Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что остается?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dancing...
Участник
Сообщения: 58
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +4

Вы станете свободны и пусты Намасте И будете Видеть.
 
11 02 2011, 18:48 URL сообщения
ОРЁЛ
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +14
Бан

Что ничего не остаётся Браво!

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
.

Еэеэее-еееееэее
 
11 02 2011, 19:02 URL сообщения
Alice Smith
Постоянный участник
Сообщения: 362
Темы: 1
Откуда: из секты Фиолетовых Шапок
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

Сергей Д.,
Цитата:
На а вот на это вот "НЕЧЕГО" и "НЕЧЕМ" очень легко указать как на "Это": Это - чушь. Муу-ха-хаа!!!
http://ariom.ru/forum/p1391076.html#1391076

На внимание, осознание, восприятие, сознание - тем более легко указать как на "это".

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Цитата:
Если бы был человек, — подчеркнул Будда, — который сказал бы: Я покажу приход, уход, возникновение, исчезновение, рост, увеличение или развитие сознания отдельно от вещества, ощущения, восприятия и умственных образований, то он говорил бы о чем-то, что не существует.
 
12 02 2011, 01:11 URL сообщения
noemi&
Постоянный участник
Сообщения: 490
Темы: 3

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +36/–3

.
Цитата:
Вы станете свободны и пусты И будете Видеть.

Цитата:
Что ничего не остаётся

Когда свободен и пуст, можно видеть все, что угодно без особых проблем. Радостно

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
чтоб ни увидел - все Отлично
 
13 02 2011, 11:43 URL сообщения
ОРЁЛ
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +14
Бан

noemi&,
Цитата:
Когда свободен и пуст, можно видеть все, что угодно без особых проблем.

noemi&, что лежит у меня на столе?
 
13 02 2011, 11:55 URL сообщения
noemi&
Постоянный участник
Сообщения: 490
Темы: 3

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +36/–3

ОРЁЛ,
Цитата:
noemi&, что лежит у меня на столе?

то, что ты там видишь.
 
13 02 2011, 12:03 URL сообщения
ОРЁЛ
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +14
Бан

noemi&, да вот ты не видишь Пардоньте
 
13 02 2011, 12:10 URL сообщения
noemi&
Постоянный участник
Сообщения: 490
Темы: 3

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +36/–3

Цитата:
noemi&, да вот ты не видишь

не вижу.
но и не вижу в этом никакой проблемы. Не в курсе
 
13 02 2011, 12:19 URL сообщения
ОРЁЛ
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +14
Бан

noemi&, да нет проблемы Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
13 02 2011, 12:42 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
Что остается если отбросить тело,переживания,мысли,опыт(память),фиксированные идеи(знания)?
Останется тот, чьё это было тело, чьи это были переживания, мысли, чей это был опыт и фиксированные идеи. Останется спрашивающий, наблюдающий, точка обзора, "я".
 
17 02 2011, 22:22 URL сообщения
xХx
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +10/–3
Бан

sergik,
Цитата:
Останется тот, чьё это было тело, чьи это были переживания, мысли, чей это был опыт и фиксированные идеи. Останется спрашивающий, наблюдающий, точка обзора, "я".

Только вот если бы ты реально отбросил тело,переживания,мысли,опыт(память),фиксированные идеи(знания) - ты бы не узнал, что остаётся, т.к. знания то тоже отброшены. Поэтому эти фиксированные идеи: sergik,
Цитата:
Останется спрашивающий, наблюдающий, точка обзора, "я".

- тоже придётся отбросить.
 
18 02 2011, 01:04 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

sergik,
Цитата:
Останется спрашивающий, наблюдающий


увы, говорят, он тоже исчезает Аж прослезился
 
18 02 2011, 01:05 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

Сергей Д.,
Цитата:
Цитата:
А как вообще можно изучать то, чего ни в каком виде не воспринимается?
Это очень и очень хороший вопрос. Спросите у того, кто это знает, я - пас.
http://ariom.ru/forum/p1422617.html#1422617

Следовательно

Сергей Д.,
Цитата:
Можно сказать, что в глубоком сне нет восприятия, потому что там отсутствует разделение на воспринимающего и воспринимаемое. А можно - сказать, что субъект восприятия (некая "идеальная душа", высказывание о которой я прокомментировал) в глубоком сне всё-таки был и воспринимал незнание. Потому что незнание - оно всё-таки знается. И тогда обычный ум - основан на "идеальной душе".

