Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Древовидные дураки

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Мякышев Ы.И.
Постоянный участник
Сообщения: 645
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–3

Вот именно, Seyen, искренне дать по морде - ну, подумаешь, подрались, заживёт - иногда лучше, чтобы понять позиции друг друга. Чем мурыжиться в политесах и так мучиться.

WE, ну уже же говорили об этом. "А кто не будет веровать и креститься, осуждён будет", "ваш отец - дьявол", "кто не со Мною, то против Меня", "змии, порождения ехиднины" и т.д. - используются для нападок на христиан, на христианство и Христа. В то же время я точно знаю, что христианин - не такой, каким рисует его образ обывательский ум по данным цитатам, по крайней мере - в идеале. Потому что вера - это не то, что можно и должно быть понимаемо в буквальном истолковании и что должно быть препарировано этой самой обывательской логикой, common sense ("common" = "общепринятый").

Иван Бавин, дать воспитательного ремня - не значит убить, а бывает и так - означает спасти. Так что это не какое-то абсолютное зло и доброте не противоречит. Главное - намерение каково, и не перебарщивать.
 
26 02 2012, 18:56 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Мякышев Ы.И., в Евангелии процитированные обращения к вполне хорошо описанным и узнаваемым и сегодня "героям" Евангелия.
а в БГКОЕ - просто " по определению" -почти так же как по расовому или половому признаку.
ну да ладно -всё это ихние дела.
 
26 02 2012, 19:05 URL сообщения
Мякышев Ы.И.
Постоянный участник
Сообщения: 645
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–3

Цитата:
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. (Ин., 3:18)


Вот тебе - "по признаку".
Сам Христос выступал против двойной морали фарисеев и непоследовательности.
 
26 02 2012, 19:13 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Мякышев Ы.И.,
неверующий-осужден. Угу
но есть разница - между констатацией прискорбного факта и презрением к неверующим
между прелестью самоубежденности в своей избранности(см избранный народ) несмотря на все остальное - и сожалением, что каким то людям -неверующим -невозможно(сейчас) быть верующими

и не надо тысячекратных убеждений в этом верующих - и бесконечного проявления презрения к неверующим.
так что - порой даже возникают сомнения - в чем, кроме превозносящегося самоопределения заключается эта вера...
 
26 02 2012, 19:55 URL сообщения
Мякышев Ы.И.
Постоянный участник
Сообщения: 645
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–3

Цитата:
но есть разница - между констатацией прискорбного факта и презрением к неверующим
между прелестью самоубежденности в своей избранности(см избранный народ) несмотря на все остальное - и сожалением, что каким то людям -неверующим -невозможно(сейчас) быть верующими

Это трактовка тобою слов Иоанна в "оправдательном ключе", и одновременно ты трактуешь сравнительно более мягкие слова Прабхупады (потому как "осуждённый Богом" - это совсем не то, что "глупец" или "слепой") в ключе "обвинительном".

Извини, но так не пойдёт.
Это несправедливо.
Другой толкователь может истолковать зеркально.

Даже если ты прав, всё же такое дело как суждение чужих религиозных воззрений - дело скользкое. И для меня одного этого (экспресс-анализа писаний) мало, чтобы сносить посёлок кришнаитов бульдозерами.

Гораздо правильнее судить по делам, а по этому поводу ничего плохого о них сказать я не могу.
Хоть и выпадаю, возможно, из какой-то ядрёной православности и традициофильства.
Главное - против своей совести я не иду, это 100%.

