Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Страх причинить боль, обидеть другого

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6
Страх причинить боль, обидеть другого

Хочу поделиться своими размышлениями и ощущениями… По-моему я накопала что-то важное.
Страх обидеть другого человека (любого – не обязательно только близкого) – это страх выражать свои настоящие чувства, то, что чувствуешь в данный момент. Что произойдёт, если их выразить?

- человек обидится(ему будет больно), закроется, уйдёт в себя, контакт разорвётся и может быть навсегда, значит за этим стоит страх потери, страх одиночества.
- человек рассердится и начнёт изливать свой гнев на меня.
И вот тут я боюсь, что я не выдержу и мой гнев вырвется из меня, что я не удержу того дикого зверя, который сидит во мне. Мне кажется, что если я его выпущу, то он сокрушит всё вокруг. То есть я думаю, что в состоянии гнева я могу совершить что-то непоправимое – фактически это означает, что убить – в пределе. Понимаю, что огромное количество энергии уходит на сдерживание этого зверя, на компенсацию этого страха. Наблюдать гнев не получается – он сильнее. Смотрю дальше: если я сделаю что-то такое, что представляется мне ужасным, значит я буду винить себя и стыдиться своих действий. При этом я заранее предполагаю ( или существует уверенность внутри), что ситуация не разрешится, т.е. я не прощу себя. Значит плохи не мои действия, а я сама плохая. И вот тут тупик, потому что если я плохая, то выхода нет. Это ад, это вечная боль…
Что ещё тут есть… Неумение прощать себя, т.е. отождествление себя со своими действиями состоит в жёсткой связке со страхом совершить ошибку, как следствие – полное бездействие по жизни, т.е. страх самостоятедьных действий. Сразу скажу, что понимания на уровне ума есть но его НЕДОСТАТОЧНО!
Неумение прощать себя влечёт за собой неумение прощать других , а значит и их осуждение, т.е. отождествление других с их поступками. То есть, если я оцениваю какое-то движение человека, как «плохое», неверное – вместо того, чтобы выразить своё чувство к его действию, я осуждаю внутри себя его и расцениваю как «плохого» - всё это происходит очень незаметно для меня, но другие это чувствуют, они может быть не понимают в чём дело, но чувствуют это через всякие мелочи: интонации, жесты и т.д.
Осужение других ведёт к изоляции (все кто окружают меня «плохие», где найти «хороших»? как известно идеальных людей нет, значит любой оступится и будет осуждён) и дальше к одиночеству, к невозможности общаться близко.
Значит страх выражать свои чувства такие как есть приводит к тому, что настоящая близость невозможна, т.е. невозможно любить человека. Потому что, чтобы любить надо уметь прощать, значит сначала надо научиться прощать себя, полюбить себя – значит выпустить этого дикого зверя и полюбить его (просто «Аленький цветочек»!) и научиться не бояться выражать себя и тогда придёт любовь. Потому что сейчас её нет….
Если человек не входит в контакт со своей агрессивностью, он становится бледной тенью самого себя, у него нет вкуса, он неинтересен.
Спасибо, Vedima!!! В каком-то топике я прочитала твои слова про потерю сознания ( уже забыла с чем это было связано), но сегодня я вдруг увидела связь между своими обмороками в детстве и юношестве с запретом на выражение своих чувств, которое было приобретено в детстве. Я вспомнила случай, когда я упала в обморок в магазине, куда меня послала мать с утра не позавтракавши и этот случай я сама себе объяснила духотой в магазине и пустотой в желудке, а сейчас я думаю, что к этому прибавился мой гнев, моё несогласие – я просто не хотела идти в этот магазин! Но сказать об этом боялась. Потом я вспомнила другой случай, когда опять же мама таскала меня по душному, горячему городу, зашла в магазин и оставила меня на улице, мне было уже лет 14 и я потеряла сознание. Люди подняли меня с тротуара, побежали за матерью. Это был единственный безопасный(для меня) способ напомнить ей о себе. И связала я эти случаи потому, что чуть позже, когда у меня были очень сильные переживания, связанные с любимым человеком, я сдерживая себя, думала, что у меня разорвётся всё внутри и стояла возле крана с водой, дышала и разгоняла эту темноту, которая подбиралась – я научилась справляться с обмороками в тот день.
От того что не высказываешь своё отношение в тот момент, когда это надо, это невысказанное несогласие накапливается, а потом вырывается, сметая всё на своём пути.
Т.е. гнев усиливается благодаря тому, что не выражается.
Что делать, как разрешить себе выражать свои чувства, если я не согласна с человеком или не хочу чего-то? с чего лучше начать, т.к. видно что это целый клубок страхов.
буду рада любым откликам….
 
