Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Психоэнергетика общения в Интернете. Феномен троллинга.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5
Психоэнергетика общения в Интернете. Феномен троллинга.

Психоэнергетика общения в интернете.
Феномен троллинга. ( Из блога Владимира Каргополова.)


Под "троллингом" (от слова "тролль") здесь понимается совершенно немотивированное, с точки зрения стороннего наблюдателя, агрессивно - критичное поведение на форумах. Троллинг характеризуется агрессивными нападками, оголтелой критикой, хамством и бесцеремонностью, причём всё это никакого отношения к поиску истины, к здоровой и плодотворной дискуссии, не имеет. Это всего лишь форма самоутверждения, цель которой - "опустить" и унизить своего оппонента.Хочу обратить особое внимание читателя на эти слова (опустить и унизить). В буквальном своём значении они имеют смысл пространственного расположения внизу.
Самоутверждаться можно по-разному. Можно, например, расхваливать себя и тогда сам поднимаешься вверх, а все остальные остаются внизу. Но прямое хвастовство делает самоутвержденца слишком уязвимым для критики. Поэтому в Интернете более популярным является другой способ самоутверждения - через низведение другого, через "опускание" других людей. В этом случае не надо себя хвалить, а вполне достаточно раскритиковать, обругать, обесценить и оклеветать всех, кто попадает в поле зрения. В этом и заключается суть того явления, которое можно назвать "троллингом". Если "опустить" всё окружающее - тогда немедленно сам оказываешься на вершине, над всеми остальными.Как в известном анекдоте: "тут включают свет, все в дерьме, а я в белой манишке!".
Тролль сам себя назначает на исключительно выгодную роль эксперта, экзаменатора, строгого и компетентного судьи, на роль того, кто судит, оценивает и выносит вердикты. При этом он, как правило, отличается поразительным бесстыдством.Можно неоднократно уличать его во лжи или вопиющем невежестве - никакого эффекта, как с гуся вода.

В качестве мишени для тролля особенно привлекательны статусные люди - авторы книг, руководители Школ, признанные авторитеты. В этом случае за счёт разницы уровней достигается максимальный эффект самоутверждения. Как там у дедушки Крылова; " Ай моська, знать она сильна ..."

Но это не просто безобидные психологические игры, так сказать, проверка жертвы "на вшивость" - дескать, как там у него с ЧСВ, с самолюбием и обидчивостью. Это и не простое, пусть даже инфантильное и безответственное, стремление поразвлечься за счёт других. К сожалению, всё много хуже. Дело в том, что демонстрация полного неуважения к собеседнику и стремление всячески его унизить, имеют вполне определённый психоэнергетический смысл. Они сопровождаются энергетическим паразитизмом. У жертвы такого нападения могут возникнуть следующие типичные симптомы: на психоэмоциональном уровне - астения или депрессия, на соматическом уровне - кашель или ангина. Ну, а тролль, напротив испытывает эмоциональный подъём. Ему радостно и весело, тогда как жертва испытывает выраженный эмоциональный дискомфорт. Подвергшийся нападкам разражается возмущёнными воплями, ну а троллю радостно и прикольно: красиво обосрал кого-то, значит жизнь удалась!
Однако зря он так радуется. Троллинг, как разновидность энергетического паразитизма, даёт весьма неприятные и даже опасные последствия также и для самого тролля. Энергетический паразитизм всегда наказуем. Но это вовсе не некое наказание со стороны высших сил, а простая энергетическая закономерность. Когда человек начинает эксплуатировать свои самые сильные энергетические каналы и центры, тогда через эти зоны идёт чрезмерно сильный вход энергии, которая затем обрушивается на контрастно - сопряжённые энергетические каналы и центры. Как следствие там быстро развивается патология - либо соматическая, либо психоэмоциональная, либо то и другое вместе.
Та разновидность энергетического паразитизма, которую я здесь описал, чревата для тролля следующими неприятностями: на психоэмоциональном уровне - повышенный уровень тревоги и навязчивые страхи, которые со временем, в силу возрастных изменений сосудов головного мозга, имеют тенденцию усиливаться. На соматическом уровне - желчекаменная болезнь, вплоть до удаления желчного пузыря. Наконец, так сказать, на житейском уровне - полное банкротство в сфере человеческих отношений. Как правило,они очень одиноки и у них не бывает ни настоящей любви, ни настоящей дружбы. Оно и неудивительно, ибо с психоэнергетической точки зрения такому человеку дружить НЕЧЕМ. Он не может любить, подобно тому, как безногий не может бегать. А духовная инвалидность намного хуже физической. Как видим, ничего хорошего троллей не ждёт, но мне, ей-богу, их совсем не жалко. Они того заслуживают.

