Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

для БукОвки!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 48, 49, 50, 51, 52  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Radost, между наездом на личность и хамством тонкая грань, но намётанный глаз модератора должен её различать. А инструментов у вас полно
 
13 07 2010, 14:29 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Radost,

Конечно, сетовать и ничего не делать для улучшения - неправильно. Если у нас на форуме с Буддами не очень, думаю, в их роли доолжны попробовать выступить модераторы. Надо наводить порядок в духовном развитии. Если есть правила ведения форумов, то их надо соблюдать. И следить за этим должны модераторы. Если правила не вполне жизнеспособны, то их надо менять и делать жизнеспособными. Главным в теме, как я понимаю, должен быть топикстартер. Но модераторы должны помогать ему не выпадать из темы и делать обсуждение интересным и полезным. При этом в первом же посте должны быть изложены основные идеи для обсуждения, даны определения терминов, которые обсуждаются. Модератор должен следить за обсуждением по теме и вмешиваться прямо в обсуждение, если что-то пошло не так. В конечном счете, у модератора есть рычаги управления процессом. И иногда их надо применять. При обсуждении темы, конечно, отклонения могут быть, но они не должны быть драматическими. Культуру общения также надо блюсти. Мат, если он возникает, возможно убирать и не надо (это тоже часть нашей жизни), но попустительствовать его использованию конечно не следует. Для матершинников надо создать атмосферу неприятия, чтобы они сами перестали использовать при разговоре нецензурные выражения. Сначала здесь, а потом и в жизни. Это тоже часть развития. По ходу обсуждения неплохо бы подводить промежуточные итоги, а в конце - резюмировать обсуждение и достигнутые результаты. Да, и редактировать темы "задним числом", я считаю неправильным. Люди должны думать, когда что-либо пишут. Пусть будут ответственнее. Это для всех будет лучше. И еще. Предложил бы ввести рейтинг тем, но не по количеству постов, а по содержанию. Наиболее полезные и важные темы можно было бы вынести в отдельный раздел на сайте. Некоторые темы, отвечающие на волнующие и краеугольные вопросы, модераторы могли бы инициировать сами время от времени. Наверное, можно еще много чего понаписать. Но в любом случае, проблема есть и ее надо решать. Флаг вам в руки, модераторы.
 
13 07 2010, 14:46 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


lazyjune, правильно ли я понимаю, что твой вариант потенциального формулирования целей звучит так:
"Главная цель этого сайта - содействие в нахождении самоидентичности".

Это достаточная формулировка?
Ничего в ней не напрягает?

Цитата:
форум сейчас - ни рыба, ни мясо, непонятно что собой представляет

С одной стороны для меня такие слова звучат высокой похвалой. Значит удалось в достаточной степени замаскироваться, не завалившись ни в сторону всепожирающей духовности, ни в сторону тотального безбожия. С другой стороны, человек наблюдающий обычно формулирует подобные наблюдения так: "Почему мне видится ни рыба, ни мясо? Что со мной?"

Цитата:
Хотя мне было бы неплохо всего лишь понять - таки есть или нет идеология

Идеологии нет.

Цитата:
Можешь объяснить, зачем ты так поступил с человеком

Есть такие люди - хирурги. Они режут людей. Выглядит это довольно отталкивающе. Но это если не понимать контекста их действий. Другой пример - из жизни молодых девушек. Называется "пошла с ним из жалости". А потом полжизни ушло на избавление от дебошей, да метания между детьми и тремя работами. А всего-то нужно было вовремя сказать "нет".

В данном случае примерно такая же ситуация. Можно вникать в заморочки людей, у которых, как ты говоришь "проблемы с психикой", можно внимательно и предупредительно "сотрудничать" с ними, идти навстречу, что-то всерьез согласовывать и решать. Но это тупик и потеря времени. Говорю из опыта. Желающие пробуют на себе и делаю выводы самостоятельно.
 
13 07 2010, 14:48 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Radost писал(а):
Вопрос очень конкретный. Каким именно способом их нужно убрать? И по каким критериям?
Ага и ответ жутко конкретный, даже тафтология, звиняйте, но сами же просили: мат убирается по своим же критериям, то есть по наличию себя же. Посмотрите на другие форумы - там не разрешается даже намёк на мат и не проходят никакие заменители в виде "п....ц" или "#$%^@" - сразу следует предупреждение и только тут мат банится в очень редких случаях - а вдруг это "развитие" или товарисчу надоест и он одумается, ну вот же, вот - в следующем сообщении обошёлся без мата, умница то какой. Муу-ха-хаа!!!
 
