Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Нужен Совет!

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2
Нужен Совет!

Недавно получила письмо от человека, с которым мы познакомились на форуме "Давайте обсудим". Девушка попросила у меня совета, но я с осторожностью всегда отношусь к даванию каких бы то ни было советов, поэтому предложила ей разместить ее письмо в этом форуме. Она согласилась. Я привожу два ее письма.

"Мне очень нужен твой совет. Я обращаюсь к тебе, потому, что твои слова меня очень согрели и придали уверенности в своё время и много с тех пор изменилось, за что сердцем признательна.
Недавно я посмотрела фильмы про Мать Терезу и с тех пор не могу найти покоя в душе. Я долго плакала, потому что мне показалось будто потеряла что-то и не могу найти. После я долго размышляла и поняла, что не умею любить людей и от этого становится просто пусто на душе. Когда Мать Тереза, собирая брошенных прокаженных, покалеченных, имбицилов, останки человеческих душ и дарила им Любовь я радовалась всем сердцем за жизнь (такого никогда со мной не было). Но вот, накануне мне принесли фильм про папу римского Иоанна Павла II и вот что произошло. В фильме, реализованного на исторических фактах жизни Короля Войтылы (так его звали в мирской жизни), показаны были сцены войны и насилия над человеческой душой и телом. И вдруг я почувствовала тупую боль в сердце от того, что Христос был прав - мы не ведаем, что творим, ладно пусть я, да я. И стало страшно и больно за мир, который нам дал ласки шелковой травы, запахи весны и уют зимних вечеров. За что так ему? Неужели зло существует или я ошибаюсь? Какова должна быть жизнь человека, который узрел боль мира и душ человеческих. Юленька - я не могу выдерживать эту боль! Я молюсь всему светлому, хотя и не умею, но молюсь. Я не чувствую любви и бога или вселенной (не знаю как это назвать), но неважно.
Что ты думаешь по этому поводу и что бы сделала на моем месте? Потому что у меня только вопросы..."


"По твоему письму я поняла, что нет добра и зла, это просто есть. Почему тогда человек, будучи чист и невинен, разделяет всё на добро и зло (то есть дает оценку)? Я не понимаю - откуда возникает и прежде всего почему, - странная "боль за мир". Понятно, если там за родного или близкого человека, физическая боль от ушиба и т.п., но что ЭТО такое ?! Что с этим делать и как видеть мир теперь?
Это те насущные вопросы с которыми засыпаю и просыпаюсь.

P.S.:Буду очень благодарна за предложение разместить письмо на форуме. По возможности буду заглядывать и принимать участие."


Пожалуйста, если кому есть что ответить, будем вам очень благодарны.
 
31 03 2010, 06:18 Отзывы :: URL сообщения
Tilir
Участник
Сообщения: 89
Темы: 9
Откуда: Россия, Тула
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +22

Зло и страдание существует, а почему бы ему не существовать? В любой уютный зимний вечер всегда найдётся кто-нибудь, кто корчится от боли умирая от неизлечимой болезни. Кто-нибудь, кто замерзает на улице, потому что у него нет дома, куда вернуться. Кто-нибудь, кого насилуют. Кто-нибудь, кто сходит с ума от тоски и одиночества. А ты в это время сидишь с кружкой чая и куском пирога в теплой и уютной комнате с друзьями и смеёшься над особо удачным анекдотом.

А дальше всё зависит от размеров твоего мира.

Пятьдесят четвёртый чжан Дао Дэ Дзин устанавливает ступеньки это лестницы.
Если ты думаешь только о себе -- ты по крайней мере искренен.
Можешь позаботиться ещё и о своей семье? -- тогда ты щедр.
Заботишься о своём селе (районе, городе) -- ты широк.
Заботишься о стране -- богат.
Заботишься о всём мире -- всесилен.

Это ступени добродетели. И чтобы узнать, *что* есть поднебесная, нужно взойти по ступеням.

Они во всём. Например:
Человек, который не имеет детей -- ну что же, хотя бы искренен.
Имеющий только своих детей -- щедр
Усыновивший ещё и приёмных -- широк
Помогающий ещё и детскому дому -- богат.
А если он кроме того помогает ещё и всем обездоленным детям мира -- всесилен.

