Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"В чём СМЫСЛ жизни человека?"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 64, 65, 66, 67, 68  След. 

| Еще
Автор Сообщение
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Лахет. Клянусь богами, ты хорошо сказал, мой Сократ. Ответь же нам искренне, Никий, считаешь ли ты более мудрыми, чем мы, тех животных, которых все признают мужественными? Или же ты осмелишься вопреки всем не называть их такими?

Никий. Но, Лахет, я и не думаю называть мужественными ни зверей, ни какое-либо иное существо, не страшащееся опасности по неразумию и потому бесстрашное и глупое. Может быть, ты думаешь, что я назову мужественными всех без исключения детей, которые по неразумию ничего не страшатся? Я считаю, что бесстрашное существо и существо мужественное — это не одно и то же. Я полагаю, что мужеству и разумной предусмотрительности причастны весьма немногие, дерзкая же отвага и бесстрашие, сопряженные с непредусмотрительностью, свойственны очень многим — и мужчинам, и женщинам, и детям, и животным. И те существа, что ты вместе со многими именуешь мужественными, я называю дерзкими, мужественными же именую разумных, о которых я говорю .
 
10 12 2010, 23:07 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

mishem, да, тяжело им было говорить...
мужество -это действительно не отсутствие страха-а управление им.
 
10 12 2010, 23:11 URL сообщения
cg
Активный участник
Сообщения: 1568
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +51/–7

WE, отрицает растущий опыт передаваемый (пусть смертными) людьми из поколения в поколение?
Сталин, во время войны вспомнил, допустим, о Суворове, Ушакове,...

А поведение на арене без опыта, оглядываясь назад, скорее диктуется инстинктами,
а ощущение мужественности, как осмысленный акт (я-мужчина!) появляется после осмысления произошедшего.
Мальчишкой, например, приходилось не раз стоять одному против (одного)взрослого,
или толпы более старших мальчишек. Ангел
 
10 12 2010, 23:21 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

cg,
Цитата:
отрицает растущий опыт передаваемый (пусть смертными) людьми из поколения в поколение?Сталин, во время войны вспомнил, допустим, о Суворове, Ушакове,...

если кто вспомнит о Христе- это значит он воспринял его опыт?
не думаю.
опыт у каждого свой -хотя в технической сфере -благодаря выработанным алгоритмам - может нарабатываться гораздо быстрей, чем в других сферах.
Но что касается опыта "своей жизни" - он действительно уникален настолько, что- непередаваем даже следующему поколению.
Зато прекрасно передаются "штампы и клише" - напрмер отношений с противоположным полом:))

Цитата:
А поведение на арене без опыта, оглядываясь назад, скорее диктуется инстинктами

трудно сказать- биологи утверждают, что бык не видит красного, но тореро с ними -с биологами -явно не согласны:))
Цитата:
а ощущение мужественности, как осмысленный акт (я-мужчина!) появляется после осмысления произошедшего.

если перейти к человеку -то может все наоборот- сначала ощущение мужественности -как и доблести -а инстинкты -уже в этом русле..
так что ялучше бы говрил о процессах возбуждения или торможения -а чем они вызваны, вопрос, ответ на который и говрит -имеем мы дело с мужеством или просто с безбашенностью
 
10 12 2010, 23:32 URL сообщения
cg
Активный участник
Сообщения: 1568
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +51/–7

WE, "Растворись в Христе и стань Им" - классика жанра.

А изначальное ощущение мужественности -
или из инстинктов, или из перевоплощений. ИМХО.
 
10 12 2010, 23:40 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

cg,
ощущение мужественности -идет из воспитания

"Досадно мне, что слово "честь" забыто
И что в чести наветы за глаза
(В Высоцкий)
и кстати там же:

«Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа»
. ...
и реализация - из самовоспитания, самодисциплины - вплоть до абсолютизации в школах толтекского толка(пардон за каламбур)

я лично не верю в какие то ни было перевоплощения-кроме разве что - по системе Станиславского:)
поэтому истоки мужества нахожу в ином -в осознании источников, точек(областей, аспектов) индульгирования.
чем выше моя осознанность на какой тог момент - тем более мужественен я

Цитата:
"Растворись в Христе и стань Им" - классика жанра.

мм -весьма двусмысленная фраза- для меня:)
если бы человек знал, что значит "раствориться в Христе" -то я бы признал, что опыт подобного рода передается из поколения в поколение.
но в том то и дело, что это дается человеку совершенно разными путями
и
если бы человек знал, что значит раствориться в Христе- он не стремился бы стать Им
 
11 12 2010, 00:09 URL сообщения
cg
Активный участник
Сообщения: 1568
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +51/–7

WE, опыт=практика и
Опыт, как осмысление - критерий Практик, ведущих к Истине.
(Написали руки - по прочтении=осмыслении - всё правильно).

