Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ушу/тайцзи/цигун как средство саморазвития

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Andrey
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 11
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +20
Ушу/тайцзи/цигун как средство саморазвития

Всем доброго времени суток!

Эта тема была создана для того, чтобы помочь выяснить некоторые возникающие вопросы тем, кто практикует различные виды единоборств, и хочет использовать это в деле собственного роста, а также структурировать свои знания и опыт в этой области.

Сам я не являюсь большим специалистом в ушу или тайцзи, но стараюсь отвечать на вопросы всех, кто имеет искренний актуальный вопрос.

Приветствуются все! Я думаю, что было бы интересно позволить высказаться здесь всем, кто хочет высказаться на данную тематику, и развивать данную, очень интересную, на мой взгляд, тему.
 
09 10 2005, 18:37 URL сообщения
darklight
Постоянный участник
Сообщения: 125
Темы: 25
Откуда: Нижний Новгород
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +7
Re: Ушу/тайцзи/цигун как средство саморазвития

Andrey писал(а):
Сам я не являюсь большим специалистом в ушу или тайцзи, но стараюсь отвечать на вопросы всех, кто имеет искренний актуальный вопрос.


Если ты не специалист, как собираешься на вопросы отвечать. Нуууу.... не знаю....
 
09 10 2005, 19:10 URL сообщения
Andrey
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 11
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +20

Спросят - отвечу. А что не так?
 
09 10 2005, 20:54 URL сообщения
Му$орный Ветер
Гость






Ну, вот. Уже спроисили и уже ответил.
Разве что-то не так?
 
09 10 2005, 21:06 URL сообщения
Andrey
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 11
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +20

Привет, Ветер! Все так. Так будет ;-)
Тоже не спиться?
 
09 10 2005, 21:22 URL сообщения
Зритель
Участник
Сообщения: 45
Темы: 0
Откуда: Калининград
Профиль ЛС

Карма: +6

Андрей, я хоть и не практикующий но интерес имеется.
Обьясни мне пож. чего бы я мог добиться если бы занялся этим делом?
И есть ли способ того же добиться используя другие методы?
Т.е. частью чего эти практики являются и сами из чего состоят?
А может ты будешь заниматься и тем что получишь поделишся со мной?
Т.е. могут ли соединяться паралельные системы?
Я абсолютно чист для твоих ответов, т.к. об этих системах не имею
никаких конкретных знаний.
 
09 10 2005, 22:05 URL сообщения
Swan
Постоянный участник
Сообщения: 195
Темы: 2
Откуда: МГ
Профиль ЛС

Карма: +10

Как то захотел Сван стать птицей и стал им. Долго ли умеючи. Летал, летал. Парил, парил. Достало. Захотел стать Челом. Крылья сложил и на землю. Ножками топ, топ. Блин, до чего ж неудобно.

Наблюдал такую картинку гуляя вдоль своего озера.

Чайка прилетела на берег. Ходит, бродит, по человечески совсем, но не человек. И как воображение не напрягай, все бесполезно. И как ей это донести? Две девочки вокруг птици кружатся, тоже с ума сходют. Берут в руки, пытаются в небо обратно кинуть, куды там. Ну не хотит она летать, ни хотит. С ума сошла.

И вот вопрос, Андрей.

Так в чем же разница стилей в школах парящего дракона от школ других пернатых?
 
09 10 2005, 22:37 URL сообщения
Swan
Постоянный участник
Сообщения: 195
Темы: 2
Откуда: МГ
Профиль ЛС

Карма: +10
Re: Ушу/тайцзи/цигун как средство саморазвития

darklight писал(а):


как собираешься на вопросы отвечать. Нуууу.... не знаю....


СветоТень СветоТень
Хер повесил на плетень

Ну и что развила в тебе твоя тантра?

Тупой маркетинг не предлагать.
 
09 10 2005, 22:51 URL сообщения
Andrey
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 11
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +20

Наверное, лучше все же начать с того, чего ты хочешь. Потому что цель определяет средства. Т.е. "как средство саморазвития", ;-)

Некоторые ходят чтобы животик убрать, а потом гордо говорят - я вот на ушу ходил. Целый месяц. А что? И убирают! Т.е. такое средство как занятия ушу им помогло - и очень хорошо! А цель?

Не в моих правилах пересказывать книжки, это получается что-то вроде сплетен, поэтому буду писать то, в чем у меня было непосредственное переживание. Но на литературу иногда ссылаться буду.

