Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Torrents.ru прекратил работу по решению прокуратуры

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
}{0Р0IIІиЙ
Постоянный участник
Сообщения: 111
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +5/–2

lazyjune,
не надо путать понятие автор (авторы) и правообладатель.
Автор не имеет права бесплатно распространять свой продукт (даже если очень хочет), если он передал права на него третьей стороне. В этом случае он сам становится нарушителем закона.

Добавлено спустя 21 минуту 9 секунд:
сложно всё, мне кажется причиной возникновения подобных споров это несправедливость
 
27 02 2010, 13:04 URL сообщения
lazyjune
Активный участник
Сообщения: 2104
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +112/–22

Lotos,
Цитата:
Сейчас перед авторами Жизнь ставит великий вопрос, хотят они того, или нет: их авторство - это хлебодобывающее ремесло, или Призвание?

Так, но в этом есть доля идеализма. На одном призвании далеко не уедешь, и большие проекты могут стать неосуществимыми. Вспоминаются наши первые российские программы, писанные энтузиастами - с точки зрения оптимизации и эффективности превосходящие "буржуйские", в плане юзабилити, совместимости да и нормальной отладки - наоборот. Не случится ли что-то подобное..?

Цитата:
Это не может случиться в один день. Да, хозяева лошадок были против тракторов, придворные писари против печатного станка и так далее.

Конечно. Надо менять всю сложившуюся систему производства и распространения контента. Один из моих знакомых - продюсер, работает с музыкантами, с лейблами, магазинами. По его мнению (отражающему мнение индустрии в целом), на сегодняшний день нет оптимального решения ситуации. Они отчасти смирились, теперь стараясь просто не допускать утечек, например, до релиза. Но что делать после релиза, когда купленные в онлайн-магазине треки мгновенно разлетаются по блогам и форумам - никто не знает. Тогда как речь начинает идти уже о банальной окупаемости проекта: оборудование, запись в студии, промо, не говоря о средствах на жизнь. Что будут делать авторы со своим призванием, если нет средств на его достойную реализацию? Зато для посредственности проблем не возникает.

Честно говоря, у меня нет какого-то окончательного мнения на сей счёт.
Потому для себя пока решил так: что мне действительно необходимо - я, конечно, найду и скачаю. Однако, не стану делиться ещё с кем-либо, а при возможности так или иначе материально поддержу авторов.

Цитата:
"объективная" ситуация во внешнем мире стала такой, что теперь и автору нужно ставить себя на место потребителя

Можно и потребителю стать дисциплинированней. Например, на сайте выкладывается часть новой книги, достаточная для ознакомления с её содержанием. Те, кому она действительно интересна, могут приобрести полную версию. Остальные тем самым освобождаются от дурной привычки загребать всё подряд и забивания головы не нужной в данный момент информацией. И на форумах станет меньше таких, кто начитался всего обо всём и "слышал звон"... Естественно, я отвечаю за свои слова и не боюсь быть "обделённым" - у меня лежит масса непрочитанного, непросмотренного и т.д. материала с прошлых лет, "стянутого" на моментном интересе. Теперь стало ясно, что мне не только не прочитать и не просмотреть сии залежи за приемлемый период времени, но оно мне просто и не нужно... ))

Lotos, а у Вас уже есть чёткая позиция: поддерживать/не поддерживать - как я понимаю? Но тогда, учитывая аморфность общей ситуации, Вы игрок с собственной ролью в пьесе, лицо заинтересованное. Так же, как и прокуратура с другими органами. И вполне справедливо будет сказать, что каждый делает своё дело? Пока не найдено удовлетворяющее всех решение...

}{0Р0IIІиЙ, это всё понятно. Я не "фанат" законодательства. А вот справедливость...
В любом случае, пока мне ясно одно: свободное распространение ведёт к торжеству посредственности и однообразия в творчестве - это на практике - и заметно уже сейчас.
 
27 02 2010, 14:03 URL сообщения
}{0Р0IIІиЙ
Постоянный участник
Сообщения: 111
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +5/–2

lazyjune писал(а):
В любом случае, пока мне ясно одно: свободное распространение ведёт к торжеству посредственности и однообразия в творчестве - это на практике - и заметно уже сейчас.

Свободное распространение чего именно?
Приведите конкретно пример. Если не трудно. Я попробую его разобрать для себя.
 