Спокойной ночи. Ангел
 
11 12 2010, 00:18 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Павел писал, ныне не яживу, но живет во ме Христос.
Т.е., нет никакого растворения.

А вообще есть только сораспятие.
 
11 12 2010, 00:25 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

cg, мы говорили о том, что такое опыт?
на мой-мы говорили о том, насколько он уникален для каждого человека- в силу уникальности самого человека- или напротив- насколько этот опыт стандартен в силу стандартности человека:)
и еще о том, что мужество не столько результат опыта, сколько - результат осознанности.

т.е. в знакомой ситуации- человек лучше осознает "прочее", чем в незнакомой -когда все внимание поглощено определением того, с какой ситуацией человек столкнулся.
хотя бы даже и во сне.:))
спокойной ночи

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
mishem,
Цитата:
А вообще есть только сораспятие

вообще нет ничего, каждый раз случается что то конкретное -с конкретным человеком.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
логические ошибки
 
11 12 2010, 00:27 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Вообще нет ничего - с этим я согласен.
Все только становится.

В самом деле, каждый раз с конкретным человеком что-то случается-приключается

А вот "есть" только сораспятие (так считается в христианстве).
И человек, не "конкретный", а именно "человек" есть только в сораспятии.
Только сораспятие есть условие "обожения".
 
11 12 2010, 00:48 URL сообщения
сережа
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

каким смыслом я,ты,мы, наполним свою жизнь
 
11 12 2010, 00:59 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

mishem,извини, но иногда твои слова звучат как рассуждения слепого о цвете.
и жалко человека, но чушь порет несусветную -т.е опять же поскольку слеп.
 
11 12 2010, 01:02 URL сообщения
Giem
Постоянный участник
Сообщения: 464
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +19/–1

Сознанкин,
Цитата:
"В чём СМЫСЛ жизни человека?"

[hide]- В чем состоит философия жизни и философия смерти?

