Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Отличие Адвайты Сиддхов от современной Неоадвайты

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 34, 35, 36, 37, 38  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

Bot,
а вы считаете кого-то не просветленным? Я обычно по таким вопросам ничего никому не говорю и не ставлю штампов. Субъективное мнение спроецированное умом на кого-то чаще всего ошибочно. Лучше держать такое мнение при себе. А ещё лучше вообще не создавать мнений ни о ком. Вот что я уяснил для себя однажды.
 
25 06 2010, 03:11 URL сообщения
Bot
Активный участник
Сообщения: 1877
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +84/–9

ДК,
Цитата:
а вы считаете кого-то не просветленным?


себя в первую очередь Насмешил

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Цитата:
А ещё лучше вообще не создавать мнений ни о ком. Вот что я уяснил для себя однажды.


так и я том же Еэеэее-еееееэее
 
25 06 2010, 03:20 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Рамакришна ощущал энергию вокруг себя как самого себя настолько сильно, что когда кому-то причиняли физическую боль, на его теле даже появлялись рубцы и шрамы.

Читал в несколько другой разновидности...
Рубцы и шрамы не могли у него появиться, ибо появляются только после заживления
ран. По этой цитате можно сказать, что Рамакришна был впечатлительным человеком.
Видя, как страдает животное - он мог почувствовать эту боль на себе. Причем здесь
энергии не понимаю. Это просто врожденное качество личности. С духовностью
это никак не связано. Повышенная чувствительность и самовнушаемость. Если
ему положить камень в руку и сказать, чтоб он представил, что в руке у него
расколенный шар - на ладони может появиться ожог. Это свойство его психики.
ДК,
Цитата:
Короче, сиддхи и риши, пребывая в недвойственном самадхи, при этом интегрированы в плотные энергии настолько, что способны действовать таким образом, как я описал выше. Они напорядок превосходят многих современных просвтеленных существ, которых мы знаем или о которых мы слышали. Также как муравьи в муравейнике не замечают присутствие рядом человека, рассматривающего их, также и мы не способны заметить присутствие таких запредельных существ как сиддхи и риши.

Пока ты веришь, что существуют просветленные существа - ты будешь верить и
в напорядок их превосходящих сиддх. Сиддха - это тот, кто научился использовать
законы Майи в своих целях. Но пока для него существует Майя - он будет оставаться
заложником Майи. Пребывать в недвойственном самадхи невозможно как сущности.
Вернее остается только ОДНА сущность - кем и чем она может управлять? Не в курсе
Страна сиддхов - это часть Майи и к самадхи не имеет никакого отношения.
Если сиддх видит сиддха - это означает, что они спят и находятся в двойственности.
Между ними может начаться конфликт и возникнет вопрос - кто сильнее. Потом
начнется война и разделение на светлых и черных сидхов и страна сиддхов
превратиться в банальную человеческую возню. Чешу репу Еэеэее-еееееэее
 
25 06 2010, 03:45 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Цитата:
Если сиддх видит сиддха - это означает, что они спят и находятся в двойственности.
Между ними может начаться конфликт и возникнет вопрос - кто сильнее. Потом
начнется война и разделение на светлых и черных сидхов и страна сиддхов
превратиться в банальную человеческую возню.

Да ладно...
Это проекция поведения человека "до" "просветления", основанное на знании двух состояний - упрощённо - 1) жёсткого отождествления и 2) растождествления с любыми, внутренними и внешними, воспринимаемыми явлениями.
Второе - Адвайта чистой воды.
И не так давно "обретшему себя" искренне трудно представить - Не в курсе на какой такой ещё гемор можно променять "это"? Это ж проявленная возня со всеми вытекающими! Эх, глупые люди, не видят сокровища...и постоянно попадают в ловушку Майи.

Что характерно...право за плотными проявлениями животной природы и человеческой обывательской мотивации признаётся без вопросов. Это типа само спонтанно происходит и нормально. Так есть, и ладно. Не в курсе
Спать, кушать, пардон-с какать, крутить в машине башкой, влекомой по летнему обтянутыми женскими бёдрами (из лиШного Застенчив ), в футбол пялиться - вроде как нормально. Да и действительно, что за вопрос?

