Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Не изменяй сознание ближнего

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
4ewka
Участник
Сообщения: 13
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +1
Не изменяй сознание ближнего

Тимоти Лири
Семь языков Бога писал(а):
Мы убеждены, что есть только один ответ на эти вопросы: только сам человек должен определять, хочет ли он изменять и расширять свое сознание. Хотя общество имеет право пресекать и контролировать явно антисоциальное поведение, оно не имеет права контролировать события, которые происходят в нервных системах и телах свободных людей.

Это положение об индивидуальной свободе и индивидуальной ответственности я формулирую в виде двух заповедей нейрологической эры:

1. Не изменяй сознание ближнего.

2. Не препятствуй ближнему, пожелавшему изменить собственное сознание.

вопрос: имею ли я право рассказывать о возможности расширить сознание человеку, который ничем подобным раньше не интересовался,
если, например, вижу, что он теряется, начинает спиваться, потому что не видит никакой
цели, смысла жизни?
если я ему предложу кой-какие книги,
если вообще произнесу слова "депривация сна", а он спросит, что, как, зачем,
не будет ли моё объяснение "насильственно") изменять его сознание?
может, ему ничего этого не нужно, а я как бы подталкиваю его,
...?
 
07 10 2005, 13:55 URL сообщения
Бяк же
Гость






А у Тимоти не написано, что ты свободен? Улыбаюсь

Наверное, он не хотел сильно уж изменять твоё сознание:-)))))))

ПиЭс. Всё хорошо. "Делай, что должно, и пусть будет что будет" И если бы изменить сознание было бы легко, то не писали тыщи талмудов. Ты это сам увидишь - когда и если попробуешь.

Удач!
 
07 10 2005, 14:10 URL сообщения
Блин
Постоянный участник
Сообщения: 269
Темы: 0
Откуда: г. Волгоград
Профиль ЛС

Карма: +1

4ewka, невидение смысла в жизни это как раз расширенное сознание.. но в какой жизни? в социальной? если чел не видит смысла в социиальной жизни у него слишком широкое сознание.. и он застыл в этом состоянии..
 
07 10 2005, 14:30 URL сообщения
4ewka
Участник
Сообщения: 13
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +1

м-да)) наверное, я слишком серьёзно воспринимаю ответственность.
просто когда я что-то делаю сама, то могу в себе быть уверена: всё будет хорошо, я умная, выберусь если что)))
а знать другого изнутри не могу.
 
07 10 2005, 17:21 URL сообщения
Бяк же
Гость






4ewka, прости, но ты не знаешь ни себя, ни его - как ты можешь судить о пользе-непользе, хорошо-нехорошо...ну и прочий гон. Это не наезд, просто ээээ..."до просветления все поступки не правильны", а делать-то один черт что-то будешь, а? И я об этом.

Всё нормально, делай, что можешь-хочешь...только не навреди, если сила твоя существенно больше чьей-то силы.


Удач!
 
07 10 2005, 18:52 URL сообщения
Александр_
Гость






Менять сознание ближнему не получится - это не компьютер, в котором софт можно переустановить.

Можно дать совет, намек, но только такой, который действительно чем-то поможет конкретному человеку в конкретной ситуации.

Если же Вы затеяли кого-то переделывать под себя - то это дело бесполезное и скорей говорит о том, что у Вас какие-то проблемы есть.
 
09 10 2005, 13:17 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






4ewka, Почемы вы не доверяете Всевышнему в вопросе помощи своим детям?
Пусть трупы хоронят своих мертвецов.
То, что не может умереть не умрет.

А отдачи для развлечения нахватаетесь.
Бодрствуйте!
Тьму чужую брать на себя? Хотите без сил ее вынести,
даже не зная, как она прийдет к вам и как уходит.

Займитесь Собой.
А Мир сам знает, что ему делать.

Просят - помоги (в рамках компетенции) и лови отдачу,
Не просят - поможешь (в рамках компетенции) и лови отдачу.

Поэтому Лири так и говорит:
Не вмешивайся ни в свою свободу, ни в чужую -
1. Не изменяй сознание ближнего.
2. Не препятствуй ближнему, пожелавшему изменить собственное сознание.

Цитата:
м-да)) наверное, я слишком серьёзно воспринимаю ответственность.

- безответственность будет более опасна.
Примите ответственность за Все.
Это приведет к полной сдаче.

