Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Поза Лотос и энергия кундалини

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Сэр вы приняли веревку за змею, и прекратите перегревать головку, а то еще чего может померещица=)

sashka, может да, а может и нет. Может я, а может ты? Н-да...
 
04 12 2010, 11:44 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Сегодня получился интересный опыт. Вчера вечером пришлось немного пострелять из мелкокалиберного пистолета.
Перед сном уже автоматом провожу энергетическую чистку. Когда дело дошло до правой руки, то неожиданно вырвался мощный энергетический взрыв, сравнимый по эффекту, восприятию с реальным выстрелом. Причем, блок рванул как-бы вне руки на уровне конца ствола пистолета. Это, во-первых, служит лучшему пониманию механизма возникновения энергетических блоков и формированию сноведений. Уверен, если-бы не провел такую чистку, то всю ночь пришлось-бы стрелять. Тем не менее, приснился какой-то отрывок боя. Очевидно, чистка проведена не до конца.
 
05 12 2010, 18:02 URL сообщения
AndrewPA
Постоянный участник
Сообщения: 560
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10

Иван Бавин, а вот по этому случаю поясните, плиз:
Цитата:
Я практиковал поступенчатое расслабление, Расслабление произошло достаточно глубокое и я дал "команду" на подъем. Я встал, походил, но потом пришло понимание, что я не вставал, а лежу расслабленный и мне только кажется, что я встал. Я вновь дал команду на подьем и вновь история повторилась. Только в третий раз я, наконец, реально очухался и встал. Здесь также было нечто двойного сознания. Я как-бы вставал и гулял и в тоже время понимал, что все это глюки. Эффект двойного сознания - такое бывает.
Много таких случаев у вас было? Вы однозначно можете сказать, что это просто глюки, а не модный ВТО с возможностю путешествия/подсматривания? Просто кое-что похожее получалось, однозначного мнения пока нет Подмигиваю
 
23 12 2010, 21:04 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Вы однозначно можете сказать, что это просто глюки, а не модный ВТО с возможностю путешествия/подсматривания?

AndrewPA, а разве вся наша жизнь не есть глюки? На то они и глюки, что всегда являются в убедительной форме. Это может быть враг или друг,может быть сон или ВТО.. Бесчисленное множество. Остается только строить логические предположения, которые также оживают и кажутся убедительными. Как, например, у христиан, мсульман, йогов.... Н-да...
 
24 12 2010, 00:04 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
вызывает в них состояние животной злобы и зоологической ненависти,

alleycat, злоба и ненависть, скорее всего, людского происхождения. Тем более, среди растений ее быть не может. Не в курсе
 
24 12 2010, 12:14 URL сообщения
AndrewPA
Постоянный участник
Сообщения: 560
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10

Иван Бавин, наверное, в вашей ветке можно продолжить обсуждение... Подмигиваю

Пытаюсь совместить энергопрактики с жизнью :)
Снова одел подзабытые уже часы с виброй: ставлю таймер на 30 мин. Он мне виброй напоминает, что неплохо было бы погонять энергию (типа большого круга). Потом опять жму на кнопку, и снова 30 мин...
Ну и перед сном тоже, жертвуя "нормальным" засыпанием. Посмотрю, на сколько меня хватит Подмигиваю

tot, Иван Бавин, спасибо огромное за "наводки" - изучаю внимательно! Отлично

Добавлено спустя 38 минут 38 секунд:
Цитата:
Я практиковал поступенчатое расслабление, Расслабление произошло достаточно глубокое и я дал "команду" на подъем.
Иван Бавин, похоже, "большой круг" перед сном также помогает входить в сон не теряя сознание. У меня это рньше получалось на слегка углубленном дыхании.
 
25 12 2010, 18:00 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
наверное, в вашей ветке можно продолжить обсуждение...

