Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кто такие русские?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 376, 377, 378, 379, 380  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

sandal, так не начинайте этих обсуждений
вы походя оскорбили память и честь людей которые отдавали жизни
а теперь вертите жопой
красавец
 
06 12 2009, 15:11 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Zuul, ну вот скатились к обсуждению личностей кто где был,кто кого оскорбил. Жаль.Вопрос в заявленной теме меня интересует.
 
06 12 2009, 15:16 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Иллюзия, наполненная переживаниями - становится Реальностью.

Это один из основообразующих законов мироздания.
Поэтому можно на вопрос, что является критерием русской жизни и проживания, имеет смысл ответить на вопрос о тех переживаниях, которые чувствует человек.
Переживание человека это результат контакта внутреннего мира человека с окружающей его действительностью.
И получается, что в этом вопросе нужно говорить либо о внутреннем человеке, либо об определённой совокупности обстоятельств из окружающего его мира.
Внутренний мир человека настолько индивидуален, что делать общение в этом плане просто нереально.
А вот говорить об окружающей действительности, я думаю, можно и нужно.
Люди за десятилетие могут радикально меняться, а вот пространство природы между Европой и Азией остаётся не изменой фактически тысячелетия.
Любая Неизменность имеет под собой естественную Основу и Сущность, и вот эту тысячелетнюю Сущность называют Россией.

Шофёром может назваться любой, который сидит за рулём машины. Но в реальности, он будет водителем, когда постоянно осуществляет движение автомобиля из какого-нибудь пункта А в пункт Б. То же самое можно сказать лётчике и враче.
Статус человека будет однозначно подтверждён трудом, который раскрывает полностью потенциал объекта его деятельности.
То есть статус русский однозначно определяется: насколько человек раскрывает потенциал своей Земли.
О пассажирах лучше даже и не говорить, потому что они явление, по определению, временное и к Сущности не имеют никакого значения.
В гостинице хорошо пьянствовать, трахаться и делать дела. Одним словом: приехал, зарегистрировался, срубил бабки, получил удовольствие и отвалил обратно.
Но у себя Дома человек живёт: строит, рожает и благоустраивает.
Вот по этим критериям я бы и определял: является ли для человека Россия гостиницей или домом.
Строить, рожать и делать свою Землю райским садом можно только на всю жизнь. Это такие вещи, которые по-другому просто не придут.
Они приходят только к тем: кто навсегда и на всю жизнь!
Но если человек определён своей Землёй на всю жизнь, то и называться этот человек будет по имени этой Земли. Тут другого варианта я не вижу.

А если он свою собственную Землю рассматривает как плацдарм для захвата чужих Земель.
Когда он вместо того, чтобы раскрывать потенциал своей Земли работает на свои амбиции и разыгрывает карту своего честолюбия, то вопрос:
Чем он отличается от бизнесмена, желающего купить гостиницу, в которой он живёт. Естественно, ничем. - Гостиница покупается, чтобы увеличить свой капитал, империализм прихватывает другие территории, чтобы увеличить сферу своего влияния и власти.
Ведь бизнесмену не гостиница как таковая нужна, а стоимость акций, продаваемых на бирже. И когда будет не выгодна эта недвижимость, естественно он её продаст и купит то, что ему в данный момент будет выгодно.
Сущность любого империалистического подхода это нажива, экспансия, власть и честолюбие. Империализм родился и умер!
Душа Земли не рождалась и не умрёт!
И тот, кто отождествляет себя с душой Земли – вечен!
А там уж каждый пусть выбирает: что ему нужно по этой жизни.
 
06 12 2009, 15:18 Отзывы :: URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

sandal, чё скатилось то?
вы скатили, будет точнее
 
06 12 2009, 15:18 URL сообщения
Единый
Активный участник
Сообщения: 2205
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +112/–8

Zuul,
Цитата:
Русские это те кто готовы объединять свои усилия и жизни ради РУССКОГО ДЕЛА


Русское дело - что это?
 
06 12 2009, 15:20 Отзывы :: URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

Николос, здрасьте
чё сказал то?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Единый,
Цитата:
Русское дело - что это?

надо понимать, что сама формулировка вас устраивает?
по поводу того что такое я тоже не вполне готов
но думаю что и это предмет обсуждения и понимания
 
06 12 2009, 15:20 URL сообщения
RT
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Zuul, Для меня лично критерии "хорошо-плохо" делятся по такому признаку - все , что способствует духовному освобождению и росту людей - хорошо , все , что не способствует или мешает , соответственно - нейтрально или плохо . На сегодняшний день , я не вижу каким образом осознание отличительных особенностей русских от нерусских , повышение национальной самоидентификации и самоосознания может способствовать духовному росту и развитию людей , если завтра обнаружу такие факторы - возможно поменяю свое мнение .
 
06 12 2009, 15:26 Отзывы :: URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

RT, У каждого человека есть некие базовые фундаментальные ценности, достижение которых и есть единственный смысл и цель человеческой жизни.

