Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"В чём СМЫСЛ жизни человека?"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  След. 

| Еще
Автор Сообщение
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Сознанкин, а теперь вместо "смысл жизни" подставь "зрение", "слух", "осязание" и ты сделаешь вывод, что всего этого не существует. Муу-ха-хаа!!!
К тому же не ввёл определение твоего "имярека", как-то это голословно всё получаица. Нету никакого имярека, ну это хотя бы "спороно". Пардоньте
 
03 03 2011, 14:08 URL сообщения
Сознанкин
Постоянный участник
Сообщения: 125
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
«Заслуживает ли названия жизни это бессмысленное чередование рождений и смертей, эта однообразная смена умирающих поколений? Самая целесообразность устройства живых организмов, сообщающая ему видимость разумности, на самом деле только подчеркивает суетность их существования в его целом, потому что вся эта целесообразность рассчитана на ту единую и единственную цель, которая никогда не достигается, — цель сохранения жизни. Умирает каждый живой индивид, а жизнь рода слагается из бесконечной серии смертей. Это — не жизнь, а пустая видимость жизни».
Трубецкой Е. Н.


Цитата:
"Я ем и пью только для того, чтобы потом опять почувствовать голод и жажду, и мог бы пить и есть до тех пор, пока бы меня не поглотила открывшаяся перед моими ногами могила и я сам превратился бы в пищу червей? Разве я производил подобные мне существа только для того, чтобы они ели, пили, умирали и оставляли после себя существа, которые бы то же делали, что и они? К чему этот непрестанно возвращающийся в себя круг, эта постоянно сначала и тем же образом начинающаяся игра, в которой все возникает только для того, чтобы исчезнуть, и исчезает, чтобы опять появиться таким же, как оно было; это чудовище, непрестанно пожирающее себя, чтобы вновь породить себя, и порождающее себя, чтобы опять себя поглотить? Это ни в коем случае не может быть назначением моего бытия и вообще всего бытия". Фихте И.


Цитата:
"Бессмыслица жизни есть единственное несомненное знание, доступное человеку".
Толстой Л. Н.


Жизнь индивида для самого индивида может иметь смысл, иметь значение, иметь ценность только в одном единственном случае – если…

Если – что?

Добавлено спустя 2 часа 12 минут 38 секунд:
Мне очень нравится высказывание Жана-Поля Сартра:

Цитата:
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может".


Сама душа - и есть дыра...
 
03 03 2011, 15:02 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

У кого чиво болит, как обычно, к тому же он как правило пытаица своё обобщить на всех сразу. Чешу репу
 
03 03 2011, 17:29 URL сообщения
cg
Активный участник
Сообщения: 1568
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +51/–7

Сразу четыре понятия: "в чём", "смысл", "жизнь", "человек" -
которые можно помещать в
одно, два, три, четыре,... измерения.

Можно вообще не измерять - абсурдно измерять
параметры яйца, из которого давно вылупился птенец. Отлично Ангел
 
03 03 2011, 20:40 URL сообщения
Alexandrov
Участник
Сообщения: 98
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +17

Если честно разобраться с самим собой, непредвзято посмотреть со стороны на то, ради чего я существую, и увязать все это с процессами, происходящими в нашем мире, то можно прийти к довольно любопытному результату: смысл жизни заключается в том, чтобы восстановить связь с другими людьми в своем внутреннем восприятии.
И тогда я раскрою, что кроме достижения этого единственного состояния всеобщего соединения, в Природе больше ничего нет. Это единственная задача и цель моего земного существования.
Но самое интересное в том, что в нашем мире уже существует виртуальный пример такого соединения – Интернет. И как не крути, каждый стремится войти в эту всемирную сеть, стать ее составляющей частицей, ощущая при этом ее глобальность, единственность и одновременную зависимость всех пользователей друг от друга.
Причем никто не боится, что эта общая система его «поглотит». Напротив, если у человека нет возможности войти в эту «паутину», он начинает по-настоящему страдать, чувствует реальную пустоту и неудовлетворенность. А вся работа в Интернете, если отбросить частности, заключается в том, чтобы найти свое окружение, правильно выстроить с ним свои отношения, взять верное направление в общении с другими пользователями. И главное – никакого насилия, никакого давления. Все происходит исключительно по доброй воле, на основе собственного выбора и конкретного желания.
Чем не пример для подготовки к ощущению и восприятию духовного мира? Ведь основные принципы работы в данном направлении, по сути, очень схожи.
 
03 03 2011, 21:23 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

Alexandrov,
Цитата:
смысл жизни заключается в том, чтобы восстановить связь с другими людьми в своем внутреннем восприятии.
Код:
 хороший смысл, но я бы к "другим людям", добавил "другую планету"


Добавлено спустя 33 секунды:
хороший смысл, но я бы к "другим людям", добавил "другую планету"
 
03 03 2011, 21:32 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Alexandrov, начинаешь, как всегда за здравие, но потом скатываешься к примитивизму, на мой взгляд очень необоснованному. Интернет принципиально не лучше ничего предыдущего.
 
