Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Объединение, Единение, Единство

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 56, 57, 58, 59, 60  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Цитата:
Я вот вижу что Солнце вращается вокруг Земли

КАК именно, удалось увидеть это, а не обратное? (земля вокруг солнца) ?!?!?!? КАК?
Цитата:
Я вот вижу

вы вот Врете..
 
29 01 2013, 18:02 URL сообщения
Олег.Я.
Постоянный участник
Сообщения: 656
Темы: 8
Откуда: г. Киев
Профиль ЛС
www

Карма: +30

Никифор, Твои тексты, это цитаты из книг, или продукт твоей работы?

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Имя: *, Очень просто утром Солнце в одном месте к вечеру оно перемещается к другому, а Земля вот она под ногами и я не вижу что она двигается:)
Конечно я лгу. Но в каждой лжи есть её обратная сторона, что не всё что мы видим есть реальность и не всё что мы не видим - не существует. Первые микроарганизмы и глаз вот не имели. Наверное они и в Солнце не верили:)
Путь эволюции человечества однозначно на его сегодняшнем положении не остановится. И завтра мы реально увидим, то что вчера для нас было невидимым.
 
29 01 2013, 18:04 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Цитата:
Земля вот она под ногами и я не вижу что она двигается:)

но это ничего не значит :)
Цитата:
Конечно я лгу. Но в каждой лжи есть её обратная сторона, что не всё что мы видим есть реальность и не всё что мы не видим - не существует.

если это не Ваша ВЕРА, то опять лжете.. Радостно
 
29 01 2013, 18:25 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

продолжение темы

Но чтобы понять это, надо стать учеником Творца.
Только тогда мы сможем развить в себе важность высшего, что называется «сделай себе Учителя». Ведь сейчас Творец от нас скрыт, и мы не придаем Ему никакого значения. А в той мере, насколько мы обретаем веру в Него – хотя и не видим Его, но развиваем в себе ощущение Его важности благодаря окружению, Творец становится для нас великим. И с этого момента обретаем готовность совершать всевозможные действия ради того, чтобы с Ним соединиться. Это и будет нашей внутренней работой относительно Творца.
При этом, вначале, я получаю всего лишь возможность раскрыть высшее мироздание. То есть, пока оно от меня скрыто, и я не чувствую его, не понимаю, ничего не вижу. Вместе с тем, у меня уже появляется к нему некое, еще не понятное мне стремление, которое я хочу реализовать.
И потому мне становится всё труднее жить без осуществления этого стремления, я чувствую, что жизнь пуста, и в ней нет смысла, поскольку всё, что у меня было до этого момента, потеряло вкус. Параллельно с этим мне объясняют, что я не чувствую Творца из-за того, что пребываю в противоположных свойствах, обладая определенными качествами в своей сегодняшней реальности, которые я не выбирал.
В соответствии с этими свойствами я и воспринимаю реальность, согласно закону подобия. Это в полной мере отвечает тому, как сегодня я вижу цвета и слышу звуки – лишь согласно своим органам восприятия, способным уловить их и раскрыть, поскольку они обладают теми же свойствами, как наблюдаемое явление.
Поэтому из всего мира, находящегося передо мной, я воспринимаю лишь крохотный фрагмент. Именно этот фрагмент – и есть тот мир, который я в данный момент вижу и чувствую. И сделано это для того, чтобы я имел возможность жить и самостоятельно развиваться, чтобы в итоге раскрыть Творца и почувствовать Его внутри себя – в своих свойствах, ощущениях, состояниях.
Другими словами, я просто не смог бы иначе развить свои ощущения, и, как следствие, не понимал бы, что делаю и чувствую – словно «робот», раб Творца. А так я становлюсь хозяином всей системы, созданной Творцом, ведь теперь сам развиваю свою систему, усовершенствую себя. Но самое главное – этим я строю в себе образ Творца – до тех пор, пока не почувствую всё мироздание полностью. Это и будет означать, что я воссоздал внутри себя образ всей внешней реальности, который называется «Творцом». И с этого момента становлюсь «Адамом», совершенным человеком, подобным своему Создателю – высшей силе Природы, управляющей миром Бесконечности.
 
