Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Дура

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5
Дура

***
Дура – это я.
Потому что умной быть не получается.
Я старалась. Все же стараются. Ну и я. Только у меня не выходило. Или выходило плохо.
И это было… неприятно. Оно всегда неприятно, когда что-то не выходит.
И я во все глаза смотрела на других. Потому что глаза всегда смотрят на других. Привычка у них такая. Себя видно плохо, а других хорошо. Вот я и смотрела. Присматривалась.
Все знают, что нужно, как нужно, куда нужно, зачем нужно… А я ничего не знаю. Совсем ничего. И не знала никогда.
И это плохо? Конечно, плохо. Вот мне и было – плохо… Пока не надоело.
И тогда я плюнула на это дело и оставила всё как есть.
Вот.


***
Моим главным стремлением было: раскрыть себя, реализовать себя, весь свой потенциал. Это была потребность, растущая пропорционально чувству внутренней неудовлетворённости. Я ощущала в себе этот потенциал как какую-то дремлющую силу. И я не знала, в чём, как он может быть выражен.
Я искала, мучительно искала вовне: в каких-то формах деятельности, в том, что может быть проявлено, увидено, оценено другими. Я искала – и не находила. Я пользовалась общеизвестными клише: самореализация = успешность, раскрыть себя = проявить себя. А всё, к чему я примеряла себя, лихорадочно пытаясь найти соответствие, казалось чуждым, инородным. Всё, без исключения.
И я съёживалась от безнадёжности и осознания собственной никчемности. И я смотрела на других – вот они же находят, и проявляют себя, и реализуются. И чувствовала себя ущербной идиоткой.

Тогда я ещё не знала, что самореализация – это что-то совершенно другое, не связанное с чем бы то ни было вовне. Что это не реализовать себя в чём-то, а реализовать СЕБЯ. Всё. Точка. Что реализовать себя – это значит БЫТЬ. Не быть кем-то или какой-то. Не достичь того или сего. А просто быть. И всё. Так просто.
Всё остальное – чушь. Всё остальное – обман. Всё остальное – проекции в никуда. Всё остальное – охота за тенями. И ты можешь обманывать других, только не себя. Но ты обманываешь и себя тоже. И в первую очередь – себя. Ты ставишь себе условия и говоришь: вот если, тогда… И веришь.
Но когда-нибудь спроси себя, просто спроси: что такое это «тогда»?
И оно наступало?
А если наступало – что ты чувствовал?
И ты думаешь, у других – по-другому?
И что вся твоя жизнь, как не погоня за этим «тогда» с постоянно висящим над головой «если»…

И кто ты, и где ты?
Но ты не спрашиваешь. Это трудный вопрос. Почти невозможный. И другие не спрашивают. А ты оглядываешься на них: все не могут ошибаться. И все знают. Это с тобой может быть что-то не так. Но другие… вон сколько успешных людей…

Да. Только никто в них никогда не заглядывал. Даже они сами…

И ты не спрашиваешь. Потому что если спросишь, окажется…
Окажется, что нет даже этого «тогда», которое – последняя, единственная надежда. И ты боишься.
А ты спроси. Даже если очень страшно. Страшно оказаться без надежды. Оказаться без ничего, потому что твоё «всё» – это самое «тогда», которое всегда где-то, когда-то.
Твоё «всё» - это то, чего нет. Нет сейчас. Потому что кроме «сейчас» нет ничего. Твоё «всё» - миф, фикция, мираж. Твоё «всё» - это ничего. И что ты боишься потерять?


Мне пришлось себя спросить. Не из великой храбрости. Из крайней безнадёжности с этой самореализацией, мать её…
И я спросила. И да, не осталось ничего. Ни-че-го. А ты как думал? Такой вопрос, говорю же тебе. Ничего не осталось. Вообще.
И я иду себе - тарам-парам – по пёстрым осенним листьям. Легко и радостно. Господи, гора свалилась с плеч! И не нужно теперь никакой самореализации, никаких мучительных поисков и всей этой чертовщины.

Оказывается, можно просто идти по осенним листьям...
 
03 02 2010, 12:59 Отзывы :: URL сообщения
Daddy777
Активный участник
Сообщения: 5186
Темы: 10
Откуда: Germany
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +177/–23

Цитата:
Что реализовать себя – это значит БЫТЬ. Не быть кем-то или какой-то. Не достичь того или сего. А просто быть. И всё. Так просто.
Всё остальное – чушь. Всё остальное – обман. Всё остальное – проекции в никуда. Всё остальное – охота за тенями. И ты можешь обманывать других, только не себя.