21 10 2005, 08:30 Отзывы :: URL сообщения
...
Гость






Может быть, научиться прощать других ?
 
21 10 2005, 08:40 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Aleks,

как совершенно "внешние" приёмы - "подвижные" медитации Ошо (Динамическая, Кундалини и иже с ними) - для выброса накопившегося негатива... В "Оранжевой книге" они все есть. Хоть tulian и критикует - иногда конструктивно - Раджниша, тем не менее в Пуне очень плотно работали с подобными вещами, создавали, например, энкаунтер-группы и т.д.
Во мне гнева было - ого-го!
Но, как-то так получилось, благодаря разным "смешанным" техникам он куда-то делся...
А, отчасти ж я его в через написание текстов выпарил... Наверное, и "секс-на-грани" помог в своё время. Опять же, Хатха-йога.
Мда, как-то так получилось...
А сейчас я - добряк Флойд! (Смайлики не работают в Опере моей, для Вас - второй слева в вверхнем ряду!)
 
21 10 2005, 08:52 URL сообщения
Инь Я
Гость






Иногда я скажу слово или муж мой скажет, и сынок - малыш мой - сожмётся весь в комочек. Вот это и страшно мне. Страшно сказать слово, которое вынуждает открытую душу сжаться, закрыться...
И нет здесь гнева. Просто слово неразумное...
И нет здесь смерти телесной. Есть смерть душевная...

Вот это страшно мне. И больно...
Я тогда тоже в комочек сжимаюсь... И знаю как больно это...
 
21 10 2005, 13:14 URL сообщения
Rain
Участник
Сообщения: 22
Темы: 0
Откуда: Баку
Профиль ЛС

Карма: +5

Эээ, нет такого слова, которое вынудит открытую душу закрыться. Это просто малоопытные души :).

Сейчас ты говоришь даже не про проблему гнева, а про проблему жалости. Ты рычишь: он сжимается, ты себя и его жалеешь. А представь себя на его месте. Что милое, любимое существо не справилось с гневом, и выплесноло чуть-чуть. Жалко себя? А в идеале хочется чтобы жалко не было?
 
22 10 2005, 03:59 URL сообщения
danqa
Постоянный участник
Сообщения: 667
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–4

наверное, ты ощущаешь себя в ракурсе мыслей и поведения других людей. По-моему, гнев-это производное страха. Ожидая реакцию на свое поведение, ты стала другой, такой, какой тебя хотят видеть твои обиженные соплеменники. Всем не угодишь. Мне кажется, сначала нужно для себя решить вопрос: кто я? какая я? Получите меня такой, какая я есть ( за исключением гнева), а если не нравиться, работайте над собой с целью понравиться мне Очень доволен
 
22 10 2005, 21:10 URL сообщения
milapres
Активный участник
Сообщения: 1367
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +33/–4

