Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Поза Лотос и энергия кундалини

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22
Поза Лотос и энергия кундалини

Рискую быть изгнанным из рая Лотоса, но правда дороже. Тема созрела давно. Решил разместить ее здесь в офф-топ. Думал сделать ее доступной только для некоторых, но, подумав, помедитировав, решил разместить здесь, где больше свободы слова.
Хочу сразу попросить прощения, я не ставлю целью обидеть или оскорбить кого-либо. Но, очевидно, без этого не обойтись.
Речь пойдет о Ее величестве Кундалини, о ее сути, понимании и способе пробуждения. Сразу скажу,что принципиально нового ничего не будет. Даже наоборот, возможно, это и было первым пониманием Кундалини.
Толчком к этой теме послужила основная поза йогов - поза Лотос.
Меня всегда смущала эта неестественная позиция человека с завязанными в бантик ногами. Кажется, она противоречит всей сути йоги, направленной на расслабление, снятие всех энергетических блоков, на освобождение тела, а затем и души, от ненужных напряжений. А тут - на те, выкрученные до немогу ноги. Вдруг, однажды четко всплыла другая фигура . Все стало на свое место. Гениальность наших предков просто поражает. Суть изложена предельно просто. Пробуждение Кундалини, трактуется как пробуждение змеи. Люди добрые, да причем здесь эта змеюка? Но издесь срабатывает древняя гениальная простота. Если змий пробудится и соблазнит Еву, то будет то, что каждый из здесь присутствующих наблюдал бесчисленное число раз на своем личном опыте или на опыте своего партнера. Хотя, черт ее знает, все помешалось, не только небо голубое стало.
Думаю, что один изобретательный и догадливый предок подумал Ууу-еее! : "О боже, как все просто, необходимо превратить, уподобить все тело в эту змеюку и эррекция брызнет черезь мозги....."
Думаю, что так оно все и было Не в курсе


======================================
Тема перенесена в раздел "Личные переживания и личный опыт".

Ваш модератор,
Лотос
======================================
 
18 11 2010, 19:06 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Иван Бавин,

А почему эта тема не для слабонервных? Это что-то типа рекламы?

Но раз уж делимся догадками, выскажу свою. Думаю, что все проще. Скрещенные ноги перекрывают ток энергии вниз, тем самым заставляя энергию подниматься вверх, к верхним чакрам. Даже просто скрещенные ноги или руки выполняют ту же функцию. Нл не так эффективно, думаю. И еще. Та же самая цель (прилив энергии к верхним чакрам) достигается при стоянии вниз головой. И, наконец, думаю еще вот что. Я думал над вопросом, почему мы спим в горизонтальном положении.Мне кажется, что и это не случайно. Горизонтальное положение - это более мягкий вариант стояния вниз головой. Так энергии проще добираться к верхним чакрам. Получается, что сон - это аналог медитации.
 
18 11 2010, 19:34 URL сообщения
Gray*
Активный участник
Сообщения: 3039
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +133/–4

Иван Бавин,
я где-то читала, что поза лотоса имеет форму пирамиды.
в этом вся фишка Очень доволен
 
18 11 2010, 19:39 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
А почему эта тема не для слабонервных? Это что-то типа рекламы?

klo, многие считают эту позу "святой коровой" - божественной позой. Достаточно посмотреть на название форума.
Цитата:
Скрещенные ноги перекрывают ток энергии вниз, тем самым заставляя энергию подниматься вверх, к верхним чакрам.

Не просто скрещенные, а вывернутые до предела. Это вызывает боль, привлекает внимание, а значит прилив энергии до максимума. Это приводит к появлению "расплавленной пилюли". Эта расплавленная пилюля стремится вверх.
 
18 11 2010, 19:59 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Цитата:
Конг, что скажешь об этом танкисте
Отлично
Скорее тантристе Чешу репу Прекрасно
Красиво излагаете, даже зачитался... Застенчив
Лотос хорошо "работает", когда в нижних чакрах много энергии, а сознание направленно вверх, вдохновленное Брахманом, Пустотой. Если внизу энергии мало, эта поза может и "не работать". Видел и то и другое многократно на своем и чужом опыте. Пранаямы не просто так придуманы, причем есть и очень сложные для очень продвинутых практиков с очищенными нижними чакрами, когда лотос - естественная поза.
klo, у Вас 99% попадание. Сон не обязательно сопровождается медитативным состоянием, медитацией. Кошмары вряд ли можно соотнести с медитацией... Как и гамма-волны головного мозга. Остальное - в яблочко Отлично

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Gray*, Это вам
 
18 11 2010, 20:01 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
я где-то читала, что поза лотоса имеет форму пирамиды.

