Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Война с собой?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ya
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

2Levis

Это все глупости не я писал, а мое ложное я)))))

Я, как я, сам за Любовь (если Она не против, конечно)__

Так что вы это близко к сердцу не воспринимайте, все хорошо)))))))

Обнимаю))))
 
27 10 2005, 11:48 URL сообщения
stream
Участник
Сообщения: 17
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

2 Ya

Цитата:
А по поводу беспокойства о природе - это вопрос личной культуры каждого.
Природа сама разрулит ситуацию. Используя нас с вами))))


И кажется уже разруливает, достаточно посмотреть на последние стихийные бедствия такие как цунами, землетрясения, торнадо....

Цитата:
На мой взгляд программа минимум - это я сам, если потенциал есть больший - это еще и дети, воспитанные мною, если потенциала еще больше - это может быть и дворик, и город, и страна, и шарик наш земной)))


Вот это было бы неплохо Очень доволен а если поконкретнее то потенциал это что? и что это может быть в такой программе?
 
28 10 2005, 00:02 URL сообщения
stream
Участник
Сообщения: 17
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

2 Levis
Цитата:
Как воспитывать в любви к природе?

Очень просто - любить природу.

Как реагировать на разрушения вокруг себя этой природы?
Еще проще.

Позвольте каждому совершать их ошибки, без осуждения без оценки - Творец дал свободу выбора каждому и не мне ее у кого либо отнимать, даже в мыслях своих.


Так то оно так, не суди и не судим будишь. Но нужно ли совсем не противится разрушениям того что мы любим?...в реальном мире может быть всякое и пока мы имеем этот мир, и пока мы не научились обходиться только молитвой вместо еды, и мы не можем жить (за исключением единиц) только внутренним миром, и нам приходится стаклкиваться с внешнем миром в котором есть добро и зло, любовь и ненависть...и мне кажется, что пока человечество недостигло того духовного уровня когда в мыслях человека нет понятий зла, боли, разрушения, нужно пытаться сохранить и оберегать добро и любовь

Цитата:
Если вам интересно я могу подробнее, но это будет несколько дальше от темы мира внутри, а ближе к теме мира снаружи, который является следствием многих моих жизненных позиций


интересно! только почему же это будет дальше от темы мира внутри?
 
28 10 2005, 00:38 URL сообщения
stream
Участник
Сообщения: 17
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

2 zen
Цитата:

stream писал(а):
противит его развитию

А с чего Ты решил что это развитие ?


Эта фраза только отражение на твои посты о Хуэй-Нэне. Улыбаюсь

Цитата:
Идея "я могу направить кого-то" основана на высокомерии невежественого, самого по себе несамосознающего, изменчивого, иллюзорного эго


Zen, находясь здесь на форуме ты уже направляешь, меня, Ya, Levisa, кого-то еще кто читает твои посты, именно про человека, который ищет духовности был мой вопрос.

Цитата:
Если Ты ищешь, Тебе укажут туда, куда следует направить свой взор.


Вот вот укажут, если ты видишь что человек ищет ты пытаешься указать куда следует направить взор, ты направляешь взор ищушего человека тобишь ты направляешь человека, как уж тут не крути с эго. И что ты делаешь сейчас со мной? Бе-еее! А если я оччень хочу узнать с какой книги мне лучше начать изучать медитацию? Улыбаюсь

Зы. И все таки о том как бы ты объяснил это ребенку ответа не было..жаль Унылый интересная это тема
А и еще zen все хочу спросить скажи ты любишь природу?
 
28 10 2005, 00:51 URL сообщения
Levis
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Как обьяснить "это" ребенку ответ был, жаль, как раз то, что вы, stream, не увидели ответа... и это говорт о многом и, в частности, о том как вы понимаете границу внешненего и врутреннего мира...

