Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Смывание крещения (раскрещивание)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След. 

| Еще

Хотите ли вы смыть крещение?
Да
34%
 34%  [ 16 ]
Нет
65%
 65%  [ 30 ]
Всего проголосовало : 46

Автор Сообщение
Гавайская рубашка Лотоса
Активный участник
Сообщения: 1393
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Цитата:
какое ему дело до икон и прочей " христианской лабуды"?

А такое, что вера сохранилась.
Точнее - привязка, зависимость, психологический крючок, связанный с христианской религией.

Хотя неважно суть, но наверняка - искажённое восприятие х-ва, какие-то шаблоны и модели портят человеку жизнь. Или же - на самом деле, правильные адекватные реальности и человеку установки, но без понимания - просто как императивы, негибкие догмы - мешают человеку реализовывать свои не вполне нормальные (но, возможно, и простительные) желания. От таких установок тоже пользы мало, или же аналогично - вред. Вполне могут сочетаться оба вышеприведённых момента, и как мне кажется, в подавляющем большинстве случаев резко негативного отношения к х-ву, они и сочетаются.

Потому человек думает, что воздействие или принадлежность можно снять каким-то специальным обрядом, магией. На самом деле, достаточно снять нательный крестик, вынести литературу, иконы может быть, и т.д. из среды обитания и забыть (и, конечно, ни в храм не ходить, ни праздники не отмечать) - этого вместе с пониманием "мне оно не нужно" - достаточно для "потери связи с Богом".
 
04 07 2011, 08:37 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

Смытые и раскрещенные против Православия

Православный пострадал за свои религиозные убеждения, подвергнувшись нападению в подмосковной электричке.

Мужчина помогает синодальному Отделу по церковной благотворительности и социальному служению, сообщается во вторник на сайте отдела.

Ранее глава синодального отдела епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон подарил пострадавшему один из номеров православного журнала "Нескучный сад", на обложке которого изображен улыбающийся священник с ребенком на руках.

"Сергей думал, что ему удастся спокойно почитать журнал в электричке. Но этого не случилось. Обложка журнала, явно православная, стала поводом для жестокого нападения на него. В вагоне электрички никого не было, кроме Сергея, пятерых подростков славянской внешности и мужчины лет тридцати. Этот мужчина, по воспоминаниям Сергея, всю дорогу науськивал на него молодых", - говорится в сообщении.

Уже ближе к Томилино, где Сергею предстояло выходить, на него накинулись подростки с криками "Бей попа!". Мужчине нанесены ушибы и глубокая ножевая рана на лбу. "
 
04 07 2011, 10:12 URL сообщения
Equinox
Участник
Сообщения: 76
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Гавайская рубашка Лотоса,
Цитата:
Посему, ребята: рассуждение, рассуждение и ещё раз рассуждение

Верно.
В свете недавнего разговора мне подумалось - если "неркещённые" - это другие и плоды их иные, не от Бога то есть, а война там объявляется Сатане, то вывод напрашивается однозначный - некрещённые от Сатаны.
Или же - их (некрещённых) плоды хоть и иные, но тоже от Бога. Чешу репу
Странно вообщем.
Может кто то подправить или исправить ход моих рассуждений?
 
04 07 2011, 10:57 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

WE писал(а):
aho, давай не будем передергивать, а?
что- так трудно признать, что ошибся насчет "официального непризнания экзорцизма" церковью?


WE писал(а):
опять-передергиваешь:)
твои ошибки -это всего лишь твои ошибки.

когда ты говоришь не о себе -и тем более -о церкви, которая итак "притча во языцех" - то лучше точней подбирать слова для описания её отношения к чему либо.
иначе-получается ошибка.
но упорствование в ошибке -в таких случаях- уже подразумевает некое желание исказить реальную картину.
по сути-это желание придерживаться лжи.


Ну что же, давай по сути. Эта деятельность подверглась осуждению и запрету Патриарха как сомнительная, потому можно считать, что официально православная церковь относится к экзорцизму отрицательно. Вместе с тем, существует обряд отчитки, на который требуется разрешение епископа, и которое он же затем может и отозвать. Этот обряд, видимо, является некой формой влияния католичества, но в отличие от католического, осуществляется в массовом порядке, в процессе службы.
Цитата:
В православии экзорцизма никогда не было, хотя его использовал некий игумен из Свято-Сергиевой Лавры. Он называл свою практику "отчиткой". Эта деятельность подверглась осуждению и запрету Патриарха как сомнительная.
http://otvetin.ru/another/9496-chto-takoe-yekzorcizm.html


Цитата:


В православии избавление человека от бесноватости осуществляется через обряд «отчитки», которая была запрещена ещё в III веке апостольскими постановлениями и как форма магического восприятия культа осуждается иерархами. Тем не менее, она практикуется некоторыми священниками. Cлужба, называемая также «чином над страждущими от духов нечистых», описанная в некоторых Требниках, и которую надлежит совершать с благословения епископа (правящего архиерея), состоит из чтения канонов, псалмов, молитв Священного Писания.