И что такое "восприятие незнания"? Что такое незнание? Незнание - это умозаключение об отсутствии знания, вывод ума ( Полное отсутствие какого-либо знания или неведения есть состояние, предшествующее возникновению Сознания (с)). Позвольте усомниться, что в глубоком сне вы делаете умственные выводы и воспринимаете их - в таком случае это не глубокий сон.

Сергей Д.,
Цитата:
На а вот на это вот "НЕЧЕГО" и "НЕЧЕМ" очень легко указать как на "Это":
Цитата:

- у них запросто "воспринимается в отсутствии восприятия", они не понимают, что когда восприятие отсутствует, осознавать НЕЧЕГО и НЕЧЕМ Муу-ха-хаа!!!
Поэтому ваше адвайтиское "осознание" - суть детская вера в несуществующую "неизменную сущность" - попросту, в существование души.
http://ariom.ru/forum/p1390867.html#1390867

Это - чушь.
Цитата:
Цитата:
в глубоком сне осознание не прерывается, как тута некоторые пытаются доказать который год.
+1 Поток знания не прерывается.
http://ariom.ru/forum/p1391042.html#1391042

Само слово "осознание" теряет всякий смысл без того, что осознаётся, как и восприятие без воспринимаемого. А что такое есть воспринимаемое или осознаваемое, в любом виде, хоть в самом тонком? Это явление, феномен, познаваемое в опыте. И если, как вы сами и сказали, "поток знания не прерывается", это значит, что мир феноменов, или майя, непрерывен и вечен. А это уже прямое противоречие адвайте, в которой относительное (мир явлений) - преходящая иллюзия. И только Абсолютное неизменно.

Сергей Д.,
Цитата:
И это, конечно же, не должно быть просто логическое заключение, которое исходит из аксиомы "всё есть сознание", однако же которое (сознание) может каким-то образом исчезать КУДА-то ЕЩЁ, кроме "всего". Таким хитрым образом, что НИЧЕГО не остаётся ВООБЩЕ. http://ariom.ru/forum/p1391078.html#1391078

Всё явленное бытиё и есть сознание, а бытиё, говорят, исчезает:

Цитата:
Махапрала́я (санскр. महाप्रलय, Mahâ-pralaya, «великое разрушение») — полное разрушение Вселенной (по истечении махакалпы), которое происходит каждые 100 лет Брахмы (311 000 млрд земных лет).

Сергей Д.,
Цитата:
Абсолют ("мировую душу", "То", и т.д. и т.п.) можно попытаться метафизически описать как "ВСЁ", которое не появляется и не исчезает. Или - является основой для любого появления или исчезновения. Но в "все" и "ничего" - в этом имеется дуальность, что указывает на неабсолютность этого НИЧЕГО, которому противопоставлено "Всё". http://ariom.ru/forum/p1391078.html#1391078

Поскольку, осознание не существует отдельно от осознаваемого, совершенно ясно, что мир феноменов (осознаваемое) - это и есть сознание (со - знавание явлений). Но явления - явно непостоянны, как и это со - знание явлений. Что же не появляется и не исчезает? Не явление, не феномен. Можно спросить - кто знает вот это, или вот об этом? Если бы на Того кто знает, или воспринимает, или осознаёт, можно было бы указать как на что - то, он стал бы тем, что знается, явлением, не Абсолютным. И так как на осознание легко указать как на "это", как на осознание чего либо, как на неотрывную часть явления, отсюда ясно, что осознание - не Абсолютно, так как явления - преходящи. Что же есть Абсолютное? Кто Тот, кто знает, воспринимает, осознаёт? Отверни сознание от вещей - и оно перестанет сознавать, превратившись в Ничто. То, что до осознания, Абсолютное Ничто.

Цитата:
«И вот наставление [— оно таково]: „Не [это], не [это]“, ибо не существует другого [обозначения] кроме: „не [это]“.» — Брихадараньяка-упанишада, 2.3.1-6
 
04 04 2011, 07:00 URL сообщения
noemi&
Постоянный участник
Сообщения: 490
Темы: 3

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +36/–3

Я есть ТО. Я то, что все ОСОЗНАЕТ. Я - Осознающее Абсолютное НИЧТО. Чего еще надо от меня? Насмешил
 
04 04 2011, 12:22 Отзывы :: URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

noemi&,

Цитата:
Я - Осознающее Абсолютное НИЧТО


и что же Оно осознаёт, это НИЧТО?
 
04 04 2011, 13:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100