Добавлено спустя 20 минут 18 секунд:
[hide="Деяния, 19"]
23 В то время произошел немалый мятеж против пути Господня,
24 ибо некто серебряник, именем Димитрий, делавший серебряные храмы Артемиды и доставлявший художникам немалую прибыль,
25 собрав их и других подобных ремесленников, сказал: друзья! вы знаете, что от этого ремесла зависит благосостояние наше;
26 между тем вы видите и слышите, что не только в Ефесе, но почти во всей Асии этот Павел своими убеждениями совратил немалое число людей, говоря, что делаемые руками человеческими не суть боги.
27 А это нам угрожает тем, что не только ремесло наше придет в презрение, но и храм великой богини Артемиды ничего не будет значить, и испровергнется величие той, которую почитает вся Асия и вселенная.
28 Выслушав это, они исполнились ярости и стали кричать, говоря: велика Артемида Ефесская!
29 И весь город наполнился смятением. Схватив Македонян Гаия и Аристарха, спутников Павловых, они единодушно устремились на зрелище.
30 Когда же Павел хотел войти в народ, ученики не допустили его.
31 Также и некоторые из Асийских начальников, будучи друзьями его, послав к нему, просили не показываться на зрелище.
32 Между тем одни кричали одно, а другие другое, ибо собрание было беспорядочное, и большая часть собравшихся не знали, зачем собрались.
33 По предложению Иудеев, из народа вызван был Александр. Дав знак рукою, Александр хотел говорить к народу.
34 Когда же узнали, что он Иудей, то закричали все в один голос, и около двух часов кричали: велика Артемида Ефесская!
35 Блюститель же порядка, утишив народ, сказал: мужи Ефесские! какой человек не знает, что город Ефес есть служитель великой богини Артемиды и Диопета?
36 Если же в этом нет спора, то надобно вам быть спокойными и не поступать опрометчиво.
37 А вы привели этих мужей, которые ни храма Артемидина не обокрали, ни богини вашей не хулили.
38 Если же Димитрий и другие с ним художники имеют жалобу на кого-нибудь, то есть судебные собрания и есть проконсулы: пусть жалуются друг на друга.
39 А если вы ищете чего-нибудь другого, то это будет решено в законном собрании.
40 Ибо мы находимся в опасности — за происшедшее ныне быть обвиненными в возмущении, так как нет никакой причины, которою мы могли бы оправдать такое сборище. Сказав это, он распустил собрание. [/hide]
 
26 02 2012, 20:51 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Мякышев Ы.И.,
Цитата:
Извини, но так не пойдёт.
Это несправедливо.
Другой толкователь может истолковать зеркально.

тут я согласен с тобой.
но -так было всегда и во всем- слова остаются лишь канвой для выражения личных предпочтений.
было бы иначе- не было бы злоупотреблений ими и прикрытий ими злых, не благих, дел

и отсюда- если я такой(см. выше) смысл вкладываю в слова Иоанна(исходя из заповеди новой Христа) , а Прабхупхада -подчеркивает непрестанно слова БГ, то - мы имеем два разных подхода в отношении к "чувству святого".
В конкретном случае- учитывая изначальную агрессивную направленность той темы-получается два разных " чувства святого". Не в курсе
 
26 02 2012, 21:16 URL сообщения
Мякышев Ы.И.
Постоянный участник
Сообщения: 645
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–3

WE, что сказать. Осуждение отлучает от Духа Святого. Вот это-то и давит, а не "моё мнение", на самом деле.

Да, прав ты, насчёт хамства и ярлыков моих.
Надо пересмотреть.
Если тебя задели мои слова - прости, выкинь, мало ли что и говорят и пишут всякие.
Даже если я был прав по существу какого-то вопроса, но оставил кого-то в отрицательных эмоциях...
Получается, неправ в правде своей.

Однако. Всегда так или не всегда? По этому поводу у меня - тогда... всё-таки есть непонимание.
Как тогда противостоять агрессии - да хотя вот реальному физическому нападению? Как не физическим же действием? Причиняя, конечно, страдания, а кто-то извне посмотрит и осудит тебя. И потом пойди разберись...

Добавлено спустя 24 минуты 31 секунду:
Цитата:
тут я согласен с тобой.
но -так было всегда и во всем- слова остаются лишь канвой для выражения личных предпочтений.

Согласен, что несправедливо?
Чувство справедливости - ну пусть даже оно несовершенно (ибо многого не знаю, не знаем) - от Кого?
Совесть - от Кого?

Это же Бог! WE!
Это Вселенная, Мир.
Не локальный идолок какой-то, кружка по интересам.
 
