Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Два вопроса на которых нет ответа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Zuul, так и я про то. Какую бы мудрую или святую книгу ты не прочитал, прочитанное будет все-таки не твоим, а привнесенным со стороны, - до тех пор, пока не убедишься в справедливости (или неверности) привнесенных знаний на личном опыте. Ничто не может дать такого результата, кроме опыта, его ничто не заменит. В этом и заключается его необходимость, по-видимому.
 
12 02 2010, 22:38 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Saxadg,

Цитата:
а ты СМОТРЕЛ(А)???


я вижу все - все одна видимость
 
13 02 2010, 02:35 Отзывы :: URL сообщения
vados
Постоянный участник
Сообщения: 178
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +17

Кто я? - ...
Где я? - зависит от того кто ты
/
Я - сон, который видит бабочка. Вопрос - осознанный ли он?_
 
13 02 2010, 04:10 Отзывы :: URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Zuul, читал книгу по твоей ссылке всю ночь, прочитал. Ряд мыслей - понравился и порадовал. Например, в конце книги:
Цитата:
Вплоть до настоящего времени мы утверждали, что мы не причастны к работе собственного мозга. Ведь мы не можем сказать (с помощью слов и образов), как он устроен. Поэтому у нас создается впечатление, что мозг и весь наш организм представляют собой либо хитроумные приспособления, которые были "даны" нам, либо коварный лабиринт, в котором мы на какое-то время оказались заточены. Другими словами, мы поверили в то, что наше "я" ограничивается источником сознательного внимания и некоторыми объектами этого внимания. Однако это определение совершенно несостоятельно. Ведь мы действительно знаем, как растить свой мозг, глаза, уши, пальцы, сердце и кости. Мы знаем также, как ходить, дышать, разговаривать и мыслить – только не можем выразить это с помощью слов. Слова слишком медленны и слишком грубы для того, чтобы описывать такие вещи, а сознательное внимание слишком узко для того, чтобы охватить одновременно все существенные детали.

Часто бывает так, что ты говоришь девушке, как она прекрасна, и слышишь от нее: "Не кажется ли тебе, что ты похож на всех остальных мужчин? Вы, мужчины, думаете только о теле! Ну, ладно, допустим я хороша собой, но ведь я получила это тело от своих родителей, и мне в этом просто повезло. Я хочу, чтобы люди восхищались мной, а не моим шасси". Несчастный маленький шофер! Ее слова свидетельствуют лишь о том, что она потеряла всякую связь с глубинной мудростью и гениальностью собственного организма. Теперь она хочет, чтобы ею восхищались за какой-то тривиальный фокус, который она научилась проделывать со своим сознательным вниманием. Мы все находимся в подобной ситуации, отторгнув себя от своих тел и отмежевавшись от всего того хитросплетения сил, которые нас породили и питают.

Но, по ощущениям, в целом - умозрительные построения человека, не имеющего эзотерического опыта и плохо понимающего некоторые элементарные вещи. Отрицание эго из эго. А вот полезных цитат - можно надрать. Очень доволен
 
13 02 2010, 05:42 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Я - за подход "девушки с шасси".
 
13 02 2010, 10:42 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

Agador,
Цитата:
акую бы мудрую или святую книгу ты не прочитал, прочитанное будет все-таки не твоим, а привнесенным со стороны,

книги ничего не привносят
они просто разъясняют тот опыт который у вас есть
это примерно как описание программы или какого то прибора
бесполезно читать описание не имея того предмета который они описывают
если у вас есть предмет (личный опыт) но вы не читаете описания, это приводит к тому что вы продвигаетесь вперёд методом тыка, это просто напросто неэффективно, медленно и пр.
 
13 02 2010, 19:26 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Zuul, извини, что-то ты не то говоришь.
Цитата:
книги ничего не привносят
они просто разъясняют

- Значит, они привносят разъяснение.
Цитата:
книги ничего не привносят
они просто разъясняют тот опыт который у вас есть

- Это только на тот редчайший случай, когда у тебя есть опыт, и ты описал его в книге.
Гораздо более распространен другой случай - когда в книге разъясняется опыт другого человека (например - автора книги). Такие книги привносят в твое сознание изложение чужого опыта.
Цитата:
бесполезно читать описание не имея того предмета который они описывают

- Отчего же? Не каждый, например, имеет опыт Христа, однако читать его описание, т.е. книги Нового завета я бы не назвал бесполезным занятием.
Цитата:
если у вас есть предмет (личный опыт) но вы не читаете описания, это приводит к тому что вы продвигаетесь вперёд методом тыка

- Поверь, когда приобретаешь личный опыт, никакие описания его уже не катят - она сам все разъясняет и все ставит на свое место, в том числе позволяет давать оценку и книжкам и теориям. Ничто не может заменить реальный личный мистический опыт. Все остальное - лишь суррогаты или подражания...
 
13 02 2010, 19:41 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

Agador,
Цитата:
Гораздо более распространен другой случай - когда в книге разъясняется опыт другого человека (например - автора книги). Такие книги привносят в твое сознание изложение чужого опыта.

люди склонны преувеличивать уникальность своего опыта

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Цитата:
я бы не назвал бесполезным занятием.

вы ошибаетесь

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Цитата:
когда приобретаешь личный опыт, никакие описания его уже не катят - она сам все разъясняет и все ставит на свое место, в том числе позволяет давать оценку и книжкам и теориям.

люди очень часто склонны пероценивать ценность своего личного опыта
 
13 02 2010, 19:48 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Zuul,
Цитата:
люди очень часто склонны пероценивать ценность своего личного опыта

Ты предлагаешь переоценивать ценность ЧУЖОГО опыта?
 
13 02 2010, 20:56 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

Agador, есть люди которым бессмысленно что либо предлагать
 
13 02 2010, 21:03 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Zuul, не уверен. Нет человека, который бы не испытывал хоть в чем-то потребности.
Но мы вроде бы другой вопрос рассматривали. Давайте не будем уклоняться.
Так что по-твоему более ценно, чем личный опыт человека?
 
13 02 2010, 21:12 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

Agador, извините, мне не очень интересно с вами общаться,
я высказал своё мнение
вдавться в дискуссии мне не хотелось бы
 
13 02 2010, 21:23 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Zuul, не очень красиво получается.
Ты призываешь "не переоценивать" личный опыт, а когда тебя спрашивают, чем же его заменить - резко прячешься в кусты.
Такое поведение типично для тех, кто не знает ответа.
 
13 02 2010, 22:55 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Zuul, со стороны - 1:0 в пользу Agador. Он - прав. Ты не знаешь, как грамотно отстоять правоту своих взглядов и начал раздражаться.
 
13 02 2010, 23:09 Отзывы :: URL сообщения
Wayfarer312
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Zuul,
Цитата:
книги ничего не привносят...
...бесполезно читать описание не имея того предмета который они описывают

если у вас есть предмет (личный опыт) но вы не читаете описания, это приводит к тому что вы продвигаетесь вперёд методом тыка, это просто напросто неэффективно, медленно и пр.

И как же поступить? Нуууу.... не знаю....

Цитата:
люди склонны преувеличивать уникальность своего опыта

Цитата:
есть люди которым бессмысленно что либо предлагать

Это из личного опыта..?
Не есть ли это преувеличение? Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:
Agador,
Цитата:
Такое поведение типично для тех, кто не знает ответа.

Если знает - тоже не всегда спорить будет...
 
14 02 2010, 09:33 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100