Цитата:
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) возмущается: в последнее время практикуются поездки для отчитки целыми автобусами, организованные паломническими центрами РПЦ. "Нужно это человеку или не нужно – даже не спрашивается. Нормальные люди собираются на отчитку невесть зачем. И я знаю такие примеры, когда здоровые, отправляясь на отчитку, и в самом деле становились бесноватыми".

Резко осуждает современную практику отчиток и профессор Московской духовной академии Алексей Осипов
http://www.rodon.org/relig-080208121642

Осипов прямо увязывает этот феномен с «прелестью, то есть высоким мнением о себе, невидением своего духовного убожества».

Православная Церковь, по словам Осипова, всегда следовала словам Спасителя: «сей род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21), то есть строгой подвижнической жизнью.

Появление в последние 200—300 лет в Православной церкви традиции отчитки как специального чина Осипов связывает с изданием так называемого «Большого требника» Петра (Могилы) в XVII в. и усматривает в этом следствие католического влияния, имевшего место в киевской духовной школе тех времен.

В Русской Православной церкви постоянно высказываются за прекращение практики чина изгнания бесов[8], приводятся доводы, что, не подвергаясь опасности, проводить изгнание бесов могут только святые.[9]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC


Цитата:
Святейший Патриарх Алексий II осуждал участившуюся практику отчиток. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) советовал человеку, одержимому бесом, почаще причащаться и собороваться... http://www.pravmir.ru/oxota-na-besov/


Цитата:
современные люди более расположены выбирать магию, чем идти в Церковь. Даже те, кто принял христианскую веру, часто приносят с собой в храмы магические представления о духовной жизни. Для таких прихожан важны не христианские добродетели, а то, через какое плечо передал свечку, как повернулся, как поклонился и т. п. Поиск особых старцев, особых святынь или «отчиток», может быть, ничего предосудительного в себе и не имеет, но плохо, если это заменяет внутреннее духовное делание, если это — форма облегченной веры, в которой центр тяжести смещен вовне, а не находится внутри собственного сердца.
– Как же относиться к отчитке мирянам?

– Это явление существовало всегда. Не в нашей власти ни отменить его, ни распространить. Я не советовал бы выносить категорические суждения. Каждый случай индивидуален. Я вам просто приведу пример. Один очень известный старец жил рядом с другим подвижником, известным на всю Россию экзорцистом. И старец этот к нему на отчитку никого не посылал, но никого не осуждал и никому не запрещал. Вот такой позиции я бы и придерживался.
ректор ПСТГУ протоиерей Владимир ВОРОБЬЕВ.

http://www.pravmir.ru/oxota-na-besov/

Фактически, экзорцизм отражает смещение акцента духовной деятельности человека вовне, означает привнесение магических и языческих элементов в жизнь верующего, в поиск внешних атрибутов и сил вместо внутреннего духовного делания, потому осторожность официальной церкви в данном вопросе вполне понятна.
 
04 07 2011, 10:58 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

aho,
Цитата:
существует обряд отчитки, на который требуется разрешение епископа, и которое он же затем может и отозвать.

Разрешает или отзывает = факт признания.
Цитата:
Фактически, экзорцизм отражает смещение акцента духовной деятельности человека вовне, означает привнесение магических и языческих элементов в жизнь верующего,

Цитата:
вместо внутреннего духовного делания,

Цитата:
потому осторожность официальной церкви в данном вопросе вполне понятна.

Именно об осторожности все дебаты ведутся, не без крайностей, конечно.
 
04 07 2011, 11:12 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

WE,
Цитата:
напомнили мне один анекдот
- Ты его уже приводил.
Я не цепляюсь за оболочки слов, ища требуемое.

Ravil,
Цитата:
Действительно, крещение-раскрещивание это внешний ритуао, который только для верующего и имеет смысл.
- мы выросли в христианской культуре, где веками проповедовалось:
Цитата:
Христианство же учит христианина прямо противоположному: «Ты раб божий. Ты человек маленький. На всё воля божья. Всякая власть от бога. Ты грешник. Смири гордыню. Смирись, терпи, страдай и мучайся. Если будешь своевольничать, то на том свете попадёшь в ад. Дали тебе по лицу, подставь другую щёку. Отнимают рубашку, - отдай и верхнюю одежду». И т. д. В итоге самооценка христианина и его состояние духа опускаются на уровень около нуля, и он на этом уровне и живёт как убогoe тупое существо, внешне похожее на человека. Из христианина делают психически больного самокопающегося мазохиста, выискивающего в себе самом несуществующие грехи.

