Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Война с собой?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Levis
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Собака зарыта в другом месте.

Конекретная собака в конкретном человеке.

Тоесть - лично во мне этой собаки нет ибо, я не пытаюсь потребить как можно больше, не пытаюсь выжать из природы все ее ресурсы и в моей душе мир.

Так же я не пытаюсь решать мировые проблемы сидя на диване или в инете.
Так же я не пытаюсь ругать, да и вообще оценивать все человечество и направление его "катения"...

В свою очередь я пытаюсь по мере своих сил не загрянять природу, хотя часто езжу с друзьями на ее лоны, а так же воспитывать своих детей в любви к природе и миру вокруг нас... к миру внури лебя...
 
25 10 2005, 07:44 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Anonymous писал(а):
В данном случае загрязненный мир это сон, мы те кто его загрязняет и как же и что нам поможет проснуться чтобы оказаться в чистом и духовном мире?

Чтобы стать совершенным, надо не совершенствоваться.

Тело подобно древу Бодхи.
Сознание подобно чистому зеркалу.
Час за часом мы очищаем его,
Чтобы на нём не осела мирская пыль.

(с) Шень-Сю, ум. 706

На что был такой ответ:

Изначально нет никакого древа Бодхи,
Нет и никакого зеркала.
Природа сознания изначально чиста,
Откуда же взяться пыли мирской ?

Хуэй-Нэн (Экаяна), 638 – 713г.

Природа сознания подобна пустоте; ничто не может быть добавлено к ней, и ничто не может быть изъято, какова же необходимость в её восполнении ? Что нужно делать, так это только остановить свою карму и питать свои духовные силы в любое время и в любом месте, где бы ни находился, крепя чрево святости и демонстрируя чудо спонтанности. Это и есть истинное пробуждение, истинная практика и истинная реализация.

Само сознание есть древо Бодхи,
А тело есть светлое зеркало с подставкой.
Светлое зеркало изначально чисто,
Где же на нём будет грязь и пыль ?

Хуэй-Нэн (Экаяна), 638 – 713г.

В учении “единого сознания” нет противопоставления “неведения” и “просветления”. Хуэй-Нэн критиковал и тех, кто стремится очищать загрязнения, и тех, кто созерцает просветлённый аспект сознания. В самой установке на искоренение загрязнений заложено отношение к загрязнениям как чему-то реально существующему, а это ведёт к тому, что человек привязывается к загрязнениям, укореняя и х в своём сознании. С другой стороны, созерцание просветлённого аспекта как чего-то неподвижного и ставшего носит искусственный характер, привязывает человека к просветлённости и мешает его освобождению. Хуэй-Нэн говорит: “Заблуждающиеся люди привязываются к внешнему и, когда начинают заниматься практикой психической концентрации “экавьюха-самадхи”, то принимают за прямоту сознания неподвижное сидение и искоренение из сознания ложных взглядов, полагая, что это и есть сосредоточенность. Занятия такой практикой уподобляют человека бесчувственным вещам и создают препятствия к Дао. Но Дао должно течь беспрепятственно, как можно ему препятствовать ? Если сознание задерживается на вещах, то, значит, оно связывает само себя… А есть ещё люди, которые учат сидеть и созерцать сидение, созерцать чистоту, не двигаясь и не активируя сознание. Занимаясь такой практикой, заблуждающиеся люди не только не обретают просветления, но ещё больше укрепляются в своих заблуждениях, и таких людей тысячи. Обучающие такому пути с самого начала вводят в великое заблуждение”.

Поскольку “просветлённое” сознание включает в себя и “омрачённый” аспект, и “просветлённый”, для достижения просветления не нужна никакая практика. Более того, никакая практика, как опытный имманентный процесс, отдельный от трансцендентного просветления, не представляется возможной.

Не существует ни чистый духовный мир, ни грязный материальный, всё это всего лишь продукт суждения, сравнения рассудочного эго.

Эго наделяет отражаемые интеллектом картины красками - это чисто, а это грязно, это высокодуховно, а это безнравственно и т.п.
 
25 10 2005, 10:17 URL сообщения
Levis
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Да я согласен с Хуэй-Нэн, но поможет ли это автору темы прекратить войну с сабой?
 
