Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Два "я"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45  След. 

| Еще
Автор Сообщение
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

BT,

Цитата:
Представьте себе на минуту лицо столь уважаемого вами Нисаргадатты, если бы вы задвинули ему этот тезис.


"Вы добьетесь успеха действием, а не спором."

"Все бесконечные споры об уме создаются самим умом для его собственной защиты, продолжения и распространения. За пределы ума вас может вывести только твёрдый отказ принимать во внимание его изгибы и судороги."

(Н. Махарадж. "Я есть ТО")
 
28 11 2009, 18:51 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

R17,

Из воспоминаний Д. Годмэна о Нисаргадатте Махарадже.

"Ему нравилось, чтобы люди спорили с ним. И, как я думаю, не потому, что он хотел убедить собеседника в своей правоте. Я думаю, это было что-то вроде обмена - когда вы озвучивали свое мнение, старались оправдать свое мнение, свои концепции. А он реагировал обычным образом, дискутируя, - старался так или иначе убедить вас.
И пока это происходило, одновременно из него исходила сила, энергия, шакти, которая показывала вам, кем вы на самом деле являетесь, вынуждала вас понять, что все идеи, которые формулировались в вашем уме суть не что иное как просто концепции. И на самом деле они не имеют никакой ценности, никакого отношения к лежащему под ними Сознанию, которым вы в действительности являетесь.
То есть, ему нравилось хорошенько поспорить с человеком, просто чтобы дать ему возможность, осознать выбор, принимать ли этот Сознание неотъемлемо присутствующее внутри вас или прилепиться к собственном уму, позволить мыслям и идеям увлечь вас.


Спор был его стихией. Он требовал Внимание! , чтобы люди дискутировали, спорили с ним. Кстати, Махарадж говорил Джин Данн, что "Я есть То" -- это что-то вроде детсада для начинающих искателей, которые бОльшего все равно не поймут, а настоящую ценность представляют собой его последние беседы.
 
28 11 2009, 19:31 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

BT,

Цитата:
И, как я думаю, не потому, что он хотел убедить собеседника в своей правоте.


Цитата:
И пока это происходило, одновременно из него исходила сила, энергия, шакти, которая показывала вам, кем вы на самом деле являетесь, вынуждала вас понять, что все идеи, которые формулировались в вашем уме суть не что иное как просто концепции. И на самом деле они не имеют никакой ценности, никакого отношения к лежащему под ними Сознанию, которым вы в действительности являетесь.


Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Махарадж не спорил, он просто потрошил умы:)
 
28 11 2009, 19:51 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

BT,
Цитата:
Спор не хуже и не лучше отсутствия такового. он просто случается, длится и затихает. А может и не случаться. Как спор так и его отсутствие -- просто движения в сознании, и отношение к спору -- личная преференция, не более того. Подмигиваю
Взаимодействие двух умов можно использовать как с пользой (типа, огранка алмаза), так и впустую (просто нагрев, как нагреваются тормоза при остановке в естественном развитии сознания). Именно это свойство своего ума (возможность его огранки, шлифовки) и используют умные люди, общаясь с другими умными людьми. Плюс не каждый ум способен выдерживать такого рода соприкосновение, кто-то дошлифовал до "твёрдого", а у кого-то ещё "разжижение в мозгах". Соответственно, глупо использовать для взаимодействия с целью огранки собственного ума "не те мозги".
Ничего личного, как говорится. Подмигиваю
 
28 11 2009, 20:00 URL сообщения
Prana
Постоянный участник
Сообщения: 791
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

R17,

Цитата:
Нет ничего первичного и вторичного. Первичное и вторичное - это воображаемая попытка разделить воображаемое целое на воображаемые части.

булка с маслом на выходе их твоего организма превращается во что?Правильно. В фекалии.
Если тебя попросить повторить процесс с вторичной переработкой булки - ты как, согласишься? Отведать?
все ведь воображаемое ?Вот и отведай собственное дерьмо.. какие проблемы - все только вооборажении))
эти рассуждения про воображаемое - это отрыв от контекста. Вне его получается бессмысслица.
Булка и фекалии в одном контексте - простое биологическая масса, в другом - понятно.. извольте отведать? Масса-то биологическая и то, и это.
Простая ведь вещь.
но читать эти причитания про иллюзорность первичного и вторичного просто смешно уже)))
все решает его величество Контекст, R17, ты это не видишь? С вертолета ты - букашка, из космоса - вообще тебя не видно, а глазами жены ты - ого-го... Очень доволен
не чуешь?
 
28 11 2009, 20:18 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

BT,

"все идеи, которые формулировались в вашем уме суть не что иное как просто концепции. И на самом деле они не имеют никакой ценности"

Вы нашли такую замечательную цитату. Из которой хорошо видно, почему спор бессмыслен. Ведь любой спор, это спор О КОНЦЕПЦИЯХ.

Но концепции не имеют никакой ценности.

Кто-то считает так, я, например, считаю по-другому. Ну и что? У каждого свои концепции и все они равно не имеют никакой ценности и все они равно имеют право на жизнь, и никакая концепция не лучше и не хуже другой. Так насколько же глупо навязывать другому свои концепции, убеждать его в правоте своих концепций и ложности его концепций:)

Концепции можно обсуждать, дискутировать, обмениваться, но не навязывать в споре. Любая попытка навязать свою концепцию путем оспаривания чужой концепции говорит лишь о том, что человек еще не видит нулевой ценности ВСЕХ концепций.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Prana,

Цитата:
булка с маслом на выходе их твоего организма превращается во что?Правильно. В фекалии.


Булка с маслом - это булка с маслом.
Фекалии - это фекалии.