По сути - это прямое следствие нарушения заповедей Иисуса:
Цитата:
идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева

Он же не учил сделать из своего учения смирительную рубашку для народов севера...
 
04 07 2011, 11:13 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Dykky писал(а):
aho, стало быть, в других религиях меркаба не создается?


В процессе инициации или "своего" крещения? В каждой религии - возникает своя энергетическая форма при инициации, и это может стать предметом непредубеждённого исследования. Но именно как меркаба после крещения в православии - мне это видится так.
Убрать эту возникшую форму сложнее, чем создать. Это я бы и назвал раскрещиванием - убирание энергетических форм и последствий. Кроме этого, создаётся энергетическая связь со своим религиозным эгрегором, и эта связь тоже должна была бы уйти после окончания процесса.
Потому, скорее всего, если кто-то всё же пожелает применить один из обрядов раскрещивания, просто добавит к себе лишние энергетические формы, наслоив их на предыдущие, и считая это достижением результата.

Equinox писал(а):
В свете недавнего разговора мне подумалось - если "неркещённые" - это другие и плоды их иные, не от Бога то есть, а война там объявляется Сатане, то вывод напрашивается однозначный - некрещённые от Сатаны.
Или же - их (некрещённых) плоды хоть и иные, но тоже от Бога.


Крещение в православии - это подключение к православному эгрегору, образование некоего внутреннего камертона, а также понимание действенности искушающей силы для человека, в связи с чем, и следует обращение за помощью против искушений к религии и церкви, а точнее - через них к Богу, Христу и Пресвятой Троице.
Некрещёный - не значит, что он или его плоды от сатаны, но у него отсутствует одна из возможных степеней защиты, в связи с чем, он более рискует при нападении искушающей силы. Естественно, каждый верующий уповает на свои сокровенные небесные и земные силы, но уровень Христа предполагается в земных условиях наиболее высокой защитой. Но это не означает, что люди, не верующие или не знающие о Христе, заранее падшие - к Богу столько путей, сколько людей, и главное то, что в сердце и душе человека, а остальное приложится.

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:
golos2011 писал(а):
Разрешает или отзывает = факт признания.


Здесь какая-то двойственность, на официальном уровне не приветствуется, но и прямых запретов нет, как бы на откуп действующих архиереев. Потому на вопрос о том, признаётся ли в официальном православии существование экзорцизма, ответ скорее всего был бы нет, не признаётся.
А отчитки существуют более как уступка пожеланиям снизу, чем рекомендуемая форма. Ведь для реального действия священник должен быть не только видящим, но и наделённым святостью, чистотой (быть из исла т.н. чёрных монахов), а также особой свэнергоструктурой, позволяющей проводить мощные энергопотоки свыше. Иногда это соблюдается, а иногда - нет, уводя самого священника в прелести.

Цитата:
Именно об осторожности все дебаты ведутся, не без крайностей, конечно.

Если так, то неплохо, но часто переходят на личности, что является своеобразным показателем уровня сознания.
 
04 07 2011, 11:23 URL сообщения
Equinox
Участник
Сообщения: 76
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

aho,
Я понимаю то, о чём вы написали. И особо рассуждать тут не приходится. Механизмы эгрегориального энергообмена вполне очевидны.
Меня же, как бы интересует логика т.н. "крещённых". Я пытаюсь как бы "изнутри" понять - как здравомыслие может увязываться с однозначной догматикой. В каком месте возникает дихотомия и существует ли она или это следствие моего недопонимания. Но так как периодические попытки выяснить это всегда доходят до игнора, то есть пассивного отрицания (активное же - агрессивные действия, догматически не приветствуютя) "провокатора" этой дихотомии, то тактически вынужденно (но не окончательно Прекрасно мне приходится признать у них наличие этого раздрая, внутреннего конфликта.

Ещё раз обратите внимание - некрещённые - это другие, плоды у них другие. Война объявляется Сатане. Так вот признаёт ли логика христианина право других на плоды Божественной природы. Или однозначно нет.
Если нет, то другие от Сатаны.
 
04 07 2011, 12:41 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Цитата:
Христианство предлагает - пожертвуй собой, своим "я". А я не готов


Это же предлагает и любая толковая религия - отречься себя в угоду Высшему.

Добавлено спустя 5 минут:
Гавайская рубашка Лотоса, ну а по большому счёту , если не нравится - никто не силует. Лучше искренний интересующийся, или сомневающийся - чем неискренний "верующий". Ангел

****

Цитата:
Идея цели Ошо критикуется.

Ошо всё критикует и всё одобряет и ставит новые цели, задачи, а покопавшись, понимает, что старые.
 
