Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Моральное оправдание себя не-вегетарианцами

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 37, 38, 39, 40, 41  След. 

| Еще
Автор Сообщение
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Zuul,

Цитата:
ведическое знание однозначно утверждает, что высшие млекопитающие абсолютно не пригодны в пищу человека


А можно поподробнее? Какие млекопитающие непригодны для пищи человека? Непригодность, это не концепция, как я понимаю... Я как рах и писал не о неморальном аспекте вегетарианства в первую очередь, а об "энергетическом".
 
10 06 2010, 15:52 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Klo
Цитата:
Мне представляется, что сама постановка вопроса неверна в корне. Растения тоже живые. А что вокруг нас "неживое"? Но так устроена жизнь. И смысла здесь искать не надо. Смысл вегетарианства, как я понимаю, состоит в первую очередь в том, что энергетика растений тоньше, чем животных. Поэтому, питаясь более легкой пищей, человек получает в свое распоряжение более легкие энергии, избегая при этом более "тяжелые и грубые".



Смысл вегетарианства в том чтобы не совершать насилие без острой нужды. Т.е. если можешь не убивать, не убивай! Вот так все просто.
На тему того что растения "тоже живые". Живые конечно, но яблоня сбрасывает яблоко когда оно созрело и съедая его ты насилие не совершаешь. А упавшую саму по себе корову ты есть не будешь, не вкусно. Муу-ха-хаа!!!

Видишь разницу?
 
10 06 2010, 16:08 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Аолла,

Но в яблоке заложено зерно новой жизни. А ты задумывалась, сколько живых существ ты убиваешь, вдыхая воздух, или дойдя по дороге от работы до дома? Можно себя оправдывать, что поедание яблока или зерен, срывание цветов т.п. - это не насилие, ну, или насилие без острой нужды. Но это разговор в пользу бедных. Пока человек живет, он совершает насилие. Но так устроен мир. Корову я есть не буду ни в каком виде. И не потому что, не вкусно, а потому, что не хочу. Раньше ел. Не задумываясь, кстати, упала она сама, или ей помогли. Но все течет, все изменяется.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
А написав про "энергетический" аспект вегетарианства, я хотел подчеркнуть, что это очень важная не концептуальная, а практическая причина, почему, лучше есть растения, чем животных. Древние мудрецы были очень практичны, и могли привести много доводов того, почему что-то надо делать так, а не иначе. А что это - так, они просто знали из своего опыта.
 
10 06 2010, 16:21 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Кло
У меня ощущение, что ты так торопишься ответить, что не читаешь посты оппонентов.

Цитата:
Смысл вегетарианства в том чтобы
Цитата:
не совершать насилие без острой нужды
.
Цитата:
Т.е. если можешь не убивать, не убивай!
Вот так все просто.


Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Цитата:
Можно себя оправдывать, что поедание яблока или зерен, срывание цветов т.п. - это не насилие, ну, или насилие без острой нужды. Но это разговор в пользу бедных.


Почему же? Обоснуй

ЗЫ цветы не срываю давно, ты смешиваешь разные вещи
 
10 06 2010, 17:29 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Муха достала! Я ее поймал и зажал в кулаке, типа - посиди, подумай. Сидящий рядом суфий покачал головой: ты ее или убей, или отпусти. Зачем мучаешь?..
 
10 06 2010, 17:36 URL сообщения
Лукумон
Постоянный участник
Сообщения: 911
Темы: 4
Откуда: Лукоморье
Профиль ЛС

Карма: +55/–2

Цитата:
Смысл вегетарианства в том чтобы не совершать Т.е. если можешь не убивать, не убивай! Вот так все просто.
На тему того что растения "тоже живые". Живые конечно, но яблоня сбрасывает яблоко когда оно созрело и съедая его ты насилие не совершаешь. А упавшую саму по себе корову ты есть не будешь, не вкусно. Муу-ха-хаа!!!

Аолла,
твой уровень ответов показывает насколько многим вегетарьянцам не хватает полезных веществ для мышления.
Чего стоит фраза
Цитата:
насилие без острой нужды.

