Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Давний разговор по поводу

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10
Давний разговор по поводу

[тема выделена модератором из другой]
mimoidu
==============================




Портос,
Цитата:
Первую заповедь вспомни. Это и есть Основание.

Хорошо. Я б даже сказал - отлично! Только вот... Если не творить из себя кумира - кто должен совершать выборы и следовать остальным заповедям? Откуда взяться личности в таких антисанитарных условиях?
 
04 08 2010, 13:30 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

di, Что-то ты замудрил. Прекрасно Если не творить из себя кумира, то личность никуда не девается, и поэтому личность и совершает выборы и следует остальным заповедям.
Другое дело каково качество этой личности. Приняв первую заповедь, человек меняет качество личности, ибо личность становится восприимчивой к обожению (не надо путать с обожествлением), устремляется к богочеловечеству человека.
 
04 08 2010, 13:41 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Портос, я бы сказал - индивидуальность никуда не девается. В моем понимании, "личность" - это немножко другой набор ингредиентов. Например, та же пресловутая "свобода воли" - качество, приписываемое личности. Индивидуальности, чтобы проявляться как индивидуальность, "свобода воли" - вовсе не обязательное условие.

Цитата:
Если не творить из себя кумира, то личность никуда не девается, и поэтому личность и совершает выборы и следует остальным заповедям.

Если индивидуальность думает, что имеет какую-то "свободу", отдельную от Его Воли - это и есть "творение из себя кумира"...
 
04 08 2010, 13:59 URL сообщения
Единый
Активный участник
Сообщения: 2205
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +112/–8

Портос,
Цитата:
свобода воли нам дана только для одного-единственного выбора : ты свободен выбрать быть с Богом или быть против Бога.


Девиз быдла - кто не снами тот против нас. Очень похоже.
На само деле совсем не значит, что если не с нами то - против. Но Портос это понять не может никак. Невпихуется это в его голову категорически. Ему надо или право или лево или черное или белое. В полутонах он теряется до умопомрачения. )
 
04 08 2010, 14:34 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

di, Сбиваешься на детский детерминизм а-ля полу-суфий. Индивидуальность ничего не думает. У индивидуальности нет способности к разумению - это просто набор внешних отличительных признаков и не более. Понятное дело, что никуда она не может деться, хотя и видоизменяется, к примеру волосы становятся седыми.
Поэтому
Цитата:
Индивидуальности, чтобы проявляться как индивидуальность, "свобода воли" - вовсе не обязательное условие.
означает, что яблоко индивидуально, каждый камешек индивидуален и, разумеется, им не нужна никакая свобода воли чтобы проявляться.
И обезьяне не нужна свобода воли, чтобы проявлять свою индивидуальность - она ей просто излишня в силу отсутствия у обезьяны именно самосознающей личности.
Поэтому то, что ты пишешь есть дет-сад. Или же недопонимание, что отрицая личность, свободу воли данную этой личности и возводя ввысь индивидуальность, ты тем самым опускаешь Творца, ибо перевираешь Его замысел.
Зачем низводить человека, творение Бога до уровня обезьяны?
Думаешь, что этим ты станешь к Нему ближе? Думаешь, что подобное самоуничижение как-то прославляет Отца?
Чего-чего, а Богу не нужны люди-биороботы.

То есть способностью к различению и разумению обладает личность. Личность тоже индивидуальна, но её индивидуальность складывается не от автоматизма исполнения Его воли, если под Его волей понимать, что Он просто кукловод, а от того, как личность свободна в исполнении Его воли, если под Его волей понимать данные Им заповеди.
То есть Его воля - это дать нам свободу воли по Его образу и подобию, а также установить Законы бытия, включая нравственные законы.
Следование Его благой воле - есть следование Его Закону, исполнение его Закона.
И именно поэтому есть свобода воли, ибо если считать, что свободы воли нет, то получается, что преступник следует Его воле нарушая Его же законы.
А это - нонсенс!
Бог верен и не нарушает своих законов.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Единый, Какой же ты несчастный человек. Аж прослезился
 
04 08 2010, 14:42 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62
Старый разговор по поводу

Один мой старый текстик выглядел вот так.