31 01 2013, 19:49 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что настраивая себя «по камертону» Творца, мне становятся совершенно не важными мои ощущения, вкусы, ничего, что во мне происходит – я стремлюсь все оценивать лишь по тому, что чувствует Творец от того, что я чувствую. Ведь с этого момента мы обязаны быть вместе, причем именно я должен быть внутри Него для того, чтобы точно знать, как «откалибровать» себя, настроить на всё, что во мне происходит.
И по-другому быть не может, поскольку всё, что есть в моем разуме и сердце – пришло от Творца. Так Он облачается в меня. А я должен уметь улавливать своими органами чувств Его ощущения, и стремиться к тому, чтобы «Он был первым» – так как Он находится внутри меня и пробуждает во мне все ощущения, мысли. И «Он же последний», потому что я должен видеть, какой реакцией доставляю Ему большее удовольствие. То есть, я должен узнать, как мне реагировать на происходящее для того, чтобы принести ему наибольшее наслаждение.
И если я действую подобным образом, это значит, что я стремлюсь достичь любви к Творцу. Тогда, независимо от того, что я от Него получаю – я воспринимаю это как абсолютное добро. Ведь с этого момента я соединяюсь с Ним и чувствую в моей реальности, что Творец наслаждается. Иначе говоря, и в начале, и в конце, я всё проверяю только по своим ощущениям в Нем, и поэтому хочу оставаться в слиянии с Ним, приблизиться к Нему и раскрыть. Без этого я не смогу откалибровать свои реакции на то, что получаю от Него.
Одновременно с этим во мне развиваются и любовь, и трепет. Причем любовь растет поверх трепета, ведь страх – это необходимое условие для любви, без него любовь просто не может существовать. А раз так, то я должен постоянно находиться в дрожи и трепете, – получаю ли все ощущения от Творца, облачается ли Он в меня? Как Он хочет, чтобы я это почувствовал? И как я могу отреагировать, чтобы доставить ему максимальное удовольствие?
Достаточно просто: от меня потребуется преданность души, самоотмена, стремление к слиянию, необходимость почувствовать в Творце радость, ведь «Им возрадуется мое сердце». В итоге, я как бы превращаюсь в «музыкальный инструмент», который играет согласно своим реакциям, ощущениям на то, что получает от Него.
А чтобы он (инструмент) не расстроился, я сам каждый раз настраиваю, калибрую себя, исходя из того, что «Нет никого кроме Него». А сам человек (я) – только посередине, и с одной стороны, отменяет себя, чувствуя только отношение Творца к творению, и в то же время, выражает ответное отношение творения к Творцу.
Поэтому абсолютная любовь может осуществиться лишь в сосуде (исправленном желании), «инструменте», который точно откалибровал себя во всех своих свойствах, желаниях на полную отдачу. При этом для себя самого ему ничего не нужно, как только раскрыть в начале, что «Нет никого кроме Творца», а закончить: «Добрым и творящим добро». Ведь он понимает, что все получает от Творца, который облачается в «человека» (Нет никого кроме Него), который потом сам облачается в Творца, доброго и творящего добро, желая доставить Ему радость.
 
02 02 2013, 12:53 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Цитата:
Ведь с этого момента я соединяюсь с Ним и чувствую в моей реальности, что Творец наслаждается.