Но вот что удивляет. Неужели не появляются более тонкие чувствования у "познавших Я"?
Неужели со временем не появляется естественный стимул творить? Без прагматичного просчёта, просто потому что хочется. А ведь растождествлённое сознание не может не чувствовать тонких проявлений, которые в проявленном индивидуальном "первичнее" (то есть стабильнее) нежели те, что на более удалённой периферии. Появляется естественное, и никоим образом не умаляющее чистую Адвайту, желание сливаться с тонким, трансформировть, растворяться с этим, сливаться вновь, чувствуя и "понимая" динамику и смысл проявления Вселенной... Радостно

А то какая то свобода тусклая, однобокая получается - "Я", колбаса и телек Не в курсе ...Ну и бёдра конечно жИ Прекрасно
 
25 06 2010, 08:22 Отзывы :: URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

ДК,
Спасибо Вам за развёрнутые и подробные ответы. Можно на ты?

Понимаю о чем ты и сам вижу эти "перекосы" в искателях последние годы. Лично мне кажется, что неоадвайта и адвайта в классике может "сработать" только на весьма подготовленные и древние "души", выработавшие себя в тапасе(практиках). И история с этим Васей будет постоянно повторяться и повторяться. На Ренце идут без остановки вопросы типа: "когда ты просветлел - ты стал вегетарианцем?", хотя минуту назад было подробно объяснено, что никто не просветлел ))
Да, на сатсангах многие испытывают внезапное успокоение, покой, озарённые состояния, лёгкие сатори - и это весьма подкупает, это даёт попробовать Это на вкус, наживка проглочена и тут начинается долгий Путь ) И это еще хорошо, если Вася просто внезапно успокаивался на пару дней, гораздо страшнее, когда происходит продолжительное сатори или самадхи, вот тут маятник начинает летать и восприятие жизни у нашего Героя набирает страданий выше крыши )
дальнейшая история Васи думаю ясна )

Но не стоит и забывать про "перекосы" особо усердных "практикующих", кто забыл ради чего эта практика вообще начиналась. Эти непрекращающиеся попытки стать очередными Супер-героями и людьми-Х, прокачки, накачки, мощь, очищения, и тд..

Мне кажется, что имеет значение в прохождении "тропинки" - в постоянно выверенном балансе между "необходимой практикой" и "никто никуда не движется". Вбирая собой всю целостную проявленность и непроявленность.

Хорошо, что ты понимаешь:
Цитата:
У некоторых существ есть тенденции к полной реализации Брахмана на уровне физического тела, а у некоторых нет таких тенденций. Это не играет большого значения.


кому то нравится быть сиддхом, а кому сидеть на диванчике с колой.. в Реализации всё равностно )
 
25 06 2010, 10:57 URL сообщения
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

wolfhart,
Цитата:
Рубцы и шрамы не могли у него появиться, ибо появляются только после заживления ран.

ну, возможно, я не правильно выразился. Наверное просто сильные следы от ударов появлялись на теле. Но я не думаю, что это обычная человеческая впечатлительность. Рамакришна Парамахамса был интегрирован в энергии вокруг себя и ощущал себя каждым живым существом, которое попадало в его поле восприятия. То есть он знал что происходит в каждом существе вокруг него, чувствовал самого себя в их телах и даже их тела воспринимал как свои собственные тела.
Цитата:
Пока ты веришь, что существуют просветленные существа - ты будешь верить и в напорядок их превосходящих сиддх.

можно начать с того, что все во что мы верим - это концепции. Какой бы вечной ни была энергия, она всегда видоизменяется, всегда трансформируется, перетекая из одной формы в другую, растворяясь и появляясь вновь из образующего её Источника. Но сама по себе Энергия Вселенной (Ади Шакти) не есть неведение. Двойственное восприятие есть неведение. Но восприятие множественности в состоянии джняны НЕ ЕСТЬ НЕВЕДЕНИЕ.
Вы упускаете игровую двойственность. Я вам объясню на что это похоже. У вас есть две руки, на каждой по пять пальцев. Представим, что пальцы считают себя самосущностными индивидумами. Именно это отождествление пальца со своей формой и видение других пальцев отличными от себя является Майей (Вуалирующей Силой). Палец находится в двойственности. То есть палец находится в невежестве относительно своей истинной природы. Затем палец исследует себя и однажды понимает, что он это Человек! Он понимает, что он и другие пальцы не отличны друг от друга в своей сущности и он пытается объяснить это другим пальцам, при этом пальец видит множественность, видит другие части тела, но это видение делает его невежественным относительно своей истинной природы. Таким образом ваше утверждение "если сиддх видит сиддха - это означает, что они спят и находятся в двойственности" не является верным.