AndrewPA, проблема в том, что правда всегда шокирует. Основной массе народа энергктика представляется нечто возвышенным,а тут на те, оказывается, необходимо переключить, перенаправить энергию из кородкой трубки, имеющей меньшее сопротивление на более длинную и сложную (спиннгой и головной мозги). Никакой романтики Не в курсе
Что касается погонять энергию. Тут два основных способа. Первый простой. Необходимотупо направить свое внимание в одну точку. Не тут-то было.Наш ум, внимание непрерывно должно бегать, анализировать ситуацию, что жизненно необходимо. Это делается непрерывно, даже когда мы спим. Тут напридумали разные методики, начиная от колдовских ритуалов, заканчивая сексом - использованием энергии во время секса. Есть второй способ.Он основывается на том, чтобы дать задание нашему вниманию, например тупо ходить по кругу. Ситуация напоминает современные методы накопления энергии в физике, когда частицу гоняют по кругу. Гоняя свое внимание по кругам можно достигнуть эффекта расплавления и даже исчезновения тела человека. Конечно, есть еще масса других способов.
 
25 12 2010, 18:48 URL сообщения
AndrewPA
Постоянный участник
Сообщения: 560
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10

класс !!! Валяюсь! Год зайца.

Вот все-таки, по поводу позы лотоса: хоть тресни, у меня вибрации в сидячей позе от мантры ом намного лучше ощущаются. Что-то в этом есть. Наверное, смысл позы в том и состоит, чтобы при вибрациях энергия максимально оставалась в теле и расходилась по главным энергоцентрам. На вдохе - подъем энергии снизу - на выдохе мантра с вибрацией: очень неплохо "идет" Подмигиваю
 
25 12 2010, 20:41 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

AndrewPA, это охотник решил объяснить зайцу суть позы Лотос. Вначале, необходимо разжечь огонь,создать расплавленную пилюлю... проще всего это можно сделать там,где больше энергетики готовой к движению. Затем,как показывает охотник двумя пальцами, необходимо эту энергию направить вверх. Н-да...
 
26 12 2010, 18:59 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Цитата:
tau*: а мне интересен вид спереди!

Иван Бавин:
tau*, на эту тему можно говорить в подробностях тут (ссылка на эту тему)



Я по наводке.
Всем привет!
Мне тоже интересно, как на эту тему говорят, так, чтобы прилично было читать.
И не пошло бы выглядело.
 
31 10 2011, 21:06 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Мне тоже интересно, как на эту тему говорят, так, чтобы прилично было читать.

И не пошло бы выглядело.

Nataradzha, вся религия, мистика... держатся на управлении энергией. Существуют более специальные методики типа поза лотос, где ноги бантиком донемогу помогают направить энергию вверх, а не на секс. Есть методики для толпы. Например, обрезание в детстве приводит к шоку, накладывает некий психологический барьер, который также может снизить ненужный расход энергии. Есть еще табу типа это стыдно, неприлично об этом говорить и даже думать, не говоря уже о показывать всем и вся. Н-да...
 