Никифор, Муу-ха-хаа!!! Отчитать тебя Пишу
Проказник Ай-яй-яй
 
02 02 2013, 18:29 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Но как тогда вообще возможно, чтобы «человек» во мне стал активным элементом системы, если сказано, что все делает свет?
А потому и возможно, что система изначально существует во всем своем совершенстве и великолепии, в состоянии, называемом миром Бесконечности. А мы обязаны начать с состояния, самого далекого от этого совершенства, чтобы иметь возможность постепенно, ступенчато, шаг за шагом, постичь совершенную систему самостоятельно. При этом каждый из нас часть этого пути вообще проходит неосознанно, во множестве предварительных кругооборотов жизни.
В частности, никто не начинает осознанно исправляться прямо с Большого взрыва, с первой частицы материи, порожденной искрой света миллиарды лет назад. И не вчера мы спустились с дерева, и из обезьян превратились в людей. Говоря иначе, это очень долгий процесс развития, аккумулирующий изменения поколение за поколением. В итоге, мы пришли к нашей современной жизни, в которой нам осталось лишь завершить эту работу – сделать выяснения. И поэтому самое главное сейчас – это осознание в чувстве и разуме.
То есть, все происходящее в этом мире на физическом, материальном уровне, нужно стараться принимать только в мере необходимого для существования, чтобы дать своему животному телу все, что ему требуется. А основное внимание и усилия надо направлять исключительно на развитие человеческой ступени.
Звучит красиво и даже заманчиво. Но как при этом понять, где тут именно «человек»? Как очистить и отделить его от «животного», вывести из этой путаницы и заняться именно им?
Это напрямую зависит от влияния окружения. Ведь я должен создать свой человеческий образ, взаимодействуя с этой целью с другими людьми. В противном случае, у меня не остается никакого шанса на дальнейшее продвижение. И потому, если Творец приводит меня к доброй судьбе и говорит: «Выбери ее себе», то мне остается только выяснить, что именно я должен взять и как все организовать, поскольку должен воспринимать соединение со своим ближайшим окружением (группой единомышленников) как абсолютную необходимость, как единственное средство выхода в духовный мир.
Причем мне совершенно не важно, что мои соратники в этом деле могут быть абсолютно разные (по характеру, внешне, по манере разговаривать, по профессии, образованию и т.п.). Суть не в этом. Мы просто начинаем обсуждать совершенно новые для себя концепции, совершенно новый подход к миру, к жизни: кто я, кто мы, к чему мы идем.
И тем самым, таким соединением, строим свой образ человека, поскольку поднимаемся на новый уровень, называемый «Адам».
А это значит, что группа – это те, кто понимают, каким образом взаимодействовать между собой, чтобы прийти к четко определенной цели – приподняться над собой, стать вместо «я» – «мы». И благодаря этому не только ускорить время, но и продвигаться по ступеням духовного подъема «добрым» путем.
 
04 02 2013, 18:19 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

А начинается это ускорение времени с желания уподобиться свету – что означает достичь ступени отдачи. Но для этого вначале нужно отделить себя от неживого, растительного и животного уровней, и понять, что такое ступень человека, Адама, то есть «подобного» свету, отдаче. Иначе говоря, нужно выяснить, как я собираю частицы отдачи или выращиваю их в себе, благодаря исправлению своих отношений с окружением и с Творцом.
Причем эта работа каждый раз идет поверх моего желания, которое в естественном виде находится внутри меня на животном уровне. А выше него я строю человеческую ступень, то есть форму отдачи.
И чем больше начинаю различать эти понятия, тем большую чувствую разницу между животным образом внутри себя и образом человека, находящегося выше этого животного. Другими словами, вся моя работа проходит на границе между первым образом и вторым, с целью увеличить человеческий образ в себе.
При этом неважно, что это очень непросто: разделить два эти образа в себе так, чтобы воспринимать их совершенно равнозначно, как неразрывную пару – всадника, едущего верхом на коне. Главное в том, что только тогда я достигаю понимания того, что такое животное, и что – человек.
Ведь именно в этом основная работа для начинающего, которому необходимо выяснить, сколько внимания он может посвятить своему «животному» и сколько обязан посвятить «человеку» для того, чтобы разделить их и поставить каждого на свое место, чтобы один управлял другим.
 