в этом вся фишка

Gray*, одно другому не противоречит, а дополняет. Я предупреждал, что тема не для всех. Концентрация на цели, направлении выхода энергии. В позе Лотос, как, впрочем, и во время молитвы внимание направленно вверх. Во время "традиционной" техники концентрация внимания происходит на партнерше, что приводит к печальным последствиям - продолжению рода. Возможно, именно по этой причине многие религии и школы считают, что просветление не для женьщин, поскольку традиционная технология у них иная.
 
18 11 2010, 20:15 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Цитата:
Во время "традиционной" техники концентрация внимания происходит на партнерше, что приводит к печальным последствиям - продолжению рода
да ладно вам, мы ж с вами родились и можем практиковать только благодаря нашим отцам и матерям. Что ж тут печального? Радостно

Цитата:
Возможно, именно по этой причине многие религии и школы считают, что просветление не для женьщин, поскольку традиционная технология у них иная.
Рамакришна хорошо говорил, что с точки зрения Брахмана мы все - женщины...
 
18 11 2010, 20:21 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Получается, что сон - это аналог медитации.

klo, думаю, что наоборот. Сон присущ всем развитым существам. Медитация имеет искусственные корни.

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
Цитата:
Рамакришна хорошо говорил, что с точки зрения Брахмана мы все - женщины...

Конг, наука подтверждает, что зародыш человека - женщина. Часть этих зародышей начинают превращаться в мужчин (мальчиков).
Человек живет так, что он всю жизнь тренируется, готовится к концентрации энергии для выполнения жизненно важных действий - охота, поднятие тяжестей..... Расслабление как-бы протекает автоматом, этому не нужно учиться - так считается. Результат - накопление различных энергетических блоков, которые блокирут свободное движение энергии. Прямое расслабление очень сложно, хотя, это и является конечной целью. Необходимо сконцентрировать энергию, создать "расплавленную пилюлю" и пробить все эти блоки ударным, взрывным способом.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Цитата:
да ладно вам, мы ж с вами родились и можем практиковать

Конг, согласен. Эт я так шучу Н-да...
 
18 11 2010, 20:22 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Цитата:
Необходимо сконцентрировать энергию, создать "расплавленную пилюлю" и пробить все эти блоки ударным, взрывным способом.
если знаешь в какую сторону динамит закладывать - ОК, а если нет? А если нет опыта Просветления и не понимаешь кто ты есть? Куда концентрировать энергию? В этом все дело. Правый путь очень опасен и категорически не рекомендую. По моим наблюдениям, 100 человек из 100, кто занимался такой практикой, они в ауте. Чем больше "взрывали", тем хуже оказались последствия...
Безопаснее продвигаться по центру, путем Саттвы, а не Раджаса. Левый путь тоже не идеален... Лучше развивать Каруну (Любовь и Сострадание). Еще очень помогает в практике понимание того, как много людей, других живых существ помогают нам, нашей практике в данный момент или в прошлом помогли. Так можно испытать чувство благодарности, из которого затем зародится Каруна, настоящая Любовь и настоящее Сострадание. Тот, кто практикует эту основу, начинает приобретать сильную энергию, которая сама по себе может убирать все блоки в каналах, а сами каналы становятся очень широкими... Лучше так Отлично
Такой практике помогают боги. Они реально помогают тем, кто думает не только о самом себе, но и о других.
 
18 11 2010, 21:28 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Иван Бавин,

Ну я же говорю, что это аналог медитации. Медитацию некоторые понимают более широко. И первый шаг к ней - лстановка внутреннего диалога и приобретение внутреннего спокойствия. Сон эти задачи неплохо решает во многих случаях. И еще, Я думаю, что мудрость Создателя безгранична и Он подумал не только о людях, но и о других живых существах. Они не могут сидеть в позе лотоса, но они могут быть осознанными, что тоже может рассматриваться как медитация. Более того, я думаю, что и на четырех лапах животные ходят не просто так. Это же то же горизонтальное положение, облегчающее доступ энергии к голове . Не стал тут писать про чакры у живтоных, хотя, думаю, что в этом мы с ними похожи: всем надо совершенствоваться. Тем более, что сегодняшнее животное возможно вчера были дюдьми. И про скрещенные ноги. Я имел в виду именно то, что скрещивая ноги или руки мы тем самым также затрудняем ток энергии в этом направлении, заставляя ее двигаться в противоположном. Я сам, например, этим с некоторых пор стал пользоваться. Причем сначала стал делать это несознательно, а потом обратил внимание.

