Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Почему не Зеланд?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Цитата:
Novem: С детства почти всех воспитывали, что мир этот нам враждебен, и прорываться придется с боем. А тут подозрительно простая методика трансерфинга. "Везде есть подвох!". Конечно, к этим книгам будет много претензий, с таким мировоззрением. Все гениальное - просто.


Вы абсолютно правы. Практически всех с детства программируют на тяжелый труд. Естественно, вырастая, прошедший такую школу просто обречен на него. Более того, тяжесть труда часто считают мерилом ценности достижения, и даже самые гениальные вещи многие склонны отметать только потому что сотворивший их не пролил семь потов. Дорогая и мучительная нелепость.

По поводу подвоха тоже в точку. Кто его ждет, тем он обязательно и видится, и будет. Это прописная истина для любого психолога. Обращающихся за помощью чаще всего приходится вызволять именно из ловушки мнимых обязанностей и негативных ожиданий.
 
24 02 2010, 13:55 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Cornelius, Можно подумать, что если вас не "зпраграммировали" на тяжкий труд, то вам это не придётся делать.
Типа вы сразу однояйцевый близнец всех миллиардеров на свете и всех Ньютонов одновременно.

Пилите, Шура, пилите.
Не потопаешь, Шура - не полопаешь.
Даже бомжики ТОПАЮТ за пропитанием.
 
24 02 2010, 14:00 URL сообщения
alu
Постоянный участник
Сообщения: 974
Темы: 9
Откуда: гора Меру
Профиль ЛС

Карма: +63/–5

Владимир К., по Зеланду вы сопротивляетесь ему, значит его поддерживаете.
Зеланд прекрасен тем, что ничего нового не сказал.
Просто развил тему - мир это зеркало.
А чтобы увидеть собственную карму, надо с зеркалом поработать. Это Зеланд и предлагает.
 
24 02 2010, 21:00 URL сообщения
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Цитата:
Портос: Можно подумать, что если вас не "зпраграммировали" на тяжкий труд, то вам это не придётся делать.

Конечно. В этом случае мне придется делать легкий труд. Улыбаюсь
 
25 02 2010, 03:47 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Cornelius,

Цитата:
Конечно. В этом случае мне придется делать легкий труд. Улыбаюсь


Или просто считать "тяжкий труд" "лёгким". Примерно как Novem, который благодаря Зеланду считает, что то, что его избили на футболе, это "к лучшему".

Вообще эти смысловые переназначения мне кажутся довольно забавными. Как это называется у Зеланда, "техника амальгамы"? Так сказать, добавь немного золота в амальгаму зеркала, и любая говёшка, отражаясь в нём, приобретёт в твоём сознании более приятный оттенок. Очень доволен Очень доволен
 
25 02 2010, 04:25 URL сообщения
Novem
Участник
Сообщения: 39
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

Цитата:
Или просто считать "тяжкий труд" "лёгким". Примерно как Novem, который благодаря Зеланду считает, что то, что его избили на футболе, это "к лучшему".

vasilybu
мои мысли попрошу не искажать=))
то, что произошло, возможно был самый мягкий способ, т.к. знаки я успешно игнорировал, и после этого события многое в моей жизни поменялось.
Я не говорю, что рад, что меня избили, но и не ною на судьбу, которая "так несправедливо обошлась со мною". В этом во многом заслуга Трансерфинга.
Зеланд кстати писал, что ни в коем случае нельзя смотреть на мир сквозь розовые очки. Просто надо понять, что на свете нет проблем - есть лишь ситуации.
 
25 02 2010, 10:02 URL сообщения
Rosae Crucis
Активный участник
Сообщения: 3064
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +134/–8

Цитата:
надо понять, что на свете нет проблем - есть лишь ситуации.

назовешь проблемой - и будешь иметь проблему.
назовешь ситуацией, будешь просто выходить из ситуации.
 
25 02 2010, 10:48 Отзывы :: URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Novem,
Цитата:
Зеланд кстати писал, что ни в коем случае нельзя смотреть на мир сквозь розовые очки. Просто надо понять, что на свете нет проблем - есть лишь ситуации.


Конечно, в каких-то случаях может быть полезно относиться к "событиям" как к "учебным ситуациям", но согласитесь ли вы, что это некая схема отношения к действительности, и, во-первых, она произвольна, а, во-вторых, у неё как и у любой другой схемы есть свои границы применимости, за пределами которых она оказывается бессмысленной?

Понимаете, можно играючи пользоваться той или иной схемой в зависимости от настроения и обстоятельств, а можно загнать себя в какую-то схему, как это у многих получается.