Что за изуверство над человеком депривации проводить?:)
Ампутации могут привести к Истине, но вероятно это больно:)
 
09 10 2005, 17:38 URL сообщения
RomanS
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

- Мы все свободны делать то, что мы хотим, - сказал он той ночью. - Ведь это так просто, ясно и понятно. Вот великий путь к управлению Вселенной.
- Да, почти. Ты забыл об очень важной детали, - уточнил я.
- Какой же?
- Мы все свободны делать то, что хотим, пока мы не вредим кому-либо, - напомнил я. - Я знаю, что ты хотел это сказать, но следует говорить вслух то, что имеешь в виду.
\\\
- Что мы делаем всякий раз, когда говорим людям, что нам будет плохо, если они не поступят, как мы того хотим. Я надолго замолчал, обдумывая все это. Мне всегда казалось, что мы свободны поступать, как пожелаем, если это не вредит кому-нибудь, но это не подходило. Чего-то не хватало.
- Тебя сбивает с толку, - подсказал он, - общепринятая трактовка, которая на самом деле невозможна. Это слова "вредит кому-нибудь". Мы сами всегда выбираем, повредит нам это или нет. Решаем мы. И никто иной. Говорил ведь тебе мой вампир, что ему будет плохо, если ты не разрешишь ему напиться кровушки. Это его решение, что ему будет плохо, это его выбор. А то, что ты делаешь по отношению к этому, есть твое решение, твой выбор: дать ему напиться твоей крови; не обращать внимания; связать его; проткнуть ему сердце осиновым колом. Если ему не понравится осиновый кол, он свободен защищаться любым способом, по своему желанию. И каждую секунду жизнь ставит тебя перед новым выбором.
- Если посмотреть на это с такой точки зрения...
- Слушай, - сказал он, - это очень важно. МЫ ВСЕ. СВОБОДНЫ. ПОСТУПАТЬ. ТАК. КАК. МЫ ТОГО ЗАХОТИМ.
\\\

"В твоей жизни все люди появляются и все события происходят только потому, что ты их туда притянул. И то, что ты сделаешь с ними дальше, ты выбираешь сам".
\\\

- Страждущий, ты пришел ко мне за ответом, так внемли: Золотое Правило неприменимо. Что если бы ты встретил мазохиста, воздающего окружающим то, что ему хотелось бы получить от них? Или человека, почитающего Бога-Крокодила, мечтающего лишь о высочайшей чести быть брошенным ему на съедение? Даже тот самый Добрый Самаритянин, с которого все и пошло... С чего он взял, что человек, лежащий на обочине, хотел, чтобы его раны омыли и залечили? А может, преодолением этого испытания он хотел излечиться духовно? Лежал себе в пыли и тихо наслаждался. Мне казалось, что я говорю очень убедительно.
- Даже если изменить формулировку Правила на: "Делай другим то, что они хотят получить", мы ничего не добьемся - ведь мы знаем только то, что хотим получить от окружающих. На самом деле Правило значит: "Поступай со встречным так, как ты сам хочешь с ним поступить", - и мы должны применять его с чистой совестью. Тогда тебе не придется стегать мазохиста его кнутом просто от того, что он об этом мечтает. И совсем ни к чему прикармливать крокодилов их почитателями.
Я посмотрел на Шимоду.
- Слишком многословно?
- Как всегда. Ричард, ты растеряешь девяносто процентов своих слушателей, если не научишься говорить кратко.
- А что плохого в том, чтобы потерять девяносто процентов моих слушателей? - спросил я в ответ. - Что плохого, если я теряю всех моих слушателей? Я знаю то, что я знаю, и говорю то, что говорю. А если это плохо, ну что ж, ничего не поделаешь. "Полет на биплане обойдется вам в три доллара наличными".
- А знаешь... - Шимода встал, стряхивая солому с джинсов.
- Что? - недовольно спросил я.
- Ты только что сдал выпускной экзамен. Ну и как тебе нравится быть Мастером?

Ричард Бах
"Иллюзии"

http://ariom.ru/litera/bach/bach-01.htm

Удачи в практике!
 
10 10 2005, 00:31 URL сообщения
Блин
Постоянный участник
Сообщения: 269
Темы: 0
Откуда: г. Волгоград
Профиль ЛС

Карма: +1

Мне кажится, чё сознание чела.. другога.. можно тока сузить.. но ни как ни расширить.. мне сужали сознание с младенчества.. а особливо в армии.. ровнясь на грудь четвертого.. говорили мне.. ползи и не робщи.. сужали мне рамки восприятия так, что за ними должны били остаться - секс.. домашние пирожки.. пьянки-гулянки и т.п.
Но как расширить сознание другого чела?
 
10 10 2005, 06:58 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






Блин,
Цитата:
Но как расширить сознание другого чела?

- Сузить его в точку. (Сузить эго-сознание в точку:))

Претензия к расширению - претензия эго - завоевателя, - желание предельной экспансии, - предельное обжорство:)
 
10 10 2005, 09:38 URL сообщения
Блин
Постоянный участник
Сообщения: 269
Темы: 0
Откуда: г. Волгоград
Профиль ЛС

Карма: +1

Кость пространства:), да.. сузить в точку.. это методология - как?
Сознание не знает точки.. бесконечности.. ей что точка.. что бесконечность - одинаково.. ум различает..
но я спрашивал не о методиках для самого чела..
Я хочу узнать, кто что думает вот о чем - возможно ли расширить сознание чела без намерения.. жилания.. самого этого чела? Как бы насильно..
ну вот реклама есть.. припаратов что лечать алкоголизем.. и один чел говорит там, что жана ему тайком подсыпала этот прпарат.. а потом он сам стал принимать..
вот можно ли так.. тайком расширить сознание чела.. вот он - чел.. живет себе в своем тонели реальности..это ему приемлемо .. это бяка..
могу ли я втихаря расширить его сознание? что и та бяка что была у него стала приемлемой.. и это как бы у него само собой сделается..
как втихаря рассиста не переделать.. а ратворить?
Для меня в этом случае есть методы? не сузить.. а раширить.. как бы растворить другую личность в сосуде большего объема...
 