Добавлено спустя 21 минуту 4 секунды:
И раз уж стали говорить, добавлю еще одну мысль. Думаю, что хождение человека в вертикальном положении, тоже неспроста. И вот почему. В нашем теле аккумулируется энергия разного качества: от грубой до самой тонкой. В первую очередь эта энергия извлекается из пищи. Качество пищи несомненно имеет значение для того, чтобы менять в теле соотношение грубой энергии (животная пища) и более тонкой (пища вегетарианская). После того, как эта энергия извлечена, она скапливается в нижних чакрах. Но нам-то для установления лучшего контакта с высшим требуется самая тонкая энергия. И вот тут-то природа нам помогает. Тонкая энергия более легкая и, как теплая и легкая вода, поднимается вверх, тогда как грубая скапливается внизу. Сила тяготения (или нечто, что мы толком не знаем что) обеспечивает этот процесс. И для лучшего разделения энергий (тонкая - вверх, грубая - вниз) и предусмотрено прямохождение. Стояние на голове или гоизонтальное положение данную задачу решает хуже (под действием силы тяжести смещаются всн типы энергии в одном направлении), а вот вертикальное положение с головой наверху - идеальный вариант для разделения энергий.
 
18 11 2010, 21:35 URL сообщения
Gray*
Активный участник
Сообщения: 3039
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +133/–4

Цитата:
Результат - накопление различных энергетических блоков, которые блокирут свободное движение энергии. Прямое расслабление очень сложно, хотя, это и является конечной целью. Необходимо сконцентрировать энергию, создать "расплавленную пилюлю" и пробить все эти блоки ударным, взрывным способом.

Иван Бавин,
кажется, я начинаю понимать, что такое это твое кундалини.
ты гоняешь собственную энергию из пустого в порожнее. пробьешь блок, завтра снова пробка.
на колу мочало...
а ты не задумывался, отчего пробки появляются ?
 
19 11 2010, 00:03 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
ты гоняешь собственную энергию из пустого в порожнее. пробьешь блок, завтра снова пробка.

Gray*, не совсем так. Тех пробок, что были и создавали суперэффекты - уже нет. Но в них есть какой-то....... Короче, тело требует встрясок. Возможно, что это способ очищения. Научился создавать искусственные пробки и взрывать их. Эффект не тот, конечно. Возможно поэтому, говорят, что движение Кундалини проходит мягче под руководством мастера, но и цена за это есть - отсутствие естественности, суперпроявлений. Дело не только в этом. Жизнь, ее передряги смотрятся в другом свете. Это можно сравнить так. Человек никогда не падал, его оберегали,он не знал что такое боль. Первое случайное падение, первая любовь,первое посещение интересных .... - это неповторимо. Н-да...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Gray*, я напросился объяснить человеку,как я могу создать чувство движения тока.Попытаюсь, щас приглашу его сюда из другой темы темы.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
alleycat, я не знаком с тобой, твоими способностями. Для облегчения задачи вопрос насколько ты знаком с энергетическими штучками, что практиковал? Вкратце, в двух-трех строках, чтобы не развозить на долго.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Цитата:
а ты не задумывался, отчего пробки появляются ?

Gray*, об этом мы уже с тобой говорили немного в твоей теме о необчных снах.
 
19 11 2010, 00:17 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Иван Бавин,
Ошо достиг просветления вообще не занимаясь хатха-йогой.
Когда у него были проблемы со спиной, отказался от помощи знаменитого учителя йоги Айенгара. Чтобы тот не эксплуатировал его имя в рекламных целях йоги.
Наверно йога помогает достичь неких мистических опытов, улучшает энергетику организма и здоровье. Но это не решающий фактор в просветлении и обретении мудрости.
 
19 11 2010, 08:12 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Цитата:
Не просто скрещенные, а вывернутые до предела. Это вызывает боль, привлекает внимание, а значит прилив энергии до

нет, не до предела, когда освоил, и спокойно сидишь, там далеко до предела. Ключ как раз таки не в боли, а в перекрещивании ног, замыкании каналов рук, прямой спине. Всё это приводит к естественной медитации без усилий.
Было бы всё дело в боли, йоги бы не практиковали асаны, а практиковали бы парные садо мазо с выкрючиванием и эрекцией(как ты говоришь) через мозги.
И святая корова - это не лотос
 
19 11 2010, 08:14 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
нет, не до предела, когда освоил, и спокойно сидишь,

ARK, в этом и проблема, что не до предела.Так и сидят сачки. И поза Лотос превращается в привычную, удобную, престижную, но мертвую позу Пень. Не в курсе

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Цитата:
Ошо достиг просветления вообще не занимаясь хатха-йогой.

Марк Голдберг, путь хатха-йоги почти тупиковый в этом плане. Но он весьма полезен для здоровья, если подходить разумно. Н-да...
 
19 11 2010, 09:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100