Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Остров проклятых / Shutter Island (2010)

 

| Еще
Автор Сообщение
kot-vorchun
Постоянный участник
Сообщения: 439
Темы: 29

Профиль ЛС
www

Карма: +118
Остров проклятых / Shutter Island (2010)

Остров проклятых / Shutter Island (2010)



Название фильма: Остров проклятых
Оригинальное название: Shutter Island
Год выхода: 2010
Жанр: триллер, драма, детектив
Страна: США
Кинокомпания: Paramount Pictures
Режиссер: Мартин Скорсезе
Актеры: Леонардо Ди Каприо, Марк Руффало, Бен Кингсли, Эмили Мортимер, Мишель Уильямс, Макс фон Сюдов
Продолжительность: 02:18:00
Язык: Русский
Перевод: Профессиональный (дублированный)

Технические данные:

Формат: AVI, XviD
Качество: DVDRip
Видео: 720x320
Размер: 700 Mb

О фильме:

"Два федеральных маршала, Тедди Дэниэлс (Ди Каприо) и Чак Ол, прибывают на остров, где находится психиатрическая клиника для особо опасных больных. Из нее загадочным образом пропала пациентка, и маршалам надлежит выяснить, как это могло произойти. Допрос свидетелей – пациентов и санитаров – ничего не дает. Опытный следователь, Дэниэлс считает, что они все врут, повторяя заученный текст. Его стремление во что бы то ни стало узнать правду, как вскоре выясняется, имеет серьезные личные мотивы: Тедди признается напарнику, что, по его сведениям, где-то в стенах клиники содержится некий Лэддис, с которым у него свои счеты. Причем у Дэниэлса есть и более веские основания для того, чтобы носом рыть землю. Вот только правда главврача Коули (Кингсли) кажется не совсем правдой. Что же происходит на этом чертовом острове?" - отсюда

Личные впечатления (с) kot-vorchun:

Удивлен, что никто до сих пор не написал здесь о фильме, вокруг которого после его премьеры развернулось столько нетривиальных дискуссий.

Фильм заставляет задуматься о том, что есть реальность. Весь фильм - это напряженный поиск правды, которая оказывается не всегда тем, чего ожидаешь. Это путь к себе - который узок, тернист и беспощаден.

В фильме очень хорошо показано, как сны (галлюцинации) искажают и подменяют воспоминания - единственное, что у нас есть - то, на что мы опираемся. И "Остров проклятых" мастерски выбивает эту опору. И зритель вместе с героем начинает сомневаться во всем, пытаясь отделить иллюзии от истины. Но в том-то и фокус, что истина здесь (впрочем, как и в жизни) существует лишь как приближение, оставаясь одной из форм иллюзии.

Работа, которую необходимо провести, чтобы приблизиться к правде, какой бы она ни была, работа с бессознательным - настолько сложна и кропотлива, что почти всегда затягивается на всю жизнь. А практик, исследующий глубины собственного "Я", скоро приходит к выводу, что наше сознание - лишь вершина огромного айсберга. Признать, что мы движемся от иллюзии к иллюзии, чтобы (пусть и на время) избавиться от некоторых из них - вот задача, достойная практикующего. И это очень близко подводит к простой и неустанно повторяемой различными Учителями мысли: даже бодрствуя, каждый из нас все-таки спит и ежесекундно видит сны наяву, и единственный способ понять, что же происходит, понять кто ты есть - это пробудиться!

Просьба смотреть фильм внимательно, и не делать поспешных выводов.

"Критики и публика, которые утверждают "Я понял все с самого начала" упускают из виду, о чем на самом деле эта картина"
(Hollywood Elsewhere)

Скачать:
[ Ссылки устарели ]
 
31 12 2010, 12:49 URL сообщения
kot-vorchun
Постоянный участник
Сообщения: 439
Темы: 29

Профиль ЛС
www

Карма: +118

"Для меня как актера самое сложное были сцены галлюцинаций и воспоминаний. Там есть такие ситуации, когда сознание Тедди как бы перескакивает из одной реальности в другую. Вы не знаете точно, что он видит на самом деле, а что ему просто видится..."

Из интервью с Леонардо Ди Каприо. Полный текст интервью.
 
20 01 2011, 11:42 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


"Остров проклятых" для меня - это один из наиболее разочаровавших фильмов 2010 года. Есть определенная вероятность, что просто не сложилось нужное настроение на момент просмотра, но в таком случае фильм не смог затянуть и создать нужное. Действие показалось запредельно унылым, предсказуемым и не в меру напряженным. Герои не харизматичными. Плюс тяжелая тематика тюрем, психлечебниц, санитаров и надзирателей.
 