Это подобно тому как если бы вы сказали: "Невозможно чтобы два просветленных встретились друг с другом и имели какие бы то ни было отношения друг с другом, поскольку любое разделение и множественность есть иллюзия". Если в этом мире просвтелнные встречаются друг с другом, то почему бы сиддхам на Сиддха Локе не воспринимать друг друга? Известный святой Свами Муктананда воспринимал Чистую Землю Сиддхов (Сиддха Локу) и писал, что сиддхи пребывают в постоянном самадхи в этой Локе и что вся Лока была соткана из чистого Сознания без примеси грубых элементов. Такая Лока не уничтожается во время Пралайи (Растворения) Вселенной, поскольку не содержит в себе элементов для уничтожения. Вы наверное слышали о Чистых Землях Будд, о Вайкунтхе, о Голоке? Все это Локи, в которых существа УЖЕ ОСВОБОЖДЕНЫ, но пребывают в игровой двойственности.



Цитата:
Пребывать в недвойственном самадхи невозможно как сущности.

Возможно, если это сахаджа самадхи. В нирвикальпа действительно происходит втягивание ума и исчезновение мира, но при этом разве само тело йогина исчезает? Нет, оно здесь. Следовательно почему бы сиддху не пребывать в сахаджа нирвикальпа самадхи, имея при этом игровое иллюзорное тело на Сиддха Локе? :)
Все возможно, wolfhart, не будьте столь категоричными Подмигиваю



Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
Advaita,

Цитата:
Понимаю о чем ты и сам вижу эти "перекосы" в искателях последние годы. Лично мне кажется, что неоадвайта и адвайта в классике может "сработать" только на весьма подготовленные и древние "души", выработавшие себя в тапасе(практиках).

согласен. Готовые древние души, отработавшие свою практику, сразу буквально от одного слова могут быть сражены джняной. Это например произошло с Пападжи. Он был сражен одним словом своего Гуру. Но вспомним как долго он практиковал и на протяжении скольких жизней он практиковал! Это потом уже он всем говорил: "Вас ничего делать не надо" )))) Но сам он кое-что делал. В своем последнем воплощении он проводил ритуалы, начитывал джапу, совершал поломнические поездки в течение 30 лет подряд!
Цитата:
И история с этим Васей будет постоянно повторяться и повторяться. На Ренце идут без остановки вопросы типа: "когда ты просветлел - ты стал вегетарианцем?", хотя минуту назад было подробно объяснено, что никто не просветлел ))

точно )) 99% нужно с азов начинать, с базовых йогических принципов, при этом конечно не забывая об осознанности и отсутствии какого бы то ни было делателя.
Цитата:
Но не стоит и забывать про "перекосы" особо усердных "практикующих", кто забыл ради чего эта практика вообще начиналась. Эти непрекращающиеся попытки стать очередными Супер-героями и людьми-Х, прокачки, накачки, мощь, очищения, и тд..

да, с этим тоже есть проблема у многих практикующих. Им не хватает силы высвободить свою практику, практиковать не ради плода. Они хотят сверхсилу и вечное ограниченное "я" с уютным маленьким мирком )))
Цитата:
Мне кажется, что имеет значение в прохождении "тропинки" - в постоянно выверенном балансе между "необходимой практикой" и "никто никуда не движется". Вбирая собой всю целостную проявленность и непроявленность.

Абсолютно согласен. Такой срединный путь, интегрированный путь.
 
25 06 2010, 11:06 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

ДК,
Цитата:
Это например произошло с Пападжи. Он был сражен одним словом своего Гуру. Но вспомним как долго он практиковал и на протяжении скольких жизней он практиковал! Это потом уже он всем говорил: "Вас ничего делать не надо" )))) Но сам он кое-что делал. В своем последнем воплощении он проводил ритуалы, начитывал джапу, совершал поломнические поездки в течение 30 лет подряд!


