Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Стивен Волински.

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14
Стивен Волински.

Стивен Волински "Я ЕСТЬ ТО, ЧТО Я ЕСТЬ".
Вроде бы очень и очень доступно и практично излагается учение Махараджа. К сожалению, электронную версию не нашел. Кто прочел - интересны ваши отзывы и оценки.
 
01 05 2010, 17:17 URL сообщения
Чиж
Постоянный участник
Сообщения: 657
Темы: 23
Откуда: ВЛАДИВОСТОК
Профиль ЛС

Карма: +58/–4

Не более чем еще один из многих тысяч одинаковых, излагающих учение.
 
01 05 2010, 18:52 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Сорри, отозваться на Волински не могу. Но разве Махарадж излагает недоступно, непрактично? Сколько ни ковыряйся в словах и авторитетах, когда-то всё равно придётся перевести взгляд/внимание "снаружи" "внутрь" (что Нисаргадатта с Раманой и пытаются вдолбить) Подмигиваю . Или не придётся. Тогда - облолм-с.
 
01 05 2010, 19:03 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Я бы не говорил об одинаковости т.к. Стивен является одним из основателей квантовой психологии. Поэтому в данной книге мы имеем дело с исчерпавшей себя до самого дна квантовой психологией. Здесь логическая стройность и последовательность изложения взрываются в простом и знакомом и исчезают в ничто. Сильная и необычная книга.
 
01 05 2010, 19:03 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Вольное изложение некоторых тезисов этой книги Стивена.


Т.к. изложение вольное, то вполне возможно, что оно неверное. Ну уж как есть. Желающие черпать из первоисточника да зачерпнут.

Я ЕСТЬ – основной термин в книге. Под ним подразумевается невербальное, вненеконцептуальное «Я есть», то есть «Я есть», лишенное мыслей, памяти, эмоций, ассоциаций, ощущений, внимания, намерений. Это состояние вне состояний или состояние не-состоянения, что предшествует вербальному «Я есть». Я ЕСТЬ – это то, что есть, когда вы не задействуете свое мышление, память, эмоции, ассоциации, ощущения, внимания, намерение.

Основная мысль всей книги – «Держитесь Я ЕСТЬ, оставьте все прочее» (Н.Махарадж)

Я ЕСТЬ – это изначальная иллюзия, поддерживающая мираж.

«Этот проявленный мир создан «Я ЕСТЬ». Окончательным достижением для вас будет превзойти это Я ЕСТЬ и утвердиться в Абсолютном» (Н. Махарадж «Семена Сознания»)

«Держитесь Я ЕСТЬ, оставьте все прочее» (Н.Махарадж) Причина в том, что Я ЕСТЬ – первая эманация Сознания, и когда человек пребывает с ним, оно действует как врата или портал к абсолютному Ничто или чистому недифференцированному Сознанию.

Я ЕСТЬ – портал или врата, которые благодаря пребыванию в них растворяются или исчезают, как только проявляется Великая Пустота или недифференцированное Сознание.

«Пребывайте в той бытийности, и тогда она поведает вам, как бытийность обращается небытийностью» (Н.М. «Нектар стоп Господа»)

Посредством пребывания во вратах Я ЕСТЬ, Сознание – из которого образовано Я ЕСТЬ – поглощает последнее, подобно тому, как сухая губка впитывает воду.

Я ЕСТЬ образовано из Сознания, как и все вообще. Я ЕСТЬ – это первое преобразование и проявление недифференцированного Сознания.

Я ЕСТЬ, будучи сгущенным Сознанием, действует как линза, через которую Сознание проецируется.

Я ЕСТЬ подобно увеличительному стеклу, а солнце, или Сознание, проецирует свой свет через это стекло сгущенного Сознания, называемое Я ЕСТЬ. Эта проекция Сознания через Я ЕСТЬ благодаря отождествлению с ней образует «я» и мир, в котором мы живем.

Итак, модель такова: есть Сознание, есть «сделанное» из Сознания Я ЕСТЬ, и есть проекции Сознания, созданные посредством преломления «света» через «линзу» Я ЕСТЬ. Все это только Сознание. Проблемы начинаются тогда, когда происходит отождествление Сознания со своими проекциями. Так, если вы отождествитесь с изображением на экране, создаваемым кинопроектором (Я ЕСТЬ), примите это изображение за «себя» и «свою» жизнь, то «утратите» Я ЕСТЬ и тот свет – или Сознание, - из которого создан этот фильм.

Что поддерживает этот мираж? - процесс проекции и отождествления Я ЕСТЬ, в ходе которого проекция (личность) воображает себя отдельной от Я ЕСТЬ и Сознания.

Сознание через кинопроектор Я ЕСТЬ (т.е. ужатое Сознание) проецирует мысль, заключающую в себе «я», которое считает себя реальным, а не просто проецируемым отражением. Это подобно тому, как если бы отражение в зеркале мнило себя отдельным, живым и существующим независимо от вас.

Теперь должно быть понятно, почему единственная практика, ведущая к…. – это пребывание у Я ЕСТЬ, у этих врат без врат. Все остальное – это игры с проекциями этого Я ЕСТЬ.

Таким образом, любые знания о себе – это проекции, они никак не помогут, выбросьте их. Все, чем вы себя представляете, НЕ есть вы. Вы не можете быть ничем из того, что вам известно.