Я поем булочку и запью ее чайком. Через некоторое время я схожу всем этим в отхожее место. Проблемы есть? Проблем нет. Проблемы начинаются, когда ум начинает копаться в булочках и дерьме в попытке выяснить где первичное, а где вторичное. Поел-опорожнился-дальше-пошел - это цельность.
 
28 11 2009, 20:23 URL сообщения
Prana
Постоянный участник
Сообщения: 791
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

Цитата:
Любая попытка навязать свою концепцию путем оспаривания чужой концепции говорит лишь о том, что человек еще не видит нулевой ценности ВСЕХ концепций.

с какой целью ты открываешь темы в таком случае?А, R17,
если
Цитата:
никакая концепция не лучше и не хуже другой

и для чего грузить тогда своими любимыми другиХ?

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
R17,
Цитата:
Проблемы начинаются, когда ум начинает копаться в булочках и дерьме в попытке выяснить где первичное, а где вторичное.

проблемы начинаются, когда ума не может отличить булочки от дерьма, в упоении древних философских учений.
И тогда человек становится пациентом дома скорби, где попытаются принудитьлно все же научить его ум отличить одно от другого))
минуя учения))
 
28 11 2009, 20:30 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Prana,

Цитата:
но читать эти причитания про иллюзорность первичного и вторичного просто смешно уже)))
все решает его величество Контекст, R17, ты это не видишь?


Вот и смотри на КОНТЕКСТ. Моя ремарка про первичное-вторичное была в контексте вопроса:

Цитата:
Что первично: сознание или осознание?


Мы говорили про сознание и осознание. При чем тут твои булочки и фекалии?????????:)))))))
 
28 11 2009, 20:34 URL сообщения
Prana
Постоянный участник
Сообщения: 791
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

R17,
это ты смотри на контекст)))
и увидь его наконец))) Линейки горних миров не работают в проявленности - вот и весь контекст)) Или тогда фекалии кушай- если все едино))
и палкой по башке стукнуть - больно будет. В проявленности. В контексте.
 
28 11 2009, 20:36 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Prana,

Цитата:
с какой целью ты открываешь темы в таком случае?А, R17,


Тема открывается для ОБСУЖДЕНИЯ, а не для спора.
 
28 11 2009, 20:38 URL сообщения
Prana
Постоянный участник
Сообщения: 791
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

R17,
обсуждение - это соглашение с твоим мнением?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
докажи, что контекст не важен.
Я тебе поаплодирую)))

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
Цитата:
все идеи, которые формулировались в вашем уме суть не что иное как просто концепции. И на самом деле они не имеют никакой ценности, никакого отношения к лежащему под ними Сознанию, которым вы в действительности являетесь.

для чего Махарадж ( и не только он) пользовался этим инструментом (умом), если его продукты никакой ценности и смысла не имеют...Многие тома написаны о том, что ум может породить только глупость..змея все кусает и кусает и кусает свой хвост..
как ты думаешь, R17, ?
 
28 11 2009, 20:40 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

R17,
Цитата:
podubans это и тебе тоже мой ответ.


Цитата:
Зачем тебе мои ответы? Ты сам все знаешь. Ради спора? Я уже сказал, что спорить не вижу смысла, и скучное это дело.


Цитата:
Вообще вы клевые ребята, когда перестанете спорить и критиковать друг друга, тогда и поговорим:)

Святые слова, просветлённого человека глупым ученикам !Нуууу.... не знаю....
 
28 11 2009, 20:56 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

R17,
Цитата:
Махарадж не спорил, он просто потрошил умы:)


Согласен. Но я бы немножко по-другому сформулировал: он использовал спор, чтобы выпотрошить ум. но использовал он именно спор. и потрошил он не только ум, но и самое сознание. Форма не важна, она иллюзорна по сути, но вот так случилось, что тело-уму под именем Нисаргадатта Махарадж присуще было потрошить сознание используя форму спора.
Вот описание им процесса "закипания ума":

http://xymop.blogspot.com/2009/11/prior-to-consciousness_28.html

Я, собственно, к тому веду, что спор -- не спор не имеет по большому счету значения. Вполне естественный процесс, а не "ах-ах, только не это". Подмигиваю
 
28 11 2009, 20:59 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Prana,

Цитата:
Или тогда фекалии кушай- если все едино))


Единство - это не значит есть фекалии, хотя они и обладают с тобой одной природой.

Не ешь фекалии, ешь булочку и ПОСМОТРИ на то ЧТО при этом происходит.

На первый взгляд кажется, что есть как бы много отдельных категорий:
1. ты
2. булочка
3. твои мысли о съедобности булочки (и не съедобности фекалий)
4. процесс поедания
5. твои эмоции от того, что булочка вкусная

Вообще суть "единства" невыразима, но понимание этой сути начинается с того, что ты СМОТРИШЬ и замечаешь, что эти 5 пунктов НЕРАЗДЕЛЬНЫ .

Из этого вовсе не следует, что фекалии становятся одинаковыми на вукс и по питальным свойствам с булочкой, из этого следует понимание ВСЕГО процесса ЦЕЛИКОМ как нераздельного целого.

Предподчтения и вкусы неотделимы от субъекта, объекта и процесса восприятия. Это все одна цельная пленка, один кадр. На кинокадре отдельные фигуры не вырезаны ножницами, не отделены расстояниями и границами друг от друга. Пленка не разрезана. Она целая. Отдельности нет, она лишь воображается
 
28 11 2009, 21:01 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

R17,
Цитата:
Из которой хорошо видно, почему спор бессмыслен.


Да, бессмыслен. Ну и нормально Еэеэее-еееееэее
 
28 11 2009, 21:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100