Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мне пора к психиатору или еще подождать?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Baaaka
Участник
Сообщения: 31
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

хм :) легко сказать. Гдеж я найду профессионала. Сейчас 1 из 1000 мошенник.

что это вы первоначальный агрессор, и теперь получаете плоды своих трудов.

т.е. как?
 
23 10 2005, 12:34 URL сообщения
Vedima
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 0
Откуда: Подмосковье
Профиль ЛС
www

Карма: +30/–2

Ваше наблюдение, что астральное тело лезет куда не надо, и вас подключает в момент опасности. Так? Если бы оно лезло с мирными намерениями, то и получало бы нечто другое. А, так по приходу и уход. Нуууу.... не знаю....
 
23 10 2005, 12:54 URL сообщения
Baaaka
Участник
Сообщения: 31
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

хм. да. но может он просто по низшим мирам гуляет, а потом когда нападают оно в страхе несется обратно :) и тут уже подключаюсь я. Я вообще не конфликтнаЯ, но если меня там кто обидит могу конечно и ответить. не знаю, я там не была, так мне сложно судить что происходит. вот научиться бы наблюдать все с самого начала. хоть просто пока наблюдать, а контролировать потом научусь постепенно
 
23 10 2005, 12:57 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Baaaka писал(а):
хм. да. но может он просто по низшим мирам гуляет, а потом когда нападают оно в страхе несется обратно :) и тут уже подключаюсь я. Я вообще не конфликтнаЯ, но если меня там кто обидит могу конечно и ответить. не знаю, я там не была, так мне сложно судить что происходит. вот научиться бы наблюдать все с самого начала. хоть просто пока наблюдать, а контролировать потом научусь постепенно

Пока Ты думаешь, что Ты что-то можешь сделать, у Тебя ничего не выйдет. В подлинном пути нет никакого делающего, следующего по пути.

***

Про правильную медитацию.

Шестой патриарх Хуэй-нэн (Эно) настаивает на этом самым недвусмысленным образом. Когда его спросили: «Как вы направляете людей и наставляете их в исполнении заповедей пятого патриарха из Хуан-мэй?», Хуэй-нэн ответил: «Не существует никакого направления и никакого наставления; мы говорим только о прозрении собственной природы, а не о практике дхьяны и поиске освобождения посредством нее».

В другой раз о сторонниках дхьяны говорится как о «путаниках» и «не стоящих того, чтобы их принимать во внимание», говорится, что они тупицы, сидят тихо, не имея вообще никаких мыслей, в то время как «даже невежды, если они внезапно осознают истину и откроют свои духовные глаза, в конце концов становятся мудрецами и могут даже достичь состояния Будды».

Опять же когда патриарху рассказали о методе наставления, принятого мастерами Северной школы дзэн, методе, который состоял в прекращении всей психической активности, тихом погружении в созерцание и в длительном сидении со скрещенными ногами и прямым туловищем, он объявил такую практику ненормальной и не имеющей смысла, далеко лежащей от истины.

Пока человек живет, он сидит и не ложится, Когда умирает — ложится и больше не сидит, Становится просто кучей дурно пахнущих костей! Какой тогда прок от изнурительного труда? Находясь в Дэмбоин, Басо имел обыкновение целый день сидеть со скрещенными ногами и медитировать. Его мастер, Нангаку Эдзо (Нань-юэ Ху-ай-жан, 677—744), увидел это и спросил:

Что ищешь ты, сидя здесь со скрещенными ногами?
— Я желаю стать Буддой.
Тогда мастер взял кусок кирпича и начал его усердно тереть о камень, лежавший неподалеку.
— Учитель, что ты делаешь? — спросил Басо.
— Я хочу сделать из него зеркало.
— Господин, сколько кирпич не полируй, из него зеркала не получится.
— В таком случае, сколько бы ты не сидел со
скрещенными ногами, это не сделает из тебя
Будду, — сказал мастер.
— Что же мне тогда делать?
— Это все равно как ехать на телеге: если она не движется, ты будешь стегать волов или телегу?
Басо не ответил. Мастер продолжил:

Ты практикуешь это сидение со скрещенными ногами, чтобы достичь дхьяны или достичь состояния Будды? Если речь идет о дхьяне, она не заключается в сидении или лежании; если речь идет о состоянии Будды, то Будда не имеет фиксированных Форм. Поскольку он не обитает ни в каком месте, никто не может ни поймать его, ни отпустить. Если ты ищешь состояния Будды, сидя со скрещенными ногами, ты его убиваешь. Пока ты не освободишься от такого способа сидения, ты никогда не придёшь к истине.