06 02 2013, 17:13 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

С этой целью человек должен определиться со «стражниками» – силами, которые отталкивают его назад, если он не подходит следующей духовной ступени.
Причем сделать это предстоит ему самому. Как сказано: «Поставь себе стражников и охранников в каждых своих воротах». А если его выбрасывают без осознания им этого, то это не считается стражниками. Ведь стражники – это те, с кем человек вступает в связь, проверяя себя.
Другими словами, «стражники и охранники» – это внутренние выяснения человека: в чем он подходит и в чем не подходит, что ему еще нужно исправить в себе для того, чтобы приблизиться к цели. Внешне это подобно постоянному движению: шаг вправо – шаг влево, когда усиливаются «суды» (внутреннее сопротивление желанию получать) на следующих ступенях.
Благодаря этому, человек выясняет все это лично и сам просит суда для себя самого, т.е. внутреннего разбирательства. Иначе он никогда не узнает, что еще можно сделать для того, чтобы продвинуться, не сможет проверить свое отношение к окружению, не пожелает, чтобы оно оказало ему помощь, активно воздействуя на построение им правильных духовных образов.
Сами же духовные ступени определятся тем, насколько человек «прилепился» к окружению (в своем внутреннем чувственном восприятии). А все потому, что одна личность не может существовать (ощущать себя существующей), поскольку существует лишь на основе ощущения различия между ней самой и окружением. И этим определяется понятие жизни и смерти. И именно это отличает нас от любого животного, даже самого высокоорганизованного.
Окончательно же исправленное состояние предполагает всеобщую тотальную связь между всеми и возврат к одной душе (Адаму), без всяких различий, в которой раскроется равный для всех свет, который станет бесконечным, однородным, одинаковым для всех частей этой единой души. А внешне это проявляется в том, что я всегда могу проверить себя относительно окружения.
Говоря иначе, если я достигаю такого уровня, когда постоянно оцениваю себя по степени своей связи с товарищами (своими единомышленниками) и только с этим связываю свое продвижение, причем рассматриваю это как единственный инструмент измерения – это означает, что я уже нахожусь в начале духовной лестницы.
С другой стороны, пока я не обнаружу внутри себя этих стражников и не выясню все условия, которые предъявляет ко мне моя нынешняя ступень, пока не раскрою, что для нее считается хорошим, и не пожалею, что я не такой, пока вслед за этим не начну искать средства, чтобы выполнить эти условия, и в итоге не выполню их в полном объеме, – до тех пор я не сделаю шаг вперед.
Вот и выходит, что стражники и охранники призваны стать моими инструментами, теми духовными сосудами (исправленными желаниями), в которые только и может войти свет – как отклик в наших ощущениях, в нашем получающем желании, на то, что как бы наполняет его.
 
08 02 2013, 18:13 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Теперь немного о том, как уберечь себя от ошибок и отклонений в этой работе, когда я слышу, что должен полностью отменить себя. Ведь зачастую именно по этой причине (причем неправильно истолкованной) хочется как-то обойти это требование и заняться чем-то более «высоким» и «большим» (исходя из собственных соображений).
И так будет продолжаться до тех пор, пока мы не поймем следующее. Во-первых, если я прихожу к отмене себя, как необходимому состоянию для первого контакта с духовным миром, то какая разница, относительно чего я себя отменяю? Мне все равно дадут такие картины, поставят перед такими фактами, когда я должен буду принимать их, как самые благие свойства, состояния и ощущения.
Во-вторых, надо постоянно помнить, что отменить себя – это не означает стереть совсем. На самом деле, смысл этого понятия состоит в том, чтобы, несмотря на свое огромное эгоистическое желание, я был готов работать совершенно бескорыстно, без всякой компенсации для своего эгоизма.
И для большей ясности рассмотрим это на таком примере. Меня одолевает гордость, зависть, страстные желания – я хоть сейчас готов стать вровень с Царем! И потому прихожу к Нему и предлагаю свою преданную помощь, поскольку уверен, что действительно способен выполнить любую предлагаемую работу: все организовать, устроить, убрать, починить. Короче говоря, я считаю, что нет такой работы, которую я не смог бы сделать.
Но вместо этого, мне говорят: «Замечательно! У Царя есть охотничий домик где-то вдалеке, на самых границах Его царства. Поезжай туда и вымой там пол. Пока ты доберешься туда, пройдет лет двадцать. Вымоешь пол, тогда приезжай, доложишь нам – на это уйдет еще столько же времени. Так и пройдет вся твоя жизнь, но это не страшно, зато ты хоть что-нибудь сделаешь для Царя. Мы же, Его министры, даем тебе такое задание. При этом мы даже не будем Ему об этом рассказывать, зачем обременять Его такими мелочами. Тебе достаточно знать, что ты делаешь эту работу для Него. Кроме того, у нас пока нет другой вакантной должности».
И я радостно хватаюсь за эту работу и вкладываю всю свою жизнь в то, чтобы вымыть пол в каком-то месте, о котором Царь никогда не узнает. А Его министры сразу же забудут о данном мне поручении.
Это, в самых общих чертах, и будет означать «отмену себя». И она показывает, что мы, по сути, не отменяем свое желание насладиться – мы отменяем свои амбиции, поскольку не в состоянии отменить глубину своего желания. И потому оно не «истончается», а всего лишь поднимается или опускается согласно программе Творца относительно каждого по отдельности и всех вместе. Или же, говоря иначе, само желание не уничтожается, оно только раскрывается или прячется, т.е. самоотменяется. И не более того.
 