26 02 2012, 21:59 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Мякышев Ы.И.,
Цитата:
Как тогда противостоять агрессии - да хотя вот реальному физическому нападению? Как не физическим же действием?

ну это- вопрос сложный.
я помнится читал об одном святом -могучего телосложения, такого, что "без страха мог пойти на медведя" -который подвергшись нападению грабителей(что там было грабить в его лачуге?) опустил руки -т.е не оказал сопротивления и был изрублен топором- так что только его могучее здоровье позволило ему не умереть, а выжить -так он и остался калекой в изуродованными спиной и лицом.
А ведь ему ничего не стоило свернуть шеи нападавшим...
Но кто знает, может не будь этого случая - он бы и не достиг святости..

Тут все очень неоднозначно.
Я думаю - потому как однозначность было бы видом духовного насилия - и в конечном счете- отрицанием главнейшего инструмента духовного продвижения- веры
Так же как если бы кому то 100%-но удалось бы доказать существование Бога -и люди бы приняли это существование как очевидный факт -они бы лишились необходимости в вере.

В конце концов , можно положить для себя простое правило- поступать по сердцу -так как кажется на данный момент(если нет времени обратиться к Богу с молитвой о вразумлении) -а потом так или иначе "пожинать плоды" - раскаиваться в содеянном, просить прощения или наоборот -умиротворяться тем, что сделанное послужило во благо.
Одно непременно -решать, что во благо, а что - нет, нужно не самому -памятуя о сильно развитой в нас "самости" и самолюбия.
И не самоутешаться -"вроде все путем", а испрашивать в молитве Его слово.
Будучи готовым даже , что самое благое на вид дело может быть Им осуждено как негожее.

Одним словом - нужно быть "настороже".
Впрочем всё это гораздо лучше описано в "невидимой брани" или поучениях Св. Феофана Затворника.
Только вся тонкость в том, что "наперед" этого не выучишь Не в курсе
А экзамен все равно состоится.

Ну а касательно форума - о физическом нападении речи нет , и тогда встает вопрос более острый- а за что ты борешься, уж не за свою ли "самость"?
Снова и снова- настороже прежде всего по отношению к себе.

Цитата:
Чувство справедливости - ну пусть даже оно несовершенно (ибо многого не знаю, не знаем) - от Кого?
Совесть - от Кого?

и вот потому, что существует и даже часто самоценна эта самость, чувство справедливости и совесть в нас могут быть искажены и превратно поняты нами.
но всё это познается лишь на непосредственном опыте, который однако, лишь тогда состоится, когда будет это самое "настороже".
Так я думаю.
И сам я всегда верю, что человек может обратиться- опомниться -и потому стараюсь выговаривать ему только за его действия, характеризуя их например как негодные(по моему мнению),а его -как следующего этим действиям- под властью "самости".

А потому -прости за напрасные слова обвинений - если такие были именно в твой личный адрес. Не в курсе
 
26 02 2012, 23:14 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Вот мне отчего-то кажется, что Создатель не отмечает галочкой количество того и сколько раз мы в день прощённого воскресения попрсили прощения.

А через 8 дней слабО попросить за что-то прощения?
 
26 02 2012, 23:39 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков (1Кор.I,22-25)
а потому, не могу сказать -что будет со мной через 8 дней -на что ябуду способен или- не способен, даже когда я буду следовать посту Не в курсе
время покажет Ангел
 
26 02 2012, 23:57 URL сообщения
Мякышев Ы.И.
Постоянный участник
Сообщения: 645
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–3

Капля камень точит.
Я себя сперва заставлял насильно молитвы читать, и чисто формально это делал. Потому что очень не хотелось (состояние такое было). Потом уже моё, желание появилось.
Правда... сейчас опять надо заставлять себя, хотя уже не то что тогда.
 
27 02 2012, 00:17 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

да- это самое тогда....

тогда после вечерней молитвы - нутро в комнате разливался запах ладана-что было совершенно необъяснимо...
но- факт.

тогда - это было настолько страшно: приступить к исправлению молитвенного правила -что сердце трепыхалось от каждого слова...