27 02 2010, 15:54 URL сообщения
lazyjune
Активный участник
Сообщения: 2104
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +112/–22

}{0Р0IIІиЙ, я больше в разрезе музыкального бизнеса смотрю. Факты таковы, что свободное распространение треков в той форме, как она есть сейчас, никак не стимулирует творчество и поддержание качества. Зато, повторюсь, для тех, кто освоив пару-тройку программ на домашнем ПК, выражает себя - никаких проблем.
 
27 02 2010, 16:07 URL сообщения
Seyen
Активный участник
Сообщения: 1184
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +95/–10

lazyjune,

С другой стороны, музыкальная индустрия до недавнего времени кормила только лейблы, музыкантам доставались крохи. Тут нужен какой-то новый подход.
Лично я, если понравится автор, покупаю и книгу и лицензионный диск. С другой стороны, я не против торрентов. Дают возможность ознакомится с некоторыми вещами, которые тупо, например, нельзя купить в книжных и интернет-магазинах.
 
27 02 2010, 16:38 URL сообщения
}{0Р0IIІиЙ
Постоянный участник
Сообщения: 111
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +5/–2

lazyjune, я как-то в музыкальном бизнесе ну совсем никак.
Можете объяснить чем отличались качественные треки 60-х годов и их распространение от того что мы имеем сейчас.

Ну например я знаю наверняка что можно было включить радио, подключить к магнитофону и записать звучащую на нем композицию на магнитофон и слушать неограниченно много раз без косых взглядов со стороны (в смысле что ты делаешь пиратские копии композиции).

Не обижайтесь, если я своими фразами Вас обидел, я не хочу и не имею цели вас обидеть, я просто хочу понять что к чему.
 
27 02 2010, 16:40 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

lazyjune,
Цитата:
Всё проще: поставьте себя на место автора.
Или - сложнее: спросите себя, скачивая что-либо "как отнесётся к моему действию автор?"
Затем спросите себя "правильно ли я поступаю - в принципе?"

Чем для Вас автор музыки принципиально отличается от профессора, корреспондента газеты, дворника?
У каждого из них - своя работа, за которую они получают заработную плату. Вы платите материальные дивиденды Вашей первой учительнице или доктору, который Вас успешно вылечил от какой-то болезни? А за пользование книгами в библиотеке платили?
Автор, требующий за свое произведение что-то еще снова и снова, кроме гонорара, возможно, подобен уборщице, ворчащей: "Ходют тут всякие! Грязь носют! А мне мой, мой за ними!"

Зато авторы и все вложившие в других людей получают неденежное вознаграждение - "дивиденды" энергетические, а также отрабатывают то, что сами в свое время получили от других. Адекватно расплачиваясь в денежном эквиваленте, мы не создаем долгов. Не платя денег - становимся должниками. Подмигиваю

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
lazyjune, если выложите свои записи - может быть, их кто-то захочет приобрести. Не исключаю даже, что и я. Стыдно

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Также мы не упомянули об изобретениях и научных открытиях!
Возможно, мы так задолжали изобретателю колеса, электричества и ... о Боже! Интернета, что никаких музыкальных композиций может не хватить...
 
27 02 2010, 20:00 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Остальные тем самым освобождаются от дурной привычки загребать всё подряд и забивания головы не нужной в данный момент информацией

lazyjune, а вот любопытнейший момент! Что если человек качает "нелегальные" файлы, а потом вообще никак их не смотрит. Через год просто удаляет. Происходит ли нарушение авторских прав и "воровство"? Сущность поступка в том, что человек и при возможности не смотрел бы именно это видео и не читал бы именно эти книги - он не из той целевой аудитории. А качает просто потому, что есть возможность качать.

Есть еще такая сторона вопроса, о которой не очень часто упоминается. Платежеспособный спрос населения России на объекты авторского права (которые можно и купить, и скачать) отнюдь не бездонен. У меня нет цифр, любопытно было бы взглянуть на них, но я предполагаю, что сейчас этот спрос находится на неком максимуме. Вряд ли фиксируется стремительное падение, но и понятно, что стремительного роста быть не может. Условный прирост в пару процентов в год вполне может быть оптимистично ожидаемым "профитом". И на большее можно не надеяться, даже если чудесным образом убрать весь "пиратский интернет".