10 02 2013, 17:00 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Кроме того, это помогает осознать: никто не может сказать мне, что нужно делать. Я должен сам выяснить и решить, какая цель мнимая, а какая – истинная. То есть, я должен взять на себя ответственность за сделанные мною шаги. А иначе, зачем мне дана эта жизнь?
Ведь до этого я нахожусь словно посреди болота, в котором есть лишь отдельные маленькие кочки, на которые я могу поставить ногу, чтобы не провалиться и пройти через него. И это должно быть именно мое решение, кто-то другой не может передвигать мои ноги и ставить на правильное место.
Если же я оступлюсь, то утону в этом жизненном болоте на несколько десятков лет. Причем, если так произошло, то я должен понять – это означает, что так обязано было случиться. Вместе с тем, из этого не следует, что предварительно я не должен был делать в этой жизни все от меня зависящее и выяснять все на сто процентов. А если и после этого я все же ошибся и утонул еще на несколько десятков лет, выходит, что так требовалось. При этом не важно, что сейчас мне неизвестно, зачем так произошло и почему – потом это раскроется. Как сказано о прямом и косвенном управлении Творца: «Сзади и спереди объемлешь Ты меня».
Но как, с другой стороны, я могу принять самостоятельное решение, если всецело нахожусь под влиянием окружения: и духовного, и внешнего? Ответ достаточно прост: в этом и состоит моя свобода воли: максимально подставить себя под влияние своих товарищей, а не ходить с «задранным» носом, считая себя выше всех.
Одновременно, это не означает, что я могу прийти к товарищам и потребовать совета в части того, что мне следует делать: ехать заграницу на заработки или нет? Подобное решение нельзя передавать другим. Оно обязано быть результатом моих внутренних выяснений, следствием усилий, которые я приложил, чтобы «склониться» перед своей группой единомышленников, то есть перед духовным понятием, стремлением к единству, продвижением к слиянию с Творцом выше знания. Именно это для меня является «группой» – общая сила. И в зависимости от того, насколько я преклоняю себя относительно этого понятия, согласно этому я решаю, что для меня важно в жизни.
И тогда, оглядываясь вокруг, я не «обнаруживаю» своего тела. Оно «исчезает» где-то в прошлой жизни, постепенно «пропадая» с пути моего духовного продвижения. Это значит, что теперь я должен лишь обеспечить ему какое-то необходимое пропитание, что я добросовестно и делаю. А чтобы не запутаться во всем этом и не стать жертвой собственных фантазий, выстроенных моим же эгоизмом, попробуем разобраться в некоторых нюансах.
«Необходимостью» называется то, что я занимаюсь этим только по безвыходности, так как обязан о нем позаботиться. А то, что я заставляю себя думать о своем животном теле – называется «насущно необходимым». Всеми же остальными мыслями я должен пребывать внутри своего окружения, во внутреннем соединении с товарищами, поскольку только тогда смогу принять правильные решения.
И иначе быть не может, ибо лишь это соединение, по сути, удерживает меня и не дает «выпасть» из духовного мира. Проверить же насколько я на самом деле прилеплен к нему, можно по тому, насколько я был бы рад не заботиться о своем теле вообще, а на все 100% заботиться о Творце, не оставляя даже 1% самому себе.
Но самое интересное при этом состоит в том, что когда я начинаю заботиться о животном теле только по необходимости, то вдруг понимаю, что оно не мое! То есть, с этого момента занятия с ним (как и со всем прочим, что внешне меня окружает: семья, дом, работа) превращаются в духовную работу. А то, что я чувствовал их своими, пока получал от них какой-то эгоистический выигрыш, только подчеркивает обоснованность вывода в части того, что от необходимых занятий я не получаю никакого выигрыша. Это просто данный мне свыше инструментарий, средство для духовного выяснения.
 
