Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Физическая форма и сила воли для духовного роста?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
blkstone
Участник
Сообщения: 12
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +2
Физическая форма и сила воли для духовного роста?

Здравствуйте!

Хочу посоветоваться.
В свои тридцать с лишним я стал понимать что запустил свою физическую форму. Хоть я не пью и не курю, но из-за офисного режима работы (постоянно за компом, кофе и т.д.) тело стало слабым и вялым. Отростил живот и ощутил отсутствие энергии и апатию ко всему.
Решил что нужно что-то менять и для этого заняться йогой. Но при такой физической форме мне стало стыдно идти записываться туда и тогда я для себя как бы придумал следующее.
Перед йогой я решил подкачаться и закалить волю, а то ведь в йогу записаться недолго, а если воли нет, то не смогу себя заставлять и брошу.

Поэтому полгода я ходил в качалку и постарался исключить вредные продукты питания - внешнюю форму вроде улучшил, почувствовал прилив сил и т.д.
Но следующим этапом после этого (еще до начала качаться) я для себя определил что неплохо бы для закалки воли (перед йогой) походить в рукопашный бой.

Сразу скажу, что по натуре я больше ботаник и такого вида занядатие для меня будет очень суровым испытанием - я испытываю какой-то животный страх перед этим, боюсь спарингов и т.д. Но тем не менее чувствую что смогу себя заставить пойти на это. В плюсах видится повышение уверенности в себе, физическая и моральная закалка и т.д. Ну чего скрывать - научиться драться наверно не помешает заодно.

И вот я хотел посоветоваться - стоит-ли этот суровый этап для себя определять или может остаться ботаником, сразу пойти в йогу и не выращивать из себя монстра насильно.
Или все-таки в моих рассуждениях есть рациональное зерно и закалить волю и перешагнуть через свой страх все-таки стоит?

Заранее спасибо.
Извиняюсь если мой вопрос кажется глупым :)
 
06 07 2010, 23:16 Отзывы :: URL сообщения
Весенний снегопад
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +41/–1

Дам совет как человек с абсолютным отсутствием воли – купите книжку по йоге. Большую, с красивыми картинками. И занимайтесь для СЕБЯ.

В удовольствие.
 
06 07 2010, 23:50 URL сообщения
lazyjune
Активный участник
Сообщения: 2104
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +112/–22

blkstone,
Цитата:
И вот я хотел посоветоваться - стоит-ли этот суровый этап для себя определять или может остаться ботаником, сразу пойти в йогу и не выращивать из себя монстра насильно.

Стоит попробовать. Йога приносит свою пользу, но животный страх у Вас перед грубой силой так и останется. Взгляните, сколько внутри этой идеи пойти на "рукопашку" негатива, если он не зашкаливает - рассматривайте эту инициативу как проект по самопознанию, расширению кругозора. Мне кажется, достаточно пережить начальное сопротивление, а там - с практикой - придёт реальное понимание и осознание, нужно Вам идти дальше или переключиться на что-то, может быть - ту же йогу.
 
07 07 2010, 00:34 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

blkstone, самая главная и основная аскеза - режим дня.
только соблюдая правильный режим дня можно надеятся двигаться куда нить.
человек должен вставать не позже 5-20 астрономического времени
и не должен есть после 18-00
исключите мясо из рациона
и пр.
для начала советую заняться будхи-йогой
если не настроен разум вы рискуете настроить тело совсем криво и не туда
 
07 07 2010, 11:31 Отзывы :: URL сообщения
happy_sun
Постоянный участник
Сообщения: 171
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +30

Любой способ закалки воли в итоге имеет позитивный эффект для духовного роста, ведь чтобы изменить себя и найти в себе что-то воля должна быть просто несгибаемой. Тело развивать конечно же тоже нужно, развивать себя надо во всех направлениях, все должно быть развито.

Цитата:
Сразу скажу, что по натуре я больше ботаник и такого вида занядатие для меня будет очень суровым испытанием - я испытываю какой-то животный страх перед этим, боюсь спарингов и т.д.


От подобных страхов не мешало бы избавиться, но при рукопашном бое вам придется проявлять агрессию, а вот она духовному поиску мешает. Попробуйте айкидо. Возможно, вам понравится и йога вообще не понадобится.
 
07 07 2010, 11:47 URL сообщения
blkstone
Участник
Сообщения: 12
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Попробуйте айкидо.