Цитата:
На одном призвании далеко не уедешь, и большие проекты могут стать неосуществимыми

Вот потому и требуется кардинальная смена форматов. Формально все крупные творческие проекты могут финансироваться из самых разных источников. Например, государство оплачивает нечто к какому-то юбилею. Спонсор в обмен на рекламу. Меценат (этот только в реально настоящее будет вкладываться). Телевидение может заказать что-то финансово затратное и т.п.

Если говорить о музыкантах, то давно известно, что основные деньги они делают отнюдь не на пластинках, а на концертах, в особенности корпоративных. Знаю случаи, когда нашу уважаемую Аллу Борисовну заказывали на один вечер к юбилею жены за 1000 км. от Москвы. Частный самолет доставил, частный самолет вернул. Все довольны. Стоимость услуги измерялась в "сотках" (сотнях тысяч долларов, если кто не понял).

Если говорить о кино, то основные доходы идут от сборов в кинотеатрах в первые недели показа. Но может быть самая разная структура доходов. В том числе те же государственные, спонсорские, меценатские заказы и т.п.

В общем новые схемы финансирования вполне обсуждаемы.

Мне тут вспомнились два случая, к вопросу о том, как делаются "крутые" творческие проекты и как авторское право тут провязано.

1.
На неком нашем кинофестивале есть клёвая традиция. Уважаемые люди вспоминают документальные фильмы, которые их реально потрясли, а организаторы достают эти фильмы и делают их закрытый показ. Такой вот фэн для ценителей. Продюсер этого фестиваля как-то тут плакался каких бед ему стоило легально достать один подобный фильм. Как оказалось, что оригинал этого фильма лежит где-то в Америке, в архивах, что копий нет, что американцам начхать на клёвую традицию и как за те же шестизначные суммы в баксах удалось таки утрясти вопрос. Фильм был показан. Легальность соблюдена. Наверняка все 25-ть VIP-зрителей в конце аплодировали.

Только вот стоили ли все эти страшные напряги одной идеи, извлеченной из бредовой головы?
Я считаю, что нет, что время реализации подобных идей прошло еще во времена последних монархов.

2.
Кажется тот же продюсер снова плакался о том, что де получил от государства скромных [условных] 100 тыс. на съемку фильма. Так на запись одного саундтрэка ушло 70 тыс., потому ребятам нужно было кровь из носу сыграть на гитаре Великого Какого-то Говно-рокера (фамилию не помню - не интересуют герои тех фронтов). Они заказали его гитару откуда-то с Запада и все это стоило не малых денег.

Вот, в том числе, и такие расходы потом приходится отбивать с помощью авторского права.

Цитата:
Lotos, а у Вас уже есть чёткая позиция: поддерживать/не поддерживать - как я понимаю?

Моя позиция не кардинальная и с рядом оговорок. В частности, я считаю, что все материалы, способствующие развитию человека, должны быть доступными и бесплатными. Материалы, созданные ради денег - как угодно, по ситуации и по возможностям.
 
27 02 2010, 21:12 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
На переехавшем по новому адресу torrents.ru - фрилич (скачивание без учета трафика) до конца февраля.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2771579
И ещё месяц: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2788800
 
28 02 2010, 12:41 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

rutracker.org писал(а):
на трекере объявляется фрилич, пока до до конца марта

На этой положительной ноте тема закрывается Очень доволен

Пока на новой торрент-площадке идет неограниченная раздача бесконечных вещей, для всех оскорбленных столь вопиющим несоблюдением "авторских" прав открыта к обсуждению и осмыслению соответствующая тема. И если после прочтения и осмысления нескольких десятков страниц дискуссии у кого-то еще останутся претензии к происходящему, останется только посоветовать любителям трудного просвещения, просветления и расставления точек начать с себя, т.е. удалить все нелицензионные программы, тексты, музыку, фильмы и т.д. со своего компьютера, а затем уже пытаться воспроизводить бинарные картинки своего восприятия с позиций человека, подтверждающего свои убеждения делом. Хотя, скорее всего, мы этого не увидим - для "правозащитника" это будет равнозначно самостоятельному лишению себя подавляющего большинства благ компьютеризации Mr. Green
 
01 03 2010, 19:31 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100