Добиться можно, превосходного владения телом, например. Что это дает? "Чувство молодости"; тело становиться хорошо обучаемым к другим видам движений (танцы, например), включается "телесный ум". Здоровье. Знание, как работает твое тело. Ощущение взаимосвязанности частей тела.

Хорошее владение телом невозможно без раскрепощенной психики, т.е. тренировки помогают убрать некоторые телесные зажимы (ну, например, ходит человек, все время ссутулясь), а убирание телесных зажимов производят изменения в психике человека. (ходит сутулясь - неуверен в себе, убирает сутулость - убирает неуверенность). Можно конечно плясать от другого конца - убрать неуверенность, но чем хороши тренировки - там есть СИТУАЦИЯ для того, чтобы этот недостаток увидеть и ситуации чтобы его преодолеть, и люди, которые могут помочь.

Вот так например в первом приближении.

Ну а если копнуть немного глубже... Со временем начинаешь более тонко чувствовать свои ощущения, мышцы, суставы, а еще глубже - можно прочувствовать инерцию движения, еще глубже - токи энергии. Т.е. сознание развивается, развивается способность наблюдать.

Другой вопрос, зачем все это надо? Можно и нужно ли и как применять это в повседневной жизни? Как и в чем это поможет или может помочь?

Цитата:
И есть ли способ того же добиться используя другие методы?

Думаю, конечно же есть.

Цитата:
Т.е. частью чего эти практики являются и сами из чего состоят?

Частью? эээ не знаю. Состоят из упражнений :) С телом, с эмоциями, с мыслеобразами. С взаимодейтствием с другими людьми. Из различных ситуаций.

Но главное, конечно, это подход к делу. Как правило, новички ходят на занятия из-за интереса - ух ты, ушу, а что это такое, т.е. цели конкретной не имеют. И само собой, что позанимавшись немного, уходят, т.к. смысл в занятиях, интерес пропадает. А чтобы он не пропадал, нужно самому работать над мотивацией и находить новые смыслы и ставить новые цели.

Цитата:
А может ты будешь заниматься и тем что получишь поделишся со мной?

Это возможно в случае резонанса между нами. Но, блин, чтобы этот самый резонанс возник, нужно будет, возможно, так повкалывать обоим, что проще будет самому изучить то что я знаю Улыбаюсь

Цитата:
Т.е. могут ли соединяться паралельные системы?

эээ да. Если ты о ментальных конструкциях, то не вижу смысла. Если об обмене жизненным Опытом, Бытием, непосредственном переживании - то да конечно.

Такое ощущение что не на все твои вопросы ответил, так что возможно позже разрожусь еще чем-нибудь.
 
09 10 2005, 22:57 URL сообщения
Andrey
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 11
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +20

Про других пернатых не знаю, не обучался.

А птичку, блин, жалко... Без шуток.

Я однажды хололдным весенним днем шел по тротуару, и случайно пнул ногой небольшой камешек. Он покатился и попал в лапку одному воробушку, что на тротуаре занимался своими делами. Слава богу, не насмерть, у него ничего не сломалось, но я многновенно ощутил жалость и бессмысленность своих действий и своей жизни. Я продолжал идти, но Я был остановлен. Я ощутил эту пустоту, что заполняет сердце, когда нет любви. А каково для воробушка!!! Если бы я пнул посильнее, может, это был бы его последний день!!! представляете - какая глупая смерть... умереть случайно, на грязном городском тротуаре, от пнутого каким-то городским пижоном камешка, а пижон-то мог и вовсе этого не заметить...

Тогда я понял, как мало в моей жизни любви, жизни в моей любви. И этот случайный воробушек на несколько мгновений подарил мне осознание.

Во многих древних школах ученика не допускали к занятиям ушу, если он не сдавал зачета по медицине. "Если ты можешь убить - умей и воскресить."

Так о чем мы там говорили... о птичках и различиях?

Небо-то общее.
 
09 10 2005, 23:27 URL сообщения
Зритель
Участник
Сообщения: 45
Темы: 0
Откуда: Калининград
Профиль ЛС

Карма: +6

Андрей, интересно.
Поехали дальше.
Я хожу в фитнес зал, но занимаюсь больше не железками а в кардио-зале:
велосипедик кручу, бегаю, на лыжах типа катаюсь.
Так вот как то я решил подзамучить себя нагрузкой с одной стороны и как то выкрутится из
положения с другой. Ехал я на лыжах 10 минут, 15, 20 - тяжело. 25 - тяжело и почти сил больше
нет. Чувствую надо что-то делать, так больше не смогу (задача была доехать до предела сил , а потом постараться его миновать). Ну и начал я мысленно экспериментировать. Методом тыка нашел самую
удобную позицию: тело оставил в "покое", пусть работает само по себе, а мысленно-эмоционально
погрузился в свой ряд. На 30-й минуте почувствовал приток сил + прибавил нагрузку. После 60 минут
понял что наверно смогу еще столько же. Ведь Я уже не работал, работало тело, я балдел.
После по этой схеме еще несколько раз пробовал, в большей или меньшей степени срабатывало.
Андрей, это похоже на твои ощущения на тренировке?
И мне еще интересно об отношениях между партнерами? в коллективе?
С точки зрения внутренней мотивации.
 