Два обстоятельства. Весьма умозрительные.

Одним было то, что я пережил, когда смотрел фильм «Остров» с Мамоновым.
Тогда меня поразило, то, как отец Анатолий уходит. С лёгкостью. Без сожалений. Просто говорит, что «скажи всем, что, представился раб Божий». А на вопрос «не страшно умирать?» отвечает, что «умирать не страшно. Страшно пред Господом предстать».

После этого был текст, который просто мне попался на глаза. Случайно.
Речь шла о том, что когда большевистская мразь громила храмы, то привели старенького священника под руки понаблюдать, как оскверняют ХРАМ. И какой-то мОлодец стал кричать в лицо священнику и топча иконы: «Ну, что? Видишь? Твой Бог меня не наказывает!»
На что старик ответил: «А тебя Бог УЖЕ наказал».

В тот, момент, когда эти не связанные между собой обстоятельства встретились во мне……………………………………………….
 
04 08 2010, 15:01 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Портос, гладкое изложение не отменяет необходимости писать осмысленно...

Я тебе уже говорил о том, что пытаясь привести Бога к мнению горстки людей от православия, которые до сих пор даже не прекратили "духовные" споры друг с другом по поводу собственного мнения - ты говоришь о ком-то, только не о Нем. Почему человеки путают Его с кем-то? Потому что пытаются "очеловечить", слепить личность из Того, что по природе своей трансцендентно любым "мирским" представлениям. И это никакой не детерминизм, ибо "резать торт" на личности - самое бесовское занятие и есть. Нельзя быть немножко беременной. Если ты беременный Духом - не действительны любые "заповеди" - ибо ты Сам. А если нет - ты такая же мартышка, как и все остальные павианы. И каких-то "переходных" мутантов в этом вопросе нет и быть не может.
 
04 08 2010, 15:23 Отзывы :: URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

di, Опять ты сам себе противоречишь!
То ты говоришь, что есть только Его воля и никакой другой, то тут же говоришь, что
Цитата:
Того, что по природе своей трансцендентно любым "мирским" представлениям.
и при этом не понимаешь, что сам и лепишь Его под свои представления. Ибо если это настолько трансцендентно по всем мирским понятиям, как ты можешь понять, что есть Его воля? Как ты можешь исполнять Его волю тогда? И Его ли волю ты исполняешь?
Вот и выходит, что не "православные" фантазируют, а ты сам фантазёр и постоянно пытаешься ужом вертеться в трёх соснах собственных противоречий.
Просто в силу одного обстоятельства - тебе в облом следовать заповедям, и под этот облом ты и лепишь всякие несуразности и индульгируешь всячески сам себя.
 
04 08 2010, 15:34 URL сообщения
Единый
Активный участник
Сообщения: 2205
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +112/–8

Портос, хватит уже мастурбировать над своим Господом. Конечно же твое понимание бога самое верное. Остальные ёжики в тумане, который ты призван рассеять. ) Ладно.... ладони не сотри.... пальцы то есть. )
 
04 08 2010, 15:39 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Портос, очень просто. Утверждение о "Его Воле" позволяет ласково намекнуть мартышке на ее место в Мироздании. И заметь - никак не противоречит высказываниям твоего любимого Пророка.
А о том, как обстоят дела на самом деле - у полу-суфи принято скромно молчать Застенчив - по практическим соображениям - есть два вида понимания - прямое и кривое. Кривое понимание - это то, которое не является Прямым.