с Пападжи еще понятно, но сейчас имеется череда "товарищей", кто "как-бы практиковал" куда меньше этого яркого примера )
например великий Нисаргадатта с его 3мя годами самоисследования, Ренц с 5ю годами пейотных трипов )), Керс, Гангаджи, Рамеш, Экхарт, Парсонс, и Ликерман с 20ю годами наркомании и алкоголизма - он так и говорит - если вам нужна практика - то попробуйте 20 лет наркомании - у меня получилось )))
 
25 06 2010, 11:33 URL сообщения
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

Advaita,
Цитата:
если вам нужна практика - то попробуйте 20 лет наркомании - у меня получилось )))

Вот тут Вася бы попался на крючок )))
Я один раз наблюдал интересную картину. Рам Цзы написал книгу "Нет Пути или х** вам, духовно продвинутые" и к нему на сатсанг в Москве пришел гопник. Здоровый парень такой в наколках, в соответствующем прикиде, дергающийся весь. Рам Цзы спокойно рассказывал что-то и вдруг гопник встаёт и кричит: "Рам Цзы ты изменил самому себе! Что это ты за слюни тут развешиваешь? Что это за философии такие?!" и т.п. Короче, напряг Рам Цзы своей агрессивностью. Но почему к Рам Цзы притянулся такой последователь? Потому что у Рам Цзы был специфический способ подачи Истины. Очень многое зависит от того как просветленный подаёт то, что познал на своем опыте. Подача может быть саттвичной, раджастичной и даже тамасичной. Но если просветленный недостаточно укоренился в энергии, не уплотнил свое присутствие, то тамасичная подача может выйти ему боком, что и произошло с Рам Цзы. Например Авадхута Даттатрейя, Тилопа, Марпа и многие другие сиддхи также иногда делали подачу тамасичной, но они делали это конкретно для отдельных своих учеников, проверяя их самоотдачу, веру, силу воли, устремленность и ради достижения определенных практических целей. К тому же они всегда все контролировали. То есть они знали последствия своих действий и знали эффект, который должен быть произведен на их учеников или какого-то конкретного ученика. Например, когда Тилопа сказал Наропе прыгнуть с башни, или когда Марпа приказывал Миларепе строить и ломать здания, или когда Даттатрейя приходил к ученикам в образе мясника или алкоголика. Они могли себе это позволить, поскольку они полностью контролировали энергии тела. Когда Наропа прыгнул с башни он сломал себе все кости, но Тилопа одним движением руки исцелил его. Когда Миларепа строил башни, таская на своей спине острые камни, он отмыл себе карму ада, накопленную по причине убийства его родственников. И Марпа издевался над ним таким образом только с целью отмыть его ужасную карму. Но никто вокруг этого не понимал. Даже сам Миларепа этого не понимал и плакал от отчаяния. Когда преданные Даттатрейи несмотря на его выходки признавали в нем Верхновную Личность Бога, Даттатрейя тут же из мясника или алкголика преображался в чистое саттвичное сияющее божество и благославлял своих учеников. Так он проверял их преданность и самоотдачу.
 
25 06 2010, 12:17 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Advaita,
Цитата:
Ренц с 5ю годами пейотных трипов )), Керс, Гангаджи, Рамеш, Экхарт,
Парсонс, и Ликерман с 20ю годами наркомании и алкоголизма - он так и говорит
- если вам нужна практика - то попробуйте 20 лет наркомании - у меня получилось )))

все упомянутые "товарищи" всего лишь делают бизнес на нео-адвайте, никакие они не просветленные...
Я уже говорил о сатсангах Карла в Таиланде по 13 евро,
а в Москве Ликерыч так вообще 1800 руб за 2 часа повторения что все предопределено!
А после 20 лет наркомании никакое просветление не возможно, и Ликерыч - яркий пример тому.
Очень доволен
 
25 06 2010, 13:05 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

ДК,
Цитата:
Но почему к Рам Цзы притянулся такой последователь? Потому что у Рам Цзы был специфический способ подачи Истины.


уважаемый, здесь мне кажется вы слишком передёргиваете..
от того, что некий тип прочитал возможно пару страниц книжки и придя на встречу и показав свой эгоцентризм - не значит, что Уэйн какой то не такой понимаешь реализованный ) или у него спецификации не те в Передаче )
история знает массу примеров, кто приходил к Иисусу, Будде, Рамане, Нисаргадатте.. и публика была весьма разнообразна.. и хорошо, что это разнообразие есть )

а среди сиддхов есть "посвежее" воплощения? за последние 3 сотни лет..

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Dayal,
Цитата:
все упомянутые "товарищи" всего лишь делают бизнес на нео-адвайте, никакие они не просветленные...


