Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Безусильное осознание

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26  След. 

| Еще
Автор Сообщение
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14
Безусильное осознание

Несколько мыслей-смешариков. Сразу оговорюсь, что все, что говорю, говорится о сознании и из сознания. О том, что такое до-сознание и «просветление» понятия не имею, по крайней мере, пока.

Махарадж часто говорил, чтобы вопросы задавались без отождествления с телом. Все вопросы, заданные из отождествления с телом-умом - абсурд. Все поиски и практики, а также чтение просветляющих книг и форумов, осуществляемые при отождествлении с телом-умом – абсурд.

Есть удивительный шанс, очень нерационально упускать его. Этот волшебный шанс дается каждое утро при пробуждении ото сна. На границе между последним утренним сновидением и пробуждением тело-ум начинает мерцать и сквозь это мерцание хорошо «видно» «чистое сознание». Вернее, само сознание не видно, но его можно засечь в зеркале ума по ориентирам БЕЗУСИЛЬНОСТИ, СПОНТАННОСТИ, ЕСТЕСТВЕННОСТИ. Само сознание не безусильно, не спонтанно и не естественно. Оно НИКАКОЕ. Но оно БЕЗУСИЛЬНО и совершенно СПОНТАННО осознает все.

На этой границе между пробуждением и бодрствованием выполняйте практики самоисследования и замечайте, что их выполняет тело-ум. Замечайте весь абсурд того, как тень пытается познать то, что ее отбрасыает. Сознание же БЕЗУСИЛЬНО осознает все. Спросите себя: где было «ваше» тело-ум ночью в перерывах между сновидениями. Его не было! А что было? Тогда что или кто такое вы? Смотрите: ум замечает мерцание тела-ума и шарит в поисках ответа на вопрос «кто я?», тело-ум мерцает, и есть нечто, что БЕЗУСИЛЬНО осознает все это, что НЕ ПРЕРЫВАЕТСЯ, что не практикует, но БЕЗУСИЛЬНО осознает все практики.

Практика, совершаемая с усилием – это движение ума. Занимайтесь этим на здоровье, но замечайте полнейший абсурд этого. Сознание же совершенно БЕЗУСИЛЬНО «сверкает» само по себе и не практикует.

При засыпании должна быть установка на то, чтобы обратить внимание при пробуждении на БЕЗУСИЛЬНОСТЬ сознания.

НЕ ПРИНИМАЙТЕ СОДЕРЖИМОЕ СОЗНАНИЯ ЗА СЕБЯ!!!

Принятие себя за что-то или неприятие себя за что-то, да что угодно вообще БЕЗУСИЛЬНО осознается.
 
05 08 2010, 11:29 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Цитата:
НЕ ПРИНИМАЙТЕ СОДЕРЖИМОЕ СОЗНАНИЯ ЗА СЕБЯ!!!
ну это узе васе...

после таких предупреждений кака уж тут безусильность... робот вы как всегда неподражаемы... весело... доморощенная адвайта... смешнее не придумаешь...

НЕ принимайте... я кому сказал не принимайте...

очень весело.... Валяюсь!
 
05 08 2010, 11:42 URL сообщения
noemi&
Постоянный участник
Сообщения: 490
Темы: 3

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +36/–3

ПРИНЯЛ? поставьте ему клизму.
 
05 08 2010, 13:00 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

R17, Час добрый

Цитата:
Безусильное осознание

Цитата:
Принятие себя за что-то или неприятие себя за что-то, да что угодно вообще БЕЗУСИЛЬНО осознается


Какова причина БЕЗ УСИЛЬНОГО осознания ???

Спасибо

Добавлено спустя 17 минут 27 секунд:
и ещё, как это понимать ?
Цитата:
Само сознание не безусильно,


а потом

Цитата:
Сознание же совершенно БЕЗУСИЛЬНО «сверкает» само по себе


дек безусильно или нет ??? Не в курсе
 
05 08 2010, 14:34 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Varma,

Цитата:
Какова причина БЕЗ УСИЛЬНОГО осознания ???


:)))) Понятия не имею. Откуда отражение может знать причину появления того, что отражается? Откуда моя тень может знать по какой причине я иду в кабак, а не на работу?:)

Цитата:
и ещё, как это понимать ?


Все, что бы вы не поняли о сознании - это "понимание" тени

Цитата:
дек безусильно или нет ???


