Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Я

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24 

| Еще
Автор Сообщение
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Y,

Цитата:
Тут нужно мудро разрулить.Както так.


Ну да. Я именно об этом. Искренний разговор помогает изменить сложившийся в уме образ и снижает степень влияния чувств на глубинное отношение к человеку. Человек успокаивается и смотрит на свою половинку не так предвзято, как раньше. Это первый шаг к нормализации отношений. Второй шаг в принципе аналогичен первому, но делается другим человеком. Он тоже должен что-то изменить в себе. Например, стать более чутким и внимательным, начать принимать неформальное участие в жизни другого. Пробудить в себе такие чувства помогает молитва. Я как раз и написал о том, как можно "разрулить" подобную проблему. Важное условие - желание людей идти навстречу друг другу. Иначе ничего не получится.

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:
sashAx,

Цитата:
Если человеку стало все равно - не допросишься, тем более без притворства.


Как я написал чуть выше, нормализация отношений - это компромисс. Сила притяжения в душе людей должно превышать силу отталкивания. И тогда можно все изменить. Преодоление безразличия у того, кто ушел слишком далеко от людей, достигается молитвой. Так появляется любовь и сострадание. Для того же, кто еще в пути, поможет чуткость и внимание к его заботам и проблемам. Или другими словами, проявление любви и сострадания.

Цитата:
А если не все равно, то, тем более, искренность может причинить боль...Когда приросли друг к другу, - тяжело сделать больно


Боль - это признак того, что нащупана болевая точка, и теперь болезнь можно лечить. Главное - не погрязнуть в эмоциях. А с остальным справиться можно. Если болезнь не лечить, то она убьет со временем все равно. Всегда лучше понять и принять, чем делать вид, что ничего не происходит. Так люди становятся лучше. Точнее, у них появляется шанс стать лучше. Искренность чиста. Она может сделать больно, но не может загрязнить. Это проявление цельности человека. Такие люди всегда вызывают восхищение. А говорить неискренне, боясь причинить боль - это потакание слабостям человека. И вместо реальной помощи мы оказываем ему медвежью услугу.
 
13 10 2011, 10:57 URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Это как-то навязчиво все. Если у людей пропала симпатия друг к другу или у одного из них, то никакая молитва не поможет.
 
13 10 2011, 11:53 URL сообщения
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5

Привет,Кло. Терпеливо читаю вашу тему. У меня к вам вопрос по практике. Вы занимаетесь медитацией Туммо. вопрос : сколько проходов вверх вниз за один подход ? Т.е вверх Туммо ,вниз Тигле. я както проходил по 4-5 раз и у меня стала дико болеть голова. Я сейчас за одну сессию только один раз вверх,и один раз вниз прохожу.и стараюсь утром и вечером. я както разговаривал с челом,он чтото говорил о 30 проходах ,но я ему не поверил. вообще в книге ,,Тибетская йога,,Гарма Чанга говориться ,,чем больше тем лучше,,. П.С. У меня проход вверх 20 мин и проход ,,капание Тигле,,вниз 20-30 мин. Т.е. около часа.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Кстати когда я делал по 4-5 прохода т.е. по 4-5 часов в день медитировал у меня реально блаженство с потом выступало.Но за все надо платить ---головной болью в данном случае.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Блаженство в чакрах и каналах --это класс и незабываемо.
 
13 10 2011, 21:04 URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Как путь к блаженству отыскать...
Идти в какие нужно дали...
В каких краях его искать...
Быть может в тех, что не гадали...
 
14 10 2011, 10:49 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

sashAx,

Цитата:
Это как-то навязчиво все. Если у людей пропала симпатия друг к другу или у одного из них, то никакая молитва не поможет.


Я о другом. Навязывать, конечно, ничего не надо. Если я вижу, что человек, с которым я живу, начинает уходить от меня все дальше и дальше, то я могу либо все оставить как есть, либо все же попытаться изменить ситуацию и удержать его. Если тому другому перестало хватать внимания и участия в своей жизни, то он еще больше замыкается в себе и уходит все дальше. Чтобы растопить лед, нужно тепло. И я, если хочу удержать его, я должен это тепло ему дать. Другого варианта нет. И, конечно, я должен все ему постараться объяснить. Искренне. Помочь ему понять меня. Чтобы он смог заново увидеть меня настоящего и, возможно, изменил свое представление обо мне, которое сложилось за эти многие годы в жесткий стереотип.