25 10 2005, 13:19 URL сообщения
Ya
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Да, кстати, я присоеденяюсь к вопросу гражданина Levis))))

И вообще, этот ваш Хуэй-Нэн в период с 638 – 713 годы кому это все рассказывал? )))))))))
Ох и время сейчас, лукавое)))))))

Особенно мне понравилось "Хуэй-Нэн критиковал и тех, кто стремится очищать загрязнения, и тех, кто созерцает просветлённый аспект сознания."

КРИТИКОВАЛ! (Что делал? Кто делал? Делал?)
Кого??? - Тех, КТО СТРЕМИТСЯ и тех, КТО СОЗЕРЦАЕТ))))))

Ура!

А вот это:
Хуэй-Нэн говорит: “Заблуждающиеся люди привязываются к внешнему и, когда начинают заниматься практикой психической концентрации “экавьюха-самадхи”, то принимают за прямоту сознания неподвижное сидение и искоренение из сознания ложных взглядов, полагая, что это и есть сосредоточенность".

Я так счастлив, что вообще существуют заблуждающиеся люди, это же про меня!!! Я ЕСТЬ))) (В матрице достопочтенного Хуэй-Нэня так точно, хотя может переводчик все попутал))))
Тока я наверное еще и не дорос до заблюждающегося, потому что эти заблюждающиеся что-то знают о “экавьюха-самадхи” и умудряются при этом путать прямоту сознания с неподвижным сидением (УРА!) ...

Класс, живут же люди)))) Особенно в Челябинске))))

"Не существует ни чистый духовный мир, ни грязный материальный, всё это всего лишь продукт суждения, сравнения рассудочного эго", - вдумчиво и степенно рассуждал Автор, неспеша кпяпая по клавиатуре)))

Пока вы тут, гражданин zen, глубокоуважаемого Хуэй-Нэня цитируете, гражданин Levis, между прочим, детей воспитывает, на природе не хулиганит, может даже матом при дамах не ругается))))
За мир во всем мире агитирует, ненавязчиво так))))

Вы не пробовали, милейший zen, практиковать воспитание детей????)))
 
25 10 2005, 13:58 URL сообщения
Гость






Levis писал(а):
Собака зарыта в другом месте.

Конекретная собака в конкретном человеке.

Тоесть - лично во мне этой собаки нет ибо, я не пытаюсь потребить как можно больше, не пытаюсь выжать из природы все ее ресурсы и в моей душе мир.

Так же я не пытаюсь решать мировые проблемы сидя на диване или в инете.
Так же я не пытаюсь ругать, да и вообще оценивать все человечество и направление его "катения"...

В свою очередь я пытаюсь по мере своих сил не загрянять природу, хотя часто езжу с друзьями на ее лоны, а так же воспитывать своих детей в любви к природе и миру вокруг нас... к миру внури лебя...

2 Levis,
Мир внутри себя это прекрасно, и то что ты воспитываешь детей в любви к природе и мире я думаю, что это одно из того, что и нужно делать человечеству.
Levis, скажи, а ты думал, что может остаться детям? Ведь далеко не все смотрят на мир так как ты, и пока мы живем в этом обществе мы зависим от него.
Я как и ты пытаюсь жить в единстве с природой, но к сожалению а быть может к счастью у меня нет того спокойствия при виде того как люди в массе своей уничтожают природу. Человечество постояно хочет как то изменить природу и приспособить ее под себя. Достаточно оглянуться в городе и посмотреть как мало осталось живого в нем. Может быть это неспокойствие когда нибудь и куда нибудь меня выведет;-)

Кстати, Levis, если это не составляет трудности для тебя, не поделишся опытом как именно ты воспитываешь детей в любви, чувствовании природы? и как ты советуешь им реагировать если вокруг вдруг на их глазах ктото сломает дерево (или как то по иному проявит свое пренебрежение к природе; а если это не конкретный человек а общество?) расскажи, это очень интересно
 
26 10 2005, 09:46 URL сообщения
stream
Участник
Сообщения: 17
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

Levis, Ну понятно что выше была stream

zen писал(а):
Anonymous писал(а):
В данном случае загрязненный мир это сон, мы те кто его загрязняет и как же и что нам поможет проснуться чтобы оказаться в чистом и духовном мире?

Чтобы стать совершенным, надо не совершенствоваться.

Тело подобно древу Бодхи.
Сознание подобно чистому зеркалу.
Час за часом мы очищаем его,
Чтобы на нём не осела мирская пыль.

