Очень даже впечатляет Офигеть!
 
04 10 2006, 18:09 URL сообщения
неоновый индиго
Постоянный участник
Сообщения: 170
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Еэеэее-еееееэее Потрясающие откровения интегральных йогов есть на сайте kuraev.ru - форумы - оккультизм - листать около 20? страниц с темами, там есть две темы по интегральной йоге. Как ни странно, православные попы тоже верят в неимоверную силу индийских йогов Офигеть! хотя и считают всё это "прелестью бесовской" Офигеть!
 
06 10 2006, 22:01 URL сообщения
Lilitous
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +1

В течении двух лет интенсивной практики интегральной йоги наступало заметное просветление, рост сознания, открывалось гораздо более широкое видение, интуиция, утоньшение натуры, но потом наступил сильный кризис на физическом уровне.
Причём такой, что думала "кранты". Это наверное и было то, что называют давлением Силы на неочищенную физическую природу, которая проявляется в виде болезней, но тогда сильно испугалась.
Пришлось приостановить практику и вплотную заняться энергиями. А в энергетических практиках основное внимание держиться на нижних чакрах.
Когда перераспределила внимание на нижние чакры, то основная часть достигнутого просветления постепенно ушла.
За три года упорных занятий энергиями излечила тело, сильно подняла энергетический уровень, приобрела довольно глубокие знания, но в такой же пропорции потеряла достигнутое раньше просветление в сознании.
Чувствую совершенное отупение вплоть до опускания на человеческий уровень беспокойсв и страхов. Хотя до конца вовлечения в действие не происходит. Свидетель постоянно присутствует.
Нахожу, что невозможно одновременно заниматься и телом и духом, вернее восхождением и нисхождением сознания.
Т.к. концентрируюсь на 100% на заданом движении, то происходит отключение от других уровней, становлюсь тем, что делаю.
Кстати я уже несколько раз сталкивалась с проблемами болезней у практикующих интегральную йогу.
Поделитесь личным опытом, может это не правило...
 
10 10 2006, 01:44 URL сообщения
неоновый индиго
Постоянный участник
Сообщения: 170
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Элементарная ошибка, которая бывает у многих практикующих. И в йоге, и не в йоге. Цитата: //Когда перераспределила внимание на нижние чакры, то основная часть достигнутого просветления постепенно ушла.// Внимание! Центр осознанности, он же центр бессмертия, расположен на уровне сердечной чакры. В первую очередь развивать нужно СЕРДЦЕ, затем всё остальное - "просветлённость" высших центров и энергетическое насыщение нижних чакр - всё должно быть синхронизировано и cгармонировано с сердечной чакрой. Иначе этой "просветлённости" грош цена, смерть физического тела уничтожит такое "просветление", в следующей жизни придётся начинать всё сначала.

В общем каждому своё. Кто-то на самолёте летит, а другой на ослике бредёт, спотыкается...
 
10 10 2006, 21:18 URL сообщения
Stellar
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 37

Профиль ЛС

Карма: +14
Бан

неоновый индиго,
Цитата:
Иначе этой "просветлённости" грош цена, смерть физического тела уничтожит такое "просветление", в следующей жизни придётся начинать всё сначала.

Укажи пожалуйста источники, где написано, что стабилизация пробужденности состояния ставиться именно на Анахату ?
Почему не надо осознание вечности, которое само по себе открывает нужные центры... Это грубое приближение, однако я знаю что это так.. Почему так ?
 
10 10 2006, 21:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100