Когда я говорил, что сознание не безусильно, но безусильно осознает все, то я имел в виду то, что сознание не обладает признаками (по крайней мере ум их обнаружить не может, для ума оно никакое, в том числе не безусильное). В то же время в уме оно обнаруживается КОСВЕННО, как отражение, и одна из характеристик этого отражения - безусильность, спонтанность, естественность. Например, зеркало не напрягается для того, чтобы отобразить поднимающего штангу штангиста. Сколько бы сотен кг. штангист не поднимал, зеркало при этом одинаково безусильно отражает все это безобразие.
 
05 08 2010, 15:21 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Цитата:
Цитата:
Какова причина БЕЗ УСИЛЬНОГО осознания ???


:)))) Понятия не имею. Откуда отражение может знать причину появления того, что отражается? Откуда моя тень может знать по какой причине я иду в кабак, а не на работу?:)

а как же ваше
Цитата:
Сразу оговорюсь, что все, что говорю, говорится о сознании и из сознания.

я спрашиваю не у отражения а у вас из Сознания ??? вопрос не снимается Прекрасно
Цитата:
сознание не обладает признаками (по крайней мере ум их обнаружить не может

тогда кто говорит о сознании??? и от куда он (ум) о нём знает
Цитата:
В то же время в уме оно обнаруживается КОСВЕННО

подумайте ещё раз, это как минимум не логично Радостно
 
05 08 2010, 15:34 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Varma,

Цитата:
Цитата:
Сразу оговорюсь, что все, что говорю, говорится о сознании и из сознания.



я спрашиваю не у отражения а у вас из Сознания ??? вопрос не снимается


Моя оговорка относительно сознания означает то, что я не говорю здесь о "до-сознании". Дело в том, что есть разные термины, и последнее время часто говорится о "до-сознании". С точки зрения такой терминологии "до-сознание" первично по отношению к сознанию. Иногда еще "до-сознание" называют осознанием. Поэтому я сразу открестился от такой терминологии т.к. не хочу все усложнять громоздкими терминами. То, что подразумевается в этой теме под безусильным сознанием является настолько безусильным, что любой термин, применяемый для его обозначения, выглядит чрезвычайно неуместно.

Того, что написано выше, достаточно для непосредственного знакомства с этим сознанием. Каждый может ознакомится. А говорить об этом в разных терминах можно долго и бесполезно.

Цитата:
тогда кто говорит о сознании??? и от куда он (ум) о нём знает


Говорит тело-ум. А о сознании он ничего не знает и знать не может, он может только утихнуть и отразить сознание, как в зеркале. И удивительное дело в том, что без всяких практик на границе последнего сновидения и пробуждения ум является таким чистым зеркалом. Этого достаточно для того, чтобы на опыте узнать, что ты не являешься телом-умом, что тело-ум - только твоя крохотная тень. Далее это знание начнет проникать в повседневность и во все "духовные" практики.

Цитата:
подумайте ещё раз, это как минимум не логично


чтобы логика работала, нужны адекватные примеры и алегории. Примеры же с зеркалом и отражением, с предметом и тенью - не свосем точные модели, они могут лишь указать направление исследования, а не адекватно и логически описать сознание.
 
05 08 2010, 17:04 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

R17,
Цитата:
То, что подразумевается в этой теме под безусильным сознанием является настолько безусильным, что любой термин, применяемый для его обозначения, выглядит чрезвычайно неуместно.
Все же попробуйте применить термин "медитация" (дабы не изобретать колесо).

Добавлено спустя 39 минут 58 секунд:
 
05 08 2010, 17:30 URL сообщения
Al.exe.i
Постоянный участник
Сообщения: 282
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +14/–3
Бан

R17,
Цитата:
Несколько мыслей-смешариков. Сразу оговорюсь, что все, что говорю, говорится о сознании и из сознания. О том, что такое до-сознание и «просветление» понятия не имею, по крайней мере, пока.
Цитата:
На границе между последним утренним сновидением и пробуждением тело-ум начинает мерцать и сквозь это мерцание хорошо «видно» «чистое сознание». Вернее, само сознание не видно, но его можно засечь в зеркале ума по ориентирам БЕЗУСИЛЬНОСТИ, СПОНТАННОСТИ, ЕСТЕСТВЕННОСТИ. Само сознание не безусильно, не спонтанно и не естественно. Оно НИКАКОЕ. Но оно БЕЗУСИЛЬНО и совершенно СПОНТАННО осознает все.

Цитата:
и есть нечто, что БЕЗУСИЛЬНО осознает все это, что НЕ ПРЕРЫВАЕТСЯ, что не практикует, но БЕЗУСИЛЬНО осознает все практики.

Цитата:
Сознание же совершенно БЕЗУСИЛЬНО «сверкает» само по себе и не практикует.