Некоторое время назад пытался несколько лет ходить в айкидо, очень уважаю идею этого исскуства.
Но почему-то очень быстро терял к нему интерес, приходилось себя заставлять и в итогде забрасывал (потом опять приходил и поновой).
Айкидо быстро для меня становилось скучным - надоедали отработки монотонных упражнений с партнерами по заданным программам (хотя я понимаю что это все не просто так), во время импровизированных в движении отработок я чувствовал в тот (хоть я и ботаник), что хочу войти в раж и не ограничиваться требуемой спортивной техникой (и эта мысль раскрепощала - страх начинал проходить на то время).
Такое ощущение что я хочу (хоть и боюсь) именно испытать ярость поединка и представляю в этом закалку воли - преодоления страха. В айкидо не надо было предалять страх (только чтобы не упасть неправильно), т.к. знаешь что партнер тебе ничего не сделает - не причинит боль специально.

Хотя повторюсь что уважаю очень это исскуство и для кого-то оно стало путем, но многие отпали и я среди них.
 
07 07 2010, 12:27 URL сообщения
ViktOr S.
Постоянный участник
Сообщения: 379
Темы: 0
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–5

Нам приходится постоянно решать какие-нибудь задачи. Что при этом происходит? Мозг заполняется информацией, которую необходимо обрабатывать и усваивать, а это требует определённых затрат энергии, которую нужно уметь восстанавливать.
Прогулка, бег, труд на дачном участке в меру своих возможностей заряжают нас энергией, подобной той, которую мы получаем из пищи. Её наличие свидетельствует о нормальном общем состоянии. Мышечная деятельность способствует выработке гормонов, регулирующих положительные эмоции, волевые качества, активизирующих определённые области коры головного мозга. Они способствуют стимуляции нервных центров, оптимизации работы памяти.
Наблюдать за собой я начал в 14 лет. На протяжении 2-3 месяцев делал зарядку, а потом на такое же время перерыв. Упражняясь периодически, я заметил прилив и спад настроения. Захотелось усилить этот эффект. Тогда мне было 17 лет. И я обнаружил, что "сокращение" мышц находится в прямой зависимости от улучшения моего настроения. Любое движение способствует выработке энергии и напоминает работу генератора.
С развитием техники люди стали меньше двигаться, а значит меньше вырабатывать и аккумулировать жизненной энергии. Увеличение числа умственных профессий предполагает более интенсивное её потребление. Доказано, что длительное и неумеренное пользование компьютерами приводит к заметному ухудшению здоровья.
Выяснение причин стресса предотвращает его возможные последствия. Одна из них - неумеренное расходование жизненной энергии, в результате которого человек теряет контроль над своими эмоциями и действиями.
энергия даёт возможность медицине двигаться вперёд семимильными шагами, а людям научиться самих себя исцелять. Её восполнение через физическую активность позволяет отвлекаться от забот, даёт таким образом отдых нервной системе, уменьшает последствия стрессов. Поэтому попробуйте изменить свои привычки, режим работы и отдыха и вы сразу же почувствуете позитивные изменения в своём организме.
Приведём пример - 47-летний мужчина принял решение добираться утром на работу, а вечером домой пешком, хотя организация выделила для доставки сотрудников бесплатный транспорт. Положительный оздоравливающий эффект не заставил себя долго ждать. Улучшилось самочувствие, появилась бодрость во всём теле, чувство здоровой силы. И ещё пример - 40-летняя женщина стала после работы регулярно посещать спортзал и сауну. Заметно улучшилось настроение, появилась гибкость и плавность в движениях. Возьмём, к примеру, физическую активность женщины 70 лет: один день она проводит на дачном участке или в лесу в походе за грибами. На другой день она отдыхает. И затем снова активная деятельность. В результате - улучшение здоровья, уменьшение расходов на лекарства и повышение качества жизни. Пониманием целебного влияния обычного физического движения на процессы восстановления и вовремя их применяя, позволяет нам управлять своей силой воли, развивать и совершенствовать её.
Чем выше уровень нашего развития, тем сильнее наши связи с миром. Это касается прежде всего духовного развития, рост которого приводит к быстрой и не требующей особых затрат социальной, политической и экономической стабилизации. Осознанное понимание взаимосвязи между умственной и физической активностью даёт толчок этому подъёму.

