Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сатсанги с Цезарем Теруелом в России 2010

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Стас Белов,
Цитата:
Что за "хрень" к нему привязалась?

Это не к нему , а к e.mezentsevу привязалась. Еэеэее-еееееэее
 
21 07 2010, 16:49 Отзывы :: URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Присоединяюсь к вопросу Стаса. Евгений, поясни свою реплику, плииииЗ! Браво!
 
21 07 2010, 17:39 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

да забейте пацаны :) ерунда это

но таки поясняю
меня ужасно веселит/раздражает тема социальной эволюции, и как многие из духовных пытаются в эту тему вкладываться.
Экхарт Толле с его Новым Миром, у Вишнудева то же что то есть, Калки аватар тоже к 2012 году хочет всех просветлить, короче много такого, и у Сумирана что-то я слышал в эту тему.

Собственно ничего против я не имею, просто есть такая реакция у меня. Для меня учитель который говорит о социальной эволюции выглядит смешно/грустно (грустно если он мне до этого нравился).
 
23 07 2010, 16:48 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

кстати тема "социальной эволюции" видимо все же актуализируется

вот интересная статья http://ezotera.ariom.ru/2010/07/20/kalinauskas.html
 
27 07 2010, 15:47 URL сообщения
presence
Постоянный участник
Сообщения: 626
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +39/–6

Цитата:
тема социальной эволюции, и как многие из духовных пытаются в эту тему вкладываться.
Экхарт Толле с его Новым Миром, у Вишнудева то же что то есть, Калки аватар тоже к 2012 году хочет всех просветлить, короче много такого, и у Сумирана что-то я слышал в эту тему.

тактический ход.
 
27 07 2010, 22:22 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

e.mezentsev,
Цитата:
Был на последнем сатсанге Цезаря на "Конгрессе" в воскресенье.

Привет, Жень! И я была в воскресение, чуяла, что там были знакомые... Радостно

Цитата:
меня ужасно веселит/раздражает тема социальной эволюции, и как многие из духовных пытаются в эту тему вкладываться.
<...>
Собственно ничего против я не имею, просто есть такая реакция у меня. Для меня учитель который говорит о социальной эволюции выглядит смешно/грустно (грустно если он мне до этого нравился).

Во-во! Я то же самое "смешно/грустно" испытываю. Не в курсе


presence, и тебе привет! Очень доволен ты после Гегама на Цезаре что ли затонул? Муу-ха-хаа!!!
 
28 07 2010, 02:51 URL сообщения
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

Натарис, e.mezentsev,
Цитата:
меня ужасно веселит/раздражает тема социальной эволюции, и как многие из духовных пытаются в эту тему вкладываться.

Цитата:
Во-во! Я то же самое "смешно/грустно" испытываю.

с точки зрения Атмана вообще нет никакой разницы участвует тело-ум просветленного в социальной эволюции или нет. Это "веселит/раздражает" только тех, видимо, кто считает, что просветленный как некая отдельная духовная сущность должен стать индифферентным овощем по отношению ко всему окружающему после реализации. Валяюсь! Но дело в том, что просветленный не отдельная духовная сущность. Это просто безличное осознавание, которое имеет бытие через конкретное тело-ум, имеющее свою программу и обусловленность. Это тело-ум действует согласно своим склонностям. Оно может вести человечество к богочеловечеству, оно может проводить социальные программы, оно может помогать бедным и проводить сатсанги, семинары, оно может сидеть в горах или в пещере в уединении и никого не подпускать себе, оно может быть царем, оно может давать интервью на телевидении, выступать в ООН, общаться с политиками, короче, оно может делать всё что угодно в зависимости от своей прарабдха кармы или своей миссии. И всё это должно быть также "весело" как и все остальное, что происходит в этом мире. Но искателей особенно раздражает, когда это происходит с просветленными, на счет которых у них есть свои особые представления и надежды... Муу-ха-хаа!!!
 
28 07 2010, 09:47 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

ДК,
Цитата:
Оно может
Это понятно, может, да, никто не спорит.

Цитата:
И всё это должно быть также "весело" как и все остальное

Аха, однако у тебя тоже есть ожидания... как должно быть.