Цитата:
Дело в том, что есть разные термины, и последнее время часто говорится о "до-сознании". С точки зрения такой терминологии "до-сознание" первично по отношению к сознанию. Иногда еще "до-сознание" называют осознанием.

Цитата:
То, что подразумевается в этой теме под безусильным сознанием является настолько безусильным, что любой термин, применяемый для его обозначения, выглядит чрезвычайно неуместно.

Цитата:
Аговорить об этом в разных терминах можно долго и бесполезно .



Надо поварить... Надо обдумать Не в курсе Н-да... Так-так Сейчас засну

Кхе , кхе .. О , R17 !

Осознание , оно ведь такое .. непременно что-нибудь осознаёт .. , даже "всё" , как ты сказал ... вот . Таким образом , всегда чего-то надо чтобы было , что осознавать .. иначе если осознавать нечего : и осознание - не осознание ..

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды:
.
Чешу репу

.. и не восприятие

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:
.
Чешу репу

и не сознание ..

Добавлено спустя 11 часов 17 минут 36 секунд:
.
Цитата:
Бодхисаттва Авалокитешвара во время осуществления глубокой праджня-парамиты ясно увидел, что все пять скандх пусты. Тогда он избавился от всех страданий, перейдя на другой берег.
Шарипутра! Материя не отлична от пустоты. Пустота не отлична от материи. Материя — это и есть пустота. Пустота — это и есть материя. Группы чувств, представлений, формирующих факторов и сознания так же точно таковы.
Шарипутра! Все дхармы имеют пустоту своим сущностным свойством. Они не рождаются и не гибнут, не загрязняются и не очищаются, не увеличиваются и не уменьшаются.Поэтому в пустоте нет материи, нет групп чувства, представлений, формирующих факторов и сознания , нет органов зрительного, слухового, обонятельного и ментального восприятия , нет зримого, слышимого, обоняемого, вкусоощущаемого, осязаемого, нет и дхарм ; нет ничего от сферы зрительного восприятия и до сферы ментального восприятия .
Нет заблуждения и нет прекращения заблуждения и так вплоть до отсутствия старости и смерти и отсутствия прекращения старости и смерти . Нет страдания, причины страдания, уничтожения страдания и Пути . Нет мудрости и нет обретения, и нет того, что было бы обретаемо.
По той причине, что бодхисаттвы опираются на праджня-парамиту, в их сознании отсутствуют препятствия. А поскольку отсутствуют препятствия, то отсутствует и страх. Они удалили и опрокинули все иллюзии и обрели окончательную нирвану.
Все Будды трех времен по причине опоры на праджня-парамиту обрели аннутара самьяк самбодхи .
Посему знай, что праджня-парамита — это великая божественная мантра, это мантра великого просветления, это наивысшая мантра, это несравненная мантра, могущая отсечь все страдания, наделенная истинной сутью, а не пустопорожняя. Поэтому и называется она мантрой праджня-парамиты. Эта мантра гласит: «Гате, гате, парагате, парасамгате, бодхи, сваха!» Сутра сердца праджня-парамиты закончена.
 
05 08 2010, 19:16 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Привет R17,
Цитата:

Моя оговорка относительно сознания означает то, что я не говорю здесь о "до-сознании". Дело в том, что есть разные термины, и последнее время часто говорится о "до-сознании". С точки зрения такой терминологии "до-сознание" первично по отношению к сознанию. Иногда еще "до-сознание" называют осознанием. Поэтому я сразу открестился от такой терминологии т.к. не хочу все усложнять громоздкими терминами. То, что подразумевается в этой теме под безусильным сознанием является настолько безусильным, что любой термин, применяемый для его обозначения, выглядит чрезвычайно неуместно.

Прекрасно Ну хорошо, оставим это, всё ровно нихрена не понял, ну да ладно...
Когда вы выдаёте подобного рода сентенцию, вы ведёте разговор с самим собой, вас попросту никто не понимает, разве что обначитавшихся эзотериков вообразивших себя просветлёнными Прекрасно
Я ни сколько не сомневаюсь в вашем глубоком понимании темы, но говорить то одно и тоже не надоело, до-сознание, сознание, осознание, отражения, долдоните одно и тоже из в века в век. Я открою любую книжку по адвайте и вижу там одно и тоже, одни и те же слова, предложения, списанные друг у друга, все эти величественно сидящие гуру с важным лицом, от вас легче не становиться!!! весь этот балаган не трансформирует, разве это не понятно Не в курсе
прочитайте ещё раз
Цитата:
Моя оговорка относительно сознания означает то, что я не говорю здесь о "до-сознании". Дело в том, что есть разные термины, и последнее время часто говорится о "до-сознании". С точки зрения такой терминологии "до-сознание" первично по отношению к сознанию. Иногда еще "до-сознание" называют осознанием. Поэтому я сразу открестился от такой терминологии т.к. не хочу все усложнять громоздкими терминами. То, что подразумевается в этой теме под безусильным сознанием является настолько безусильным, что любой термин, применяемый для его обозначения, выглядит чрезвычайно неуместно.