Если, опять же, коротко, то этой границы нет. Но нет для тех кто понимает на сколько все едино, то внутри тебя и мир снаружи. Это не концепция, это работает только тогда, когда есть внутри ощущение этого единства. Его нельзя рассказать да и не нужно. Нужно ? Что кому как зачем...

У меня нет и не может быть ответов на эти вопросы, а те кто говорят, что у них есть - врут.

Кажлый человек это вселенная чувств, знаний, личного опыта и эти вселенные всегда пересекающиеся множества, но никогда недождественные. Поэтому знания одного в лучшем случаи могут быть направлением мысли другого, но не предмет для копирования или следования.

Много веков идет война "добра" со "злом". И самой плохое, что методы войны и тех и других одни, как, впрочем, и результат.

Я не призываю никого ни к чему, но для себя пришол к выводу, что насилие, в том числе над природой, нельзя "победить" насилием.
И говорить кому то как "нужно" поступить я буду только если меня об этом спросят, да же если однозначно знаю, что некто рубит сук, на котором сидит и сейчас упадет. Ему, падающему, его опыт падения гораздо важнее моих слов или знаний. Если же это, его падение, "заденет" и меня, то, значит, и мне нужен это опыт. Значит и я сейчас на земле для получения опыта насилия над природой и поиска моего решения как помочь ей, природе, а на самом деле - себе, тебе, миру, вселенной,... там наверняка список длиннее...

И еще раз отвечая на вопрос как ребенку что то обьяснить, особенно про любовь к природе или к тем понятиям, которые слабо поддаются описанию, так ответ, повторяю, прост - только личный пример, только свои переживания, свои поступки, свои мысли идеи.

Почему разговор о мире снаруже, чуть о другом - потому что мы этим переходим в сферу социальных, межличностных отношений и твой мир в твоей душе подвергается многим испытаниям, о которых можно говорить вечно, но только свой опыт этих испытаний выжен. И помочь, опять же с долей условности в этом слове, можно разговором о конкретной ситуации в красках и лицах.
 
28 10 2005, 08:02 URL сообщения
Ya
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Согласен с Levis)

Только личным примером. Никак по-другому. Ребенок все равно выберет то, что на его взгляд будет честнее, но лучше личного примера ничего не работает)))
Это при условии достаточного совместного времяпровождения с ребенком, иначе родителя успешно заменит телевизор)))))

Хороший родитель просто обязан выиграть битву за внимание ребенка)))
Потому что желающих форматировать сознание ребенка - сколько угодно((

Единственное что я хотел добавить к "Я не призываю никого ни к чему, но для себя пришол к выводу, что насилие, в том числе над природой, нельзя "победить" насилием."
это "И кажется уже разруливает, достаточно посмотреть на последние стихийные бедствия такие как цунами, землетрясения, торнадо....".

Главное не переоценивать и недооценивать свою роль во всем этом движении)))

2stream

Поконкретнее - это то, чем вы занимаетесь)))
Потенциал - это то, на что вы способны))))

Я с переменным успехом пытаюсь реализовать свой потенциал в сфере общественно-политической с уклоном больше в общественную)))))))
Т.е. чем вы более развитая сущность - тем больше ваше влияние на изменение в реальности, тем шире охват, тем глубже изменения.
И если ваши мотивы не требуют от вас крепких зубов и острых когтей, чтобы рвать реальность на части и защищать свое право на это от таких же как сам, то изменения вполне могут оказаться очень даже полезными (хотя все изменения полезны) и позитивны)))

Потому как сила - в сердце))))

З.Ы. Это сугубо мое личное мнение, без претензий на что либо вообще))))
 
28 10 2005, 11:22 URL сообщения
Мамашка
Гость






Ya, какую глупость вы сударь говорите. Какая битва за внимание!!!
Ребенок сам за каждым бегает и просит их внимания. Только давать его никто не хочет...

Только вчера наблюдала за двумя малышами: одному год, а другому 2.
От меня весь вечер не отходили. Им моё внимание понравилось. Т.к. мамочкам до них ну никагого дела...
А ты говоришь Битва!!