Даялушка, уже который год здесь троллишь и скандалишь )) инквизиция не дремлет )

каждый конечно имеет право составлять свои ТОП-листы просветленных и Черные списки бизнес-непросветленных ) и на каждом углу заявлять, уговаривать, увещевать, чтобы с тобой согласились,

но

ты думаешь только те, кто питаются святым духом, живут на улице, умеют телепортироваться между странами и городами, кому предлагают бесплатные помещения под сатсанги и не берут никакой платы за мероприятия смеют называться реализованными? ))
 
25 06 2010, 14:01 URL сообщения
Bot
Активный участник
Сообщения: 1877
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +84/–9

Advaita,
Цитата:
ты думаешь только те, кто питаются святым духом, живут на улице, умеют телепортироваться между странами и городами, кому предлагают бесплатные помещения под сатсанги и не берут никакой платы за мероприятия смеют называться реализованными? ))


а давайте рассмотрим кого можно назвать реализованным ? в смысле не по именам, а как должна проявляться реализация, т.е. что происходит на уровне тела, сознания, ума ?

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
меня интересует проявление реализации на уровне тела ? разве тело не участвует в процессе реализации ?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
если взять того же наркомана со стажем- может ли он стать реализованным если у него от наркоты мозг разрушен?
 
25 06 2010, 14:27 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

ДК,
Цитата:
Рамакришна Парамахамса был интегрирован в энергии вокруг себя и ощущал себя каждым живым существом, которое попадало в его поле восприятия.

Неужели в его поле восприятия попала только корова? Радостно Я жизнеописание Рамакришны не читал, но
предположу, что он к коровам был не равнодушен - тем более в Индии это священное животное.
Цитата:
Затем палец исследует себя и однажды понимает, что он это Человек! Он понимает, что он и другие пальцы не отличны друг от друга в своей сущности

Если он это понимает - то он НИКОГДА больше не палец. Если тень осознается как тень - то на нее взгляд больше не падает, а падает на
объект, отбрасывающий тень.
Цитата:
Вы наверное слышали о Чистых Землях Будд, о Вайкунтхе, о Голоке? Все это Локи, в которых существа УЖЕ ОСВОБОЖДЕНЫ, но пребывают в игровой двойственности.

Смысл находиться в игровой двойственности, если ты уже освободился? Если ты проснулся от ужасного сна - зачем в него возвращаться,
пусть и сознательно? Это подобно тонкому эго. Есть люди, которые осознанно пытаются войти во сны. Для чего? Потому что они
осознанно могут УПРАВЛЯТЬ своим сновидением. Что же это как не власть? Подмигиваю Желание УПРАВЛЯТЬ и МАНИПУЛИРОВАТЬ - это
свойство ума. Города просветленных - это нонсенс. Пока ты волна - ты не знаешь океан, когда ты океан - ты уже не волна. Земля Будд -
это ОДИН океан, и каждый, кто перестал быть волной - "туда уходит".
 
25 06 2010, 14:43 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Bot, мне кажется тело просыпанию Сознания не помеха, какое бы оно ни было )

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
wolfhart,
Цитата:
Если ты проснулся от ужасного сна - зачем в него возвращаться,
пусть и сознательно?


пока все оболочки не растворились - сны еще будут смотреться, но знание себя в этом сне уже не изменить )
 
25 06 2010, 14:43 URL сообщения
Bot
Активный участник
Сообщения: 1877
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +84/–9

Advaita,

Цитата:
Bot, мне кажется тело просыпанию Сознания не помеха, какое бы оно ни было )

просыпанию может и не помеха Прекрасно а как же реализация? почему человеческое рождение называют ДРАГОЦЕННЫМ ? разве не из-за тела подходящего для практики?
 
25 06 2010, 14:50 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Bot,
Цитата:
просыпанию может и не помеха Прекрасно а как же реализация?

под просыпанием имел ввиду именно реализацию. просыпание сознания из сна иллюзий личностного восприятия.
Цитата:
почему человеческое рождение называют ДРАГОЦЕННЫМ ?

риши и прочие говорят, что только в теле(или это одна из лучших возможностей) для пробуждения.
Цитата:
разве не из-за тела подходящего для практики?

для тела, подходящего для реализации, не обязательно через практики ) исключения разные бывают )
 
25 06 2010, 14:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100