Но как быть и что делать, когда вы пишете в форум, а на вас тут же накидывается голодный тролль?
Чтобы победить тролля на его площадке требуется самому стать троллем, а для нормального человека это непремлемо. Какой смысл побеждать дракона, если после победы сам превращаешься в дракона?
На мой взгляд, остаётся только один выход - полностью отказаться от участия в форумах, на которых процветают тролли. Никакое конструктивное обсуждение там невозможно, ибо тролль немедленно обгадит всю дискуссионную площадку. Причём первое, что он сделает (первый и самый яркий признак троллинга) - это переведёт стрелки с заявленной проблемы на обсуждение личности автора постинга. Возможно, кто-либо полагает, что нужно просто проигнорировать тролля и не обращать на него внимания (собака брешет, а караван идёт). Увы, не могу с этим согласиться. Даже если Вы не отвечаете на его нападки, памятуя, что "если слон начинает в ответ гавкать на моську, то это уже не слон",всё равно имеет место психоэнергетическое взаимодействие, всегда (в большей степени или в меньшей, но всегда) неблагоприятное для того, кого тролль выбрал своей мишенью. При этом, чем более совестливым и порядочным человеком является жертва нападения, тем более она пострадает. Так что лучше всего спокойно уйти и ничего постыдного, на мой взгляд, в этом нет.

Завершая эту небольшую статью, хочу сказать, что, по моему скромному разумению, одна из самых важных задач модераторов и заключается в своевременном выявлении и беспощадном изгнании троллей со своих форумов. В противном случае форумы вырождаются как в моральном, так и в содержательном отношении и делаются малоинтересными для посетителей.

Kargopolov
 
15 02 2010, 16:30 Отзывы :: URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Владимир К., а не слить бы Вам Ваш баян где-нибудь в другом месте? Многострадальный Лотос видел эту байду уже, должно быть, раз с дюжину.
Ступайте с миром. Лучше всего - на сайт к атеистам. Это те ещё тролли. Еэеэее-еееееэее
 
15 02 2010, 16:38 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Месье Владимир К., вы опять не послушали мудрого Портоса, и решили взять штурмом очередное место, где вас сгнобят в два дня.
Мне вас жаль.
Жаль наблюдать ваши жалкие попытки обрести славу в том месте, о котором вы ничего не знаете.
Троллей не побеждают.
Их просто игнорируют. С ними играются. Их дразнят. Их опускают.
Вы так и не поняли одного - умный человек способен разговаривать с быдлом на быдлячем языке, но вот быдло не способно говорить на Человеческом.
Попеременная беседа с тролем на быдло и Человеческом языке, да ещё если прибавить игнор, опускает троля.
Ваша не способность к распознанию и игнорированию есть свидетельство вашей не состоятельности.
Вы - не состоялись.
Вы - не проффессионал.
 
15 02 2010, 16:49 Отзывы :: URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Я считаю, что кто бы как не реагировал, кто бы что не писал, на всем можно учиться.

Добавлено спустя 32 минуты 53 секунды:
Вообще можно открыть тему, на которой каждый мог бы четко сформулировать свои цели общения на форуме.
Или такое есть, было?
 
15 02 2010, 16:49 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Владимир К.,
все правильно вы пишите))
Цитата:
м первое, что он сделает (первый и самый яркий признак троллинга) - это переведёт стрелки с заявленной проблемы на обсуждение личности автора постинга.

так и делают))
Цитата:
. Даже если Вы не отвечаете на его нападки, памятуя, что "если слон начинает в ответ гавкать на моську, то это уже не слон"

игнор просто))
Цитата:
. Как правило,они очень одиноки и у них не бывает ни настоящей любви, ни настоящей дружбы. Оно и неудивительно, ибо с психоэнергетической точки зрения такому человеку дружить НЕЧЕМ. Он не может любить, подобно тому, как безногий не может бегать

именно)))
НЕЧЕМ))

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Цитата:
Вы так и не поняли
Ваша не способность

Вы - не состоялись.

Вы - не проффессионал.

забавно это выглядит))) а судьи кто?
 
15 02 2010, 17:34 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Кто судьи? - Владимир, ведь он претендует на оценки.
И одновременно однозначно предполагает отсутствие у себя троллевых черт. Но, по Фрейду, эмциональность реакции на что-то указывает на то, что это что-то затрагивает что-то в само реагирующем.

Вчера кто-то назвал меня на какой-то теме троллем.
Я подумал, а почему вообще кого-то заботит, кто тролль, кто нет.
Причем человек не поленился сходит за мной на другую теиу и там объявить, что я тролль.

Вообще, описание Владимира такого, что на основании его следует требовать от посетителей форума как раз внимательно сочувствующего отношения к людям-троллям Владимира.

Насколько правильно называть кого-то быдлом?
 