Выясни ЧТО ТЫ ЕСТЬ ТАКОЕ?, всё остальное несущественно и к чему не ведёт, кроме как к бесконечным умствованиям, запутывая и без того погрязшее в болоте эго подлиное Я.
 
23 10 2005, 14:01 URL сообщения
groza
Постоянный участник
Сообщения: 384
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Цитата:
да не. я просто думаю или это глюки или это что-то действительно такое к чему стоит присмотреться и понять.

Это не глюки и к психиатору идти не надо - они в таких вещах не разбираются Подмигиваю Это так называемый "выход из тела" или "внетелесный опыт", в некоторых источниках это называют еще "астралом". У некоторых людей вхождение в это состояние облегчено и случается, бывает, само собой. Чаще всего это случается при засыпании, в дрёме, или при пробуждении (в отличии от так называемых "осознанных сновидений" когда понимаешь, что спишь посередине какого-то обычного сна).
Цитата:
Ночью или днем когда задремываю или засыпаю случается так что я как бы просыпаюсь, но могу пошевелиться или закричать

Цитата:
Ночью или днем когда задремываю или засыпаю случается так что я как бы просыпаюсь, но могу пошевелиться или закричать или сделать что либо

Цитата:
В первые разы я вообще не могла что либо сделать

Цитата:
Со временем я как-то научилась двигать руками и ногами и даже говорить более или менее связанно (вернее громко думать, как бы это еще назвать), но встать все равно не могу.

Цитата:
Шевелить руками удается все лучше, даже удается с трудом приподнять голову. Но опять же встать не могу.

Всё это характерные признаки такого опыта - обычно в таком состоянии сначала не получается ничего толком делать. Т.к. пытаешься применить навыки из обычной жизни, а это совсем другое состояние. В итоге затруднения даже с тем, бывает, чтобы просто повернуть голову. Но можно учиться. В этом состоянии возможно всякое и многое.
Цитата:
Как с этим бороться?

Смени отношение. Жди таких опытов не с боязнью, а наоборот - с предвкушением (типа, что же там новенькое на этот раз будет? ну когда же наконец? Подмигиваю ). Постарайся не пугаться, что бы не происходило. Помни, что в том, что с трудом двигаешься и.т.д нет ничего страшного - это нормально и можно учиться это преодолевать. Никуда ни от кого убегать нет необходимости - необходимо просто не бояться. Просто исследуй этот мир без боязни. Многие ломятся туда и никак не могут попасть, а тебе и так это дано Подмигиваю

Другое дело - а что ты там будешь делать? Вот в чём вопрос... Например, некоторые тибетские учителя утверждают, что эффективность любых практик в таком состоянии больше в 9 раз чем в бодрствовании - потому что сознание не сковано телом. Утверждают, что в таком состоянии можно звать просветленных существ-учителей и общаться с ними, они могут передавать просветленные состояния. И.т.д. Ну, а можно и фигнёй всякой без толку страдать, а хуже всего - пугаться и/или проявлять аргессию в этом мире.
Для начала, попробуй прочесть для вдохновения эти источники:
Йога сновидений. Чогьял Намкай Норбу

Осознанные сновидения (ОС) и внетелесный опыт (ВТ). Бодхи.
Осознанные сновидения и выходы из тела (заметки практикущих с сайта Бодхи)
Астральные путешествия для начинающих. Ричард Вебстер.
Искусство сновидения. Карлос Кастанеда.
 
24 10 2005, 11:31 URL сообщения
groza
Постоянный участник
Сообщения: 384
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Цитата:
Мне пора к психиатору или еще подождать?

Цитата:
Как с этим бороться? Боюсь психиатор тут не поможет или сразу упечет меня в белые стены.