08 02 2011, 01:34 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

а мне фильм ОЧЕНЬ понравился:
Цитата:
Остров проклятых / Shutter Island (2010)

мало того, что этот фильм сделан на совесть(чувствуется внимательная и тщательная работа над ним), так он ещё и является другим примером дзэн-фильма, не похожим на уже перечисленные.

тема о том, что реальность может быть не такой, как мы себе представляем, не нова. но, в данном случае, этот момент показан очень реалистично(без фантастики), и в некотором смысле просто(его суть вовсе не в запутанных соц отношениях), что делает "Остров проклятых" особенным фильмом на эту тему, из всех, что я видел.

В "Острове проклятых" зрителю вначале дают создать в своём сознании представление о главгерое, дают ему(зрителю) повод испытать подозрительность по отношению к другим персонажам. зритель, через сопереживание главгерою, оказывается втянут в состояние человека, имеющего представление о значимости своей миссии, имеющего стремление разоблачить ужасающую несправедливость, и подозревающего всех вокруг в заговоре. и после этого, все эти представления, сложившиеся в уме зрителя, нещадно разоблачаются. и теперь уже зритель сопереживает за главгероя, которому грозит лоботомия, если он не сможет измениться, и от всего сердца желает ему суметь преодолеть своих тараканов, и избежать ужасной операции. тот факт, что герой всё же проигрывает эту битву, закрепляет (на уровне переживаний) в сознании зрителя опасность поддаваться своему эго и паранойе. поощряя его(зрителя) шире смотреть на вещи.

очень схож ф/м "Игры разума"- тоже сильный и, к тому же, про реального человека. "Игры разума" показывает обнадёживающий пример того, что человек может победить себя. Зато "Остров проклятых" оказывает более сильное впечатление, помогая преодолеть защитные механизмы психики на пути изменений.
- это из темы про приз
 
09 02 2011, 11:50 URL сообщения
kot-vorchun
Постоянный участник
Сообщения: 439
Темы: 29

Профиль ЛС
www

Карма: +118

Цитата:
Герои не харизматичными. Плюс тяжелая тематика тюрем, психлечебниц, санитаров и надзирателей.


Соглашусь на все 100. Сам не жалую мрачные фильмы. Возможно, именно поэтому диск с "Островом" пролежал у меня несколько месяцев, прежде чем я решился посмотреть его. А толчком послужили отзывы и рекомендации людей из моего окружения, к мнению которых я иногда прислушиваюсь.

Согласиться соглашусь, но позволю себе напомнить пару правильных, как мне кажется, высказываний из темы Почему "НУЖНО" смотреть Zen-фильмы?:

Цитата:
Не фильм сам по себе оказывает влияние, а ты, в зависимости от своей чуткости(?) позволяешь себе увидеть в фильме Нечто и как-то на себя ему повлиять. Т.о. смотришь не фильм, а свое видение фильма (в которое выплескивается только то, что в тебе дозрело), сам с его помощью на себя же влияя.


Цитата:
Этот мир, господа - всего лишь остров. Здесь можно найти только то, что принесёте с собой.


Будучи подростком, более двадцати лет назад, я пережил личную драму, сходную с драмой героя фильма - потерю близкого человека (отца). В один момент рухнула стена, защищавшая меня от невзгод. И в тот же момент мой мир разделился на две реальности: в одной в 15 лет мне пришлось устроиться рабочим в производственный цех (устойчивые личные ассоциации с тюрьмой), в другой реальности - я продолжал учиться в школе и мой отец был рядом, был жив. Это не метафора, именно так все и было. Иногда, просыпаясь утром, я облегченно вздыхал в уверенности, что все то, что отказывался тогда принимать мой разум, мне всего лишь приснилось. Сейчас (после нескольких лет работы со сновидениями, с содержимым собственного подсознания) я понимаю, что оба выбора, обе реальности долгое время оставались для меня равноправными. Пройдя определенный путь по черте, разделяющей внутреннюю и внешнюю реальности, начинаешь понимать, насколько зыбка и относительная эта черта, эта граница.