И тут главное не перескакивать со ступеньки на ступеньку.

Автору письма я бы задал такой вопрос: всё ли хорошо с ней самой, если она страдает уже за весь мир? Всё ли хорошо с её семьёй? Всё ли хорошо с её городом? Всё ли хорошо с её страной?

Поистине, чтобы действительно уменьшить количество зла, нужно иногда просто взойти по ступеням. Заняться собой. Заняться семьёй. Заняться городом...

... И только когда всюду ниже будет порядок -- заняться Поднебесной :)
 
31 03 2010, 07:57 Отзывы :: URL сообщения
Землянин
Постоянный участник
Сообщения: 579
Темы: 5
Откуда: 013 в тентуре
Профиль ЛС

Карма: +51/–9

Совет: каяться, пока идет. Боль кажется "странной" потому, что грехи не помнятся. Но они есть, иначе больно не было бы.
 
31 03 2010, 14:01 URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

Землянин, а с вами происходило что-то подобное, о чем пишет автор письма?

Posted after 3 minutes 14 seconds:
Tilir,
Цитата:
Зло и страдание существует

Страдание да. А зло - это оценка ума.
 
31 03 2010, 14:34 URL сообщения
Землянин
Постоянный участник
Сообщения: 579
Темы: 5
Откуда: 013 в тентуре
Профиль ЛС

Карма: +51/–9

Да, происходило
 
01 04 2010, 10:42 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Судя по развитию темы, люди не торопятся "всей скорбью скорбеть мировою"(с). Может заняты собой, а может научились принимать всё так как есть. Думаю, что и автору письма стОит попробовать принимать всё так, как есть. Это не значит стать равнодушной, но спокойной и уравновешенной. Самое главное не винить себя в происходящем. Каждый попадает в ту ситуацию, которой достоин. Если духовно участвовать в процессе тяжело, то можно придумать, как участвовать в более осязаемом физическом плане. Начать с каких-то простых дел, с которыми она справится и, которые могут принести удовлетворение тем, что вносишь свой посильный вклад. У неё сердце впереди разума и большой потенциал имеют эмоции. Надо не допустить, чтобы эта идея стала навязчивой - слишком тяжело с этим жить. Начинать надо и, правда, с себя: испросить прощения у Бога за свои грехи. Простить себя и простить других. Когда это стало твоим - можно молить за других, чтобы Господь вразумил их.
 
02 04 2010, 09:30 URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

bystander, спасибо за ценный совет!
 
02 04 2010, 10:35 URL сообщения
Алек
Постоянный участник
Сообщения: 591
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +122

Юлес

Вы (автор письма) сами являетесь причиной и носителем этой Вашей «боли за мир», только не являетесь её осознанным хозяином, поэтому она Вас и прессует …

Если говорить прямо, то Ваша «боль за мир» - это всего лишь боль за саму себя, пребывающую в том страшном и мрачном мире, который Вы для себя нарисовали собственными руками …

Ваш собственный мрак и страх за саму себя перед таким миром и порождают в Вас боль.
В Вас (в Вашем внутреннем мире) нет надежной опоры (центра, стержня) для того, чтобы суметь принять этот мир и таким …, и затем прийти к тому естественному состоянию, когда мир становится разным. Вы противопоставили себя этому идеализированному (однобокому) Вами же миру, доведя его образ до крайности, и не видите (не имеете) в себе сил противостоять ему, а принять не можете. От того и страх, оттого и боль, но не за мир, а за себя в таком взаимоотношении с миром …

А мир невозможно победить, тем более воображаемый, в нём можно только жить, изменяя самого себя. Для этого в Вашем распоряжении есть целый разнообразный мир, который враз может измениться целиком, если Вы сумеете обрести в самом себе надежную опору …

«Боль за мир» - это обратная сторона прелести – «любви ко всему миру» …
Эта монета так и будет вращаться, демонстрируя очередную свою сторону, пока Вы её сами неосознанно будете крутить и переживать то или другое состояние (что, в общем-то, и подтверждается в письме), и не обратите свое внимание на саму себя, - центр и источник этого вращения …
 
02 04 2010, 15:20 Отзывы :: URL сообщения
Алексашка
Участник
Сообщения: 34
Темы: 1
Откуда: даже не имею представления
Профиль ЛС