Знаешь, когда это происходит действительно весело, легко, непринуждённо... во мне нет протеста. А когда это вдруг становится очень серьёзно, то возникает недоумение типа: ты же сам вчера говорил, что это всё иллюзия...

Я как раз у Сумирана вижу меньше всего запарок... С Цезарем у меня было личное общение, и я знаю, с какой серьёзностью он относится к информации, размещаемой в инете, совершенно согласна по сути требований, но совершенно не понимаю градуса серьёзности. Говорю сейчас только о Цезаре, как о том, кто всё ж таки казался (по сатсангам) неозабоченным... Но, всё равно я его абажаю, и на Конгрессе расслябляться побежала именно к нему.
 
28 07 2010, 11:10 URL сообщения
Dill
Постоянный участник
Сообщения: 678
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +28/–5

Натарис,
Цитата:
Знаешь, когда это происходит действительно весело, легко, непринуждённо...

С точки зрения абсолютного воззрения это не то, и можно добавить учения сидхов Застенчив .

Цитата:
Я как раз у Сумирана вижу меньше всего запарок...

в случаи с Сумираном, можно добавить, что «это или то» можно сделать умом..... Прекрасно
 
28 07 2010, 12:31 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Dill, я не поняла тебя, поясни, плз. Застенчив
 
28 07 2010, 12:44 URL сообщения
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

Натарис,
Цитата:
Аха, однако у тебя тоже есть ожидания... как должно быть.

от этой болезни нужно вылечится ))))
от момента к моменту, от момента к моменту... ты можешь конечно высказать намерение как бы ты хотела, но будь готова, что намерение вселенной не совпадет с твоим намерением. и тогда останется принимать всё что есть.
Цитата:
Знаешь, когда это происходит действительно весело, легко, непринуждённо... во мне нет протеста.

я тебя понимаю. но дело в том, что когда просветленный серьезен он на самом деле вовсе не серьезен. когда он гневлив он вовсе не гневлив. хотя его никак при этом не распознаешь и не отличишь от обычного человека.
Я был на сатсанге Цезаря и он говорил с ОЧЕНЬ серьезным видом о сумашествии людей дома, в школах, в университетах, на работе - везде. Он ни разу даже не улыбнулся. Помрачнел весь и говорил, что надо меняться сейчас, поскольку потом будет поздно. Также и с информацией в инете. Градус серьезности не говорит о выходе из "просветленного состояния" )) Это просто определенное состояние ума, когда нужно быть серьезным. Или ты думаешь, что просветленный должен все время хохотать и смеятся. Были такие просветленные которые были очень серьезными. Редко улыбались. Это ничего не меняет. Это просто работа их тела-ума, их карма. Нисаргадатта мог вообще наорать на тебя и послать к черту. Ним Кароли Баба говорил дословно иногда так: «Ты проел мне мозги. Убирайся отсюда! Я не буду с тобой говорить!» и при этом у них на лице не было никакой "веселости, легкости, непринужденности" )) Все было очень серьезно. Иногда они кажутся переживающими, иногда плачущими, иногда радующимися, иногда воюющими, иногда занятыми. Но ВСЕГДА они пребывают в Источнике и будучи самим Источником не затрагиваются ничем.
Поэтому лучше не судить по внешним состояниям того, через кого произошло просветление.
Цитата:
А когда это вдруг становится очень серьёзно, то возникает недоумение типа: ты же сам вчера говорил, что это всё иллюзия...

Серьезность это тоже иллюзия. Также как и радость. Но несмотря на иллюзорность оно имеет место быть. Быть просветленным это не значит быть пофигистом, который все время ржет ))))) Иногда нужно быть серьезным пофигистом Валяюсь! а иногда строгим пофигистом... и так далее.. Угу
Цезарь иногда говорит: " Вы меня не знаете. Вы не знаете насколько я бываю невыносим". С Сумираном тоже, я думаю, было бы где побеситься если бы вы жили с ним в одной квартире )))
 
28 07 2010, 14:53 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

ДК,
Цитата:
будь готова, что намерение вселенной не совпадет с твоим намерением. и тогда останется принимать всё что есть.