Если я растворяюсь в пространстве и перестаю излучать тепло в объеме, необходимом, чтобы растопить лед непонимания и преодолеть силу отталкивания, то я молюсь и прошу Бога проявить это тепло, любовь и сострадание через меня. И он проявляет. И здесь нет никакого насилия. Силу молитвы недооценивать нельзя. Но и использовать ее надо очень осторожно, чтобы не нанести вред другим. Есть люди, у которых любовь и сострадание "в крови". И им ничего просить не надо. Но есть и другие, которым для того, чтобы эти качества проявились, надо очень постараться. Если очень постараться и искренне хотеть, то ты получишь желаемое.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Цитата:
Как путь к блаженству отыскать...
Идти в какие нужно дали...
В каких краях его искать...
Быть может в тех, что не гадали...


Никуда идти не надо. Ты наполнена блаженством. Достаточно убрать то, что мешает его заметить, и оно - вот, переливается через край Ангел

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
Y,

Привет. Я во всем стараюсь следовать естественному ходу вещей. Ощущения блаженства есть итак, без "намеренной" медитации. Во время медитации я наполняю каналы энергией и все "отпускаю". Неприятные ощущения тела не "дожимаю". Значит, еще не время. Стараюсь к голосу тела прислушиваться. Оно итак относится ко мне очень заботливо. Мы с ним друзья. Я ему благодарен. По времени медитация занимает час - полтора. Утром, вечером, по возможности еще и днем. Искренне желаю тебе успехов Прекрасно

Добавлено спустя 35 минут 45 секунд:
Чтобы жить среди людей, оставаясь в согласии с самим собой, надо иметь либо большие зубы либо большие щеки Муу-ха-хаа!!!
 
14 10 2011, 11:30 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

На эту тему вот это понравилось:

"Не имеет значения, что именно кто-то говорит или делает. Ты сам должен быть безупречным человеком".

Карлос Кастанеда

Добавлено спустя 55 секунд:
Наверное, я очень люблю себя.
 
14 10 2011, 18:11 URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Значит любишь и других...
 
14 10 2011, 18:13 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

sashAx, обожаю просто Ангел
 
14 10 2011, 18:15 URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Значит плакать не пойдем Прекрасно
 
14 10 2011, 18:21 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Плакать тоже любовь Застенчив
 
14 10 2011, 18:27 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Всем привет.

Вчера по Дискавери посмотрел фильм "Галактики" из серии "Как устроена Вселенная". И вот что он мне навеял. Ученые считают доказанным, что существуют "черные дыры", "темная материя" и "темная энергия". Об этих категориях они толком ничего не знают, т.к. напрямую потрогать их невозможно. Все свои теории они строят на основе косвенных данных о поведении звезд и галактик. По их словам "темная материя" пронизывает все наше пространство. Ученые считают, что именно эти феномены лежат в основе нашего проявленного мира и управляют им. Так вот. Эти соображения мне очень сильно напоминают соображения о Пустоте, как природе всех вещей. А что, если так оно и есть. И то, к чему древние китайцы и индусы пришли на основе собственного опыта и размышлений, теперь оказывается подтвержденным наукой? Что интересно, так это то, что при таком подходе у Пустоты появляются "уровни", такие как материальный и энергетический: "темная материя" и "темная энергия" соответственно. С уверенностью можно было бы говорить о совпадении категорий науки с категорией Пустоты , если бы ученым удалось найти "темное сознание". Правда, надежда на такое открытие очень мала, т.к. если про материю и энергию нам еще что-то более-менее внятное известно, то про наше сознание мы так до сих пор ничего толком и не знаем Не в курсе

Хотя все может быть и совсем не так. И Пустота все же не может быть сведена к "темным" категориям, а вмещает и их тоже. Но все равно интересно Прекрасно

Добавлено спустя 15 минут:
Смотрю я на себя нынешнего, и мне все больше кажется, что я возвращаюсь к себе прошлому. То, что есть у меня сейчас, было у меня и раньше. И восприятие становится очень похожим. Такое впечатление, что я опять учусь жить в этом мире. Как будто круг жизни завершился, и я опять оказался в своем детстве. Конечно, есть и разница. Мне не надо работать, не надо беспокоиться о своем будущем, карьере, семье, детях, доме, дереве и всем таком прочем. Это все уже есть и осталось в прошлом. Бенджамин Баттон опять становится ребенком. Как будто начинается вторая жизнь. Вот такие наблюдения.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
Тема тоже, кажется, исчерпывается. Мне про себя все понятно. Если не ошибаюсь, то осталось довести процесс до окончательного "объединения". Правда, непонятно, зачем. Но вопрос риторический. Слишком далеко забрался.