Жизнь в физическом теле – это чистилище для человеческой души, которая должна не только пройти весь путь по исправлению ошибок прошлого рождения, но и накопить новый багаж для нового воплощения. Постоянное ныряние в материю человеческого духа необходимо для того, чтобы он постепенно раскрывал в себе все потенциалы Абсолютного Света, ведь он является не просто подобием Бога Абсолютного Света, а его образом. Содержание в человеческом духе потенциала БЕСПРЕДЕЛЬНОГО СВЕТА говорит о том, что ему необходимо возрастать в своем духе так же беспредельно, вырастая на самых разных планетах, с разным уровнем вибрационного фона самих планетарных комплексов, переходя с одного на другой, выходя за рамки существующей Солнечной системы, для того чтобы продолжить свое восхождение уже в Огненных мирах Вселенной.
Рост и просвещение человеческого духа должно осуществляться в каждую минуту его жизни на Земле, а жизненные впечатления должны запечатлеваться на магнитной матрице его духа и становиться теми нетленными ценностями, о которых говорил еще Иисус Христос. Копить сокровища нетленные – это означает копить СОЗНАНИЕ, просветлять его каждым делом, каждой минутой, каждой мыслью. Ни один час жизни в физическом теле, ни одна минута не должны быть потеряны человеком просто так.
Жизнь в бездумье, в полубессознательном состоянии, которую ведет сейчас множество людей, это погибель для души, ее деградация, потому что даже если просто стоять на месте можно безвозвратно отстать от эволюционных процессов планеты, а уж если еще и сознательно деградировать – это означает выбрать путь инволюции и погибель вместе с системой тьмы, которая уже убирает свои щупальца практически отовсюду, где раньше была полноценной хозяйкой.
Смысл и философия человеческой жизни заключается в том, чтобы просвещать сознание от зачатия до глубочайшей старости и уходить в тонкие миры в полном сознании, чтобы, побывав у себя Дома в небесах обетованных, вновь вернуться в «чистилище» физического плана бытия и вновь накопить в нем как можно больше впечатлений.
Философия смерти заключается в том, чтобы родиться в тонкий мир, выйдя из тела физического, оставив его, как оставляют изношенную одежду. Легкий и радостный выход из физического тела осуществляют только те люди, которые не соединяли свой дух с вибрациями физического тела. Они выходят в тонкие миры так же легко как засыпают каждый день с той лишь разницей, что обратно уже не возвращаются.
Если люди ставят под сомнение свою высокую природу, то их души становятся такими грубыми, как и их тела, ассоциируют себя с физическим телом и после смерти их слепая и глухая душа либо топчется вокруг умершего тела, либо отправляется в нижние чистилища тонкого мира. Там такие души пытаются выстраивать свои локалы, похожие на деревни с кучей лачуг, либо на предприятия-монстры, либо на общежития и больницы.
Там в условиях, приближенных к земным, эти души продолжают свое пребывание до новых воплощений, чтобы, вернувшись, дать себе еще один шанс для восхождения сознания. Условия их жизни бывают столь узкими, что необходимость все же подумать о Высшем Свете иногда посещает их и в самые тягостные моменты, они все же продвигают себя к Свету, любо окончательно падают в глубины инволюции. Жизнь и смерть – это явления одного порядка, потому что жизнь начинается с рождения человека из утробы матери, а смерть начинается с рождения человека из физического тела в Миры тонкой структуры. Значит и жизнь, и смерть - это всегда рождение в круговороте, что делает их одинаково важными событиями для восходящего духа в беспредельности.
Во Вселенной есть всего лишь одно эволюционно верное направление вектора жизни – это направление от тьмы к Свету. Но на любом этапе становления разумной жизни есть возможность остановки и даже возвращения назад в инволюционный поток – назад к истокам. Деградация – это и есть путь, который сознательно осуществляют силы тьмы, но поскольку такой путь всегда энергоемок, для существования в режиме антиэволюции требует постоянного вливания дополнительной энергии автономных систем, управляемых силами тьмы.
А в Системе Света энергии всегда великое множество, потому что в ней каждый впереди идущий в своей эволюции разум всегда даром отдает свою энергию всем идущим вслед. Так действует один из Великих Законов Бытия - Закон Жертвы.
Силы тьмы всегда ищут энергию для своего существования и буквально вампирят как между собой, так и в окружающем мире. В системе тьмы все враги друг другу и все одновременно – жертвы. Система тьмы строит свою векторную зависимость центростремительными силами, а Система Света - центробежными.
Планетарный комплекс нашей планеты заканчивает период своей эволюционной фазы, когда центростремительные силы, которые принято назвать всемирным тяготением, заканчивается и наступает период нарастания сил центробежных с переходом планеты в тонкие сферы Солнечной системы.
Поэтому система тьмы терпит крах по всем статьям своего присутствия, и окончанием ее власти должен стать полный крах всех системных построений, начиная с религиозных школ, и кончая мировой экономической и социальной системы жизни.
На место системы тьмы должна немедленно придти Система Света с готовыми формулами своих собственных построений в идеологической, социальной, политической и экономической жизни. Для этого и работают все Силы Света на Земле.
А люди, которые выбирают между темными и Светлыми Силами, могут так же оказывать значительное влияние на происходящие события.
Так молодые люди, которые сознательно вступают в лагеря темных сил, становятся вампирами, упырями, воинами от тьмы, бандитами, развратниками… именно таких «героев» в настоящее время пропагандирует система тьмы в своих блокбастерах Голливуда.
Система Света в настоящее время пока не имеет своих СМИ и распространяет знания о своих ценностях отрывочно и почти украдкой, подпольно. Поэтому у системы тьмы есть уже целая армия молодых людей - сознательных служителей тьмы.
Светлые Воины пока еще не организованы и деориентированны пониманием того, что у них нет ни сил, ни будущего.
На самом деле, это так же уловки сил тьмы, чтобы показать безвыходность положения и направить множество светло ориентированных человеческих душ во тьму.
Таким образом, Силы Света отличаются от сил тьмы тем, что они даже в самых низких уровнях своего падения во тьму всегда находят вход к Свету, а выходя к нему, не оставляют тех, кому необходимо помочь в этом, всем рядом с собой.
 
11 12 2010, 10:31 URL сообщения
cg
Активный участник
Сообщения: 1568
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +51/–7

WE, рассуждения типа "если" - "то" можно продолжать бесконечно.
ИМХО. Существует Опыт (не будем уточнять как, пусть, по вашему - через воспитание) передающийся новым поколениям
и есть Смысл Жизни стоящий над смыслом жизни.
И что для Бессмертного Существа сомо понятие "смысл жизни" теряет смысл.
 
11 12 2010, 12:29 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Понятие "смысл жизни" теряет всякий смысл для того, кто живет.
Здесь - никаких "если".
Только логика.
 
11 12 2010, 12:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100