01 11 2011, 10:12 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Вообще поза лотоса и кундалини это отдельные темы, которые конечно могут быть связаны между собой, а могут и нет. Можно долго сидеть в позе лотоса и при этом кундалини работать не будет, а можно работать с кундалини и не сидя в позе лотоса.
Есть два метода работы над энергетикой своего тонкого тела:
1. Прямой
2. Обратный
Прямой это применяется в практиках бхакти- и джнана- йогой.
При этих видах йоги нет прямой работы с энергетикой, а на энергетику воздействуют в бхакти-йоге силой божественной любви, а в джнан-йоге силой своего ума.
Вот например как описывает Шри Рамакришна божественной экстаз любви:
Божественная любовь - самая редкая вещь в мире. Человек, который может любить Бога, как преданная жена любит мужа, достигает Божественной любви. Чистую любовь трудно приобрести. В чистой любви всё сердце и душа должны быть поглощены в Боге. Тогда приходит экстаз. В экстазе человек остаётся немым от удивления. Внешнее дыхание совершенно останавливается, но внутреннее дыхание продолжается; человек весь замирает, как замирает охотник, целясь из ружья, не дыша и не произнося ни звука. В Божественной любви человек совершенно забывает внешний мир со всеми его очарованиями и приманками; даже своё тело, которое было ему так дорого, человек легко забывает. В экстазе, когда останавливается дыхание, весь ум остаётся абсолютно утверждённым на Высшем. Все нервные токи со страшной силой бегут вверх, и в результате наступает самадхи или Божественное сознание. Но люди, которые сами только простые учёные (пандиты) и не достигли Божественной любви, лишь спутывают умы других людей.
При этом человек не работает осознанно с энергией кундалини, она приходит в движении сама под действием силы божественной любви.
Последователь монистической системы веданты (адвайта), стремящийся к реализации абсолютного Брахмана, старается выработать в себе правильное различение истинного от ложного, говоря: «не это, не это». То есть, он хочет сказать, что Абсолют не это, не то и не какой-либо определённый объект. Когда в результате долгого рассуждения такого рода сердце перестанет подчиняться желаниям и, когда ум перейдёт в сверхсознательное состояние - тогда достигнута Брахма-джняна. При этом также приходит в движение энергия кундалини без какого то осознанного влияния на нее.
2. Обратный метод работы с энергией тонкого тела предусматривает осознанную работу с энергетикой. Как при помощи работы с умом идет воздействие на вибрации тонкого тела, так осознанная работа с вибрациями тонкого тела ведет к очищению ума. Например по тибетским тантрическим возрениям все наши негативные эмоции, привязанности зависят от чистоты наших энергий в чакрах и каналах. В традициях раджа-йоги, буддийской тантры и даосской алхимии идет целенаправленная работа по осознанному изменению вибраций тонкого тела.
Но тут надо понять, что человек состоит из нескольких тонких тел, каждое из которых находится в своем пространстве (по аналогии работы с уровнями картинки в фотошопе), но в тоже время это все составляет единое целое. И в зависимости от вибраций тонких тел, которые составляют бессмертную душу (казуальное, будхиальное и атман), душа находится на опредленном уровне энергетических вибраций.
Так поза лотоса обладает тем свойством, что она создает опредленный энергетический контур, который по принципу ракетного двигателя, выталкивает душу человека на более высокий уровень. И находясь на том уровне под воздействие вибраций тонкое тело очищается.
И если при практиках бхакти-йогой и джнана-йогой сидение в позе лотоса желательно, но не обязательно, то для раджа-йогов это существенный фактор.
Раджа-йога идет путём «концентрации» и «медитации», то есть путём сосредоточения и размышления. Она имеет восемь ступеней. Первая есть «яма», которая заключается в исполнении известных правил, именно: человек должен не вредить людям, говорить правду, не быть скупым или корыстолюбивым, быть целомудренным и не принимать подарков. Вторая ступень есть «нияма», которая включает в себя отказ от жизненных благ, воздержание, довольство, веру во Всевышнего, милосердие, стремление к познанию Бога и отдавание себя Верховной воле. Третья ступень, асана, заключает в себе практику различных положений тела. Четвёртая ступень - пранаяма; это изучение и практика дыхательных упражнений. Пятая ступень, пратьяхара, требует того, чтобы ум мог быть обращён внутрь самого себя и сосредоточен на одном. Шестая ступень - дхарана, или концентрация. Седьмая - дхьяна, или медитация, и восьмая - самадхи, или состояние сверхсознательности.
И в раджа-йоге, как и в тантрических пратиках идет осознанная работа с энергией кундалини, чтобы при ее помощи очиститься от энергетической грязи.
И если у бхакт и джаниев этот процесс идет естественным путем, по мере развития, то в раджа-йоге это идет неэволюционным а революционным путем, что чревато при дилетантском подходе очень нехорошими последствиями. Поэтому заниматься такими практиками надо под руководством хороших мастеров, которые в любой момент смогут ситуацию вырулить в нужном направлении.

Всем успешной духовной практики!
 
01 11 2011, 21:54 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Созерцатель, хорошие книжки читаешь Н-да...
 