10 10 2005, 10:08 URL сообщения
Зол.Кушка
Гость






Возможно. Только одним своим присутствием. Наблюдала это сама.
Есть некоторые врЕменные ограничители. Т.е. есть максимум возможности на одномоментность расширения.
Это как если ножки короткие, то нет возможности за один шаг подняться на высокую ступеньку. Но можно построить себе другую лесенку с маленькими ступеньками чтоб преодолеть ступень большую. А потом и ножки выростут. Ангел
 
10 10 2005, 10:41 URL сообщения
Блин
Постоянный участник
Сообщения: 269
Темы: 0
Откуда: г. Волгоград
Профиль ЛС

Карма: +1

Зол.Кушка,
Цитата:
Но можно построить себе другую лесенку


А можно ли другому построить эту лесенку.. наверно можно.. но как его по ней направить?
причем тут можно перепутать расширение с сужением..
что это за лесинка? куда она ведет?
Есть методики вхождения в рапорт.. и каждый может их изучить.. любой кто может читать..
но Милтонов Эриксонов - единицы.. почяму жи так?
Мне кажится это потому, что не у каждого столь широко сознание... чтобы включять в себя диапозоны сознаний тех с кем хочешь войти в рапорт.. как бы это выразиться... чтоб не сглупить.. достичь паттерна.. что ли..
то есть надо растворить себя.. расширив сознание..
мне кажится что расширения сознания процесс вообще не личностный.. это судьба.. это само поисходит..
то есть ответ на вопрос - а можно ли расширить сознание другого чела без желания последнего лежит за рамками самого вопроса.. то есть это вопрос без ответа.. Подмигиваю
 
10 10 2005, 10:53 URL сообщения
Блин
Постоянный участник
Сообщения: 269
Темы: 0
Откуда: г. Волгоград
Профиль ЛС

Карма: +1

Зол.Кушка, или таки через спутанное состояние!!! через когеренцию!!!
Это мысль.. может она и не нова.. но нова для миня..
Спасибо! Очень доволен
Может это и открытие Америки.. но своей Америки.. Улыбаюсь
Каждый имеет право открыть Америку.. хотя.. Её как бы открыл Колумб.. а назвали в честь Виспучи..
или в честь - а мирикл.. Волшебство.. ???
Кому открыли Америку? Европейцам.. индейцы её знали ведь! да и чукчи-чалякчи...

Так вот спутанные состояния.. мигия физики.. волшебство..
значит войдя в паттерн с челом.. став им самим.. войдя в когеренцию.. можно самому себе расширить сознание и тогда .. по законам физики.. магически.. это произойдет и с самим другим челом..
а он про это даже не узнает..
но как это сделать.. что такое спутанное состояние.. это кончно же - Любовь.. и только.. только через Любовь.. единение.. можно расширить сознание любимого чела... расширив свое..
Как сделать так, чтобы алкаш бросил им быть?
Просто.. стать алкашем.. но главное - Любить алкаша.. это самое главное - любить.. не жалеть и желать добра.. а ЛЮБИТЬ.. как Ошо любил вора.. как Иисус любил мытаря..
Такова исцеляющая сила Любви.. Любить алкаша и стать алкашем.. не забывая СВОЕГО ЦЕНТРА!!!!!
иначе алкашем и останешся.. был один.. станет два..
И вот став алкашем и зная свой центр следываит расширять свое сознание.. растворять алкаша.. и тот кого любишь.. алкаш.. раствориться тожи.. и ни чего делать не надо ему.. для него.. потому Ошо и говорил - Если мы любим.. если МЫ В ЛЮБВИ.. что мы можем сделдать? Ни чего.. этого достаточно - быть в Любви..
Он ведь таки правильно говорил.. не с проста.. не лозунг это.. это истина! Улыбаюсь
 
10 10 2005, 11:06 URL сообщения
Ручей
Активный участник
Сообщения: 2578
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +17

Вопрос: что есть то, что отличает Широкое сознание от сознания Узкого?..

И Что именно нужно сделать, чтобы Узкое стало Широким?..

Каких качеств недостает Узкому сознанию чтобы стать Широким?..

Это вопрос только желания самого Узкого Сознания, стать Широким?..

Или это вопрос эволюционного Уровня его Структуры, которая еще не достаточто развита?..

Недостаточно образована?..

Недостаточно Эрудирована?..

Или не хватает Жизненного Опыта?..

Другими словами, есть ли объективные причины, мешающие обычному сознанию до определенного времени стать Широким?..

И есть ли причины, по которым Расширение сознания может стать даже опасным для сознания Узкого?..

И вообще, разве сознание, которым обладает человек, не является Адекватным для того уровня, обстоятельств, Жизненный условий, его психики, его задач, в которых он находится в настоящий момент?..
 
10 10 2005, 23:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100