Да это понятие острая нужда - настолько резиновое, что его легко можно растянуть до размеров "всегда".
Цитата:
Живые конечно, но яблоня сбрасывает яблоко когда оно созрело и съедая его ты насилие не совершаешь.

Да, аргумент стопудовый.
Только ты забываешь что большая часть растений, которые мы едим - однолетние, либо мы их съедаем целиком, а не одне плоды.
Что скажешь про картофель, морковь, свёклу, капусту, ревень, салат, лук?
Да и плоды растений содержат семена, сутьживые зародыши растений.
Так что не удастся тебе Аолаа остатся невинной!
Чай, обувь тоже носишь кожаную?
А одежку - шерстяную?
А ведь овец держат чтоб тебе шерсти настричь, а когда старые они становятся - под нож пускают.
Пришла в мир, и таким образом чистенькой намерена остаться?
Не выйдет! Муу-ха-хаа!!! Этим путём не выйдет.

"Не то оскверняет уста человека, что входит в них.
А то - что выходит."
Учитель.
 
10 06 2010, 17:56 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Аолла,

Посты "оппонентов" я читаю. И идею непричинения вреда живому разделяю. А под живым я понимаю не только коров и других млекопитающих Наш Мир живой, и мы его часть. Что же горевать о том, что нам для поддержания своей жизни приходится питаться? Ну а чем, пусть каждый решит сам. А по поводу "острой нужды" я согласен с Лукумоном. Это всего лишь понятие, оправдывающее наши действия. Ведь можно рассуждать и иначе: почему жизнь человека более драгоценна, чем жизнь собаки или дерева? Спроси у каждого, а потом реши, насколько оправдана необходимость уничтожения одного в угоду другому? Вот и питаемся другими. Сегодня они пища, завтра - мы. А смысл моего поста был другим. я подчеркивал, во-первых, важность вегетарианства для очищения тсознания, и, во-вторых, мое понимание того, что к этому лучше прийти постепенно в процессе эволюции, а не в результате принятия такого решения по идейным соображениям.
 
10 06 2010, 20:30 URL сообщения
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

klo, вот именно. Закон жертвы всеобъемлющ. Мы едим, нас доедают.
 
10 06 2010, 20:36 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Коровы уничтожают цивилизацию. Подсчитано, что коровы в процессе откладывания лепешек, выделяют СО больше, чем все легковые машины в мире. Я ненавижу коров - они создают мне парниковый эффект. Жарко, господа! Жарко...
 
10 06 2010, 20:38 URL сообщения
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

di, неужели СО, а не СО2?
 
10 06 2010, 20:41 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Dykky, а вот за СО2 я их еще больше ненавижу! И еще за то, что они все время жуют. Все, кабзец!
 
10 06 2010, 20:53 URL сообщения
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

di, а смерть травинок и нераспустившихся бутонов уже обсуждали?
 
10 06 2010, 20:56 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Dykky, не знаю, я только что пришел. Но это не помешает мне обсудить с ног до головы тех коров, которые убивают травинки и (О, Боже!) нераспустившиеся бутоны!
 
10 06 2010, 21:03 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

М-дя! Слышим шум, да не знаем, где он. Коровьи лепёшки выделяют не СО2, а метан и именно метан считается более "парниковым" газом, чем двуокись углерода. Метан же образуется в процессе перегнивания биомассы, что не полностью "перерабатывается" в организме жвачных животных. Именно, кстати, поэтому в местностях бедных лесом коровьи лепёшки успешно заменяют дрова.
Но спешу вас всех разочаровать - коровьи лепёшки выделяют метана в атмосферу в десятки тысяч раз меньше, чем мировой океан, в котором и сосредоточена основная биомасса нашей планеты.
 
10 06 2010, 21:03 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Портос, вот! Вот она - Истина из первых уст! Браво!
Я ненавижу Мировой Океан! Он мешает мне жить! Все, кабзец!
 
10 06 2010, 21:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100