Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кто хочет утвердится брахмачарии ?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ldir
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2
Кто хочет утвердится брахмачарии ?

Добрый день.
Хочу пообщаться с теми кто хочет утвердится в принципах Ямы-Ниямы
а конкертнее в принципе брахмачарья.
Ну или кто этого уже достиг.
Сам я на пути. А сложностей много.
 
23 04 2004, 07:18 URL сообщения
Transcend
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Я хочу :)
 
03 05 2004, 23:37 URL сообщения
vetersat
Участник
Сообщения: 14
Темы: 1
Откуда: Днепропетровск
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Добрый день.
Хочу пообщаться с теми кто хочет утвердится в принципах Ямы-Ниямы
а конкертнее в принципе брахмачарья.
Ну или кто этого уже достиг.
Сам я на пути. А сложностей много.
Что конкретно интересует?
Это большая тема, лучше будет если рассматривать определенную трудность.
 
09 06 2004, 11:56 URL сообщения
Talia
Гость






Ldir,
Ахимса, сатья. астейя что тобой уже освоены?
 
05 09 2004, 21:20 URL сообщения
NoName
Постоянный участник
Сообщения: 177
Темы: 5
Откуда: Нарва
Профиль ЛС
www

Карма: +6
Мой взгляд на практику Брахмачья.

Ldir, привет.

Брахмачья, как мне кажется, это важный элемент любой серьезной практики. Я, конечно, не берусь утверждать, что секс или тантра это своего рода профанация, но воздержание однозначно влияет на уровень энергетики, или, если угодно, на потолок потенциальности.
(и на ещё очень много разных и, на первый взгляд, несвязанных процессов как физических так и психических)

Боюсь уйти в сторону от обсуждаемого вопроса, но задумайтесь, что вообще есть брахмачья? Это практика неудаления из организма весьма важной в оккультном плане субстанции. Вспоминая Гурджиева скажу, что в семенной жидкости содержится, кроме известных белков и гаплоидного набора хромосом, результат всех физиологических процессов организма, называемой им как экзизоэгрегори. Гурджиев пишет, что это высшая совокупность всех видов видов насущной пищи. Что же случается, если эти высокоэнергитические субстанции остаются в теле, и не удаляются из него ни естественным, ни механическим образом?

У меня, и я уверен, из каждого из нас, мужчин, есть некоторый опыт брахмачьи. Если отодвинуть на второй план известные стремления и побуждения, то что остается в остатке? Как мне кажется, увеличение чувствительности, силы, и выносливости как в физическом, так и психическом плане. Но, так бывает, что человек, "случайно" практиковавший брахмачью, просто не готов к таким изменениям, они давят на него, увеличение чувствительности приводит к тому, что даже привычные ситуации становятся несколько иными. Это настораживает, пугает. Первое и физиологическое, и психическое стремление - вернуться в "нормальное" состояние, сбросить напряжение. Так, к сожалению, исторически сложилось, что практика механического удаления столь важной субстанции прочна вошла в "норму" нашей с вами жизни.

Возвращаясь к основным вопросам:

Так получилось, я расстался с подругой, глаза на других пока не глядят, поэтому, что бы не терять время даром, в данный момент я так же практикую брахмачья. Думаю, основной вопрос заключается в препятствиях, поэтому, со своей колокольни попытаюсь рассказать о препятствиях по-подробнее.

Итак, если у нас есть время и обстоятельства, позволяющие практиковать брахмачью, что же нам мешает? Как преодалеть эти препятствия, и при этом не повредить собственную психику?

Обычный способ - "нельзя и точка" вовсе не подходит, потому что это насилие над организмом в чистом виде, если уж за много лет организм привык к определенному ритму половой жизни, то резкое изменение этого ритма может повлечь за собой весьма неприятные последствия. Сексуальная энергия - очень могучая сила, и неумелое, "бытовое" обращение с ней практически всегда приводит к негативным последжствиям. Как же быть?