Помните персонаж Васисуалия Лоханкина с его "а, может быть, так надо, может, это искупление, и я выйду из него очищенным"? Очень доволен

А вдруг вас "просто так" избили? Не "несправедливо" но и не потому, что вы "игнорировали знаки", и не с целью того, чтобы вы "вышли из этого очищенным"? Ну, просто футбол - это такая азартная игра, на ней принято морду бить в определённых кругах, а вы на неё просто слишком часто ходили, возможно с одной из этих компаний, или с шарфиком вызывающей раскраски, вот, собственно, и всё. Есть и другие схемы, например, такая: "не берите в голову".

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
Rosae Crucis,

Цитата:
назовешь проблемой - и будешь иметь проблему.
назовешь ситуацией, будешь просто выходить из ситуации.


Вы играете с заменой слов, но в контексте вашей речи получается замена шила на мыло, поскольку "просто выходить из ситуации" это ровно то же самое по смыслу, что и "просто решать проблему". С чего бы это вам надо было бы "выходить" из ситуации, если она для вас не является "проблемой"? Т.е. думаете вы о том же самом, даже заменив одно слово другим.

Предлагаю более нейтральное слово: "событие". Из "события" не надо "выходить", его не надо "решать", это просто то, что происходит, случается с кем-либо. И, кстати, "событие" не "обязано" непременно быть "учебным".
 
25 02 2010, 11:00 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

vasilybu,
Цитата:
"событие" не "обязано" непременно быть "учебным".
Что вы, батенька мой! Да вы вашими этими словами смертельно оскорбили всю эзотерическую мафию на все времена. Еретик вы. Так наши люди-эзотерики не говорят. Они ОБЯЗАНЫ в каждом карканье вороны видеть, ощущать и понимать великую "учёбу" во имя "высшего разума". Очень доволен
Не лишайте господ эзотериков их глубочайшую веру во всякие предрассудки, а то иначе им жизнь сразу покажется тусклой и не нужной.
Ибо они рождены, чтобы предрассудки сделать былью.
 
25 02 2010, 13:54 URL сообщения
Novem
Участник
Сообщения: 39
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

vasilybu
То, что на футболе это мслучается регулярно я знаю. Мне трудно объяснить всю ситуацию - в тот день произошел ряд событий из за которых кардинально изменилась моя жизнь. Не в одной драке дело. Получить по голове можно где угодно, собственно говоря.
Я пытаюсь объяснить, что благодаря трансерфингу у меня поменялся взгляд на жизнь.
А автор темы, несмотря на возраст и казалось бы статус психолога, занимается клеветой, и тут виден интерес конкурента. "Вы все дерьмо, а я Дартаньян!" Еэеэее-еееееэее
у каждого свой взгляд на мир. Мою жизнь например изменили "Алхимик" и "Книга Воина Света", а для кого то они покажутся скучной книжкой. Но трансерфинг действует и многим людям помогает. А может просто они настраивают себя, что все получится и нет у них власти над тем, что Зеланд предлагает... Какая разница, если это работает?
Я встал на защиту этой книги, потому что я вижу, что все стало по другому. Я это сделал сам или с помощью советов Зеланда, это уже другой вопрос, но то, что прочтение трансерфинга изменило мою жизнь это факт.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Цитата:
Они ОБЯЗАНЫ в каждом карканье вороны видеть, ощущать и понимать великую "учёбу" во имя "высшего разума".

Вот как раз потому что вы ТАК понимаете суть знаков вам и кажется сама суть Всеобщего языка маразмом.
Хотя смысл объяснять, вы ведь все равно слушаете только себя?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
И по поводу "нет проблем, есть лишь ситуации".
Суть фразы в том, что нет такого понятия "ааа у меня проблема". Это может быть временные трудности, ситуация, но не ПРОБЛЕМА.
Это слово действует в мозгу человека таким образом, что он волей не волей теряет самообладание, трезвую оценку, боевой настрой. Кто то больше, кто то меньше.
Можно сказать, что некоторые наоборот с решительностью настраиваются и решают свои проблемы, но относись они к ним проще, как к СИТУАЦИИ, затрат на победу было бы гораздо меньше.
Вот что я хотел сказать, не уходите в другую степь
 
25 02 2010, 14:00 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Месье Novem, суть знаков есть только суть именно ВАШЕГО слушания только СЕБЯ в свете собственных ваших ФАНТАЗИЙ о себе.
ВЫ сами для себя придумываете маразм и истово живёте этим маразмом.
В силу того, что только ВАШ ум определяет то, что является знаками и как их трактовать.
Так что пребывайте в своей сказочке, но не надо считать свою сказочку за нечто универсальное.
 
25 02 2010, 14:09 URL сообщения
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Цитата:
vasilybu: Или просто считать "тяжкий труд" "лёгким". Примерно как Novem, который благодаря Зеланду считает, что то, что его избили на футболе, это "к лучшему".