Вас всех люблю и искренне желаю успехов в самопознании. Пусть ваша жизнь наполняется счастьем и радостью. Пусть болезни и невзгоды обходят стороной вас и ваших близких. Открывайте в себе источник бытия, сознания и блаженства. Вы сами и есть все Ангел
 
19 10 2011, 11:41 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Туман рассеивается... Складывается ответ на вопрос о смысле существования человека. Ответ очень простой и многим давно уже известный. Хотя "известный", не значит "понятый и принятый". Человек живет для того, чтобы помогать другим живым существам, оказывать им ту помощь, в которой они нуждаются, и помощь бескорыстную. Понять и принять это не так просто. Помощь, как правило, это то, что другие делать не хотят или не могут. Это "чистка конюшен" просто так, без мыслей о вознаграждении. Кто везет, на того и валят. Поэтому, оказывая такую помощь, надо быть готовым не к благодарности, а к увеличению нагрузки и недовольству, если помощь оказана не вовремя или не так, как того хотелось бы тому, кому эта помощь оказывается. Благодарность или порицание - не имеет значния. Это всего лишь плоды оказания помощи, которые полезны в первую очередь тому, кто благодарит или порицает. Так он сможет стать лучше сам.

Человек приходит в этот мир и уходит из него беспомощным. Да и во время своей жизни он постоянно нуждается в помощи. Он страдает от тяжелой работы, болезней, плохой пищи, тяжелых условий, последствий своих действий. И для преодоления этих страданий он нуждается в помощи.

Очень многие великие люди, признанные святыми, начинали свое духовное развитие с собственного усовершенствования, с уединения, а потом опять возвращались к жизни среди людей, делая эту жизнь жертвенной, посвящанной помощи людям. Они понимали эту простоую истину и претворяли ее в свою жизнь.

Начинать учиться оказывать помощь другим проще всего со своих близких. Они всегда под рукой и всегда нуждаются в нашей помощи. С ними проще, потому что здесь не так остро возникает вопрос вознаграждения. Но тем не менее, многие аспекты самой идеи оказания помощи ближнему прорабатываются очень хорошо. Если мы раскрываем свое сердце шире, то в число близких попадают и домашние питомцы, растения. В общем, все, что нас окружает. Хорошо освоив идею оказания бескорыстной помощи близким, можно переходить к оказанию помощи другим людям и живым существам.

Помоги себе, помоги родным и близким, помоги другим живым существам. Такой путь и смысл жизни вырисовывается.

Человек должен быть сильным, чтобы у него были силы для оказания помощи. И в то же время он должен быть мудрым, чтобы понять какую помощь, кому и когда оказывать. Поэтому собственное развитие и усовершенствование необходимо, так как иначе реальную помощь человек оказать просто не сможет. Но этот этап - только начало. А дальше начинаются будни. Наш мир велик и многогранен, так что от скуки не умрешь. Иди и делай Прекрасно

Добавлено спустя 53 минуты 59 секунд:
Идеей оказания помощи другим пронизана вся жизнь людей. Большую часть своей сознательной жизни люди тратят на выполнение работы. Но что стоит за этим? Совсем не то, что мы привыкли считать...

Выполняя свою работу, мы, тем самым, оказываем другим помощь. Явную или неявную. Но, тратя свое время на работу по оказанию помощи другим, мы берем за эту работу деньги, чтобы потратить их на оказание помощи себе и своим близким, кто не в состоянии сам себе оказать необходимую помощь. Это все очень логично и верно, но...

Такое положение вещей может легко все поставить с ног на голову. Получая вознаграждение за свою работу, мы забываем об основной идее ее совершения, которая состоит в оказании помощи другим. Мы сосредоточиваем свое внимание и усилии на вознаграждении, плодах выпоняемой нами работы, и делаем это целью. Помощь здесь уже оказывается забыта. И главной становится выгода. И в итоге мы ищем более выгодных контрактов, более престижного места, известности и славы. Мы добровольно отдаем себя в рабство выгоде и всю свою жизнь пытаемся насытиться ею. И не насыщаемся. Пока смерть не остановит этот бег за миражом. Некогда остановиться и посмотреть вокруг. Все время скрип мыслей о том, что и как сделать, чтобы выгода от сделанного была больше. Очень трудно добровольно сойти с дистанции, когда все бегут. Внутри все сжимается от страха и неопределенности. Без надежной опоры шансов практически нет. Легко тем, кто все уже испытал и рассказал об этом другим. Но у каждого свой особый случай, свои неповторимые обстоятельства и сложности. Да, это все так. Но есть и хорошая новость: если в этих обстоятельствах вы вспомните об идее соверщения работы, да и о смысле всей жизни, как об идее оказания бескорыстной помощи другим, вы обретете надежную опору в своей жизни. И сможете остановиться, посмотреть вокруг и сказать: "Как все немыслимо и прекрасно устроено!" Ангел

Добавлено спустя 19 минут 34 секунды:
BИ в заключение немного о том, как можно помочь и себе и другим.