12 02 2013, 18:15 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Параллельно с этим попробуем разобраться в том, что значит «надуманные занятия». Без этого мы просто не поймем, почему мудрецами было сказано: «Бросьте все свои надуманные занятия, и думайте только о том, как соединить ваши сердца в одно сердце... Начните соединяться в истинной любви, и увидите, как «нёбо ощутит вкус».
А сказано это было для того, чтобы мы смогли уразуметь: надуманные занятия – это любые усилия, не направленные на достижение духовной цели. И потому, даже если мне кажется, будто я получаю от своей работы выигрыш, на самом деле это немедленно сталкивает меня на путь естественного развития, т.е. на путь страданий. Другими словами, любые усилия сверх тех, которые нужны, чтобы наполнить телу его необходимые потребности – уже надуманные.
И что тогда делать? Как понять, что меня манит надуманная цель, и все мои хлопоты пусты и опасны? Ведь даже если я уже догадываюсь об этом разумом, то чувства с этим не соглашаются. И по этой причине я оказываюсь во внутренней борьбе, поскольку не знаю, что делать. А данное состояние, в свою очередь, заставляет меня искать для себя всякие поблажки, прощать небольшие слабости, думая: «Ну, это не страшно, я всего лишь немного отвлекся». Однако вся беда в том, что у надуманных занятий есть множество обличий, бесконечное число промежуточных пунктов, выливающихся, в конечном итоге, в те же страдания.
И поэтому остается одно: постоянно помнить, что необходимым я должен заниматься лишь по обязанности, так как нет другого выхода. Тем самым я как бы возвращаю себя к осознанному восприятию того, что все остальное внимание (на 100%) мне надо сконцентрировать на одном единственном направлении – к Творцу. И тогда, сколько бы мне не понадобилось трудиться в этом мире (в т.ч. для своей семьи) – это уже будет необходимостью, потому что в любом случае все мои мысли будут заняты Создателем.
В завершение же, подчеркнем главное. Для того, чтобы выяснить, какое занятие надуманное, нужно запомнить основополагающий принцип: все, что не относится к группе, изучению первоисточников, устремлению к единству с Творцом – все мнимые хлопоты! Если же все свои усилия я направляю к цели, то тогда раскрываю, что на самом деле Творец организовал мне самые оптимальные, самые подходящие условия для духовного постижения. И что именно мое близкое окружение позволяет и помогает мне продвигаться по этому пути.
 
