Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Нервный тик после медитации! Как бороться?

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
В обнимку с тишиной
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +1
Нервный тик после медитации! Как бороться?

Всем доброго времени суток! Помогите разобраться в одном вопросе. Это касается Трансцендентальной медитации (ТМ). Я медитировала с 2001 года, в 2002 прошла сиддхи, в 2005 была на ассамблее. в том же году перестала медитировать, т.к. у меня началось медитативное рисование, которое превосходило своим эффектом медитацию ТМ. потом, когда я перестала рисовать, я хотела вернуться к ТМ, но уже не получается. регулярно медитировать не выходит, заставляю себя, и еще вот что: заметила, что даже когда медитация очень глубока и дает хороший отдых, то после нее день-два я очень нервная, вплоть до тика. В шоке! что бы это могло быть? мой учитель мне сказал, что это такой выход стерсса, но я уже медитировать боюсь, не очень-то приятно весь день дергаться из-за тика, не имея возможности это остановить...
З.Ы. нервный тик началася еще в 2005... боюсь медитировать. что это может быть и что делать? Чешу репу
 
16 12 2010, 03:22 URL сообщения
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Цитата:
В обнимку с тишиной: заметила, что даже когда медитация очень глубока и дает хороший отдых, то после нее день-два я очень нервная, вплоть до тика

Простите великодушно, но это явный сигнал, что вы медитируете неправильно. Ни в коем случае не хочу принизить ваших учителей и ваши достижения, но на вашем месте я безотлагательно сменил бы технику медитации и, возможно, концептуальный подход к ней.

Видите ли, объектом классической медитации является Пустота. Если в медитации появляется что-либо кроме Пустоты (пророчества, сиддхи и т. д.), то это уже не медитация как таковая, и возможны любые казусы, вплоть до очень неприятных. В то же время удержание Пустоты на протяжении долгого времени наполняет удивительной силой и покоем настолько глубоким, что, кажется, к нему можно прикоснуться физически.

И именно после нее легко идут осознанные сновидения и выходы из тела. После нее сила возрастает настолько явно, что чувствуется в каждой клеточке тела, а сознание начинает ощущаться как некая субстанция. Вместе с этим начинает "выстраиваться" жизнь - уходят болезни, а из многих вариантов выбора поступка в конкретной ситуации делается наилучший. И появляется чувство какого-то очень глубокого и всеобъемлющего удовольствия, которое не имеет аналогов в жизни без практики.

Конечно, все изложенное выше - мое мнение и мой опыт, который я ни в коем случае не хочу навязывать.
 
16 12 2010, 13:20 URL сообщения
Тирумулар
Постоянный участник
Сообщения: 169
Темы: 28

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

Поддерживаю Ответ Корнелиуса. Думаю если вы еще с годик по практикуете методы ТМ Сиддхи - то нервный тик станет вашим постоянным другом, где не помогут ни одни лекарства. Я лично плохо отношусь к методам Махарши и его изобретениям - по той причине что древние Сиддхи это не практиковали как и Риши в том числе и сам Шива - который передал тайны йоги.

Посему это уже новодел и что он даст никто не знает. Сам Махарши с помощью этих методов Бессмертия или Омоложения не достиг, летал ли он тоже от них в позе лотоса, никто не видел, кроме шоу его учеников прыгания как лягушка. Посему - что вам дадут эти методы, исцеление или нервные тики - никто не может знать, так как древние Сиддхи такое не практиковали.

Посему вся ответственность лежит на Карме самого Махарши, которой возврат он уже получает, как и на его учениках. А то что дадут эти методы - никто не знает.

Так что в какой-то степени - вы летчик испытатель. Поживем увидим к чему это приведет. Отлично
 
16 12 2010, 13:38 URL сообщения
В обнимку с тишиной
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +1

спасибо за советы! Cornelius, вот вы пишите, что "Видите ли, объектом классической медитации является Пустота." а что это за медитация, и как ее можно практиковать? я думаю, мне пора сменить технику, но разве что-то пойдет самостоятельно, без посвящения? пробовала медитировать с мантрой Тары, почти ничего, никаких ощущений... Чешу репу
 
16 12 2010, 13:50 URL сообщения
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Цитата:
В обнимку с тишиной: но разве что-то пойдет самостоятельно, без посвящения?

Еще как пойдет! Без посвящения пойдет намного лучше и правильнее. Посвящение подключает к каналу, а это всегда преломление Истины в чьем-то сознании, как минимум. А могут появиться и определенные обязательства, стереотипы восприятия реальности и многое другое. Зачем вам все это? Медитируя самостоятельно, без мантр, янтр и подключений к эгрегорам, вы реализуете потенциал своей психики - то, что есть у вас изначально, принадлежит вам по праву и не нуждается во вмешательстве со стороны.

Цитата:
В обнимку с тишиной: Cornelius, вот вы пишите, что "Видите ли, объектом классической медитации является Пустота." а что это за медитация, и как ее можно практиковать?

Ниже привожу ссылки на три мои небольшие статьи о медитации. Буду рад, если найдете там что-то полезное для себя.