Свои то есть? И кто им внимание уделяет? И сколько часов в день... Mr. Green
 
28 10 2005, 12:46 URL сообщения
Levis
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Битва таки есть.

Свои то есть и внимание их не столь цепко отслеживает нас, как хотелось бы.
Повторяют они слова разные, а не только те которые мы произносим и нам нравяться.

Телевидение это вообще отдельная песня - идет детский мульт и тут же в реклама- анонс кошмарика-ужастика... и ему, ребенку, интересно, а что это там вдруг показывают...

А что ему будет интересно через год, пять, десять зависит, в том числе, от тех передач и тех наших реакций на то, что он, ребенок, "случайно" увидел и не случайно мы сами смотрим...

Ну а времени вне нас дети всяко проводят больше, чем с нами и это неравенство, видимо, только качеством можно это компенсировать. Но это уже другая песня и вовсе не все мы, родители, столь уж и талантливые воспитатели = формирователи да же тогда, когда знаем чего хотим добиться, а чеще и этот "параметр" переменчив...
 
28 10 2005, 13:02 URL сообщения
Мамашка
Гость






Levis, ой не верю... Мои так от меня вообще отходить не хотят...
А про слова разные - беседы проводи с ним. На открытом воздухе.
Познание у них в процессе. Какой процесс закрутишь - такое и сознание.

Вот посадил перед телевизором - получи результат.
Ведь тебе самому так удобно. Когда он перед телевизором. Тебе не мешает своими делами заниматься.

Вне тебя больше времени - это однозначно.
Т.к. трудишься ты с ним не вместе. Хотя мог бы.
Отдыхаешь (когда гулянки там всякие) без них, а мог бы вместе.

Да много чего мог бы вместе...
Хочешь знать как? Спроси. 8)
 
28 10 2005, 13:32 URL сообщения
Levis
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Торопитесь вы с выводами и неверием, Мамашка...
Беседы не помогут если что то в слове его влечет, перед телевизором сами садятся, а не я кнутом гоню, своими делами занимаюсь и если кто из них при мне и даже очень сильно мешает, то даже тогда не гоню, трудиться в месте с ними это утопия мри моей работе, а гулянки мы все на природе проводим и конечно с ними вместе.

А спросить то можно, но сколько летний опыт вашего общения с детьми у вас?
Чего собсна вы считаете своим достижением в общении с детьми, что считаете для себя возможным раздовать советы?

И борьба за их мировозрения и расстоновка приоритетов в их головах - это очень в большой степени зависит и от внутренних, врожденных данных, способностей, наклонностей. И что из всего многообразия развивать, что нет, что пригодится в его будующей жизни, а что нет, как не помешать тому зерну гениальности вылести и расцвести. Вы знаете на эти вопросы ответы?
 
28 10 2005, 15:19 URL сообщения
Ya
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

2Мамашка

Ну что вы, сударыня, я и сам-то от горшка 2 вершка))))))
И слова все эти, военные, так они от злоупотребления телевизором, больше не буду, чес слово))

Никакой войны, только непосредственной и наивность))))))
Спонтанная, дальше некуда))))

З.Ы. А вы случаем не воспетка там из заведения какого-нить детского?
 
28 10 2005, 15:31 URL сообщения
stream
Участник
Сообщения: 17
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

2 Levis
Levis, спасибо тебе за такой ясный ответ, он многое прояснил для меня и кажется твои знания уже стали направлениями моих мыслей). Я как и ты придерживалась мнения что нужно учиться на своем опыте и согласна с этим, но почему то в отношении природы я думала по другому, возможно для того чтобы открыть эту тему, и выяснить кое что для себя, чтож посмотрим куда это все меня приведет...

То что касается воспитания детей то считаю что их нужно воспитывать их же собственным опытом об этом ну очень доступно написано у Никитиных. Насчет битвы за внимание могу сказать следующее, всего должно быть в меру, так как и излишние внимание может принести вред, как и его недостаток.
 