09 10 2005, 23:48 URL сообщения
Schreck von Bog
Гость






Птичку жалко. И кого больше, дракона или воробышка? Под общим небом.
Цитата:
Я продолжал идти, но Я был остановлен.
Стоит потерять себя, чтобы найти себя.

Однако, выходит что твои занятие указали тебе, что ты горбат на любовь. Школа воробья. Что то знакомое.

Посвещается птичке:
«
ты снов моих заоблачная синь
моей любви небесный шаолинь
«
 
09 10 2005, 23:59 URL сообщения
Andrey
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 11
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +20

Просто есть люди, которым это нравиться. Двигаться, изучать. Этакие телесно-ориентированные люди. Любят заниматься каким-нибудь физическим трудом. Причем сам я таким не являюсь :)

Конечно, если делать все эти упражнения просто как физкультуру, и не углубляться в них, то вскоре это надоест. Если есть рост, тогда интересно.

Ну а добиться можно примерно вот этого:
1) Прикладное применение (бой)
2) Заряд бодрости и положительные эмоции
3) Приятная компания (это как повезет)
4) Возможность увидеть себя с непривычных точек зрения и в нестандартны ситуациях
5) Здоровье и душевное равновесие
6) Ну вы же умные, придумайте сами чего-нибудь еще Улыбаюсь

В целом, что хотите, то и будет. Человек имеет все, что желает. Хотите добиться медиумизма, добьетесь. Хотите прочистить каналы - прочистите. Скомбинируете упражнения в определенной последовательности или придумаете новое - и обязательно добъетесь.
 
09 10 2005, 23:59 URL сообщения
Swan
Постоянный участник
Сообщения: 195
Темы: 2
Откуда: МГ
Профиль ЛС

Карма: +10

Зритель писал(а):
Ведь Я уже не работал, работало тело, я балдел.


Да, Зритель, Сван эту фишку лет десять назад просек, с тех пор ушла проблема с тем, сколько веса в рюкзаке. Правда за кайфом подальше ходить приходится. Зато птички поют. Причем как внутри, так и снаружи. Впрочем как всегда и везде.

Все под небесами.
 
10 10 2005, 00:08 URL сообщения
Andrey
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 11
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +20

Ага, про фитнес-зал.
Мне то что ты испытал, знакомо под понятием "сесть на поток". Да, это много раз бывает на тренировках. Вроде не могу уже, все, и если не идешь на поводу тела, оно как-то само приспосабливается.

У Брюса Ли был друг-ученик. Они любили бегать по пляжу по утрам. Друг был болен на сердце. Ну и поспорили они там на что - то, ценное для друга, и Брюс втопил, побежал как паровоз. Друг все, уже не может, а Ли кричит - давай, ты победишь меня, ну что ты как черепаха. Когда прибежали к финишу, Брюс говорит - "Человек не знает на что он способен. Я помог тебе выйти за твои границы."

Так что да, очень похоже, один в один.

Вобще, тело лучше хозяина знает, как ему работать. Тут надо просто научиться не мешать, что ты и сделал, переключившись на другой ряд. Упражнение на растождествление с телом. Если тело обучено каким-то движениям, оно само будет их делать и находить наиболее оптимальные траектории, экономичнее работать. За этим можно просто мягко наблюдать.

Отношения м/у партнерами как сложаться. Конечно, без хорошего коллектива трудно чего-то добиться, потому что коллектив формирует среду, в которой проходит тренировка. Это очень важно.

Сам коллектив больше всего зависит от тренера. Какой тренер, такой и коллектив. Поэтому, при выборе места тренировок, нужно обращать внимание на тренера, на симпатию или антипатию, возникающую по отношению к нему/коллективу. Тогда с мотивацией проблем не будет, если люди нравяться, разве не так?

Фрекен Бок
А кто не Квазимодо, пусть первым бросит в меня камень своей любви. Подмигиваю
 
10 10 2005, 00:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100