"Радость" - это приятная эмоция.Вот как ее определяет WiKi:

Цитата:
Ра́дость — одна из основных положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья. Является положительной внутренней мотивацией человека. Радость считается противоположной грусти[1], печали.
Радость может отделяться от удовлетворения и удовольствия и даже противопоставляться им. Радость, как более «высокое» чувство, в противопоставлении «душа»-«тело» связывается с душой, а удовольствие, как всего лишь «ощущение, реакция» — с телом[2]. Существует радость от созерцания, радость от движения, радость от грусти, радость общения, радость познания, радость красоты, радость жизни, и иногда связываемая с последней беспричинная радость.


Может и неплохо. Но кое-что хочется все-таки прояснить. У радости, как правило, есть причина. А какова природа радости? Представьте себе, что у вас есть желание. И вы хотите, чтобы оно исполнилось. И вот, в тот чудный момент, когда это происходит, вас охватывает... Что? Ну, конечно же, РАДОСТЬ. Да, радость - это эмоция, или энергия, которая высвобождается в человеке, когда желание его сбывается. Иными словами, когда действительность формируется так, как этого вы хотите, наступает "резонанс" ваших ожиданий и реальности. Психическая потенциальная энергия ожидания превращается в живую энергию радости, благодаря тому, что вибрации ожидания и вибрации реальности совпали. В результате такого взаимодействия вы становитесь источником радости, которая изливается на окружающий мир. Ваши вибрации радости, как лавина проливается и охватывает все вокруг. Найдя отклик в окружающем мире, радость усиливается еще больше и несется дальше. Эта энергия может порождать другие желания или действия как у вас, так и у окружающих. Вы можете запеть, засмеяться, затанцевать... Так энергия радости проявляется в других формах энергии.

Итак, тот, кто создает радость, является источником. А тот, кто испытывает эту радость на себе, является ее приемником, а в ряде случаев - ретранслятором. То есть вторичным источником, передающим эту радость дальше. И так далее.

Человеку часто не хватает радости. А иногда и наоборот, будучи преисполненным радостью, он готов ею бескорыстно делиться с другими. Находясь в таком состоянии, человек все, что он делает, делает с радостью. И результаты его труда эту радость сохраняют в себе, отдавая ее тем, кто с этими результатами имеет дело. Такими результатами труда могут быть стихи, картины, песни, музыка… . Да много всего. И слушая такую музыку, или читая такие стихи, человек заряжается этой радостью и может дарить ее другим. Как? А очень просто.

Практики радости

Как уже было сказано, радость возникает в тот момент, когда сбываются желания. Пусть совсем небольшие. Поэтому для обретения радости надо просто жить так, чтобы сбывались желания и достигались поставленные цели. Достигаешь сам – радуешься сам и радуешь окружающих. Достигает другой – радуешься вместе с ним. Помогаешь другому в достижении его желаний – становишься соучастником в достижении результата и обретения радости.

Совет 1. Для получения максимального эффекта от достижения цели или исполнения желания необходимо формулировать цель или желании максимально точно. Не следует «размазывать» цель или желание по времени или пространству. В таком случае лучше разбить достижение на этапы и работать с каждым как с самостоятельной целью или желанием.

Совет 2. Если, помогая другому в выполнении его желания, при достижении результата радость не возникает, не стоит расстраиваться по этому поводу. Скорее всего, это значит, что тем самым ты избежал всплеска раздражения, который последовал бы, если бы желание не было осуществлено. Энергия радости свела на нет энергию раздражения. И это тоже маленькая победа.

Совет 3. Помогая другому и выполняя его желания, обязательно благодари его, если в процессе он помог в чем-то тебе. Если вербальная благодарность не возможна, благодари мысленно.

А теперь несколько примеров таких практик.

a. Дома

Помогаем своим близким добиваться задуманного и сопереживаем радости достижения. Например, готовим вкусный ужин, убираемся в квартире или ведем детей на их любимое кино.

b. В автомобиле

Уступаем дорогу пешеходам и пропускаем автомобили, пытающиеся влиться в плотный поток транспорта. Обязательно благодарим водителей, уступивших вам дорогу.

c. На работе

Решаем производственные задачи в установленное время и с должным уровнем качества. Помогаем своим коллегам лучше выполнить свою работу, участвуя в решении их задач и разъясняя им ошибки или давая советы по наилучшему выполнению порученной им работы.

d. На улице

Ведем себя вежливо, уступаем дорогу, здороваемся, улыбаемся. И обязательно благодарим, если кто-то внимателен к вам.

Успехов вам и радости Прекрасно
 
11 11 2011, 14:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100