Мне кажется, если на пути естественного тока этой энергии мы поставили "плотинку" то важнее всего позаботиться о том, куда будет деваться её переизбыток. Итак, возникает следующий вопрос, куда и как направлять эту "избыточную" энергию? Во-пердых - на физическое тело. Не даром практика асан предшествует практике брахмачья. Но, если с асанами мы не знакомы, тогда подойдет людой вид спорта, главное, чтоб в результате физических упражнений тренировались не только мышцы, но и связки. Вообще разработка "сухих" связок убирает многие энергитические "пробки" и заторы, тем самым, позволяя энергии циркулировать непрерывно и безостановочно по всему телу. Возможно, что кому-то вполне достаточно будет делать только одну растяжку дома, даже не прибегая к помощи спортзала (хотя ходить в спорт зал, лично я очень рекомендую). После того, как почувствуется, что переизбыток сексуальной энергии в какой-то степени идет на физическое развитие тела, можно приступать к следующей практике, к укреплению психической силы, психического тела. Про это написано очень много, не хочу никого цитировать, приведу лишь личный опыт, на ваше рассмотрение:

После занятий, направленный на растяжку "сухих" сухожилий, тело чувствуется свободно, "воздушно". После первой - второй недели практики брахмачья, почувствовать энергитический шарик внизу живота не представляется сложным, сначала нужно сесть на твердую тавуретку, обязательно с прямой спиной, сделать 5-7 глубоких вздохов и выдохов, полностью выдохнуть воздух, и, подтянуть диафрагму вверх, как бы втягивая живот под ребра. Задержать этот вдох на несколько секнунд. Почувствуется, уверяю, почувствуется вторая чакра - свадхистхана, в виде тепла, волн, (если жжение - то необходимо продолжить практику растяжения сухожилий!). Вся практика подпитки психического тела сводится к тому, чтоб это тепло направить во все тело, вплоть до макушки головы. Для этогшо необходимо "держать" ощущение энергитического "шарика" внизу живота и проделать, уже привычные, упраждения на растяжку. И, при каждом напряжении мышц и особенно сухожилий эта энергия легко "потечет" по этим открытым каналам в руки, ноги, грудь и т.д.

Подчеркиваю, не нужно концентрироваться нв чакрах, или на чем то вообще, просто нужно выполнить растяжку и предоставить телу самому решать куда и сколько сексуальной энергии направить. В отличии от разных техник поднятия энергии кундалини, жжение, резкое раскрытие остальных чакра-центров - нежелательны, потому как неподготовленное и неосознанное раскрытие этих центров - только лишняя нагрузка на психическое тело.


К сожалению, я опаздываю, поэтому несколько не успеваю закончить мысль. Но, как мне кажется, на основной вопрос я дал подробный ответ.

C уважением, NoName.

P.S. Извините за очепятки, спешил.
 
06 09 2004, 14:26 URL сообщения
NoName
Постоянный участник
Сообщения: 177
Темы: 5
Откуда: Нарва
Профиль ЛС
www

Карма: +6
Брахмачья, продолжение.

Как мне кажется, основная сложность брахмачьи заключается в противопоставлении "голова" и "низшие инстинкты". Обычно, "голова" считает что нужно бороться, преодалеть, пересилить, заставить, вынудить. А "низшие инстинкты" инстинкты, есественно, сопротивляются такому давлению со стороны "головы". Строго говоря, "голова" никогда не сможет "победить". Это невозможно, кроме случаев серьезных психических увечий, когда либидо настолько угнетается, что перестает существовать, выливаясь в физическое недомогание.

Так что самое главное, что нужно понять - это бесполезность всякой борьбы, всякого насилия и противопоставления. Как мне представляется, суть самой практики брахмачья, кроме известного повышения энергитического потенциала, заключается в умении "накормить волков, и оставить овец сытыми". Т.е. прекратить внутреннюю борьбу, познать себя, собственную природу. Если практикующий с безумной уверенностью начинает калечить своё тело, будучи уверенным в собственной "правоте", "умности", если он считает, что знает собственную физиологию и психологию, лучше самого организма, то он никогда не добьется результата, кроме, пожалуй, букета психических комплексов. Брахмачья для меня - это обединений себя в себе, это отсутствие деления себя на животное и что-то высшее. Это отсутствие членения на "низшие" инстинкты и "высшие. Это стремление к одному я, к Человеку единому.