Aleks, Человек обидится - вариант. Человек рассердится - вариант. А где же вариант, что человек будет благодарен? Где вариант, что человек будет конструктивно разговаривать, решать вопросы? Будет рад возможности открытого разговора? Почему только отрицательные отношения? Ты не доверяешь разумности человека? (или ты уже знаешь о его неразумности? - Значит этот человек тебе знаком?) Или ты не доверяешь, что сама достаточно разумна, что можешь позволить себе ИМЕТЬ ЛИЧНОЕ СУЖДЕНИЕ? Индивидуальное мнение?
О каком из этих случаев, конкретно, речь?
И почему гнев? Почему он вырвется из-под контроля?
Знаете ли вы, что гнев рождённый (по началу, как несогласие - просто несогласие, которое не было высказано), но не выраженный - подавленный и вытесненный, - не исчезает бесследно, а напротив сидит долго и тихо в "Спецнакопителе" человечка и собирается, дополняемый следующей порцией, потом следующей, потом следующей...? Не потому ли вы боитесь взрыва, что его там уже столько, что вам его не удержать, случись только "Ситуация"?
Гнев всегда начинается, т.е. зарождается с несогласия. Вот почему очень важно выражать своё несогласие кому бы то ни было. Тогда, выраженное, ещё не станет гневом и не принесёт разрушения. И выражать его можно довольно мирно, кстати, очень умно не выражать это тогда, когда ваш собеседник в Эмоциях, а лишь молча наблюдать его эмоции. Но в самое ближайшее время, когда поле мирно, и никто не ожидает никаких "выяснений" - сказать, что у вас есть кое-что к обсуждению. И объявить, что накануне была ситуация, в которой вы промолчали... Так вот сейчас вы заявляете, что вы с этим НЕ СОГЛАСНЫ. И вам НЕ НРАВИТСЯ, что ваш собеседник/партнёр/подруга/начальник/муж вёл себя так-то и так-то... Он, конечно, может продолжать в том же духе, но вы хотите, чтобы он знал: ВАМ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ. Если вы будете практиковать такие штучки (только будьте бдительны, не дайте втянуть вас в "разборки", которые перейдут в ссору!!!), то вы не будете накапливать негатив, который превратится в гнев.
Более того, практика показывает, что если вы выражаете своё мнение и делитесь своими проблемами и опасениями с другим человечком, то и он, в свою очередь, рассказывает вам о своём. От чего отношения, хоть и уже умирающие, либо усохшие, отлично оживают. Очень доволен
 
22 10 2005, 22:14 URL сообщения
Тая
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 1
Откуда: Литва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Согласна с milapres.Гнев-это большое количество накопленных несогласий.Есть еще такое правило применительно к человеческим отношениям:"без предупреждения не стрелять" Еэеэее-еееееэее Человек с накопленным гневом вдруг БУММ!!!! и взорвался,а другой в недоумении и обиде:чего ж ты мне раньше не говорил?Надо только научиться спокойно выражать свое несогласие,тогда другой может и пообижается,но будет предупрежден.
 
23 10 2005, 17:11 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

...,
Цитата:
Может быть, научиться прощать других ?

Нет, сначала всё-таки надо научиться прощать себя, только тогда можно простить другого...
Pink Floyd,спасибо.
Но проблема в том, чтобы дать волю своей агрессивности, сделать её свободной, а не реагирующей. Я и так "добрая, добрая..." и слишком добрая... в том смысле, что позволяю переступать мои границы, а гнев сдерживаю. Или всё-таки сначала надо выпустить то, что накопилось за долгие годы?
Некоторые штуки с этим я пыталась делать... может просто тороплю события, т.е. не удовлетворяюсь постепенностью изменений.
Инь Я,
Цитата:
Страшно сказать слово, которое вынуждает открытую душу сжаться, закрыться...
И нет здесь гнева. Просто слово неразумное...

Первый раз, Инь, я почувствовала твоё тепло, спасибо.
Но дело не в словах, а в том чувстве (посыле) с которым говорится это слово и ребёнок реагирует на чувство. И когда вырастет будет реагировать не на то, ЧТО говорится, а КАК... и часто даже не услышит суть сказанного, т.к. эмоция перекроет осознанное восприятие.
danqa,
Цитата:
Мне кажется, сначала нужно для себя решить вопрос: кто я? какая я? Получите меня такой, какая я есть ( за исключением гнева), а если не нравиться, работайте над собой с целью понравиться мне

Здорово! Только КАК РЕШИТЬ кто я? Позволить себе любое выражение, КРОМЕ ГНЕВА! Так в том то и проблема: всё позволяем,КРОМЕ ГНЕВА. Хотя тут наверное надо определиться где начинается ГНЕВ(всегда праведный Подмигиваю ), а где обозначение своих границ... Вот я боюсь обозначать свои границы, чтобы не дай бог не обидеть другого.
milapres, спасиб! Очень доволен
ты как всегда смотришь прямо в корень. Т.к. есть страх то стоит вопрос его преодоления, боюсь я скорее всего своей неадекватной реакции, что не справлюсь и меня потащит, а потом я начну казнить себя - значит много невыраженного гнева, т.е. сначала надо опустошить копилочку...
ну и наверное важно для себя определиться, что собственно мне не понравилось и почему..
 