(с) Шень-Сю, ум. 706

На что был такой ответ:

Изначально нет никакого древа Бодхи,
Нет и никакого зеркала.
Природа сознания изначально чиста,
Откуда же взяться пыли мирской ?

Хуэй-Нэн (Экаяна), 638 – 713г.

Природа сознания подобна пустоте; ничто не может быть добавлено к ней, и ничто не может быть изъято, какова же необходимость в её восполнении ? Что нужно делать, так это только остановить свою карму и питать свои духовные силы в любое время и в любом месте, где бы ни находился, крепя чрево святости и демонстрируя чудо спонтанности. Это и есть истинное пробуждение, истинная практика и истинная реализация.

Само сознание есть древо Бодхи,
А тело есть светлое зеркало с подставкой.
Светлое зеркало изначально чисто,
Где же на нём будет грязь и пыль ?

Хуэй-Нэн (Экаяна), 638 – 713г.

В учении “единого сознания” нет противопоставления “неведения” и “просветления”. Хуэй-Нэн критиковал и тех, кто стремится очищать загрязнения, и тех, кто созерцает просветлённый аспект сознания. В самой установке на искоренение загрязнений заложено отношение к загрязнениям как чему-то реально существующему, а это ведёт к тому, что человек привязывается к загрязнениям, укореняя и х в своём сознании. С другой стороны, созерцание просветлённого аспекта как чего-то неподвижного и ставшего носит искусственный характер, привязывает человека к просветлённости и мешает его освобождению. Хуэй-Нэн говорит: “Заблуждающиеся люди привязываются к внешнему и, когда начинают заниматься практикой психической концентрации “экавьюха-самадхи”, то принимают за прямоту сознания неподвижное сидение и искоренение из сознания ложных взглядов, полагая, что это и есть сосредоточенность. Занятия такой практикой уподобляют человека бесчувственным вещам и создают препятствия к Дао. Но Дао должно течь беспрепятственно, как можно ему препятствовать ? Если сознание задерживается на вещах, то, значит, оно связывает само себя… А есть ещё люди, которые учат сидеть и созерцать сидение, созерцать чистоту, не двигаясь и не активируя сознание. Занимаясь такой практикой, заблуждающиеся люди не только не обретают просветления, но ещё больше укрепляются в своих заблуждениях, и таких людей тысячи. Обучающие такому пути с самого начала вводят в великое заблуждение”.

Поскольку “просветлённое” сознание включает в себя и “омрачённый” аспект, и “просветлённый”, для достижения просветления не нужна никакая практика. Более того, никакая практика, как опытный имманентный процесс, отдельный от трансцендентного просветления, не представляется возможной.

Не существует ни чистый духовный мир, ни грязный материальный, всё это всего лишь продукт суждения, сравнения рассудочного эго.

Эго наделяет отражаемые интеллектом картины красками - это чисто, а это грязно, это высокодуховно, а это безнравственно и т.п.


2 zen,

Да, судя по этим высказываения я абсолютно заблуждающийся человек, так как смотреть и воспринимать кучи мусора, смог, и убийство животных как «чтото не реально существующее» я пока не научилась. Интересно, а как бы ты zen обяснил бы это своему ребенку? (я про то что не ту ничего безнравственного и высокодуховного и все пустота)
Вот реальность, к вам приходит ваш сын с разбитым носом и говорит что он подрался с соседским пацаном из-за того что он скажем поджигает деревья, или из-за того что он защитил кошку от откручивания ей хвоста этим же соседским мальчишкой ;-) он как не крути защищал то что ему дорого, то что для него чисто, и тут оказывается что дорогого то ничего и нету как и нету грязного, и ему нужно было просто воспринимать это все созерцая как пустоту и остоваться спокойным так как иначе это противит его развитию. Так чтоли?
И еще такой вопросик, zen скажи ты считаешь что людям не нужно помогать стать духовнее? (знаю знаю сейчас ты скажешь что нет ничего духовного и не духовного, и все же попытайся ответить) Ты считаешь что каждый сам за себя и нет смысла направлять других к поиску духовности?
 
26 10 2005, 09:54 URL сообщения
stream
Участник
Сообщения: 17
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

Ya, продолжай в том же духе, знаешь, ты вносишь немного бунтарства и юмора в эту ветку своими такими ненавязчивыми и в то же время с метким острым словцом, проскальзывающим между строк, постами.
 