Люди весьма различны и по смыслу их базовых ценностей их можно разделить на три основных типажа.

1. Это те люди, для которых важнейшим стимулом является придание своей собственной жизни и смерти СМЫСЛА.

Источником смысла для таких людей чаще всего является причастность, прикосновение к какому то величию. Участие в реализации великого дела.

2. Есть люди для которых смыслом жизни является достижение и реализациия некоторого стандарта, образа жизни. Это люди которые следуют за обывательской мечтой.

Для них смысл жизни в том, чтобы БЫТЬ КАК ВСЕ.

3. Есть очень немало людей для которых важным является ПРАВИЛЬНОСТЬ их жизни поведения и пр.

При этом критерии правильности как правило импортируются из некоей РЕЛИГИОЗНОЙ системы.

Правильность для них это то что освящено неким высшим авторитетом.
 
06 12 2009, 15:32 URL сообщения
RT
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Zuul, Интересная система градации . Пытаясь примерить все вышеперечисленные вами факторы на себя , я обнаружила , что в разные периоды своей жизни воплощала их поочередно , а иногда все три одновременно . Наверно попытка классифицировать людей и втиснуть их в узкие рамки критериев , такое же не благодарное занятие , как и использование обобщающего понятия "все" в своих рассуждениях.
 
06 12 2009, 15:44 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

RT, мотивация человека очень сложная вещь и конечно не может быть полностью точна описана такой простой схемой
однако если не использовать вообще никаких схем то согласитесь лучше сразу убиться головой ап стену

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
данная тема именно и заявлена как попытка выделить некую старту из человеческой популяции
русскость ИМХО тесно связана с п.1 предложенной схемы
 
06 12 2009, 15:47 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

русские -не нация.
попытки свести русскость к принадлежности к нации(или- к примеру- к славянским корням) -это попытка "уложить в прокрустово ложе" западных мыслеформ.
однако даже если ими воспользоваться -то становится ясным, чтообщность "русский" сформировалось не как нация, а как государственная общность - при том, что в этом государстве "инородцы" становились русскими именно по критерию службы интересам государства.
Можно сказать это византийский тип "нации" -на протяжение тысячи лет Византия была таким же государством "без нации".
как русский язык вобрал в себя и ассимилировал множество слов из других языков, так и русское государство вобрало в себя обрусевших инородцев.
Яркий (но далеко не единственный) пример -Пушкин -который "наше всё".

если говорить о "духовной общности" русских -то и тут стержнем этой духовности всегда было государство и его геополитические интересы -и как только государство разваливалось(смутное время)-так становилось ясным, что другого стержня для русской общности просто нет.
 
06 12 2009, 16:00 Отзывы :: URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Zuul, сейчас этого критерия нет :) Объективно нет. "язык не создаёт общности" - так пока нет, пока и нет русской общности. Её нет, плевать вам или нет, но по-другому никак не будет, без языка.
Все что есть сейчас, это эхо.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
С WE могу еще согласиться, общность как государство.
 
06 12 2009, 16:01 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

WE, спасибо, это очень важное высказывание
я тоже так думаю, и мне было важно то что вы сказали
нечто похожее пишет Солоневич в книге Народная Монархия

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Мистикус, нет слишком сильное слово
не прошло и 2-х минут и ваше нет превратилось в может быть
а что будет через 10 лет?
 
06 12 2009, 16:04 URL сообщения
бриз
Активный участник
Сообщения: 1688
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +100/–7

Русский - это не нация, это состояние души.

Раз пошла такая пьянка - реж последний огурец... Как-то так для меня
 
06 12 2009, 16:11 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Zuul, а вы с WE говоря о государстве говорите только об одном аспекте, я совсем о другом. Вы говорите о России, не о русском народе, а о российском. Это не разные вещи, но и не одинаковые, сложно сказать, была ли какая-то нация, на основе которой родилось государство российское, или к этому времени без ассимиляции не было уже ни одного процесса, в это же время, чтобы удерживать равновесие между государственными интересами и народными (разных народов) требуется самоидентификация каждого, внутри российского гос-ва, именно поэтому как стержень общности "русский" должен исторически уступить место "россиянину", не только в гос-ых интересах, которые вы увидели в своих постах, но и для развития всех народов и всех образов мышления ВНУТРИ вами названной общности. Поэтому она конечно важна, но оказывается что она всего-лишь плацдарм, как выразился Николос )) Только не для захвата, а для трансформации, для которой язык самый нужный катализатор. И уже на основе этой трансформации, духовной ассимиляции и много чего еще, будет построена новая общность, устанавливающая новые интересы гос-ва, а пока мы только с прошлым работаем робко робко на будущее поглядывая, аукаемся, собираемся в кучку.

Одно дело сила и цель, передающаяся по наследству, другое дело то ради чего эта сила работает, какими средствами идет к цели. Вы считаете язык вторичным признаком, но это не так.
 
06 12 2009, 16:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100