Как же быть? Лично я для себя решил этот вопрос так:

Сексуальное напряжение присутствует всегда в нас, а в те моменты когда мужчина видит женщину, или думает (вспоминает) о ней, это напряжение услиливается, концентрируется. Важно разделить процессы накопления сексуальной энергии и процесс концентрации. Накопление происходит постоянно, как, например, процесс пишеварения или выделения. Значит, регулировать процесс накопления сексуальной энергии с той целью, чтобы его (процесс накопления) уменьшить, невозможно. Так. Процесс концентрации. Вот здесь я максимально сосредоточил своё внимание и почитал литературу на эту тему. Вот итог:

В моменты сексуального возбуждения, например, когда в поле зрения есть девушка, явно выражающая свою готовность к "приключениям", происходит аккумуляция сексуальной энергии внизу живота, вследствие чего стимулируются процессы некоторых желез, вырабатывающих известные гормоны. Дальше - физиология, рефлексология, хорошо известная всем нам, и "продуманная" природой.

Вот и зацепка, и техника. Если в момент сексуального возбуждения сосредоточиться не на паховой области, а наоборот, на всем остальном теле, открывая ток для сексуальной энергии в руки, ноги, брюшную полость, голову, то необходимая концетрация (сексуального возбуждения) внизу живота не возникнит, и процесса бурного выделения гормонов в кровь так же не произойдет. И, как следствие, сам процесс общения, прикосновения, и взгяда "глаза в глаза", "взрослого" поцелуя будет контолируемым, и, причем не подавлением, не ущемлением либидо, а наоборот, путем перераспределения сексуальной энергии от паховой области к другим областям. Нужно экспериментальным путем найту ту "планку" до которой сексуальное возбуждение объединяет партнеров, служит источником влюбленности, и, после которой, физиология "срабатывает" в виде полового акта. Т.е. брахмачья - это не бегство от сексуальности вообще, не отказ от неё, нет, напротив, это способность отдавать её излишки в виде нежности и внимания любимому человеку через прикосновения, взгляд, поцелуй, или разным областям собственного организма.

Как мне кажется, для девушек половой акт не единственный способ выражения внимания и нежности, но, к сожалению, часто бывает так, что только лежа в одной постели два человека находятся полностью в сфере внимания друг друга, а через час - два разных человека, со "своими тараканами в голове", способные ругаться, обижаться, злиться друг на друга.

Здесь хочу отметить, что очень важно "уметь" передать сексуальное возбуждение рукам и ногам. Руки и ноги "крепятся" к туловищу кроме косной и хрящевой ткани связками, сухожиями. Именно этот тип биологических образований служит "проводником" сексуальной энергии, поэтому после 10 - 15 минутной растяжки рук и ног "оттянуть"
сексуальную энергию намного проще.

Последнее, что хочется добавить, что если в кровь всё-таки попали известные гормоны, и процесс сексуального возбуждения уже перешел в активную фазу - то тормозить этот процесс уже не имеет смысла (за исключением биологических позывов к механическому "аборту" сексуального напряжения), пользы для практики брахмачья это, как мне кажется, не принесет. Брахмачья "работает" до "активной фазы", до выделения слишком большого количества гармонов в кровь. После этого - момент уже упущен, и практикующий брахмачья человек уже не справился с собственной привычкой. Дальше "терпеть" значит совершать насилие над собой. Поэтому практикующий брахмачью человек это не что-то типа евнуха, а человек, контролирующий гормональные процессы.

С уважением, NoName.
 
10 09 2004, 17:00 URL сообщения
Transcend
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

NoName,
Сильно сомневаюсь, что Ldir имел в виду такую "демократическую" форму брахмачарьи. Улыбаюсь
 
10 09 2004, 22:04 URL сообщения
NoName
Постоянный участник
Сообщения: 177
Темы: 5
Откуда: Нарва
Профиль ЛС
www

Карма: +6
Брахмачья сегодя.

Привет, Transcend!

"демократическая" форма брахмачьи... Но я не стремился вложить в это понятие как можно больше свободы!

Просто я уверен, что в то время, когда само понятие "брахмачья" утвердилось в йоге, сексуальная жизнь сильно отличалась от современной. И моральными критериями, и, банально формой одежды и поведения прекрасной половины человечества. Т.е. я имею в виду то, что если эти понятия, которым уже не одна сотня лет, использовать "от и до" в современном мире, то нужно быть или отшельником, или сексуально неполноценным. Взгляни вокруг! Реклама, телевидение, девочки подростки, девушки с горящими глазами и облегающими одеждами... Разве можно в наше время, в нашем социальном мире использовать столь "устаревшие" понятия? Я имею в виду слово "устаревие" никак не в смысле "аморальные", а в смысле что Учителя того времени, когда описывали эту практику, никак не предполагали таких условий жизни, которые существуют вокруг нас с вами. Из-за этого, нам следует гораздо глубже вникать в суть самого процесса брахмачьи, а не механически выполнять рекомендации, написанные для людей другого времени.