28 10 2005, 22:11 URL сообщения
Мамашка
Гость






Ya, нет, не воспетка. Бывшая училка. Подмигиваю

Levis, перед телевизор садяться, т.к. другого занятия ты им не предложишь. Работать вместе: так это всё от тебя зависит. Что для тебя более важно: твоя профессия сегодняшняя или общение с ребёнком. Однозначно знаю что сейчас - профессия. Иначе бы уже нашел такое дело, чтоб и дети там с тобой вместе были. Бе-еее!
А на природных гулянках сколько времени лично ты с детьми играешь? В процентном отношении? По отношени к тому времени когда пьёшь, ешь, да с друзьями говоришь...

Опыт у меня 20 лет. Свои и чужие.
Каждый выходной ко мне приезжал мой класс и мы (вместе с моими) ходили в лес и учились у природы Жизни. Ангел

Достижения?
За пол года всех отстающих в классе вывела на уровень понимающих то, что изучается на уроке. Вернула подросткам желание познавать мир, а принимать его пережёванным гнилыми зубами.
Научила чувствовать Мир и его Жителей.
Научила родителей понимать чувства и желания их детей, а так же их творческий потенциал.

Ну, хватит для начала? Подмигиваю

И по последнему вопросу.
Когда родился мой первый, я в течении недели распределила по дням все возможные "тренинги" по разным направлениям. Начиная с 3-х лет.
До 3-х только спорт и чтение.
В процессе занятий выяснилось что больше всего интересно и лучше всего удаётся.
Плюс не ограничение в желании познавать мир. Что включает в себя подробные ответы на все задаваемые вопросы. Даже если это посреди просмотра интересного для меня фильма... 8)
Когда обычно закрывают детям рот. Чтоб не мешали смотреть... Ангел
 
29 10 2005, 13:21 URL сообщения
stream
Участник
Сообщения: 17
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Каждый выходной ко мне приезжал мой класс и мы (вместе с моими) ходили в лес и учились у природы Жизни. :angel
:

Мамашка расскажи подробнее о твоем подходе к обучению детей чуствовать природу, и как на это реагируют дети..что обычно проходит на таких мероприятиях как хождение в лес?
 
29 10 2005, 16:11 URL сообщения
Levis
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Спасибо за ответ. Вы почти меня убедили, что ваш метод и подход к воспитанию детей единственно правильный. Что особенно приятно так это то, что практически все вопросы,мною заданные, были охвачены ответом.
Да если не трудно ответить - какой предмет вы преподовали?

Но всеж есть у меня аргументы в защиту своей позиции.
Нельзя жить, подчеркну, с моей точки зрения, ради детей и чем то ради них, для них жертвовать в своем личном развитии движении, как например - профессия (а часто и самой жизнью). С моей точки зрения общение с детьми должно быть на равных и в том смысле, что вот это мое время и мой "фильм", мое дело и ты, ребенок, должен уважать мою жизнь, мои интересы, как впрочем и я твои.

Фильм взять в ковычки ибо я почти не смотрю ТВ, но идея имено в необходимости научить детей жить в реальном мире, а не в том, где все для него на "ладошке".

Что же касается процентного времени или придумывания им развлечений, то я скорей с вами, чем против вас. Но мы в не равных положениях - у меня нет педграмоты и инфы достаточной для того, что выдать весь комплекс и получить наилучший результат в их развитии. В итого в процентом отношении могло быть и больше, чем сейчас и уссилия в этом направлении я приложу, но с теми оговорками - типа и "пить" врозлым и поговорить то же надо...

Но фантазии мне не занимать и когда они начинают "дуреть" или не знают чем себя занятть, я как правило придумаю что то, чего они еще не делали не знали... в общем задаю им новой направление игр, мысли и т.д.

Но с выводами, все ж вы спешите, Мамашка, степеннее надо бы с таким то опытом...
 
29 10 2005, 21:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100