04 07 2011, 14:01 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Equinox, а, так с этих позиций...как бы среднестатистического верующего? Однозначно не признаёт... если только не станешь своим, т.е. не перейдёшь в нужный лагерь. Но это не только у христиан, у других также: иудеи также думают, что у них особая вера и религия, и только став евреем, пройдя определённую процедуру (гиюр?) ты становишься вторым или третьим сортом внутри избранного круга.
И сказано в мидраше Ялкут Шимони, Рут 601: гер ад каф-далет дорот... тофес сэаро — «Гер до двадцати четырёх поколений может вернуться к прежнему состоянию».

Да и у мусульман примерно такое же понимание об участи гяуров (гоев у евреев), которые лишь став правоверными, смогут спастись.
Дихотомия возникает, по-видимому, при разделении в сознании на своих - и не-своих. Свои имеют божественные права, а не-свои их лишены. Если это убрать, весь смысл веры будет утерян, но именно по такому признаку меняли религии их основатели, расширяя понятия свои-не свои.
 
04 07 2011, 14:18 URL сообщения
Ravil
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 3
Откуда: Сейчас где-то Здесь
Профиль ЛС

Карма: +21

Цитата:
Меня же, как бы интересует логика т.н. "крещённых". Я пытаюсь как бы "изнутри" понять - как здравомыслие может увязываться с однозначной догматикой. В каком месте возникает дихотомия и существует ли она или это следствие моего недопонимания.

Видимо, сначала надо определиться, что есть "здравомыслие" (а также, к примеру, "общечеловеческие ценности", "добро" , "зло"). И всегда ли так уж оправдан отказ от некоторых догм? (я некрещёный, но не берусь всё же судить о соотношении степени "здравомыслия" в поступках крещёных и нехристей. Мне кажется, здесь вообще связь со здравомыслием очень слабая).
 
04 07 2011, 17:53 URL сообщения
Гавайская рубашка Лотоса
Активный участник
Сообщения: 1393
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Equinox, по-видимому, здесь внутренняя проблема, проблема верующих. Церковь должна дать чёткое определение своему отношению к иным верам и убеждениям. Поскольку пока получается, что действительно - для них, изнутри Церкви - иные убеждения сатанинские, и это просто приходится скрывать.

fotos, нельзя просто так вот взять и отречься. Если ты не самоубийца, конечно.
Отречение - это только половина дела, о которой только постоянно и говорится.
Вторая - самая важная - это то, ЧТО движет, это то, ЧТО ВЗАМЕН.
 
04 07 2011, 18:51 URL сообщения
Обычный
Активный участник
Сообщения: 1323
Темы: 29
Откуда: обращайся ко мне, ты
Профиль ЛС

Карма: +28

Гавайская рубашка Лотоса,
Цитата:
нельзя просто так вот взять и отречься.

почему нет Вопрос ведь принятие какого либо верования может быть просто происходить без согласия самой индивидуальной личности, или происходить под психологическим давлением окружающих роствеников или просто знакомых Чешу репу
Но, совсем другое дело когда например, чиновник вор или монарх обокрал людей и иммигрировал в другую страну или продолжает воровать у людей в стране Радостно
 
04 07 2011, 22:23 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

aho, ну вот видишь- ты снова передергиваешь - частично цитируя из Евангелия -удобную для тебя фразу-вырывая, как водится в таких случаях, её из контекста
Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,
Мф. 17: 15
сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,
Мф. 17: 16
я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.
Мф. 17: 17
Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.
Мф. 17: 18
И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.
Мф. 17: 19
Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?
Мф. 17: 20
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам:
если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда",
и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
Мф. 17: 21
сей же род изгоняется только молитвою и постом

Н у и как теперь- ты по-прежнему утверждаешь, что Иисус сказал, что бесы изгоняются только молитвой и постом?
Или что то важное - размером с горчичное зерно -ты упустил? Ангел
Или может быть, ты утверждаешь, Иисус не посылал своих учеников на изгнание бесов ? Не в курсе

Почему же они не смогли справиться с этим бесом?
Ответ последовал прямой -по неверию их.

И потом добавлено, что "род сей" изгоняется только молитвою и постом.
И что же подразумевается под словами "род сей"?

Даю тебе возможность самому подумать - не все же разжевывать человеку, умеющему думать -пусть даже в нежелательном для него направлении- если факты упрямы:))

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
После как разберемся с этим "казусом"- вернемся и к осуждению экзорцизма- Патриархом. Ангел
 
05 07 2011, 00:00 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

WE,
а как вызвать демона чтобы продать ему свою душу?
и по чем сейчас душа, не хочется продешевить?

мама рассказывала, что когда меня крестили в детстве, то у попа загорелась борода. Это что означает?
 
05 07 2011, 00:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100