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
Портос, иногда ты ассоциируешься у меня с пыльным скелетом динозавра - когда пытаешься тащить за собой всю мишуру, которой обросла традиция Единобожия за пару последних тысячелетий. И еще гордишься тем, что эта мишура намного круче ее основы - Вед. Можно сказать - непримиримо гордишься. Почитай на досуге "основные" Веды - узнаешь для себя много старого Еэеэее-еееееэее
 
04 08 2010, 15:51 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

di, Вот поэтому я очень осторожно подхожу к фразе о "его воле" - мы не в состоянии твёрдо знать, а можем только предполагать, но из предположений не стоит лепить фантазии навроде пророчеств о всяких армагеддонах и так далее. Ибо если во всём видеть его волю, то это неизбежно порождает некие суеверия и прочие фантазийные вещи.
Ворона прокаркала - это подтверждение некой "его воли" и так далее, человек ищет всякие намёки на то, какова "его воля" и, естественно, попадает в сети нечистого, а в итоге самого себя объявляет "проводником его воли", а далее гурствование со всеми вытекающими.
Есть одно чёткое и прямое правило - Его воля не может противоречить его заповедям и законам.
Если что-то противоречит Им установленных заповедям и законам, то это не может быть Его волей.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
di, Не лепи дурачка - Веды идиотская книжка и там нечего читать и нечего там познавать, кроме удовлетворения чисто антропологического и этнографического интереса.
Ну, а если "полу-суфий" ссылается на веды - то грош цена такому "просветлённому".

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
di, Вот поэтому я тебе постоянно повторяю, что ты ужом извиваешься, а суть так и не догоняешь, ибо сочинил для себя удобное креслице-качалочку и качаешься туды-сюды в зависимости от необходимости что-то в очередной раз проиндульгировать.
Этакая пародия на дзен под названием "нас не догонят". Прекрасно
 
04 08 2010, 16:15 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Портос, ты мог заметить - я всегда ссылаюсь на Себя. Не надо мне вот это предъявлять, если предъявить нечего. По поводу содержания Вед - я может быть нарисую темку на досуге, чтобы расширить твой кругозор. В данный момент - это не актуально для меня.

Я не хочу тебя задеть, но ты занимаешься пустым. Приписывать Христу православие - то же самое, что приписывать Будде махаянный буддизм. Развлекайся, я просто так - потрепаться сюда зашел. Тема вроде бы жива еще... Еэеэее-еееееэее Мне с тобой спорить не о чем и делить нечего.

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:
Портос,
Цитата:
Есть одно чёткое и прямое правило - Его воля не может противоречить его заповедям и законам.
Если что-то противоречит Им установленных заповедям и законам, то это не может быть Его волей.

Если хочешь услышать ответ на это... А я че?
Правила и законы пишут люди. У Него нет правил и законов. Он есть Любовь.
И ты это прекрасно знаешь.
 
04 08 2010, 16:27 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

di,
Цитата:
я всегда ссылаюсь на Себя
Уже пишешь "Себя" с прописной буквы? Ну-ну.
Цитата:
Он есть Любовь.
Он-то да, да только ты как это выполняешь? Супружеский долг не в счёт, конечно. Муу-ха-хаа!!!
Смешной ты, сам опять противоречишь себе же. То мне Веды предлагаешь поизучать, где множество правил, что пишут люди, то потом о том, что
Цитата:
У Него нет правил и законов
А это что такое? Ты сам себя продолжаешь индульгировать, ибо тем самым собственную распущенность оправдываешь.
Давай, жги в том же духе и дальше. Осталось немного до твоего окончательного перерождения. Но не в Него, а в отца лжи.
 
04 08 2010, 18:03 URL сообщения
Kapiton Lavrentyevich
Постоянный участник
Сообщения: 134
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

Портос, ну не приставайте к человеку, он и так путается в собственных показаниях! Муу-ха-хаа!!!
 
04 08 2010, 18:04 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Kapiton Lavrentyevich, У нас давний разговор, многолетний, правда раньше под другими никами. Прекрасно
 
04 08 2010, 18:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100