Таким образом, должно быть понятно, что тот вы, которым вы себя знаете НИКАК не способен достичь ТОГО т.к.:

1. он – лишь проекция, созданная посредством преломления Сознания через линзу Я ЕСТЬ.
2. проекция – это УЖЕ ТО. То есть вы – это уже ТО, но ВСЕ ваши знания о себе – только проекции.

Теперь понятно, что ЕДИНСТВЕННОЕ, что требуется – это придерживаться Я ЕСТЬ и оставить ВСЕ прочее. Т.к. Я ЕСТЬ – это первая эманация Сознания. Я ЕСТЬ – портал или врата, которые, благодаря пребыванию в них, растворяются или исчезают, как только проявляется Великая Пустота или недифференцированное Сознание. Напомню, что Я ЕСТЬ – это то, что есть, когда вы не задействуете свое мышление, память, эмоции, ассоциации, ощущения, внимания, намерение.

«Я не примелю путей… Все пути ведут к нереальному. Пути создаются в рамках знания, известного. Следовательно, пути и движения не могут привести вас к реальности, поскольку их функция – опутать вас, дабы вы оставались в измерении известного, тогда как реальность предшествует ему» (Н.М. «Нектар стоп Господа»)

Интересны ваши отзывы и мнения.
 
02 05 2010, 16:19 Отзывы :: URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

Чиж,
Цитата:
Не более чем еще один из многих тысяч одинаковых, излагающих учение.

Всё верно, учитель современного эзотеризма, современной неоадвайты даже, современного ньюэйдж моделирования реальности. Но, что бы понять, действенно ли его учение - надо знать его подлинную биографию! Ангел
 
02 05 2010, 17:02 URL сообщения
Al.exe.i
Постоянный участник
Сообщения: 282
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +14/–3
Бан

R17,
Цитата:
Интересны ваши отзывы и мнения.

))) =========== >>>

R17,
Цитата:
Я ЕСТЬ образовано из Сознания, как и все вообще. Я ЕСТЬ – это первое преобразование и проявление недифференцированного Сознания.

Однако сам Махарадж говорил и кое - что другое :

Цитата:
«Пребывайте в той бытийности, и тогда она поведает вам, как бытийность обращается небытийностью» (Н.М. «Нектар стоп Господа»)
Цитата:
91. Граница между 'я есть' (бытиё) и 'меня нет' (небытиё) - точное местоположение, где интеллект затухает; это состояние «маха-йоги», будьте там.
Цитата:
М: Как вселенная является телом для ума, так и сознание является телом для высшего.Высшее не сознаёт, но является источником сознания.
Цитата:
Однако более важный момент, который не так-то легко понять, состоит в том, что источником этого феноменального присутствия (представляющего собой проявление непроявленного) является ноуменальное отсутствие.
Цитата:
Кто бы ни отправился туда, исчезает. Оно недостижимо для слов и ума. Можете называть это Богом, или Парабрахманом, или Высшей Реальностью, но эти имена даются умом.

Как все имена даются умом , так и Сознание ( дифференцированное или недифференцированное ) - является производным Высшего

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Высшего , которое непознаваемо , так как является источником сознания )))
 
02 05 2010, 17:05 Отзывы :: URL сообщения
faradix
Постоянный участник
Сообщения: 109
Темы: 2
Откуда: Барнаул
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7/–2

мне нравится интерпретация учения махараджа через стивена.
смотрел его рассказ про махараджа - интересно.
но вот есть д. годмэн - уж с кем он только не общался, а никого не учит (вроде бы). пишет книги и делает переводы...
 
02 05 2010, 17:14 Отзывы :: URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

вообще-то, получается, что нет ни стивенов ни махараджей. Если кто вник в сие, то вопрос о биографии не возникнет, так же как о святости или греховности. То есть вообще-то по барабану, что там стивен и как и с кем. К пребыванию в Я ЕСТЬ это не имеет никакого отношения. О, как!:)
 
02 05 2010, 17:29 URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

R17,
Цитата:
вообще-то, получается, что нет ни стивенов ни махараджей. Если кто вник в сие, то вопрос о биографии не возникнет, так же как о святости или греховности. То есть вообще-то по барабану, что там стивен и как и с кем. К пребыванию в Я ЕСТЬ это не имеет никакого отношения. О, как!:)

Вник ли кто, вот вопрос ))
 
02 05 2010, 17:32 URL сообщения
Kechari
Постоянный участник
Сообщения: 559
Темы: 2
Откуда: Из Себя
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Стивен Волынский:

Ты не есть Сознание.
Сознание возникает и исчезает,
как и все состояния, появляющиеся в нем.
Ты - то, что было ПРЕЖДЕ Сознания.


Меня эти слова очень проникнули.
 
03 05 2010, 11:24 Отзывы :: URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

Что же могло быть прежде сознания ...
 
03 05 2010, 11:26 URL сообщения
Kechari
Постоянный участник
Сообщения: 559
Темы: 2
Откуда: Из Себя
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Оно самое - Н.
 
03 05 2010, 11:48 URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

Ничего - это ничего.
 
03 05 2010, 11:51 URL сообщения
Kechari
Постоянный участник
Сообщения: 559
Темы: 2
Откуда: Из Себя
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Какая разница между Ничего и Все?
 
03 05 2010, 12:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100