Что же касается тяжелых тематик, с которыми в процессе развития все равно приходится сталкиваться, то мне хочется здесь привести еще одну цитату из вступления к книге преподавателя и психотерапевта Кеннета Келзера:

Цитата:
Начиная пробуждаться к восприятию созданного нами на бессознательном уровне, мы неизбежно встречаемся с тем, что Келзер и его предшественники называют "тенью". Мы сталкиваемся с олицетворением тех своих внутренних сил, которых мы боялись или которыми пренебрегали и которые нужно понять и включить в сознание. Благодаря готовности Келзера рассматривать неприглядные стороны собственной личности, а также важнейшие в своей жизни мистические переживания, ему удается передать, наверное, самую главную идею своей книги: к тем своим внутренним качествам, которые мы считаем неприемлемыми, нужно подойти с полной осознаваемостью, нужно изменить их путем диалога и взаимного сотрудничества и соединить со своим сознательным "я". Келзер не только охотно повествует об испытаниях, связанных с теневой стороной собственной личности, но и показывает, что такая встреча служит посвящением, которое, если воспринять его правильно, дарует сновидцу переживание блаженства и Света.
Кеннет Келзер "Солнце и тень"


Каждое слово в своем мнении о фильме я взвешивал. Думаю, мне удалось сказать именно то, что хотел.
 
09 02 2011, 11:54 URL сообщения
kot-vorchun
Постоянный участник
Сообщения: 439
Темы: 29

Профиль ЛС
www

Карма: +118

Поиск по "Острову желаний" из этой темы (думаю, все же "Остров фантазий" имелся в виду) снова вывел на Остров проклятых. Несколько комментов к фильму отсюда:

"Самое ценное в этом фильме то, что это не просто фильм ради фильма, не просто история федерального маршала, героя Ди Каприо. Этот фильм про каждого из нас. Через каждого их нас проходит линия фронта, о которой говорит главврач. В жизни каждого из нас есть вещи, с которыми мы не в состоянии смириться, принять их такими, как есть, взглянуть на них трезво. Это могут быть факты биографии, личные темные пристрастия, социальный статус, все что угодно! И мы неизбежно либо наделяем подобное надуманными смыслами, воображаемым содержанием,оправдывающим нас же в наших глазах, либо вообще все это предпочитаем не замечать, поскорее забыть, не думать. Мы наделяем окружающих нас людей выдуманными нами же ролями, которые они якобы играют в нашей жизни, хотя в реальности их взгляд на нас, оказывается бесконечно далеким от воображаемого нами. Именно поэтому, как мне кажется, у многих зрителей (в том числе и у меня) после фильма остается ощущение немного пошатнувшейся реальности. Нас подсознательно призвали взглянуть на нашу жизнь трезво. На мой взгляд это шедевр." (Иванов Артем)

"Это первый фильм за последние много лет, о котором захотелось оставить отзыв." (nukta)

"Фильм очень качественный. Отлично показано, как любого человека можно заставить поверить во что угодно." (УПС)

"Ребята, смотреть надо. Это лучший фильм Скорцезе за последни 8 лет. Вы представляете Лео играет! Я его как актера не воспринимал, до этого фильма. Тонкая грань между сумасшествием и реальностью, интрига, атмосфера - всё это вы найдёте в фильме. Единственный минус - несколько затянуто." (Балаш)

Разумеется, есть там и немало отрицательных отзывов. Но, на мой взгляд, все это лишь подтверждает основную мысль фильма о способности нами воспринимать одну и ту же реальность по-разному, и о том, что наше восприятие сильно обусловлено тем, что уже заложено в нас внешним миром и / или степенью готовности к погружению в глубины собственной психики.
 
15 04 2011, 11:20 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Кто бы мог подумать... Чешу репу

Но, озадачившись традиционным выбором лучшего из просмотренного в прошлом году, первое, что вспомнилось - именно этот фильм. Приступив к просмотру с известной долей скепсиса (как и многие другие, никогда не воспринимал ни Скорцезе, ни Ди Каприо как мастеров) без малого год назад, нельзя было даже и представить, что картина станет самой запомнившейся до конца года. До сих пор живо в памяти то "припечатанное" состояние, в котором обнаружил себя после окончания просмотра, та ясность осознания, что образ "себя" и то, кем ты являешься на самом деле - это "две большие разницы" Ууу-еее!

На мой взгляд, в фильме исключительно достоверно изображен весь размах игр разума, масштабнее картина получилась лишь в "Револьвере" и собственно в "Играх разума". И вся тяжесть тюремного антуража в данном фильме играет как раз-таки "в плюс" мощности посыла к "работе" с самоотождествлением и прочими глубокими заблуждениями А я че?
 
14 01 2012, 18:32 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Замечательный фильм. Настоящий zen-фильм. Смотреть рекомендую в HD качестве с хорошим звуком. Этот остров напоминает Россию. Что лучше - жить монстром или умереть человеком?. Как Пушкин, Тальков, Цой, А. Мень.
 
26 02 2012, 22:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100