Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Возврат (Сдача) / Cashback (2006)

 

| Еще
Автор Сообщение
kot-vorchun
Постоянный участник
Сообщения: 439
Темы: 29

Профиль ЛС
www

Карма: +118
Возврат (Сдача) / Cashback (2006)

Возврат (Сдача) / Cashback (2006)



Название фильма: Возврат (Сдача)
Оригинальное название: Cashback
Год выхода: 2006
Жанр: комедия, мелодрама, драма
Страна выпуска: Великобритания
Студия: Lip Sync Productions
Режиссер: Шон Эллис
Актеры: Шон Биггерстаф, Эмилия Фокс, Шон Эванс, Мишель Райан, Стюарт Гудвин, Майкл Диксон, Марк Пикеринг, Ник Хэнкок
Продолжительность: 01:42:06
Язык: Русский
Перевод: Профессиональный многоголосый

О фильме:

"Переживая весьма болезненное расставание с любимой, Бен впадает в жесточайшую бессоницу. В освободившиеся 8 часов он начинает работать в ночную смену в местном гипермаркете, где все, каждый на свой лад, убивают время. На новой работе он постепенно влюбляется в свою коллегу Шэрон. Бен даёт развитие своей фантазии: он представляет, что способен останавливать время для других людей, в то время как сам он может бродить в этом «замороженном» мире. Это, в свою очередь, даёт толчок его художественному таланту..."

Награды:

За короткометражную версию:
2004 - Гран-При Европейского фестиваля коротких фильмов в Бресте
2004 - приз Золотой Хьюго Чикагского кинофестиваля за лучший короткометражный фильм
2004 - Приз зрительских симпатий фестиваля коротких фильмов в Лёвене
2005 - первый приз фестиваля коротких фильмов в Лилле
2005 - лучший повествовательный короткий фильм на фестивале Tribeca Film Festival
2005 - Приз зрительских симпатий фестиваля FIKE (Évora International Short Film Festival)
2006 - номинация на премию «Оскар» за лучший короткометражный фильм

За полнометражную версию:
2006 - приз C.I.C.A.E. Award кинофестиваля в Сан-Себастьяне

Технические данные:

Формат: XviD
Качество: DVDRip
Видео: 720x320 (2.25), 25 fps, 880 kbps, 0.15 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, 115 kbps
Размер: 697 Mb

Личные впечатления (с) kot-vorchun:

"Возврат" - фильм необычный, даже несколько странный. Его сложно позиционировать жанрово. Возможно, потому, что в нем нет искусственно созданного эмоционального противостояния, нет показухи, нарочитости и категоричности.

При этом фильм затягивает. В нем есть то, что располагает к просмотру - множество действительно красивых сцен, нетипичных переходов-перетеканий в повествовании и уместно подобранная музыка. Пересматривая недавно "Возврат", неожиданно для себя обнаружил, что в первый раз, четыре года назад, основным для меня в этом фильме было именно эстетическое удовольствие - от красивой картинки и неординарных спецэффектов. Лишь при повторном просмотре, погрузившись в сюжет, понял, что это не кино для отдыха, не комедия и не мелодрама в типичном их выражении.

Это и не экшн, сюжет здесь разворачивается неспешно, без лишнего напряжения и драматизма. Хотя местами юмор отдельных ситуаций и высказываний достигает границ пошлости, все же он не пошлее, чем в реальной жизни, а потому - не напрягает. И, несмотря на флегматичность повествования, фильм жизнеутверждающий! Он о жизни, о спокойном взгляде на нее со стороны - без розовых очков и гламурной обертки. Он о мечте и способности следовать за ней, способности делать свой выбор. Он о времени и о том, насколько по-разному мы к нему относимся, как проживаем его. О том, что часто то, что мы склонны рассматривать как конец всего - лишь новая точка отсчета.

Останавливая мир вокруг себя, герой дает себе время и возможность думать - о людях и о взаимоотношениях, о красоте и о творчестве, о жизни - как процессе и предназначении. И побуждает задуматься зрителя.