Браво! Браво! Браво! Ангел
 
03 02 2010, 13:12 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

современное общество навязывает людям идеи ценность которых часто бывает весьма иллюзорной
к таким идеям я бы отнёс и идею о самореализации и самовыражении
(в которых вы путаетесь - разумеется не более чем ИМХО)
 
03 02 2010, 13:37 URL сообщения
LeonidSt
Постоянный участник
Сообщения: 845
Темы: 2
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–3

= И не нужно теперь никакой самореализации, никаких мучительных поисков и всей этой чертовщины.
Оказывается, можно просто идти по осенним листьям...=

Давай посмотрим, сколько ты продержишься в этом эмоциональном, иллюзорном состоянии...
 
03 02 2010, 15:31 URL сообщения
Хранитель ТАЙНЫ
Активный участник
Сообщения: 2679
Темы: 44
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +127/–3

Ната Ли,
Вы бриллиант - самореальзация - это научиться красиво отражать солнечный свет.
 
03 02 2010, 16:20 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Zuul, спасибо, что прояснили... Только термины, наверное, не меняют сути.

LeonidSt, я уже посмотрела. Недолго. Осень закончилась. Проливаю слезы
Но не потому. А потому что это селяви.
А она - ЖИВАЯ. Разная. Ну и я тоже. Улыбаюсь

Daddy777, спасибо
 
03 02 2010, 16:24 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

Ната Ли, суть в том что вы считаете ценным нечто и не можете понять почему
вы разберитесь в том почему это на самом деле ценность
 
03 02 2010, 16:27 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Спасибо, Хранитель ТАЙНЫ, на добром слове. Вы красиво сказали.

Мы все отражаем - каждый своим неповторимым способом. Раве это не чудо?
 
03 02 2010, 16:30 URL сообщения
Хранитель ТАЙНЫ
Активный участник
Сообщения: 2679
Темы: 44
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +127/–3

Ната Ли,
Цитата:
Спасибо, Хранитель ТАЙНЫ, на добром слове. Вы красиво сказали.

Мы все отражаем - каждый своим неповторимым способом. Раве это не чудо?

Действительно, способ отражения и есть чудо.
 
03 02 2010, 16:34 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Zuul, я раберусь обязательно, Вы не переживайте... ну или пошлю все эти ценности Аминь...
 
03 02 2010, 16:37 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Цитата:
самореальзация - это научиться красиво отражать солнечный свет.


Значит просто достаточно валяться на пляже Бонд. Джеймс Бонд
 
03 02 2010, 16:42 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

Цитата:
Что касается мотивации.

ИМХО конечно мотивация не сводится к мотивации потребностями и страхами.


Кроме того

У каждого человека есть некие базовые фундаментальные ценности, достижение которых и есть единственный смысл и цель человеческой жизни.

Люди весьма различны и по смыслу их базовых ценностей их можно разделить на три основных типажа.

1. Это те люди, для которых важнейшим стимулом является придание своей собственной жизни и смерти СМЫСЛА.

Источником смысла для таких людей чаще всего является причастность, прикосновение к какому то величию. Участие в реализации великого дела.

2. Есть люди для которых смыслом жизни является достижение и реализациия некоторого стандарта, образа жизни. Это люди которые следуют за обывательской мечтой.

Для них смысл жизни в том, чтобы БЫТЬ КАК ВСЕ.

3. Есть очень немало людей для которых важным является ПРАВИЛЬНОСТЬ их жизни поведения и пр.

При этом критерии правильности как правило импортируются из некоей РЕЛИГИОЗНОЙ системы.

Правильность для них это то что освящено неким высшим авторитетом.
 
03 02 2010, 16:51 URL сообщения
LeonidSt
Постоянный участник
Сообщения: 845
Темы: 2
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–3

Ната Ли, поговорите с теми, кто прошёл через эти эмоциональные состояния и выбрался из них.
Проблема то, осталась... Хотя, вы не до конца искренны.
 
03 02 2010, 16:53 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

ARK, а почему нет? и почему всё должно быть сложно, а не просто?
и почему валяться на пляже - это недостаточно? Для чего недостаточно? Для светлого будущего? Так оно где? - я не знаю. А Вы?
А вот кода на пляже - тогда я знаю, потому что там Ветер, и Море, и Солнце!

LeonidSt, а с Вами? Вы прошли? Поделитесь, ок?
В чём, по-ваешему, моя неискренность? Это может быть, только я не замечаю. Со стороны бывает видней
 
03 02 2010, 17:16 URL сообщения
Хранитель ТАЙНЫ
Активный участник
Сообщения: 2679
Темы: 44
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +127/–3

ARK,
Цитата:
Значит просто достаточно валяться на пляже

Сначала да. Будда просто сел под дерево, до пляжа далеко было. И стал просветлённым.

И только потом стал говорить.
 
03 02 2010, 17:41 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100