14 02 2013, 18:37 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

А это значит, что есть точка, где встречается мольба и благодарность. То есть, на самом деле существует два вида работы: от ощущения недостатка и при полном благополучии. Ведь мы созданы из материала (эгоистического желания), которому всего недостает. И потому стремимся к связи с Творцом, создавшим нас и обладающим всем, чего нам не хватает.
Говоря иначе, если мы включаем в себя две эти силы: природную, получающую силу, свой материал, и отдающую силу – маленькую искру, помещенную в нас, которую хотим развить и поставить властвовать над всем своим материалом, то нам предстоит сделать два выяснения: с одной стороны относительно другой. Причем, со стороны материала нужно выяснить искру отдачи, а со стороны искры – исследовать материал. Другими словами, нам необходимо не просто изучить Творца, но и свое собственное желание относительно Него.
Именно поэтому одна работа идет со своим желанием насладиться, и тогда она заключается в просьбах, молитвах, страданиях и прочих потрясениях. Иначе мы просто не прочувствуем все тяготы этого состояния во всей полноте и, как следствие, не сможем достичь настолько сильной духовной мотивации, чтобы вызвать ответное действие свыше. Ведь свет (наполнение нашего желания) отвечает только на полное желание. Непосредственные же меры такого цельного желания называются духовными ступенями, самую малую из которых нам и предстоит достичь в ближайшее время.
А второй вид работы заключается в том, что мы находимся против совершенного Создателя, который нас сотворил и нами управляет, заботится о нас, исправляет, поднимает до своей высоты и совершенства. И тогда наша работа состоит в благодарности и прославлении.
При этом не следует ни на секунду опасаться того, что две эти формы работы противоположны друг другу. Надо просто помнить, что в обоих случаях человек должен приложить старание так, чтобы одна из них не отменила и не затмила другую, поскольку обе они необходимы в полной, истинной мере. И тогда их столкновение, напряжение между ними создаст точку, притягивающую к себе настолько сильный свет, который поднимет человека и превратит один полюс его работы в абсолютную отдачу, а другой – в огромное желание получать. Тем самым внутри желания насладиться будет построена его первая ступень, состоящая из его просьб, мольбы, разбитого «сердца» (эгоизма), а также из его благодарности, благословения и прославления Творца. И так шаг за шагом – от первой до последней ступеньки духовной лестницы.
Единственная при этом помеха состоит в том, что человек постоянно обо всем этом забывает и запутывается. И потому думает, что эта путаница случайная, по вине трудной жизни. А раз так, то полагает, что если бы жил где-то один на необитаемом острове посреди океана, вдали от неурядиц повседневной жизни, то смог бы очень быстро и успешно продвигаться по духовному пути, очищенному от разных проблем: как внутренних, так и внешних.
Однако на самом деле это неправильное мнение, потому что все принадлежит одной системе. И в этой связи нет никакого оправдания тому, чтобы переезжать в другое место или менять внешние условия. Напротив, в тот самый миг, в котором оказался человек, и в данных ему условиях, он должен постараться, не меняя ничего внешнего, приложить усилие, чтобы каждое мгновение оставаться во внутренней работе. Для того, чтобы через то окружение, которое у него сейчас есть, доставить удовольствие Творцу. И благодаря этому понять, что это окружение создает ему Творец, а вслед за этим и осознать, насколько данные ему условия были максимально подходящими для его продвижения.
 
16 02 2013, 21:17 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Почему же тогда Творец называется врачевателем разбитых сердец? Потому, что главное в человеке, говорят мудрецы, – «это «сердце» – сосуд, получающий всю святость свыше. Но если этот сосуд разбитый, то всё, чем его наполняют, вытекает наружу. А потому, если сердце разбито, т.е. находится под властью эгоистического желания, то в него не может войти никакой свет (мера отдачи), иначе он весь достанется нечистым силам. И это называется «разбитое сердце».
А это значит, что пока сердце не почувствует себя «разбитым» – Творец не поможет человеку. Ведь до этого, некому помогать. Единственное, что при этом облегчает ситуацию, так это то, что разбивается сердце за один раз, а мы исправляем его маленькими частями, что служит огромным облегчением нашей работы. Ибо в противном случае нам пришлось бы прилагать огромные усилия, чтобы исправить все сразу: от своего сегодняшнего эгоистического состояния прямо до мира Бесконечности. А так мы можем производить свои исправления ступенчато, маленькими порциями, словно переносить по одной монете «царскую сокровищницу» с одного места на другое.
И в этой связи самому нетерпеливому может показаться, что может быть проще? Ничего, говорят нам. Пробуйте, сделайте первый шаг, но знайте, что это означает переход на обратное намерение: с эгоизма на отдачу. Тем самым нам подсказывают, что пока мы не выясним свои желания, намерения, не отделим желания от намерений, не поймем, что в ваших силах, а что нет, где мы сами, а где не мы, – у нас ничего не выйдет.
Говоря иначе, вначале мы обязаны сделать все необходимые выяснения, чтобы точно определить, что же называется «разбиением сердца», и что именно нужно исправить? А для того, чтобы прояснить себе это понятие, требуется время. С какой стати? Очень даже очевидной. В процессе данной работы мы элементарно забываем о группе, забываем о других, о том, что желание должно быть общим. То есть, каждый начинает думать о самом себе, о том, какой он внутри. Но это совершенно не относится к разбитому сердцу.
Сердце разбито потому, что не может соединиться с ближним. Только в этом состоит его разбиение, однако мы перестаем даже думать в этом направлении. Напротив, вначале каждый из нас пытается представить себе его личное разбиение. И уходит много времени на то, чтобы суметь это увидеть правильно. Но как только это происходит, нам становится понятно, что это достаточно простая и конкретная проблема, которую нужно исправить.
В нашем мире это подобно постановке диагноза: как только понятна суть заболевания, уже не требуется приглашать врача – мы немедленно видим, как на том же месте (из растерянности и путаницы) к нам приходит осознание необходимости принятия адекватных мер.
Другими словами, здесь очень важно достичь общей мысли, общего ощущения, чтобы каждый почувствовал себя находящимся в поле силы взаимной отдачи, поддержки, поручительства друг перед другом. Иначе, все наши поиски будут вестись в неправильном месте (внутри самих себя), вместо того, чтобы искать между нами, и таким образом растрачивать все свои силы впустую. Пока не придет Творец – врачеватель разбитых сердец.
 
