Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Опознание статуи

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ulysses
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1
Опознание статуи

Прошу помочь в опознании статуи Будды:



(кадр из фильма "The Buddha" (2010))

Спасибо.
 
17 06 2010, 17:21 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Работа явно современная.
Западная.
 
17 06 2010, 22:19 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

статУя без носа и х...я
 
17 06 2010, 22:21 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

В общем, если не очень лениться самому, то минут за 10 можно найти. А вот с английского перевести не просите http://grubin.com/wordpress/index.php?paged=2

http://translate.google.ru/translate?js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=1&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fgrubin.com%2Fwordpress%2Findex.php%3Fpaged%3D2&sl=en&tl=ru
 
17 06 2010, 22:31 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Ulysses, на мой любительский взгляд - бюст явный новодел. Стоит обратиться к материалам по съёмке фильма. Т.е. может быть, что это изготовлено для фильма.
 
17 06 2010, 22:35 URL сообщения
Ulysses
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Да, спасибо, уже нашел. Статуя относительно новая, но не новодел. Это каноническое изображение истощенного Будды.
Встречаются даже такие.


Последний раз редактировалось: Ulysses (17 06 2010, 22:45), всего редактировалось 1 раз
 
17 06 2010, 22:39 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Ulysses, Нука-нука? Какого года, какой страны? Попса же, кажись? Ну 50 лет, не больше.
 
17 06 2010, 22:45 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Зато теперь я знаю, откуда пошли картинки инопланетян. Посмотрите как они похожи!!!
Будда инопланетянин?
 
17 06 2010, 22:49 URL сообщения
Ulysses
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

хехе

http://www.neh.gov/news/humanities/2010-03/Buddhism.htm


A rare example from circa third-century CE Pakistan
shows an emaciated, ascetic Siddhartha Gautama,
before he became the Buddha.
—The Bumper Collection, image by David Grubin


Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:
Еще:
http://eng.buddhapia.com/_Service/_Contentview/ETC_CONTENT_2.ASP?clss_cd=0002181803&pk=0000593820&top_menu_cd=0000000090&sub_menu=&Menu_code=0000005608

Plate 6. Emaciated Buddha (Pakistan; second-third century); grey schist; 52 cm. in height; Bumper Collection. Deriving its artistic style from the imported Greco-Roman tradition of realism, this sculpture of the emaciated Buddha portrays him at the end of a six-year period of ascetic fasting, immediately preceding his enlightenment. Images of the emaciated Buddha were, for the most part, produced only in ancient Gandhara (present-day Pakistan and Afghanistan), although East Asian artists later created a type of image showing a bearded and gaunt Buddha descending from the mountains after his ascetic sojourn. These East Asian images were possibly influenced by the sacrosanct association of mountains with Chinese Taoist immortals.
 
17 06 2010, 23:08 Отзывы :: URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

То, что статуи западного стиля было очевидно стразу.
 
17 06 2010, 23:34 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Ulysses, не знал, что Пакистан испытывал римское культурное влияние до третьего века. Как-раз думал, что это похабно выраженная греческая статуя (на первом фото) и поэтому подделка.
Ну и ты цитируешь - редкий экземпляр. Ты сам посмотри фото индийских скульптур (любых) этого времени. Похоже?
Ну ладно, так, значит так. Будет повод посмотреть, чего они там в Пакистане наваяли без меня. :)
Ссылка к первому фото не работает. А любопытно, какое религиозное течение, какой храм... На Окуджаву похож, ага? :))
Цитата:
хехе

Твоя взяла, хохошеньки... Так-так
 
18 06 2010, 14:55 URL сообщения
Ulysses
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Эго не жмет?) "Хехе" - про инопланетяненина ))

Цитата:
Ну и ты цитируешь - редкий экземпляр. Ты сам посмотри фото индийских скульптур (любых) этого времени. Похоже?

При чем здесь любые скульптуры?
А ссылка еще вчера работала. Видать, ортодоксы решили похабников проучить )

Добавлено спустя 15 минут 23 секунды:
На всякий случай: гуглокартинки по запросу "emaciated buddha": тыц
 
18 06 2010, 18:36 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Ulysses, старик, художник вообще ничего не изображает - скульптура не похожа на человека, он, художник, пользуется определённым языком выражения, условно договорённым со зрителем, что вот это вот, мол, усилие, это - глазки, тут - волосы, так нарисуем отрешённость, а так - аскетизм. Всё это приёмы и каждый - в своё время и по своей причине.
Вот длинные ухи, которые на первом фоте не видно,- кто скажет - урод, а кто поймёт - сидха.
Язык этой скульптуры мне не был знаком, хотя другие я видел. Хотя обычно в одном месте и в одно время это что-нибудь одинаковое. Это уже вот сейчас принято рисовать и скульптурить будто-бы эклектично смешивая разные худ. приёмы, а нифига, это просто рюшки, которые скрывают современный диалект, художественный язык должен быть понятен зрителю.
Да, ещё - я знаю, что не разбираюсь в стилях, но довольно чувствителен к языку выражения. Твоя тема заинтересовала меня не мириться со своим незнанием, а узнать побольше. Искусствоведы никогда не признаются, что не понимают, а по-моему это удивительно, чтоб так лепили в пакистане в начале н.э.
Ссылка у меня и вчера не работала.
Да, а ты разбираешься, чего он сидхастый и аскет? Я думал он сперва аскетил, а потом постиг.
 
18 06 2010, 20:13 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

То, что индийские скульптуры испытали на себе влияние эллинизма достаточно хорошо известный факт. Известно, что это началось со вторжением Александра Македонского, когда сам эллинизм через его завоевания и империю растёкся по миру.
В общем, довольно много эллинизм дал миру в области именно пластики и архитектуры.
То, что эта скульптура из Пакистана как раз совпадает с границами завоеваний Александра. Но вот пластика больше похожа на европейскую того типа, что пошла вместе с Роденом и до нашего времени. Прекрасно Отлично
 
18 06 2010, 20:22 URL сообщения
Ulysses
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Спасибо за ценные разъясения. Отлично

Прямая ссылка не работает, вот через гугл
 
18 06 2010, 20:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100