И еще, насчёт психиатров. Рекомендую не обольщаться тем, что они реально сильно много знают и умеют. Это общеприятная сказка такая - что есть где-то там всемогующие психологи и психиатры, к которым можно пойти. Это такие же люди как и все, которые после работы идут домой пить водку и ругаться с женой, который прочли несколько типа умных книжек написанных типа авторитетами. Целесобразнее всего просто искренне разбираться со своей жизнью, не закрывая ни на что глаза и не самообманываясь. И худшее, что можно сделать в случае каких-то сложностей в жизнь - это начать пить какие-нибудь там психотропные таблетки.
 
24 10 2005, 11:50 URL сообщения
Жена философа
Гость






groza, как ты прав...
А свои нерешенные личные проблемы объясняют тем, что лечить надо со стороны. Но нет достояного "стороннего" психолога...

А на самом то деле всё просто: никто не знает что с этим делать...
 
24 10 2005, 17:40 URL сообщения
Baaaka
Участник
Сообщения: 31
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

groza

Спасибо. Впринципе немного более понятно. Просто действительно мне, как человеку никогда ничего не знающему о астрале было очень страшно. Любой испугается когда ты "прибит" к кровати, а на тебя нападают.

Пока начала читать - Астральные путешествия для начинающих. Ричард Вебстер. И узнала самые главные вещи, например то что все эти нападения не могут нанести физических травм или не дай бог "поменяться местами" Бе-еее!

это начать пить какие-нибудь там психотропные таблетки

До этого врядли докачусь.

Кстати насчет вышеописанного нападения - в последнюю минуту перед тем как проснулась я видела лицо брата, но подумала что мне показалось. А когда я его спросила что ему снилось он сказал "ой какая-то фигня, я всю ночь кого-то убивал". Может ли быть что это он на меня напал? А когда проснулся забыл на кого (говорит что меня в его сне не было) и ему показалось (или исказилось) что это был незнакомый человек
 
24 10 2005, 23:24 URL сообщения
Vedima
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 0
Откуда: Подмосковье
Профиль ЛС
www

Карма: +30/–2

Baaaka, Ну, не известно, кто на кого нападал. Да и не в этом суть.
Если в астрале вы индентифицируетесь как враги, значит у вас 1. кармические совместные блоки, 2. подсознательная агрессия друг против друга, возможно еще с детства.
И, то и другое требует работы психотерапевта и. или целителя.
Чел со стороны , как правило, не замешан в ваших эмоциях, и при необходимой квалификации и знаниях законов психики, может очень существенно помочь. Улыбаюсь
 
25 10 2005, 10:34 URL сообщения
groza
Постоянный участник
Сообщения: 384
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Цитата:
Кстати насчет вышеописанного нападения - в последнюю минуту перед тем как проснулась я видела лицо брата, но подумала что мне показалось. А когда я его спросила что ему снилось он сказал "ой какая-то фигня, я всю ночь кого-то убивал". Может ли быть что это он на меня напал?

Я этого не знаю, не могу сказать. Но не стал бы на твоём месте делать каких-то поспешных выводов и оперировать в размышлениях сомнительными связями между событиями. Кто знает. Посмотри, как оно всё дальше будет складываться.

Я бы порекомендовал вообще отвлечься от этой темы в мыслях - в смысле "нападения/обороны". Переключись на другое - перед тобой, возможно, открывается новый мир. Ты можешь начинать его исследовать. Засыпай не с опасением и ожиданием нападений, а с интересом. Когда обнаруживаешь, что опыт начался и ты, например, не можешь пошевелиться или с трудом - воспримай это с предвкушением "ага, опыт таки начался, судя по всему... интересно, что будет дальше". Я думаю, что все эти нападения не будут больше повторяться, если будешь подходить к этому так. Кстати, проснуться из этих состояний, если что, в любой момент гораздо проще, чем попасть в них. Кроме того, рекомендую почитать еще и другие источники, не только Вебстера (это вовсе не самая лучшая книга на эту тему). Ну и снова напомню - эти возможности лучше всего использовать не для развлечений (по крайней мере не только). Идеально было бы, если бы ты занималась какой-нибудь практикой духовного развития, которая включает в себя работу со сновидениями (вроде тибетского буддизма или практики Бодхи). Тогда бы ты могла использовать свои опыты целенаправлено. А в качестве эксперимента, когда попадешь в это состояние устойчиво и осознанно, можешь попробовать позвать ("вслух") какое-нибудь просветленое существо, из тек к кому у тебя есть большая симпатия и доверия (ну там Иисус, Рамакришна или еще кто-нибудь). Возможно, случиться что-нибудь интересное Подмигиваю
 