гармония работы стала очевидной - духовное и физическое развитие соединились в единое целое. Я реально ощутил свою духовность, которая начала изменять меня нравственно. (Человек становится чище морально, понимая свою миссию.) Последующее духовное, физическое и умственное развитие направляло все мои дальнейшие действия и одновременно становилось жизненно необходимым.
 
09 07 2010, 12:55 Отзывы :: URL сообщения
dzenkai
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Забайкальский край
Профиль ЛС

Карма: 0

Но следующим этапом после этого (еще до начала качаться) я для себя определил что неплохо бы для закалки воли (перед йогой) походить в рукопашный бой. [/quote]
Доброго здоровья! Из Вашего письма стало ясно что Вы не определились в выборе Пути самосовершенствования... Вам за 30 ?! А мне за 40. Практикую занятия Киокушинкай каратэ- это каратэ в полный контакт и ещё огромная возможность воспитать и закалить свои тело и Дух. Просто скажи себе - Я МУЖЧИНА ! Иди в спортзал Киокушинкай и совершенствуйся!
 
06 01 2011, 10:19 URL сообщения
gucul
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: –1

Только не превратись в себялюбивого жлоба эгоиста.
 
17 02 2011, 00:38 URL сообщения
Egor_
Постоянный участник
Сообщения: 101
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +6/–1

Следуйте своей интуиции, потому как только ей можно верить. Если чувствуете, что это вам надо, тогда делайте это. А в занятиях рукопашным боем нет ничего страшного на самом деле в спарринг ходят только те, кто этого хочет, если не хочешь тогда и не пойдешь.Главное, чтобы был хороший учитель, который научит не только как бить людей, но главное, как контролировать себя. Еще в 7 лет, когда я ходил Тхэквондо, мой учитель постоянно напоминал нам "несостоявшаяся драка, выигранная драка".
 
19 02 2011, 16:00 URL сообщения
Alex DeLarge
Постоянный участник
Сообщения: 110
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

Рукопашка не подготовит никак к йоге. Но одно другому не мешает.
 
24 02 2011, 22:28 URL сообщения
Дервишш
Участник
Сообщения: 18
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

А я могу предложить заняться активным туризмом. Отдохнёте от закрытых помещений, хлебнёте чистого воздуха, пообщаетесь с природой (она тоже целит), нагрузочка бывает посильнее иной йоги. К тому же форм и видов организации походов много - подберёте по вкусу. Паралельно телу и дух развивается.
Если более подробно - пишите в личку. Отлично Прекрасно
 
18 03 2011, 14:23 URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

blkstone,

если не знаете, какой вид спорта оптимален для Вашего саморазвития, то попробуйте несколько разных видов, походите на пробные тренировки, прислушайтесь к себе внимательно, приносит ли это радость на телесном и более высоких уровнях. Иногда нужны виды спорта, которые на первый взгляд, Вам никак не подходят, но они развивают другие стороны характера: танцы развивают чувство общего ритма, велосипед - баланс и т.п.

есть и видящие люди, которые могут определить Ваши предрасположенности.

кроме того важно чувствовать сочетаемость с тренером, чзо он Вам лично несет, каково энергетическое взаимодейтсвие.
 
19 03 2011, 14:13 URL сообщения
Malusha
Постоянный участник
Сообщения: 104
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +8

Цитата:
И вот я хотел посоветоваться - стоит-ли этот суровый этап для себя определять или может остаться ботаником


А кем Вам быть - решаете для себя сами...
 
27 03 2011, 22:48 URL сообщения
dunkach
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0
сила воли.

blkstone. хотела бы поделиться с вами опытом, да и со многими.
в ситуации тренировки силы воли через возможность психилогической ломки благоаря спарингам есть один нюанс - необходимость знать точно для чего вам это надо. если вы пытаетесь закалить волю через драки, которым пытаетесь научиться - это одно, если вы пытаетесь обрести здоровье через занятия спортом или восточными практиками - это другое, если ж вы хотите уметь защититься - это третье, а третье подразумевает не только здоровье, силу воли, но и обретение уверенности. к тому же сила воли зависит от сознания человека, его знания себя: сознания и тела, его увренности и умении слышать тело, но не от того, насколько у него будут накачены мышцы.


Предупреждение Предупреждение выдал: Ailong (20 04 2011, 13:40, действует до: окончен)
Пояснение:
Для продвижения своего клуба есть специальный раздел форума "Объявления и реклама" http://ariom.ru/forum/f14.html
 
18 04 2011, 13:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100