Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О важности соблюдения заповедей

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

• Ложь
Четвёртая заповедь - «не лги», то есть не говорить лжи. Есть два вида лжи.
Первый - это активная ложь, когда лгут намеренно, чтобы сохранить свою выгоду Второй вид лжи - это пассивная ложь. Эта ложь также совершается из-за самосохранения, но при этом хранят молчание и не говорят того, что правильно. Также пассивной ложью является не исполнение в точности того, что вы решили.
Человек из-за гордости говорит, что он может что-то сделать, хотя на самом деле не может, или же, чтобы скрыть свои плохие поступки, говорит, что он не делал того, что в действительности делал. И в этом мире очень много лжи, начиная с подобной индивидуальной лжи и заканчивая ложью, оказывающей влияние на общество, такой как лживая и раздутая реклама.
Когда мы лжём, у нас возникает страх, что ложь будет разоблачена, мы начинаем заискивать перед другими, у нас возникают самоуничижительные мысли, и мы перестаём быть способными жить открыто.
Если же взглянуть с точки зрения Закона Кармы, то страдания обманутых вами людей вернутся к вам самим, и в результате вы сами будете обмануты. Наше общество - общество, закосневшее во лжи. Но это результат того, что в прошлом люди много лгали, из-за чего в них сейчас и входит множество неверной информации и они обманываются ею. В этом заключён глубокий смысл.
Когда мы лжём, сначала ложь окутывает и покрывает наше сознание. Из-за фиксации на лжи осознание объекта становится нечётким и становится невозможным осознать не только этот объект, но и самих себя.
Другой смысл - в следующем. Ложь подобна созданию вокруг вас слоя матового стекла. Поэтому со стороны вы, возможно, и будете выглядеть красиво. Но, находясь внутри, сможете ли вы правильно видеть окружающий мир? Как вы считаете? Нет, не сможете. В этом ужас кармы лжи.
Поскольку укрепившийся во лжи человек не может видеть вещи такими, какие они есть, его жизнь будет расстроена из-за того, что ему будут лгать другие, либо из-за его собственных неправильных суждений. В этом значение заповеди «нельзя лгать».
Наверное, до того как ложь будет раскрыта, из-за того, что окружающим она не видна, они будут хорошо оценивать этого человека. Но если не лгать, то поскольку другие будут видеть его «через прозрачное стекло», им будут чётко видны и хорошие, и плохие стороны. Если в сущностной части этот человек хороший, то его будут оценивать как добродетельного человека и будут ему доверять, если же его сущность плоха, то к нему, как к плохому человеку, будут относиться жестоко. И если к нему будут так относиться, то поскольку карма сущностной части отмоется, его практика продвинется.
Ложь ведёт к увеличению работы сознания, направленной на сокрытие вещей. Эта работа сознания замедляет проявление нашей кармы. Получается, что она как бы создаёт своего рода мешок или ящик. То есть чем больше лжи, тем сильнее опаздывает проявление, демонстрация кармы. А если проявление кармы запаздывает, человек становится неспособным понять Закон Кармы и накапливает много плохой кармы. И когда эта плохая карма в конце концов проявится и по ней будет предъявлен счёт, вернуть упущенное будет уже невозможно. Вот что такое ложь.
Поэтому говорить правду вовсе не есть что-то хорошее. В каком смысле «не есть что-то хорошее»? В том смысле, что это не означает, что к нам будет возвращаться что-то хорошее. Но мы будем видеть все явления чётко, такими, как они есть.
И ещё, если вести практику «не говорить пассивной лжи», то есть если практиковать 100 % -ное выполнение принятых решений, то практически всё, что вы говорите и о чём думаете, обретя форму, проявится в действительности.
Например, вы наметили: «Завтра сделаю то-то» - и сделали. Или решили: «Сегодня через час займусь тем-то» - и выполнили. По мере повторения этого ваша жизнь будет направляться формулой: «команда Истинного Эго - движение воли - результат».
Но когда воля находится в состоянии Свойства Темноты, вы откладываете выполнение обещания, говоря: «Займёмся этим завтра», или: «Отложим это на послезавтра». То есть воля не следует тому, что приказывает Истинное Эго. И когда Истинное Эго что-нибудь желает, точнее говоря, что-то приказывает, воля не двигается. Она забавляется чем-то другим. Что тогда случится, как вы думаете? Естественно, достижение Раджа-йоги будет невозможно. Разумеется, и ваши желания тоже не исполнятся. А в основе этого лежит ложь. Такая ложь, когда вы не выполняете в точности того, что задумали.
 