Это я знаю и готова, или во всяком случае не сильно озадачиваюсь неприятием: ну напрягает меня серьёзность, - временно поняпрягаюсь, не проблема...

Цитата:
Поэтому лучше не судить по внешним состояниям того, через кого произошло просветление.

Ум судит, и это даже интересно наблюдать... какие вылезают ожидания. Но однозначно, что я градус серьёзности хватаю и потом маюсь этим состоянием. Вернее - пока отождествляюсь с таким серьёзным состоянием. В то время, как сам учитель, возможно, и не отождествлён с ним, и, как ты говоришь: "Но ВСЕГДА они пребывают в Источнике и будучи самим Источником не затрагиваются ничем".

Цитата:
Это просто работа их тела-ума, их карма.

Может и карма. Меня воспитывали в мама-караул какой серьёзности и ответственности, и теперь на всякую серьёзность организм реагирует или невосприятием или отторжением. Тоже можно сказать - карма.
Наверное, мне приятнее считать, что это серьёзное отношение - просто атрибут личности, чем следствие просветлённости. Если это следствие просветлённости, то возникает вопрос: а оно мне надо, это просветление? мож я чё не поняла? - и это уже достаточно серьёзный вопрос, который меня, действительно, трогает, интересует. Всё остальное - туфта.
 
28 07 2010, 15:29 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

ДК,
Цитата:
Поэтому лучше не судить по внешним состояниям того, через кого произошло просветление.

очень верно подмечено! Отлично
пока не пожил вблизи с "просветленными" - сам не понимал ))
 
28 07 2010, 16:14 URL сообщения
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

Натарис,
На самом деле ни радость, ни серьезность не является следствием просветления. хотя беспричинная радость и смех конечно ближе к выражению абсолютной свободы. а ещё танец. Прекрасно
а серьезность это просто реакция ума на событие.
При этом ум безучастно наблюдается. Тело реагирует и реакция наблюдается. Реакция может быть серьезной, а может быть легкой и непринужденной. Но как реакция затрагивает факт наблюдения? Никак. И в этом красота просветления.
Знаешь, были просветленные которые головы рубили своим врагам при этом не затрагиваясь этими деяниями. Но это очень глубокая реализация. Как сказал Цезарь на Конгрессе: "Если вы кого-то убили, то будьте готовы к тому, что за вами придет мужик и убьет вас". Прекрасно А то некоторые уже считают себя авадхутами и не принимают в расчет закон причин и следствий, а ведь он действует как часы: действие-плод, действие-плод. И пока есть отождествление индивидом, есть и тот, кто должен будет пожинать плод. Обидно, но что делать... Не в курсе
Цитата:
Но однозначно, что я градус серьёзности хватаю и потом маюсь этим состоянием.

учитель это чистое осознание. если так воспринимать, то все его действия никак тебя не тронут и не изменят представления о нём. какое может быть представление об осознании? Нуууу.... не знаю.... а вот пока мы воспринимает учителя как личность, у нас будут и сомнения на счет него, и колебания в вере и возможно поспорить с ним захочется )) но там никого нет... есть только кажимость личности, кажимость настроения, кажимость эмоции и т.п. В нашем случае мы воспринимаем все всерьез как раз, а в случае с просветленным все воспринимается как игра на сцене. При этом оно не становится искусственным. Если сердится то по полной. Если серьезен то по полной. Если рад, то на всё 100%. Но все это кажимости для него, а вот для нас не всегда, поскольку мы смотрим на мир как личность. Стоит только поменять взгляд и мы тоже увидим кажимости.
Цитата:
Наверное, мне приятнее считать, что это серьёзное отношение - просто атрибут личности, чем следствие просветлённости.

так и есть - "просто атрибут личности". По сути у просветления нет следствий, поскольку просветление - не причина. это Таковость. она вне причин и следствий, вне качеств.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Advaita,
Цитата:
очень верно подмечено!
пока не пожил вблизи с "просветленными" - сам не понимал ))

с кем жили? Прекрасно
 
28 07 2010, 16:20 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

ДК,
Цитата:
с кем жили?

с несколькими Застенчив
 
28 07 2010, 16:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100