Лучше быть, чем казаться. Считать можно все что угодно, да только за этим должно идти реальное изменение жизни. А в данном случае изменение это искоренение патриархальных философий, усложняющих жизнь и утяжеляющих труд. Найти изящное решение без оглядки на авторитеты - вот суть. И большая экономия времени и сил. Улыбаюсь

Цитата:
Rosae Crucis: назовешь проблемой - и будешь иметь проблему.
назовешь ситуацией, будешь просто выходить из ситуации.

Именно. Смысл подобного "переименования" не только в том, чтобы изменить отношение, а и в том, чтобы новое отношение определяло максимально конструктивное решение вопроса. Это известная психотехнология, дающая реальные результаты.
 
25 02 2010, 15:46 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Novem,

Цитата:
И по поводу "нет проблем, есть лишь ситуации".
Суть фразы в том, что нет такого понятия "ааа у меня проблема". Это может быть временные трудности, ситуация, но не ПРОБЛЕМА.
Это слово действует в мозгу человека таким образом, что он волей не волей теряет самообладание, трезвую оценку, боевой настрой. Кто то больше, кто то меньше.
Можно сказать, что некоторые наоборот с решительностью настраиваются и решают свои проблемы, но относись они к ним проще, как к СИТУАЦИИ, затрат на победу было бы гораздо меньше.


Да, вы просто не относитесь к слову "проблема" как к чему-то труднорешаемому. Не такое уж это и страшное слово, чтоб по его поводу опускались руки. Для кого-то оно, наоборот, как вы сами говорите, будет мобилизующим. Типа "у нас проблема" может означать и такое: обратите внимание на этот пунктик и приступите к его разрешению.

Вот и "Нью Зиланд", кстати, когда советует заниматься "настройкой генератора намерения", предлагает произносить в числе прочих "аффирмаций" и такую:

"я легко решаю любые проблемы".

Или же в других случаях "у нас проблема" может быть констатацией неких "временных трудностей", которые следует просто переждать. Не барахтаться, не биться, а переждать. Не всё же можно "разрешить", и не из любой ситуации можно "выйти". Т.е., опять же, есть границы применимости, за пределами которой формула становится бессмысленной. Опять же, есть на эти случаи и формула смирения типа "время лечит", "все там будем" и т.д. Об этом, кстати, Зеланд не говорит (я, по крайней мере, не слышал это от него), а зря, это важно. Поскольку выдвинув какую-нибудь дурилку, игрушку для ума, важно в то же время и сразу поставить её на своё место, чтобы по возможности она не стала бы слишком пафосной.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Портос,

Цитата:
Что вы, батенька мой! Да вы вашими этими словами...


За вывеской Портос опознаю манеру речи Клока Подмигиваю
 
25 02 2010, 20:30 URL сообщения
Novem
Участник
Сообщения: 39
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

Цитата:
Да, вы просто не относитесь к слову "проблема" как к чему-то труднорешаемому. Не такое уж это и страшное слово, чтоб по его поводу опускались руки.

главное понять, что не обязательно будет легко. И что может быть труднее, чем ожидалось. Многие ведь не начинают или бросают на полпути, потому что "будет сложно". И каждый этим грешил. Даже приняв политику этой фразы, все равно будешь продолжать этим грешить. Т.к. вы уже писали выше - это слова. Но это первый шаг. В коротких фразах зачастую больше смысла и истины, чем в огромных трактактах, но почему то зачастую люди используют их как пафосные цитаты и только.И кстати, я считаю, что "барахтаться и биться" нужно лишь за самое дорогое и важное.

Цитата:
Не всё же можно "разрешить", и не из любой ситуации можно "выйти". Т.е., опять же, есть границы применимости, за пределами которой формула становится бессмысленной. Опять же, есть на эти случаи и формула смирения типа "время лечит", "все там будем" и т.д. Об этом, кстати, Зеланд не говорит (я, по крайней мере, не слышал это от него), а зря, это важно. Поскольку выдвинув какую-нибудь дурилку, игрушку для ума, важно в то же время и сразу поставить её на своё место, чтобы по возможности она не стала бы слишком пафосной.

Абсолютно согласен.

"Воин света чтит основное положение И Цзина: "Настойчивость полезна".
Он знает, что упрямство не имеет ничего общего с настойчивостью. Ибо
бывают времена, когда битвы,
длящиеся дольше, чем это необходимо, истощают силы и гасят воодушевление.
И в такие минуты воину приходит на ум: "Затянувшаяся война в конце
концов уничтожает и самого победителя".
И тогда он уводит свои полки с поля битвы и дает передышку себе самому.
Он упорен в исполнении своей воли,
но умеет улучить благоприятный момент и начать новое наступление.
Воин всегда возвращается к борьбе, но не потому, что он упрям. Нет, он
замечает, что время изменилось."

П. Коэльо Браво!
 
25 02 2010, 21:25 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Месье vasilybu, Портос есть не вывеска, а образ жизни. Таким образом Портос не интересуется клоками, ему подавай замки и поместья.
Вы ошиблись. Ангел
 
25 02 2010, 21:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100