13 07 2010, 15:28 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

ARK,
Цитата:
Radost, между наездом на личность и хамством тонкая грань, но намётанный глаз модератора должен её различать. А инструментов у вас полно
Да, так и есть. Ангел

_ufo_,
Цитата:
Ага и ответ жутко конкретный, даже тафтология, звиняйте, но сами же просили: мат убирается по своим же критериям, то есть по наличию себя же.
С матом подход понятен. Это самые очевидные проявления.

klo,
Цитата:
Если у нас на форуме с Буддами не очень, думаю, в их роли доолжны попробовать выступить модераторы.
Т.е. предложение сводится к тому, что кто-то внешний должен взять на себя... так это и работает... пока не начнешь делать сам - куча претензий к исполнителям. Музыка
 
13 07 2010, 16:30 URL сообщения
jkm
Активный участник
Сообщения: 1351
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +72/–8

Radost,
Цитата:
так это и работает... пока не начнешь делать сам - куча претензий к исполнителям. Музыка

ты потому и стала модератором? так это сработало в твоем конкретном случае?
 
13 07 2010, 17:36 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

jkm,
Цитата:
ты потому и стала модератором? так это сработало в твоем конкретном случае?
Нет, я стала не поэтому.
Я видела безусловную ценность среды и у меня не возникало вопросов такой ресурс или не такой. Правильные цели или нет. Я впервые нашла сайт и уже через несколько дней попала на тренинг, и уже через неделю имела прекрасную обратную связь и работала с ней в полный рост. Короче место уникальное по возможностям (для искателей ).
Мне не важно чем и как участвовать. Модератором - так модератором. Кем нужно, кем могу пригодиться.
 
13 07 2010, 21:29 URL сообщения
_Nataradzha_
Активный участник
Сообщения: 4144
Темы: 3
Откуда: Из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +176/–25

Цитата:
Мне не важно чем и как участвовать.


Теперь ты так скромненько и солидно выглядишь.
Если бы я тебя не знала и не видела с самого начала, ну просто уважением бы прониклась.
Чесслово!
 
14 07 2010, 09:37 URL сообщения
jkm
Активный участник
Сообщения: 1351
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +72/–8

Radost, спасибо за ответ Угу
 
14 07 2010, 09:49 URL сообщения
lazyjune
Активный участник
Сообщения: 2104
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +112/–22

Lotos,
Цитата:
Это достаточная формулировка? Ничего в ней не напрягает?

До какого-то момента процесс самопознания происходит в движении от одной самоидентичности к другой, более широкой и неуловимой. Это нормально. Такая формулировка и может напрягать, если цепляться за точность определений вне контекста их употребления - и здесь дело просто в ограниченных возможностях нашего языка. Помочь человеку найти свой путь, сориентироваться и сделать выбор -вот о чём я. Иначе, если он сразу ухватится, например, за "ничего нет", то ничего и не произойдёт. Так же, как если с самого начала выбить из под ног ума твёрдую почву, за счёт широкого разнообразия и идеи равноценности для этого самого ума (человека) всевозможных точек зрения и подходов к развитию...

Но раз у сайта нет никакой идеологии, тогда этот вопрос закрыт.

Цитата:
С одной стороны для меня такие слова звучат высокой похвалой. Значит удалось в достаточной степени замаскироваться, не завалившись ни в сторону всепожирающей духовности, ни в сторону тотального безбожия.

Согласен, и тоже считаю это достоинством, впрочем, это достоинство естественное, если сайт является площадкой обмена информацией, опытом и встреч их носителей для простого общения.

Цитата:
С другой стороны, человек наблюдающий обычно формулирует подобные наблюдения так: "Почему мне видится ни рыба, ни мясо? Что со мной?"

Так уже написал, что. Есть разные форматы человеческого взаимодействия.

Один - это формат свободного общения.
Обмен информацией, в виде диалога, вопросов-ответов или даже "радиоточки". И чем шире пространство общения, тем более полезным оно может быть для каждого в нём присутствующего.