01 11 2011, 22:49 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Мое тело непостоянно. Значит, оно является причиной моих страданий. Значит, оно не является мной. Значит, я должен разделить себя и тело и стать Освобожденным.
Такие суждения, как “я” и “мое”, а также производные от них, управляют нами. Я часто употребляю эти слова. Но это лишь слова, а надо четко различать, где “я”, а где “мое”. “Я” – это “я”, а “мое” – это “мое”. Ни ногти, ни зубы, ни волосы, ни кожа, ни мясо, ни жилы, ни кости, ни жир, и ни мозг – это не я, это все “мое”. А что же тогда “я”? Истинное Эго не имеет ничего общего с грубой материей, а тело мое, наоборот, состоит из нее. Поэтому, если его не мыть, тело станет потным, от него будет исходить запах, оно покроется салом и грязью. Если я буду активно двигаться, я стану чесаться еще быстрее, чем обычно. Это означает, что за ним обязательно нужно регулярно ухаживать. А чтобы эта машина функционировала, в нее надо время от времени заливать “бензин” и давать ей отдыхать. Но “бензин”, то есть еда, выходит после переработки мочой и фекалиями. Более того, тело не вечно. Оно стареет, болеет и умирает. То есть жизнеспособность его определяется лишь наличием в нем души и поддержанием энергии на определенном уровне. Не более того. И функционировать оно способно только при наличии этих двух условий.
Я не питаю антипатии к моему телу. Неприязнь к своему телу, которую многие буддисты взрастили в себе этой медитацией, не позволила им достичь Освобождения. Это тело создано работой моей же души, поэтому ненавидеть его бессмысленно и в корне неверно. Кроме того, оно совершенно с точки зрения этого грубого мира и удобно для его познания, но оно действительно причиняет мне страдания, ограничивая мою свободу познания других миров.
Это тело не есть я сам. Оно только создано мной. И теперь я лишь объективно наблюдаю его. Оно покрыто волосами. Затем, кожный покров, пронизанный вдоль и поперек множеством мельчайших капилляров, скелет, к которому крепятся красные мышцы, семь-восемь метров кишок, печень, селезенка, два полупрозрачных пакета легких, испещренные темными сосудами, пульсирующий красный мешочек сердца, достаточно хрупкие хрящи и кости, мягкий розовый мозг, еще пять-шесть литров солоноватой крови, другие невкусные и дурно пахнущие жидкости. Это вместилище души, необходимое мне для признания того, что жизнь здесь – страдание, а душа – вечна. Это всего лишь материя, которая, кстати, и без моего участия прекрасно управляет физиологическими процессами и перегоняет жидкости из одного конца организма в другой. Это никак не может быть чашей радости. Какое бы сильное и красивое тело ни было, я обязательно его потеряю. Внешнее – это иллюзия. Останется только душа. Всё остальное исчезнет. Все люди когда-нибудь становятся монахами – либо добровольно, либо после смерти, но тогда потеря тела для них ужасна. Поэтому я не буду делать исчезающую со временем иллюзию своей основой, иначе это приведет меня к страданиям. Я не буду привязываться к телу. Тело – это не я. Тело – это не я. Тело – это не я. Что бы я ни рассматривал в моем теле: череп или мозг в нем, грудь или живот – все, что ни возьми, – в корне непостоянно. И как бы я ни желал сохранить мое тело вечно – это невозможно. Мирская радость и страдание – это две стороны одной медали. Чем больше я привязан к своему телу, тем большее страдание я испытаю при потере его, ухудшении состояния или просто при отдалении от него. Тело – это несвобода, даже когда оно здоровое и молодое, а если из-за своих загрязнений души потерять руки, ноги, зрение, слух? Что произойдет с ним, когда оно заболеет или начнет стареть? Я – не тело, и у меня с ним мало общего, но болезни и старость тела причинят мне еще больше боли и страданий. Так зачем привязываться к нему? Надо стремиться к божественному – к Абсолютной Свободе – и учиться создавать другие тела по своей воле.
Мое настоящее тело – это покойник. И означает оно для меня не больше, чем одежда или машина. Все люди смертны. Смерть неизбежна. И это касается и меня тоже! Тело – это форма. Любая форма со временем разрушается. Когда разрушится мое тело, я не знаю. Может, сегодня, может, завтра. Неспособность правильно воспринимать эту грубую конструкцию – неважно, свою или чужую, – приводит к тому, что тело будет контролировать меня, а не я – тело. Это и приводит к ужасу в Бардо. И наоборот , правильный процесс мышления, основанный на Четырех Основах Запоминания, ведет к очищению сознания, и тогда я смогу стать Архатом. Когда исчезают захваченности тела, я испытываю ни с чем не сравнимые радость и восторг. Душа моя пребывает в блаженстве и тишине. Происходит пробуждение жизненной энергии, затем начинается опыт вспышек, затем начинает струиться прохладный нектар, происходит выход тела Воплощения и, после раскрытия Лотоса на макушке, сознание погружается в Мир Без Формы. И это логично, ведь привязанность к телу – это сильная утечка энергии; постоянные болезни и быстрая утомляемость; слабый элемент Земли, блокирующий остальные; накопление кармы Ада; постоянный страх и неправильное перевоплощение, а значит, и неспособность встретить Истину в будущем.