а потом
Цитата:
Того, что написано выше, достаточно для непосредственного знакомства с этим сознанием. Каждый может ознакомится. А говорить об этом в разных терминах можно долго и бесполезно.

Так прямо и достаточно ??? Говорить бесполезно ??? а ведь мы мыслим в терминах как раз ...

Быть мастером - это великий труд, это великая ответственность, (про неоадвайту молчу)
Рта не открывайте пока не освободились, а коли освободились помогите другим, но не забивайте ум не работающей терминологией...
 
06 08 2010, 09:14 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Varma,

Цитата:
Я открою любую книжку по адвайте и вижу там одно и тоже, одни и те же слова, предложения, списанные друг у друга, все эти величественно сидящие гуру с важным лицом, от вас легче не становиться!!! весь этот балаган не трансформирует, разве это не понятно


Это ваши проблемы, если вы в книжках видите только слова. Книги по адвайте - это призыв к самоисследованию, которое за вас никто не проведет, никакой гуру, никакой мастер, никакое самое верное учение.

Цитата:
Быть мастером - это великий труд, это великая ответственность, (про неоадвайту молчу)
Рта не открывайте пока не освободились, а коли освободились помогите другим, но не забивайте ум не работающей терминологией...


Прежде всего, я бы посоветовал, выбросить из головы, хотя бы на несколько секунд всю эту привычную матрицу мышления, в которой плавают, как г..но в бочке идеи про осовобождение, про спасающих кого-то мастеров, про коварную и лживую неодвайту, и затем посмотреть кого и от чего вы собрались освобождать и кто и чего ищет. Поиск - это барьер между Реальностью и "вами". Сначала (в детстве) произошло убеждение в том, что вы отдельны от мира, что вы отдельная сущность, существующая во времени. Потом эта сущность затеяла поиск. И в процессе поиска барьер между Реальностью и этой ВООБРАЖАЕМОЙ сущностью только усиливается.

Ищите не что-то, не освобождение, не просветление, не Реальность, ищите ищущего. Только поиском ищущего барьер между Реальностью и ищущим исчезает. Только поиск ищущего может исчерпать поиск и предоставить наконец Реальность самой себе.
 
06 08 2010, 09:37 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

R17,

Спасибо
 
06 08 2010, 09:51 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Varma,

Цитата:
Спасибо


И вам спасибо.

Добавлено спустя 18 минут 16 секунд:
Еще немного смешариков:)


Полезно посмотреть, откуда взялась идея, что мы отделены от Реальности, что мы противостоим Ей, ведем с ней борьбу за выживание, ищем в Ней спасение для себя. Разве мы сами, такие какие мы есть, со всеми потрохами и мыслями не есть Реальность? Разве не Реальность каждое мгновение вдыхает жизнь в умы-тела? Разве не Реальность "дышит" в каждой "нашей" мысли? Разве не Реальность когда-то породила из себя же "наши" когда-то крохотные эмбрионы, развившиеся в плод, затем в младенцев, затем в детей, затем во взрослых и стариков? Откуда же тогда пришло убеждение, что Реальность должна спасаться от себя, убегать от себя, воевать с собой?

Рабство и освобождение - только понятия в уме. Просто за много лет пребывания в матрице очень сложно изменить или хотя бы приостановить колею привычных идей. Даже когда мысли уходят, идеи остаются. Поэтому идеи не выкорчевываются простой остановкой мышления. Идеи выкорчевываются поиском их основы и источника.
 
06 08 2010, 09:57 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Цитата:
ищите ищущего.

Во, кратко и ясно!
Меня вот интересует, почему подробно не говорят как проводить самоисследование? В "Книге Мертвых" и то есть куда ходи, куда не ходи.
"Погружаясь во внутрь исследуйте...", блин, "там" жы "тёмный лес", не, ну почему нет подробной инструкции, шо делать (тама)и куда дальше?
или чо?
 
06 08 2010, 10:43 URL сообщения
isk750
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 4
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–4

подымаем внимание выше своей головы выше своего ума и там в безмыслии осознание без усилий
шапочка из света вечно подпитывается осознанием
 
06 08 2010, 10:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100