26 10 2005, 10:35 URL сообщения
Ya
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

2stream
Ну не знаю, не знаю...))))
Это вы преувеличиваете все, по доброте своей и дружелюбию)))

Острое словцо - они аккуратность ценит и человеколюбие, так чтоб без невинных жертв и бесполезных разрушений)))))
А я что? Просто радуюсь тут за всех, и за себя, и за вас, и за милейшего гражданина zen...)

А по поводу беспокойства о природе - это вопрос личной культуры каждого.
Природа сама разрулит ситуацию. Используя нас с вами))))

На мой взгляд программа минимум - это я сам, если потенциал есть больший - это еще и дети, воспитанные мною, если потенциала еще больше - это может быть и дворик, и город, и страна, и шарик наш земной)))

А стадия беспокойства - она хороша, как предваряющая стадию действия.
Т.е.:
1. я обеспокоен...
2. что я могу реально сделать?
3. делаю это!

Хотя, что-то я тут разумничался))))
Извините....
 
26 10 2005, 13:24 URL сообщения
Levis
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Как воспитывать в любви к природе?

Очень просто - любить природу.

Как реагировать на разрушения вокруг себя этой природы?
Еще проще.

Позвольте каждому совершать их ошибки, без осуждения без оценки - Творец дал свободу выбора каждому и не мне ее у кого либо отнимать, даже в мыслях своих.

Если вам интересно я могу подробнее, но это будет несколько дальше от темы мира внутри, а ближе к теме мира снаружи, который является следствием многих моих жизненных позиций...
 
26 10 2005, 13:51 URL сообщения
Инь Я
Гость






А я в детстве поцанам морды била, когда видела что они ветки на деревьях ломают...
А сейчас только угрожаю... Mr. Green
 
26 10 2005, 14:42 URL сообщения
Levis
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

К чему бы вы это? Типа мир внутри и война снаружи?
Или сожаления, что сейчас могут сдачи дать?
 
26 10 2005, 15:35 URL сообщения
Инь Я
Гость






Levis, сдачи дать не могут. Mr. Green Разбегаются...
Им и слова моего хатает. 8)

А к чему написала? К ответу на вопрос о воспитании...
 
26 10 2005, 18:02 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

stream писал(а):
... а как бы ты zen обяснил бы это своему ребенку? (я про то что не ту ничего безнравственного и высокодуховного и все пустота)

Ни Ребенок, ни Природа, ни Мудрец не интересуется этим.
То, что этим интересуется не останется без ответа.

Выясни ЧТО ЖЕ ЕСТЬ ЭТО ТАКОЕ, которое интересуется ?

stream писал(а):
противит его развитию

А с чего Ты решил что это развитие ?

stream писал(а):
людям не нужно помогать стать духовнее?

Подлинная помощь – просто быть.
Помощь всегда тут.
Помощь никогда не задаёт вопросов: «Надо ли мне помочь?»
Подлинная Помощь никогда не говорит: «Я тебе помогу!»

stream писал(а):
нет смысла направлять других к поиску духовности?

Если Ты ищешь, Тебе укажут туда, куда следует направить свой взор.
Идея "я могу направить кого-то" основана на высокомерии невежественого, самого по себе несамосознающего, изменчивого, иллюзорного эго.
 
26 10 2005, 18:29 URL сообщения
Ya
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Неутомимым истребителям эго посвящается))))

1. пусть будет так как будет.
2. Никто не станет Тем.
3. верх и низ - это Карниз.
4. осел не есть.
5. тот кто знает - не будет петь.

Все, что я сказал, скажу - иллюзорное проявление непроявленной иллюзии покрытой пеленой невежественной реальности ложного небытия. Двойственность - вчерашний день!
Объявляется незначительная неважность некрайности.
Третий глаз не держи на сквозняках, пусть не знает он коньюктивита.
ИдеЯ - это блеф, есть только Я и Нет.

Целую ничем никого вникуда)))

Ваш никудышний ученик)))) Злорадный

З.Ы. Любовь придумали тупые лузеры, которых нет!
 
26 10 2005, 19:24 URL сообщения
Levis
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Любовь придумать невозможно.
Она огромна если только есть.
Тупыми же назвать не сложно,
Всех тех кому досталась эта честь!
 
27 10 2005, 09:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100