То, о чем я писал выше, как раз моя собственная попытка выделить в брахмачьи суть, и облечь эту суть в "современные одежды".

Хотя, я прекрасно понимаю, что именно такая тенденция к изменению накопленных знаний наиболее опасна, так как не опробована временем, и представляет собой только одну точку зрения одного человека. Поэтому я ещё раз подчеркиваю, что это моё личное мнение, с претензией на некоторую объективность. Если кто-то аргументированно думает иначе - я с радостью попробую обсудить новые для нас грани обсуждаемого вопроса.


С уважением, NoName.
 
11 09 2004, 16:59 URL сообщения
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

NoName, всё это очень напоминает технику "Заземления", предназначенную видимо для того же самого? И мне просто интересно, каковы конечные результаты этой брахмачарьи? И пересекаются ли они с результатами "Заземления"?
Да и вообще... Браво! тебе за столь полезные разьяснения. Сам на интуитивном уровне к этому подходил. Подмигиваю
 
11 09 2004, 19:17 URL сообщения
Transcend
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

NoName,
ИМХО, выводится из смены времен и традиций совсем не то. Как если бы мы, вдруг, прочитав первый закон Ньютона, решили, что применять его надо с учетом новых традиций, типа - у нас тут так много всего изменилось, такое многообразие всего - разве могут тела двигаться прямолинейно и постоянно?!

Из тезиса - мир и традиции изменились следует, что и способы поддержания брахмачарьи должны измениться, но уж никак не то, что мы должны себе придумать новое брахмачарье по образу и подобию изменившегося мира.

Вникать в глубь процесса брахмачарьи - звучит, конечно, гордо, но я пока не рискнул бы заниматься реформаторством йоги.
 
12 09 2004, 00:35 URL сообщения
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Transcend писал(а):
Вникать в глубь процесса брахмачарьи - звучит, конечно, гордо, но я пока не рискнул бы заниматься реформаторством йоги.

Зарание прошу прощения, что влезаю в вашу беседу, но не могу не сказать:
Со всем уважением, Transcend, не пиши о том, чего на самом деле нет.
 
12 09 2004, 02:14 URL сообщения
Sersh
Участник
Сообщения: 41
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

NoName, рекомендую ознакомиться с книгами Мантэка Чиа "Даосские секреты любви" http://ariom.ru/zip/2004/chia-01.zip и "Совершенствование мужской сексуальной энергии" http://ariom.ru/zip/2004/chia-02.zip
Совсем не обязательно отказываться от секса ради сохранения семени. Можно заниматься сексом и не терять энергию, испытывать несколько оргазмов подряд, после секса не чувствовать себя изможденным, а наоборот - полным сил. Почему бы не "реформировать йогу" хотя бы для себя. Те же даосы постоянно реформируют свою йогу, если видят что-то более эффективное, чем они использовали до этого. Так они позаимствовали кучу техник из индийской йоги, из тибетской, из дзен и т.д.
 
12 09 2004, 08:42 URL сообщения
Transcend
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Natan,
А чего на самом деле нет? Брахмачарьи? Или того, что раскрывать по-своему это древнее понятие - реформаторство?
Так мы как раз и пытаемся обсуждать это по сути.
Выскажете по существу, что вы думаете об этом.
 
12 09 2004, 16:52 URL сообщения
NoName
Постоянный участник
Сообщения: 177
Темы: 5
Откуда: Нарва
Профиль ЛС
www

Карма: +6
Брахмачья и секс.

Sersh, cпасибо!

Техники, приведенные в этих книгах действительно несложные и высокоэффективные. Честно говоря, я как то даже и не подозревал, что секс возможен без эякуляции! Получается, что практиковать брахмачья можно занимаясь сексом каждый день! Даже более того, достичь сознательного контроля за эрекцией и эякуляцией.

Очень рекомендую всем, (не только мужчинам) ознакомиться с этой литературой.


С уважением, NoName.
 
12 09 2004, 17:58 URL сообщения
Гость






ОЗНАКОМИЛИСЬ.НИЧЁ НОВОГО НЕ НАШЛИ.
ЭТО ДВАЖДЫ ДВА.
 
12 09 2004, 19:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100