Не буду пересказывать сюжет фильма. Однако, рискну предположить, что он окажется интересен как склонным к самокопанию интровертам, так и идущим (пытающимся идти) за своей мечтой искателям - возможно, это лишь разные ступени одного и того же, индивидуального в каждом случае, процесса )

Постараюсь выразить, почему лично меня зацепил этот фильм. Имхо, у людей вообще есть склонность перечеркивать свое прошлое - особенно личные отношения, то что когда-то им было безумно дорого, и превращать прошедшую любовь в настоящую ненависть или в собственные психологические проблемы, вместо того, чтобы сделать свое прошлое частью своей жизни, приняв его, как герой фильма. И "Возврат" показал мне возможность такого варианта, возможность изменения себя, чтобы это случилось. Это трудно, это зачастую еще и больно, но это - правильно. Так я думаю. Кстати, параллельно повествованию в фильме главный герой совершает "перепросмотр" собственной жизни, соответственно, и ее переоценку, что тоже дает определенный толчок в нужную сторону.

Если обратиться за помощью к поисковикам интернета, можно найти дополнительную любопытную информацию об этом фильме. Например, то, что короткометражный (18-ти минутный) вариант, который и взял столько призов на различных кинофестивалях, был отснят всего за 4 ночи в одном из гипермаркетов Лондона в 2004-м. Затем режиссер и сценарист Шон Эллис решил развить сюжет фильма, им был доработан сценарий, и в мае 2005-го начались уложившиеся в 25 дней съёмки. Этот проект сложно назвать бюджетным. Википедия утверждает, что бюджет фильма был настолько мал, что актерам приходилось сниматься в собственной одежде. При этом ленту ожидал немалый успех. Это именно тот случай, когда режиссеру удалось добиться цели, используя минимум средств.

В России, к сожалению, "Возврат" остался практически незамеченным, что при засильи в прокате американских картин, не удивиляет. Возможно, еще и потому, что фильм насквозь пропитан нормальным, не извращенным, эротизмом - а это в "кино для масс", кажется, не приветствуется. Но, судя по количеству положительных отзывов в рунете об этом фильме, можно сказать, что число тех, кого он тронул, со временем только увеличивается.

Желаю и вам приятного и осмысленного просмотра!



Скачать:
[ Ссылки устарели ]


Последний раз редактировалось: kot-vorchun (04 01 2011, 23:32), всего редактировалось 5 раз(а)
 
20 12 2010, 00:46 URL сообщения
kot-vorchun
Постоянный участник
Сообщения: 439
Темы: 29

Профиль ЛС
www

Карма: +118

Несколько фраз из фильма:

О времени:

Время выбилось из колеи.
Я болтался между вымыслом и реальностью, между прошлым и настоящим.

Я часто думал, каково это - провести остаток жизни, поставив мир на паузу.

Медленно, но моя жизнь проходит мимо меня - секунда за секундой.

Ты можешь увеличить скорость или уменьшить.
Ты можешь остановить моменты, но не можешь вернуться назад.
Ты не можешь исправить того, что сделал.

Я понял, что считается всё, что делал - каждая секунда.

Плохо, что время летит. Но хорошо, что вы - его пилот.


О любви:

В ее глазах я увидел весь мир.

Однажды я захотел узнать, что такое любовь.
Любовь - там, где ты хочешь, чтобы она была.
Просто нужно увидеть, что она спрятана между секундами твоей жизни.
Если ты не остановишься - можешь упустить ее.


И еще:

Нельзя ждать, что другие сделают тебя счастливым.

Знать , чего хочешь - это половина победы.
Многие живут, не зная, что им нужно.
Все гораздо проще, когда знаешь, чего ищешь.


Последний раз редактировалось: kot-vorchun (24 12 2010, 10:36), всего редактировалось 3 раз(а)
 
22 12 2010, 16:51 URL сообщения
дуняша
Постоянный участник
Сообщения: 455
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +52/–1

Смотрела пару лет назад это кино. Запомнился момент, когда герой, зная, что сейчас девушка скажет ему слова, после которых случится разрыв, остановил время и не хотел его отпускать. Провел так несколько дней.
Да, хороший фильм. kot-vorchun, спасибо, что напомнил.
 
22 12 2010, 19:23 URL сообщения
kot-vorchun
Постоянный участник
Сообщения: 439
Темы: 29

Профиль ЛС
www

Карма: +118

Пожалуйста, дуняша.

Только, если быть точным, герой остановил время на 2 дня (максимальный период за весь фильм) не "зная, что сейчас девушка скажет ему слова, после которых случится разрыв", а после поцелуя со своей бывшей - потому, что осознал, что не желает больше жить прошлым, настоящее ему важней. И только после этого увидел, что его нынешняя подруга уходит, догадался, что она видела (но видела ли она сделанный им выбор?). И еще - он знал: что бы он ни сделал, она все равно уйдет. Это отсюда его размышления о том, что прошлое изменить невозможно, поэтому важна каждая секунда жизни.
 
24 12 2010, 10:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100