03 03 2011, 23:12 URL сообщения
Сознанкин
Постоянный участник
Сообщения: 125
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Жизнь индивида для самого индивида может иметь смысл, иметь значение, иметь ценность только в одном единственном случае – если существование индивида не заканчивается вместе с окончанием его жизни. Если его существование вообще не начинается и не заканчивается. Если оно является вечным бытиём. Если он не только человек, но, и – прежде всего, в самой сокровенной глубине своей, в сущности своей, - Самосущий, не имеющий в своём бытие ни начала ни конца. Если он не индивид, но Individuum – Неделимый.

Цитата:
«Individuum est innefabile»
("индивидуум есть невыразимое")
Латинское выражение


Короче, если в сущности он есть Бог – Самосущая Причина Сущего.

Так что вопрос о существовании смысла (логоса) сводится к вопросу существования Бога (Логоса): Есть ли Бог?

И ответ на этот вопрос также очевиден, как и на вопрос о смысле жизни. Но это уже другая тема, а эту можно закрывать.

Модераторы, закройте, пожалуйста, эту тему, поскольку другого ответа нет и быть не может. А будет - бла-бла-бла..., как и было... увы.
 
04 03 2011, 11:55 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Неосознанный, Сознанкин... кто ты и чего хочешь..?
"Этого не может быть потому, что не может быть никогда"(с)
Соглашусь с одним: без осознания себя - смысла не "видно", а по сему, смысл - в осознании себя...
Иначе, на хрена, ты нужен Богу, если он есть и так..?
( а мож, всё же что-то существует вне Бога..? Нуууу.... не знаю.... иначе - чё бы он тада искал, познавал, совершенствовал - причём через нас...)
 
04 03 2011, 14:13 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Сознанкин, да и остальные темки нужно быстрее закрывать, развели тут.... панимашь. Одной страницы для любой темы достаточно.
А смысл жизни человека совпадает со смыслом самой жизни. Прекрасно
 
04 03 2011, 14:28 URL сообщения
Alexandrov
Участник
Сообщения: 98
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +17

Если у человека возникает вопрос о смысле жизни, это означает, что его эгоизм уже перерос рамки нашего мира и буквально «вынуждает» искать пути выхода на новый уровень – уровень духовного постижения.
А духовное постижение – это уже самопознание. Поэтому необходимо «отложить» свой разум в сторону и попытаться постепенно перейти к чувственному восприятию окружающей реальности. При этом надо запомнить, что меняется не само желание (оно остается неизменным, т.е. эгоистическим), а намерение. Именно в нем – все мы.
И еще один нюанс. В любом нашем действии нет действия, как такового. Мы только его желаем, а само действие выполняет Высшая сила, управляющая всей Природой, в том числе и нами. Так мы получаем желаемое и наполняемся им.
А посему, чтобы подняться в духовный мир, надо сосредоточить всю свою внутреннюю работу, все свои усилия лишь на одном намерении – приобретении тех свойств и состояний, которые позволят в дальнейшем слиться с этой Высшей силой и, в конечном итоге, воспринять ее и себя как одно целое.
Только тогда я познаю, что моя душа бесконечна и вечна, а мое физическое тело – очень важный, абсолютно необходимый, но все же временный «полигон», находясь в котором я постепенно (кругооборот за кругооборотом) прихожу к осознанию этого.
В этом и заключается основной смысл жизни в этом мире.
 
05 03 2011, 14:44 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Alexandrov, Если действие(его предполагаемые результаты) не вызывают желания действовать - т.е не отвечают "смыслу жизни"- или смысл жизни в этом (равно как и в других) действии не видится -то какая мне разница -духовно намерение(желание) , эгоистично- или нет?
Нет -не видится - смысла жизни, нет и намерения-желания.
Вопрос о смысле жизни возникает тогда, когда человек не видит конечного смысла цепочки действий, и смысла в достигаемых результатах.
Причем тут "эгоизм"?
И с какой стати вдруг эгоизм вынуждает искать " уровень духовного постижения" -если этот уровень -как это уже ЗАРАНЕЕ известно -никак не отвечает каким бы то ни было эгоистическим целям?
 
05 03 2011, 16:13 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Alexandrov, когда слишком много стараешься отвечать на вопросы, которые никто пока не задаёт, то выглядишь не очень то адекватным. Всё равно никто не сможет перескочить именно свои стадии только благодаря тому, что ты перескочил свои. Предлагаю немного вернуться назад, остановиться и прислушаться - это буит гораздо более важным, чем взгляд со своей стороны, каким бы он полезным и продвинутым не казался себе самому. Подмигиваю
 
05 03 2011, 16:20 URL сообщения
khororu
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0
Откуда: Georgia
Профиль ЛС

Карма: 0

А в чем смысл цветка? Он просто есть, и он красивый. Зачем нужен смысл в жизни? Разве сама жизнь не достаточный смысл? Разве не стоит жить только ради жизни самой? Такой красивой, такой радостной, такой полной?!
Мысли позаимствованные у Кришнамурти, но я это также вижу...
 
06 03 2011, 13:16 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

khororu,
Цитата:
Разве сама жизнь не достаточный смысл?

а какой смысл в этом словосочетании "сама жизнь"-если смысла в жизни нет? Еэеэее-еееееэее
 
06 03 2011, 22:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100