15 02 2010, 17:53 URL сообщения
Вoин-Света
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 16
Откуда: Вознесенск
Профиль ЛС
www

Карма: +11

Азъ воздам...


 
15 02 2010, 18:12 URL сообщения
Maksim.
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +95/–4

Ну что сказать, Каргаполов неплохо рассуждает о троллях. Хотя, наверно, не встречалси с ними по жизни)
Настоящий "троль" за пять мин доводит незнакомого человека до помрачения рассудка. Сам лично наблюдал Ангел
 
15 02 2010, 18:12 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Цитата:
Вы - не проффессионал
Начнем с того, что профессионалы пишут это слово с одной ф.
Портос,
Цитата:
вы опять

Цитата:
очередное место

Цитата:
так и не поняли

Цитата:
вы ничего не знаете

Цитата:
вас сгнобят в два дня

Цитата:
Мне вас жаль

Цитата:
Жаль наблюдать

Цитата:
ваши жалкие попытки

Цитата:
Их опускают.

Цитата:
опускает

Цитата:
с быдлом на быдлячем языке

Цитата:
быдло не способно

Цитата:
на быдло

Цитата:
Ваша не способность
Цитата:
свидетельство вашей не состоятельности

Цитата:
Вы - не состоялись.

Это отвратительно... Дьявольски Злой
 
15 02 2010, 18:30 Отзывы :: URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Интересно, тогда тролль более талантлив, чем те, кого он доводит.
 
15 02 2010, 18:30 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

mishem,
Цитата:
Интересно, тогда тролль более талантлив, чем те, кого он доводит.
да как сказать. дурака можно завести фразой 'ты дурак'. а дальше- путь совершенствования 'тролль-скилла' может далеко завести. нет универсальной талантливости, есть конкретные таланты.

и, кстати, 'талант' тонкого троллинга мог бы быть уместен на этом форуме. у некоторых психологов есть такое развлечение- обсуждать 'болевые точки' друг друга. при этом они прямо-таки просят, чтобы по их болевым точкам хорошенько потоптались грязными ботинками. думаю, это полезно не только психологам.

тока надо иметь чувство меры и такта. как змеиный яд(да и многие лекарства) может и лечить и убивать, так и троллинг- отвратителен, НО и из него можно извлечь пользу.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
mishem,
Цитата:
Вообще можно открыть тему, на которой каждый мог бы четко сформулировать свои цели общения на форуме.
Или такое есть, было?
хорошая идея. ввёл в поиск 'цели общения на форуме', выбрал 'искать все слова'. среди найденных 5-ти страниц подходящих тем не нашёл.
 
15 02 2010, 20:06 Отзывы :: URL сообщения
Rosae Crucis
Активный участник
Сообщения: 3064
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +134/–8

а интересно,
тролли ко всем цепляются или только к слабым?
я вот пытаюсь отслеживать: и я цеплялась, и ко мне цеплялись.
может, это просто этап развития?
и проигрыши были, и победы.
все было.
а вот когда... как... почему ?
 
15 02 2010, 21:24 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Rosae Crucis, ну а ты "цеплялась" -
Цитата:
когда... как... почему ?


Один покерист рассказывал, как другой, очень успешный игрок учил его: с сильными игроками вообще не играть. Наблюдать, икать слабых - и как только обнаружен - бросок - цель... Унылый
Они считают себя чуть не благодетелями человечества, "санитарами леса".

Но и мы, в жестких дискуссиях ведь считаем себя реализующими высокую миссию... Вскрывающими болячку, дабы чел выздоровел...

Здорово, когда умеем отлавливать нюансы, не выплескивая с водой ребенка: 2 копейки были вложены честно, а 3 копейки взысканы на пропитание нашго эго "на шАру" под шумок несознанки...
 
15 02 2010, 21:44 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Злата.,
Цитата:
забавно это выглядит))) а судьи кто?
Судьи те, кто прошёл через войнушки с тролями и вышел из них сухим.
Вы, насколько я понимаю, облядаете этим качеством.
Месье Владимир К. не обладает, так как в другой ветке стал стучать, жаловаться и скулить на тролей, и при этом, именно я ему подсказал как себя вести, но он всё равно решил, что умнее умных
Вот здесь читайте всю тему внимательно http://ariom.ru/forum/t33371.html
Смешно наблюдать скулёж "проффессионала", не так ли?
Лира, Вы оказались крайне не умны и не дальновидны.
Можно сказать весьма поверхстностная особа.
Мне грустно.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
http://ariom.ru/forum/t33371.html
 
15 02 2010, 21:49 URL сообщения
Rosae Crucis
Активный участник
Сообщения: 3064
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +134/–8

Портос,
новичок он, наверно, этот месье, здесь Стыдно
Главное, чтобы не спешил уйти, а пользу извлек из всего, что с ним происходит. Ангел
 
15 02 2010, 22:04 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100