сейчас - тоже трепыхается -но уже по иной причине -тогда был восторг, а сегодня - постоянное признание в своем недостоинстве произносить даже эти слова как следует... Застенчив


не, ну а в общем то, конечно, все более менее- как у всех :lol:
 
27 02 2012, 00:36 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Мякышев Ы.И.,
Цитата:
Марк Голдберг, давай я поставлю.

Ты - обиженный нытик, за нытьём твоим стоят претензии, за претензиями - непонимание, за непониманием - гордыня твоя и несмирение с тем фактом, что твоя нравственность может оказаться безнравственной, о чём ты внутренне, исподволь догадываешься.

Иван Бавин - просто в депрессии, а причина этого в его отношении к людям - не хватило доброты в своё время и веры в людей, когда-то он нарушил один из своих нравственных принципов в угоду практическим соображениям.

Войт - заставляет себя мыслеблудить, насилует собственный здравый смысл игнорируя голос совести, потому что хочет поскорее постичь глобальную истину, чтобы стать учителем. Учить хочет - первопричина.

ufo - сформировал в себе почти автономно действующего фантома отвращения к людям и отрицания любых идей и влияний, приходящих извне, причина - его скрытое агрессивное неприятие какой-то части себя.


Хвалю за смелость. И не обижаюсь, потому что ты нашел в себе силы извиниться.
 
27 02 2012, 07:50 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
когда-то он нарушил один из своих нравственных принципов в угоду практическим соображениям.

Мякышев Ы.И., попал в небо пальцем. У кого такое не было? Возможно и у меня, и не раз. Лет в 20 понял, что правда никому не нужна. Ну, сказать хромому, косому, некрасивому, старому, больному..., надо-ли? Еще прозревающим моментом стало понимание, что похвалу мы все принимаем, хотя ржом, над другими по этому поводу. Но нового я ничего не изобрел. На том и держатся Библия, Коран,......... А я че?
 
27 02 2012, 11:02 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Иван Бавин,
Цитата:
правда никому не нужна

Ты прав. От того, что дураку скажешь, что он дурак ума у него точно не прибавиться, а выплеск негативных эмоций будет очень большой. Поэтому мир надо воспринимать таким, как он есть и поменьше пытаться исправлять других.
Людей с истинным чувством юмора очень мало. Причем под чувством юмора я пониманию умение смеяться не над другими, а над самим собой..
Мякышев Ы.И.,

Архидиакон Роман
Свеча

Когда смолкает шум житейских битв,
И волн кипенье страстных затихает,
Приходит время покаянья и молитв,
И сердце от ударов отдыхает.

Неспешно струйкой белой вьется дым кадильный,
Закрыта дверь на ключ и в келье тишина,
А пред иконами так трепетно, так сильно,
Прочь разгоняя сумрак теплится свеча.

Гори ясней свеча, пусть мрак сомнений сгинет,
Пусть ярким пламенем зардеется душа,
Во тьме отчаянья, в непроглядной мгле унынья,
Гори ясней, гори моя свеча.

Как вожделен, как светел Твой покой,
Как сладостно молитвы вдохновенье,
О, дай мне Господи житейских смут забвенье,
Когда душа беседует с Тобой.

Неспешно струйкой белой вьется дым кадильный,
Закрыта дверь на ключ и в келье тишина,
А пред иконами так трепетно, так сильно,
Прочь разгоняя сумрак теплится свеча.

Гори ясней свеча, пусть мрак сомнений сгинет,
Пусть ярким пламенем зардеется душа,
Во тьме отчаянья, в непроглядной мгле унынья,
Гори ясней, гори моя свеча.

Кто не был скорбен, тот не испытал,
Блаженный миг скорбей земных забвенье,
И радость обретенного спасенья,
Доступна лишь тому, кто погибал.


Неспешно струйкой белой вьется дым кадильный,
Закрыта дверь на ключ и в келье тишина,
А пред иконами так трепетно, так сильно,
Прочь разгоняя сумрак теплится свеча.
 
25 04 2012, 14:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100