18 02 2013, 18:43 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Другими словами, человек часто ошибается в определении, что такое «усилие» и потому тратит много энергии на действия, совершенно не помогающие в продвижении к духовному раскрытию, которое приносит удовольствие Творцу. Внешне это очень похоже на борьбу с «ветряными мельницами», т.е. с надуманными, а не с настоящими врагами – силами, которые мешают ему.
И всё потому, что раскрыть эти мешающие ему силы – совсем не просто. Ведь они чрезвычайно близки к человеку, и по этой причине он не может их разглядеть, принимая их за себя. Они же, со своей стороны, до такой степени прилепляются к нему, что заставляют его думать, будто это неотделимая часть его самого. Как следствие, он даже не в состоянии хоть немного отодвинуть их от себя, чтобы увидеть и убедиться, что это его враги, его ненавистники. Как сказано: «Враги человека живут в его собственном доме».
Вот и выходит, что самое важное для меня – это разглядеть своих ненавистников, преграждающих путь к Творцу. И когда мне это удается, когда я начинаю выяснять это и все больше приближаться к правде, то вижу, что все, что у меня есть – это мои враги. А это значит, что у меня ничего не остается ни от самого себя, ни от союзников, на которых можно было бы положиться и ждать поддержки на этом пути, используя их помощь в чистом, правильном виде.
Причем одни мои желания, мысли, свойства сейчас насмехаются надо мной, другие – намеренно чинят мне препятствия, усложняя мой будущий путь, но при этом искусно маскируются под моих друзей, работающих мне во благо. Третьи ослабляют меня тем, что тормозят мое продвижение, вставляя «палки в колеса», - используют внутреннюю силу, действующую против меня и приводящую к остановке.
В итоге, я раскрываю, что не могу положиться ни на одно свое свойство, желание и мысль. И что тогда делать? На чью помощь рассчитывать, с кем идти вперед? Выходит, что не с кем. Если только из «точки в сердце» (устремленности к отдаче) не обращусь к «группе» (таким же точкам, но находящимся в «чужих сердцах»), и оттуда не извлеку правильные мысли и внутренние силы, на которые смогу опереться в пути к избранной цели.
Именно поэтому мое окружение превращается для меня в «святое общество», помогающее, помимо получения новых свойств, еще и «похоронить» все мои природные, эгоистичные мысли и желания. И тем самым напрямую содействовать построению во мне духовного сосуда, означающего достижения мной своего первого исправления.
Ведь в той мере, насколько я отменяю себя, я получаю свыше качества, приходящие на место тех, которые вывел из использования. При этом само желание насладиться не уничтожается и не изменяется. Меняется лишь его «полярность» – намерение использования, ради чего. И это нужно хорошо запомнить.
 
20 02 2013, 21:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100