Другой - формат обучения, тренинга.
В этом пространстве участники испытывают на себе "тренирующие воздействия", которые - по определению обучения - вызывают раскрытие в людях чего-то принципиально нового - и, кстати, потому не всегда комфортны. Тренирующим воздействием может быть и просто передача информации - но здесь, как в школе, она требует усилий для понимания. Это - пространство развития (определение было ранее).

Данные два формата - принципиально разные и несовместимы. Или свободное общение по выбору, или - обучение, развитие. Как стало понятно, Сайт Лотоса выполняет сугубо информационную функцию. Тогда как на форуме популярны идеи общения как тренинга, чему способствует наличие здесь тренингов Лотоса, их "выпускников", распространяющих идеи общения-тренинга и сложившийся стереотип восприятия самого Лотоса в качестве некоего учителя, авторитета - в силу того, что так назван ресурс... Что мешает собственно, свободному тематическому общению по существу и свободе умственной ориентации участников. И, с другой стороны, любое обучение весьма трудно вести в обстановке галдежа и суеты.

В этом - культивировании людьми (в особенности, "старичками") своего фактического стояния на "ярмарочном месте" вкупе с поддержанием иллюзии саморазвития - одна из причин субъективного ощущения деградации форума, по сравнению с его состоянием на 2004 год или даже 2007-й - просто таких людей здесь стало со временем, видимо, больше.

Другая причина ясна из твоих слов:
Цитата:
Сразу добавлю, что форум и сайт должны выглядеть как тематические для того, чтобы извне как-то более-менее распознаваться. Но в сущности своей они должны быть Средой, то есть тем, что включает в себя всё разнообразие возможных связей.

Ключевое слово - "как", и форум/сайт плавно дрейфует к общей тематике, расширяя разнообразие связей. В результате чего снижается глубина общения, параллельно с культурой - это закономерность для любого сайта. Что ошибочно воспринимается людьми, ищущими здесь развитие - как деградация, в то время как это и есть нужное направление. И поиски развития здесь - тоже являются заблуждением, просто потому что так здесь принято считать.

Теперь видно, да - откуда появилось чувство "обманутого вкладчика" :)

Цитата:
Можно вникать в заморочки людей, у которых, как ты говоришь "проблемы с психикой", можно внимательно и предупредительно "сотрудничать" с ними, идти навстречу, что-то всерьез согласовывать и решать. Но это тупик и потеря времени.

Такая штука как сострадание, несколько влияет на подобную принципиальность... :)

Ты не обязан прислушиваться :) Ты свою позицию выразил с самого начала. Надеюсь, что наш диалог поможет прояснить причины непонимания - ну, или "претензий" - к сайту у других его читателей, кроме меня.

Radost, извините, что не ответил на Ваше сообщение - видите, к чему дело пришло - в другую сторону от тренингов и лидерства :)
 
14 07 2010, 11:27 URL сообщения
_Nataradzha_
Активный участник
Сообщения: 4144
Темы: 3
Откуда: Из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +176/–25

Цитата:

lazyjune to Lotos:
Надеюсь, что наш диалог поможет прояснить причины непонимания - ну, или "претензий" - к сайту у других его читателей, кроме меня.


И не надейся. Другим не поможет.
Никому еще чье-то прояснение непонимания и "претензий" не помогало.
 
14 07 2010, 12:18 URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

БукОвки

Seth писал(а):
Пожалуйста, примите меры, чтобы пресекать написание подобной клеветы.


Спасибо, что вы меня услышали.
 
14 07 2010, 19:54 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Меня всегда смешило на форуме вот что. Тут большинство придерживается концепций иллюзорности, в том числе собственного Я, личности.
И при всём при этом, у приверженцев подобных теорий чрезвычайно развита чувствительность к тому, что тут называют "переход на личности".
Послушайте, господа, как может существовать переход на личности, коли этой самой личности у вас нет?
Жалуется такой обезличенный человечек, что кто-то перешёл на его личность и не понимает, что при этом находится в полной дурке - личности нет, а жалоба есть.
Ну да можно сказать, что у людей есть ложное Я, вот оно-то и жалуется.
Ну тогда ещё смешнее получается - вы боритесь со своим ложным Я через то, что поддерживаете его, этого ложного Я, обиды?
Какие у нас тут странные будды, всякий раз думаю Я.
Тем более, что по их же концепциям, даже мои слова резкие есть не боле чем просто иллюзия.
М-да, продолжаю думать Я, какое интересное сборище будд, что так не буддово реагируют на иллюзии.