Медитация. Введение
Медитация. Начало
Медитация. Продвинутый этап
 
16 12 2010, 15:02 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
Всем доброго времени суток! Помогите разобраться в одном вопросе. Это касается Трансцендентальной медитации (ТМ). Я медитировала с 2001 года, в 2002 прошла сиддхи, в 2005 была на ассамблее. в том же году перестала медитировать, т.к. у меня началось медитативное рисование, которое превосходило своим эффектом медитацию ТМ. потом, когда я перестала рисовать, я хотела вернуться к ТМ, но уже не получается. регулярно медитировать не выходит, заставляю себя, и еще вот что: заметила, что даже когда медитация очень глубока и дает хороший отдых, то после нее день-два я очень нервная, вплоть до тика. что бы это могло быть? мой учитель мне сказал, что это такой выход стерсса, но я уже медитировать боюсь, не очень-то приятно весь день дергаться из-за тика, не имея возможности это остановить...
З.Ы. нервный тик началася еще в 2005... боюсь медитировать. что это может быть и что делать?


1. К просветлённому мастеру (гуру) обратись.
2. Если тебе сложно различить мастера от шарлатана, есть также тема про это.
 
16 12 2010, 15:31 URL сообщения
В обнимку с тишиной
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +1

Cornelius, я не могу сказать, что ТМ - это какая-то очень ужасная техника, которая ничего хорошего не дает. она изменила к лучшему мою жизнь, очень мне помогла в свое время, но вдруг в один момент что-то пошло не так. мои знакомые и родственники медитируют в ТМ и ничего такого как у меня у них нет. использование мантр и сутр - это естественно для медитации, ТМ основана на сутрах Патанджали, которые известны издавна. не думаю, что дело в них. медитировать без мантры и сутр я пробовала, эффект почти тот же, только чуть поменьше. может, что-то другое порекомендуете? или вы, как психолог, можете мне объяснить с чего у меня вдруг пошел спонтанный рисунок и куда он пропал?

zen, а где можно найти просветленного? это ведь святые люди, они разве что на Тибете или в Индии сидят себе в самадхи и в ус не дуют. Ангел
 
16 12 2010, 18:25 URL сообщения
Байкер
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Принцип борьбы с чем-то (особенно с проявлениями собственного тела), самой идеи медитации немного противоречит :)
После ретритов такое бывает, в монастырях у практикующих подчас неделями мощные телесные симптомы проявляются. Но там это все под присмотром.
Лучше конечно заниматься под руководством грамотных людей. И начать с психолога, это проблема классическая...
Почитайте "Радостная мудрость" Йонге Ринпоче.
http://depositfiles.com/ru/files/zp5lci5gw
 
16 12 2010, 18:46 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
zen, а где можно найти просветленного? это ведь святые люди, ...


Он сам появится, когда ум искателя будет готов.
 
16 12 2010, 19:02 URL сообщения
Dim-chan
Активный участник
Сообщения: 1353
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +84/–7

Это твою энергетику колбасит. У меня с детства были тики по всему телу. Когда я начал заниматься цигун ушли, но если я очень долго не имею возможности практиковать, начинают по-тихоньку возвращаються, не смотря ни на какие медитации...
Скорее всего ты пренебрегаешь физико-энергетической составляющей, где-то создается излишек энергии (как побочный эффект медитации), каналы где-то блокированы, тело само пытается исправить ситуацию. Совет-минимум (если я прав) - делать физические упражнения, чтобы раскачать тело и научиться глубоко расслабляться (по типу Шавасаны в йоге), чтобы облегчить энергии распределиться. Сначала тики еще больше будут, но после 3-4 удачных расслаблений уйдут всерьез и надолго. Занятия цигун, хатха-йогой или иной физико-энергетической практикой гармонично дополнят любую твою медитативную практику!
 
16 12 2010, 21:15 URL сообщения
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Цитата:
В обнимку с тишиной: или вы, как психолог, можете мне объяснить с чего у меня вдруг пошел спонтанный рисунок и куда он пропал?

Это может иметь разные причины, судить об этом я смог бы только при личном общении. А так - информации недостаточно.
 
17 12 2010, 01:49 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Нервные тики? Ничего, помедитируй ещё - до дурки недолго осталось.
И обязательно появится "просветлённый" бес, чтобы помочь тебе туда отправиться.
 
17 12 2010, 11:20 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Портос,
Цитата:
"Я дерусь потому, что дерусь!"

Дюма, "Три мушкетёра


Браво! Валяюсь!
 
17 12 2010, 11:25 URL сообщения
В обнимку с тишиной
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +1

Dim-chan, спасибо за советы. вы, по-моему, наиболее объективно подходите к вопросу. Браво! я действительно асаны не делаю, наверное поэтому так получается. ну и к слову сказать, я сама психолог, так что псевдонаучный подход мне неинтересен, знаю, что такое психология не по наслышке. Прекрасно
думаю, на этом вопрос исчерпан! спасибо за проявленное внимание и заботу! всем доброго здравия!
 
17 12 2010, 13:40 URL сообщения
simple
Участник
Сообщения: 47
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Медитация - это полное отсутсвие всех методик, так вы начинаете использовать чейто опыт и подгонять под себя. Сама жизнь становится медитацией, где бы вы не находились. Медитация - это понимание жизни в ее целостности. Когда вы осознаете каждую свою мысль, каждое свое действие - это и есть медитация. Из этого осознания и возникае тишина, которая присутсвует в вас всегда, гдебы вы не находились и чем бы не занимались.
 
17 12 2010, 18:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100