Карма: +10

Алек, спасибо за необычный взгляд на данную тему, но что Вы имеете ввиду под
Цитата:
надежной опорой (центра, стержня)
? Это первый вопрос и втрое: зачем человеку, и лично Вам дана боль, как Вы думаете?
Я долго думала над тем, что такое боль и поняла, это она просто благословение и возможность проснуться ото сна. Когда смотришь на розу и вдруг укололся о её шипы, произошло взаимнодействие, становишся просто единым целым и нет никаких оценок - есть просто то, что есть в трезвом взгляде и ясном уме. Пониманимаю, что я это роза и всё другое тоже.

bystander, спасибо за совет и порядок действий. Спасибо Прекрасно
 
05 04 2010, 21:47 Отзывы :: URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Думаю, что стоит принять во внимание такой вот парадокс - автор письма столкнулась с тем, что такое "благими намерениями вымощена дорога в ад".
Сопоставив себя благодушно и прывычно мечтающую "помогать" и быть "доброй" с настоящим деланием добра и помощью, у автора произошло некое смещение точки сборки - она осознала, что её прекраснодушие пустое.
Я бы посоветовал такую простую "терапию", ту которую ещё в конце 19 века пропагандировала часть русской инеллигенции, но которая была осмеяна "либералами".
А именно - теорию малых дел, но применительно к собственной жизни. Не стоит пытаться стать матерью Терезой, но по возможности помогать людям (не обязательно материально) по мере своих сил, возможностей и способностей.
От сердца помогать, а не из чувства вины.
Да даже начать с того, чтобы содержать в порядке собственный подъезд и двор.
Превращать души прекрасные порывы в конкретные дела.
Для каждого - самое простое есть самое сложное. Мы готовы "совершать" подвиги и прочее во имя идеалов и прочих условностей, но мало кто готов выйти во двор и подмести мусор около подъезда.
Мало кто готов выдавливать из себя раба условностей и ложного достоинства.
И именно этот страх и гложет героиню письма - есть позывы, но нет мужества сделать первый шаг.
 
05 04 2010, 22:31 Отзывы :: URL сообщения
Marz108
Постоянный участник
Сообщения: 314
Темы: 1
Откуда: масКВА. Уроженец Магадана
Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

Цитата:
По твоему письму я поняла, что нет добра и зла, это просто есть. Почему тогда человек, будучи чист и невинен, разделяет всё на добро и зло (то есть дает оценку)?

Ща вставлю свои 5 копеек.

Вот ты стоишь ВНЕ игровой площадки. Всё видишь со стороны, ты не вовлечена. Просто созарцаешь, тебе легко это даётся.
Чиста и невинна и всё такое.

Теперь ты вступаешь в игру, берёшь тело, рождаешься.
В игре есть задачи, барьеры, соперники и соратники. Задачи или "цели " важны. В любой игре важно "победить".
А как быть с теми, кто просто хотел в игре УЧАСТВОВаТЬ, А НЕ ПОБЕЖДАТЬ? А у них просто формулировка игры другая: получать удовольствия от УЧАСТИЯ в игре. И если кто-то ему в этом мешает, то он проигрывает ЭТУ ( "просто участие" ) игру.
А если у него ПОЛУЧАЕТСЯ учавствовать, то он выигрывает эту игру (достигает цель "участие в игре" )

В игре мы двигаемся к целям, бесцельно не происходит вообще ничего. Даже если ты пошла в лес ПРОСТО, то на самом деле ты туда пошла "отдохнуть", или "повоспринимать мир" или "побыть наедине с самой собой" и т.п. Иначе ты бы даже не ожевала ботинки и не шла бы в лесок.
Итак, двигаемся через препятсвия к целям. В любой игре есть цель.
И в зависимости от успешнсти испытываем эмоции.
Успешность - это степень соответствяи идеальной картины и реальной.

А теперь всё в кучу:
Невинна ты или чиста как сто богов Перунов вместе взтых, но если ты в игре, то для тебя есть важные вещи. ВАЖНЫЕ. Так устроены игры: распределпние важностей и неважностей. И вот допустим для тебя важно, чтобы доча училась в школе. Это идеальная картина. Если в реальности доча учится в школе, то "реальная картина" совпадает с "идеальной", и ты чувствуешь успешность, или "достижение цели".
С успешностью связаны эмоции, в данном случае будешь чувствовать консерватизм, счастье там какое-нить или будешь просто довольна.
Скажем так в твоей жизни одна из ПОД-игр это "выучить дочу в школе".