К чему я это написал?
А вот к чему.
Давайте для начала поймём, что тут собрались не обезличенные будды, но разные ЛИЧНОСТИ.
И что эти личности не ложные и иллюзорные, а живые и настоящие, и что всякая обезличенность тутошних бесед должна уйти, а остаться ЛИЧНОСТНОЕ отношение друг к другу.
Всё очень просто - кто считает себя личностью, к тому и будет отношение без перехода на личности, кто пропагандирует обезличенность, к тому и будет отношение как к обезличенному куску мяса.
Просто надо всем повзрослеть и вылезти из гнилых скорлупок восточного словоблудия, тогда и придёт долгожданное отсутствие перехода на личности.
Ибо не может быть уважения к тому, кого нет, уважают только того и только то, что есть.
 
14 07 2010, 23:27 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Портос, интересная тема! По мне так только через Личность и происходит "взросление". Я вижу несколько этапов этого "взросления":

1. Бессознательное проявление себя, как личности. Этот этап долгий и мучительный. Здесь вспыхивают конфликты, возникают обиды, захватывает азарт победы или горечь поражения.

2. Наблюдение себя, как личности. Вдуг, с неким удивлением начинаешь задумываться, а почему я испытываю ту или иную эмоцию и реагирую именно так, а не иначе на "внешнюю" информацию. На этом этапе проявляется осторожно осознанность и появляется возможность экспериментировать со своей реакцией.
2а. "Подэтап", когда добиваешься состояния, что всё, что происходит вокруг, тебя, как личности, не касается. По моим наблюдениям, этап очень "энергозатратный" и на нём удобно подвисать, так как находишься, как в анабиозе.
2b. "Подэтап", когда воспринимаешь всё, что происходит вокруг, относящееся к себе. Чтобы не сказали про меня - это правда. Этап очень болезненный и редко кто идёт на это добровольно. Чаще всего, у человека в силу каких-то обстоятельств "ломается" внешняя защита и нередко происходит "откат" назад.

3. Состояние, когда то, что происхоит вокруг меня касатся и не касается одновременно. Здесь "переход на личности" уже теряет своё значение, а осознанность (бдительность в данном случае) развита до такой степени, что "вытаскивает" из гордыни или самоуничижения. Это состояние очень хрупкое, неустойчивое, но постоянная практика с тем же "переходом на личности" очень помогает сделать это состояние стабильным.

Я считаю, что невозможно всех "загнать" под один какой-то шаблон, т.к. в любом "шаблоне" возникают перегибы.

Цитата:
Всё очень просто - кто считает себя личностью, к тому и будет отношение без перехода на личности, кто пропагандирует обезличенность, к тому и будет отношение как к обезличенному куску мяса.

Всё очень просто, конечно же: в первую очередь, заниматься своими проявлениями, а не соседа Угу Но даже занимаясь проявлениями "соседа", через это, заниматься своей личностью.
 
15 07 2010, 09:46 URL сообщения
jkm
Активный участник
Сообщения: 1351
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +72/–8

Radost,
Цитата:
Я видела безусловную ценность среды и у меня не возникало вопросов такой ресурс или не такой. Правильные цели или нет. Я впервые нашла сайт и уже через несколько дней попала на тренинг, и уже через неделю имела прекрасную обратную связь и работала с ней в полный рост.

Вот это словосочетание "безусловная ценность среды" заинтересовало. Назрели вопросы, т.к. не совсем поняла.
Radost, скажи пожалуйста, по поводу среды. Ты проводишь какие то границы между средой имеющей безусловную ценность и не имеющей таковой? Например, среда которая окружает тебе в повседневной жизни, быт, работа, родственники, друзья - является ли средой с безусловной ценностью для тебя?
и еще вопрос - распространяется ли "безусловная ценность" среды на каждый ее элемент?
 
15 07 2010, 09:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100