Ведь если я привязан к физическому телу, то – хочу я этого или нет – подсознательно я буду бояться боли и ненавидеть тех, кто может мне ее причинить, я буду сожалеть о том, что не могу сделать тело более красивым или сохранить его таким, я буду презирать тех, у кого нет крепкого, здорового тела, или завидовать тем, у кого оно лучше. Если привязанность очень сильна, то эти страх, ненависть, обида, осуждение, презрение, необоснованные претензии, ревность и зависть еще глубже проникнут в меня, еще сильнее привяжут меня к телу и сделают работу моей души чрезвычайно низменной. А любая мысль подобного рода создает соответствующую карму и вибрации, на которые люди реагируют уже сейчас и относятся ко мне таким же образом. Поэтому я твердо запомню, что все болезни, травмы, несчастные случаи созданы только работой моей души, стремящейся к чувственным удовольствиям, комфорту и готовой ради этого на предательство и нарушение любых заповедей. Поэтому я устраню свою рабскую зависимость от тела! Я отброшу привязанность к нему! Только тогда страх, ненависть и незнание покинут меня и я стану по-настоящему свободным и великодушным. Я стану свободным! Я стану свободным! Я стану свободным!
Моя цель – устранить три корневых яда, два из которых происходят из третьего. Поэтому если устранить Невежество, то и Гнев, и Привязанности исчезнут сами собой. Невежество это Различение. Различение на себя и других. Когда внешнее дает приятные ощущения, возникает привязанность, когда неприятные – агрессия, раздражение. Но тело – внешнее – не может доставлять только радость, и чаще бывает наоборот. Да и радость эта телесная, не духовная, и душу никак не возвышает. А мысль человека должна стремиться к божественному. Нельзя ставить мирское выше божественного! Махакала – разрушитель мирских желаний. Он отнимает у нас то, что мы любим больше него, иначе нарушается гармония. Вселенная может существовать только на вселенской святой любви. Эгоизм подлежит немедленному уничтожению или унижению.
Пока я обладаю этим телом, я буду использовать его только для духовного совершенствования. Я не могу контролировать тело, которое болеет, стареет и умирает. Я всегда буду попадать в условия, в которых я буду страдать и которые я не смогу изменить. Единственный путь – искоренить причину. Нет причины – не будет и страданий.
Все люди смертны. Смерть неизбежна. Но смерть прекрасна, если человек готов к ней. Это переход к новой жизни, к более высокой ступени развития, и по состоянию души перед смертью можно судить о будущем воплощении. Если же человек умирает от болей или просто цепляется за свое тело в момент смерти, он падает в Ад. Если он перестает что-либо понимать и умирает слабоумным, он падает в Мир Животных. Если же он уходит с мыслями жадности, привязанности или желанием есть – это Мир Претов. Я добьюсь того, что моя смерть будет другой! Я не буду потворствовать чувственным желаниям своего тела! Я не буду привыкать к нему! Тело – это не я! Тело – это не я!
Но, кстати, для чего я живу? Для чего мне тело? Оно стареет, болеет и, наконец, умрет. Или я просто жду, когда моя кожа станет похожа на старый пергамент, появится одышка и я не смогу даже пережевывать пищу без посторонней помощи? Как я могу использовать его, пока оно крепкое и здоровое? Люди используют его для удовлетворения желаний, но есть ли в этом смысл? Ведь есть другой способ – посвятить свою жизнь Истине, людям, вернее, приведению людей к пониманию Истины. И если привязанность к телу приносит страдания, то свет, что я зажгу в душах людей, счастье, которое я им принесу, вернутся и ко мне счастьем и душевным успокоением.
 
13 11 2011, 20:40 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

Нитьяананда,


"А что же тогда “я”?"

Попробуй ответить на этот вопрос так. Представь, что ты никогда не выходил из кокона матрицы. Все твои движения были только их восприятием. Абстрагируясь таким образом от "своего места" в матрице, почувствуй, что в таком же положении находятся другие. Где же тогда твоё сознание? В теле? Во всех телах матрицы? Приняв точку зрения наблюдателя, можно увидеть, что сознание свободно, что оно везде и во всём.
 
13 11 2011, 21:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100