25 10 2005, 12:54 URL сообщения
groza
Постоянный участник
Сообщения: 384
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

И еще рекомендую главу "Сон-переживание" из этой книги:
Шри Ауробиндо или путешествие сознания. Сатпрем.
Правда, там идёт речь не непосредственно о внетелесных опытах, а о сновидениях вообще и связи их с духовным развитием. Кстати, всю эту книгу целиком тоже рекомендую Подмигиваю
 
25 10 2005, 13:46 URL сообщения
Baaaka
Участник
Сообщения: 31
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

А такой вопрос. У кого-нибудь из вас уже реально и осознанно получалось выходить? И идти куда хотелось бы или позвать кого-либо?
 
25 10 2005, 20:59 URL сообщения
groza
Постоянный участник
Сообщения: 384
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Цитата:
А такой вопрос. У кого-нибудь из вас уже реально и осознанно получалось выходить? И идти куда хотелось бы или позвать кого-либо?

Да. Однако подробности о себе раскрывать на форуме я не хочу. Так что тебе придется поверить мне на слово Подмигиваю В том, то это всё возможно. И пробовать самой.
Или поверить не мне, а приведенным мной книгам - допустить, что то, о чём там пишут возможно. И опять же, пробовать самой.
Кроме того, допустить то, что это возможно тебе будет не так уж сложно - учитывая тот опыт, который у тебя уже имеется.
Главное, что я бы порекомендовал - не начинай из этого устраивать всякую черную магию, ритуалы со свечками, спиритические сеансы и прочее - начитавшись какой нибудь желтой прессы от эзотерики. Целесообразнее всего заниматься какой-нибудь серьезной практикой (в смысле и в дневное время тоже) которая включает в себя работу со сновидениями.
 
26 10 2005, 11:43 URL сообщения
groza
Постоянный участник
Сообщения: 384
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Цитата:
Главное, что я бы порекомендовал - не начинай из этого устраивать всякую черную магию, ритуалы со свечками, спиритические сеансы и прочее - начитавшись какой нибудь желтой прессы от эзотерики.

Например, однажды я видел в какой-то статье рекомендации про то как добыть себе "астральный меч", чтобы участвовать в "астральных битвах". Капец Mr. Green Мне кажется, что такими вещами занимаются люди, недоигравшие в компьютерные игры или начитавшиеся фэнтези.
 
26 10 2005, 11:58 URL сообщения
Baaaka
Участник
Сообщения: 31
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Да. Однако подробности о себе раскрывать на форуме я не хочу. Так что тебе придется поверить мне на слово В том, то это всё возможно

Да я особо подробности и не выспрашиваю. Мало кто будет о таком трепаться, да и не зачем это. но просто хотелось услышать ответ в стиле да/нет

Или поверить не мне, а приведенным мной книгам - допустить, что то, о чём там пишут возможно.

в том то и дело если брать книги, того же Рампу или остальных - у людей были хорошие учителя или они посвящали этому всю свою жизнь. и поверить что простой человек вот так вот (ну не запросто конечно) может тоже заниматься подобным - сложно :)

Главное, что я бы порекомендовал - не начинай из этого устраивать всякую черную магию, ритуалы со свечками, спиритические сеансы и прочее

ну уж Еэеэее-еееееэее

добыть себе "астральный меч", чтобы участвовать в "астральных битвах"

класс. назовем это "Астрал online" соберем команду по 17 человек, назначим место и время и дружненько стенка на стенку - кто кого. Браво! главное астральный бронежилет и шлем не забыть одеть
 
26 10 2005, 13:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100