Но если она начинает прогуливать школу, то твоя успешность в этой маленькой игре начинает падать, и ты начинаешь ощущать более низкие эмоции: страх, горе, гнев. И какой бы ты просеттлённой ни была, если ты в игре, то есть важность, в данном случае "выучить дочь в школе". И если эта маленькая игра не удаётся, то получаешь плохой бонус - низкую эмоцию.
Это мерило успешности в игре.

Вот и всё. А как же быть с просветлёнными? Да если он сидит на скале и у него больше никаких делов нет, кроме медитаций, то важность всего отсутствует, важность игр отсутствует, поэтому ты его хоть водой окати, хоть кефиром - ему пофигу, неважно, поэтому не болит душа, ни за мир, ни за себя, ни за кефир.

Но, думаю, что всё же у него есть как минимум одна игра - заниматься развитием и самосовершенствованием. И если ему в этом мешать, РЕАЛЬНО мешать, не давать заниматься и т.п., то он испытает плохую эмоцию, гнев или горе, потому что не получается достигнуть свою цель.

Насчёт добра и зла, кстати. Я тоже когда вываливался из мира, предварительно бросив тело, видел, что все отъявленные негодяи - это просто существа, которые играют за ту сторону. Просто не того цвета шахматы. И на этом высоком уровне никто ни на кого не злится. Или, если точнее, никто не считает оппонента злым или плохим. Ты же играешь когда в шашки, не злишься на противника, что он пытается съесть твою пешку. Так и тут. Но это НЕИГРОВОЕ восприятие мира.
А если опуститься на низкий уровень игры, где есть тело и цели, то тут ты уже будешь воспринимать его не как ПРОСТО игрока из противоположного стана, а как негодяя, вора, козла вонючего и т.д., и нет в этом ничего плохого. Это игра.
Ведь когда кто-то играет на компе и рулит тамошним человечком, он же не думает каждую секунду, что это всего лишь монитор, на котором светящиеся точки формируют образ человечка. Нет, чуваг сидит и рубится в эту игру, и радуется успеху, и расстраивается по поводу неудач. Он в игре, и там важности, эмоции, понятие "добра и зла", ощущение проблем, времени и т.п.
 
26 10 2011, 16:37 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Людям жалко других, когда они себя в них "узнают".
Другой "боли за мир" нет.
 
26 10 2011, 16:54 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

Юлес, Автору письма

Возрадуйся

Ибо Великий Дух Сострадания и Сопереживания посетил тебя и раскрылся в тебе.

боль перенести не только можешь, но уже (по факту) перенесла, пока единомоментно, но и этого более чем достаточно.

Спасибо тебе

Доверься Миру и двигайся вперёд

не оборачивайся - иначе превратишься в соляной столб


Для осознания:

Кода видишь , что всё вокруг разрушено и ничего не осталось, знай

Новое Пришло

И первый этап проявления нового - "расчистка места" - уже свершился
 
26 10 2011, 20:52 URL сообщения
Землянин
Постоянный участник
Сообщения: 579
Темы: 5
Откуда: 013 в тентуре
Профиль ЛС

Карма: +51/–9

Тему полтора года никто не трогал.
МасКВич понятно, пять золотых копеек в кармане зудит, тусуется.
Но про следующих за ним - не понятно. Жажда самовыражения внимательность отшибла или как?
 
28 10 2011, 20:42 URL сообщения
Marz108
Постоянный участник
Сообщения: 314
Темы: 1
Откуда: масКВА. Уроженец Магадана
Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

Землянин, да какой там москвич... до сих пор квартиру снимаю... кстати, на этом форуме не появлялся уже наверное с год. На днях мылом пришло какое-то уведомление о входящем письме , вот и вернулся, чё-то написал тут, а потом увидел, шо тема застарррееелая)
А что значит зудит... ну форум вроде для того и есть, что почитал, и если есть, чем поделиться, поделился ...
 
29 10 2011, 21:28 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100