24 10 2005, 08:20 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Оказывается надо РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ испытывать несогласие, раздражение и даже гнев и РАЗРЕШИТЬ выражать всё это... и дело пойдёт! Проверено! Я-то всё думала, что простить кого-то не могу, ан вот нет, разрешения не было. Ну может и простить ещё не могу Нуууу.... не знаю.... , это догоним, а пока Дьявольски Злой
 
27 10 2005, 16:31 URL сообщения
irina-solnce
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Оказывается надо РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ испытывать несогласие, раздражение и даже гнев и РАЗРЕШИТЬ выражать всё это... и дело пойдёт!
Да, да еще принять и полюбить себя. Когда ты примешь и полюбишь себя со всем что есть внутри, то ты легко простишь и других, потому что придет понимание откуда идут их поступки и слова. Вспомни какие чувства ты испытваешь во время гнева. Вполне возможно что они испытывают тоже.
Упс...
 
27 10 2005, 16:56 URL сообщения
irina-solnce
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

и еще. Это к тому чтобы уничтожить не сколько гнев , сколько причину точнее повод для гнева. Присмотрись к дуальным парам типа любовь- ненависть, хорошо- плохо , даже гнев-сострадание. Их полюса только кажутся разными, на самом деле они находятся просто на разных концах маятника и легко качаются в ту или иную сторону.Например если близкий тебе человек смотрит на тебя волком или даже повышает голос- это совсем не значит что он тебя не любит, просто маятник качнулся и скоро начнет обратное движение.
Удачи тебе Очень доволен
 
27 10 2005, 17:14 URL сообщения
milapres
Активный участник
Сообщения: 1367
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +33/–4

Aleks, Очень доволен
Тебе да, тебе нужно разрешение Подмигиваю , не забывай про "решётку" отличницы. Сколько ещё прутьев в той решётке? Сколько их нужно выкорчевать, чтобы оказаться на Свободе? Сколько разрешений, письменных и устных, от скольких людей тебе нужно получить, чтобы действовать так, как ... стремится твоя сущность? Не забудь про Оценки (тоже один из прутиков решётки). Отличницы всегда ЖДУТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОЦЕНОК - это их воздух, без этого они не могут действовать дальше. Ещё в их "арсенале" выполнять задания, данные другими - убери и этот прут из клетки. Хотя, сдаётся мне, что твой "Лёд .. тронулся" Это станет временем лёгких быстрых перемен. Очень видимых, ощутимых. Бе-еее!
Держи на поверхности Сознания, что ты вообще хочешь, по-крупному. Или отыскивай, чем это будет.
Чтобы не закопаться в мелочах. Мелкие победы... по большому счёту без разницы, если они не Приведут ... Ну, ты знаешь,... "к Храму" Подмигиваю
 
28 10 2005, 19:48 URL сообщения
eskander
Гость






Боязнь выражать свои мысли и желания это тотже комплекс неполноценности. Страх обидеть человека, ни что иное как пректытие этого комплекса. И преодолеть его можно лишь волевым усилием. Надо понять, что ты имеешь право на существование, а сталь быть и на выражение своих мыслей, желаний и эмоций. Это столь же естественно как и дышать. Когда этого выражения нет, нет и полноценного взаимодействия с Миром. Говорите с другими на равных, ведь он ни чем от вас не отличаются и если вы знаете, что вам не по душе, вы знаете, что и собеседнику не по нутру. Если ваши притензии справедливы, то о какой обиде можно говорить. Вы высказали своё мнение, вас не поняли - повторили. Если вас не хотят понимать, то это уже не ваша проблема.
Если вы чувствуете не согласие просто заявите о нем сразу не дожидаясь, когда оно перерастет в гнев.
На худой конец подумайте о своем здоровье. Ведь гнев провоцирует болезни печени и об этом китайская медицина говорит уже не одну тысячу лет.
 
14 12 2005, 23:38 URL сообщения
Levis
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Да согласен с eskander, и хочу сказать, что главное в этой истории это как раз слово СТРАХ.

Страх, это паразит и жить с ним нельзя. Это разрушитель нашего духа.
И даже тогда когда страх спасает наше тело, он калечит нашу душу.

Бояться в этой жизни нужно только самого страха, а все остальное подвластно человеку.
 
16 12 2005, 10:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100