12 01 2011, 01:04 URL сообщения
Gray*
Активный участник
Сообщения: 3039
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +133/–4

Когда сталкиваешься с ложью, когда тебя обманывают "незаслуженно",
смотри внутрь себя: где и как ты лжешь сам.

Нитьяананда,
следует ли наказывать человека за ложь или надо прощать?
Как поступать правильно с точки зрения накопления положительной кармы?
 
12 01 2011, 19:54 Отзывы :: URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Цитата:
следует ли наказывать человека за ложь или надо прощать?


Он сам себя наказывает. Ничего больше уже не требуется.
 
12 01 2011, 23:57 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Gray*,
Цитата:
следует ли наказывать человека за ложь или надо прощать?
Как поступать правильно с точки зрения накопления положительной кармы?


К нам возвращается наша собственная карма,поэтому человеку,который нам это проявляет следует быть благодарным.Трудно это все конечно...

Когда вы постепенно осознали смысл трех видов жертвования и смогли вести эту практику,вы переходите к практике соблюдения заповедей.Что вам дадут заповеди?Они приведут вас к состоянию,которое превосходит опыт,испытываемый вами сейчас.Например,вам,разумеется,доводилось испытывать различного рода сексуальные ощущения.Однако чистая радость,возникающая благодаря жертвованию,медитации,или и тому и другому,или же благодаря соблюдению заповедей,не идет ни в какое сравнение с сексуальными ощущениями.Или,вкус льющегося нектара,возникающий благодаря соблюдению заповедей,жертвованию,Изучения учения,медитеции цандали и другим практикам ,гораздо более сильный и сладкий по сравнению с любым другим вкусовым ощущением.Например,душевное расслабление,возникающее благодаря накоплению работы сознания Любви ко всем живым существам,гораздо,гораздо сильнее чувства раскрепощенности ,появлящщегося в то время,когда находишься рядом с любимым человеком.
Если нет заповедей,это совершенно тоже самое,как если вы имели большой бассейн,на дне которого дыра.И как старательно вы не наливали в этот бассейн воду,то есть заслуги,бассейн не станет полным.
 
13 01 2011, 00:42 URL сообщения
Злая Крыса
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 49

Профиль ЛС

Карма: +44/–5

Цитата:
Женщина нужна для сердца и вдохновения, а не для плоти.


То есть ваша любимая женщина не достойна того, чтобы её обнять, чтобы сделать её красивый подарок?
А едой из рук вашего ангела вы тоже побрезгаете? А домашним уютом? Или вы строгий аскет, и вам нужна только отреченная йогини?

Цитата:
Не пойму что вы хотите от мужиков на сайте эзотерики? Переубедить бросить их заниматься поисками Истины и Бога? Идти в мир, чтобы ублажать ваши тела и зарабатывать деньги? С этим всем прекрасно справляются мужики с других сайтов - где обсуждают спорт, машины, какой банк лучше, гламурных девушек. Вам бы там потусоваться, быстрей бы нашли ответы на свои проблемы. Нужно успокоение для души - ищите на сайтах психологии, обратитесь в православие.


Спасибо за дельные советы, но вот так сложилось, что мы все живём на одой Земле... Не догадываетесь почему?

Цитата:
Но это же был их личный выбор? Именно такого мужа посчитала для себя подходящим, поспешила нарожать детей от него.


Нет, это был выбор мамочки и папочки в голове женщины. А вы до сих пор бежите от мамочки, и папочки. То есть бегство,во избежание ошибок родоков?

Помоему состояние вашего сознания непригодно для счастья, а не планета..хм..так как аскеты в форумах е тусуют Я вас услышал

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Цитата:
Например,душевное расслабление,возникающее благодаря накоплению работы сознания Любви ко всем живым существам,гораздо,гораздо сильнее чувства раскрепощенности ,появлящщегося в то время,когда находишься рядом с любимым человеком.


Ну, да. Вот встретить бы вам сейчас голодную львицу, тигрицу, и пантеру. Посмотрела бы как там с любовью ко всем живым существам...
 
13 01 2011, 01:12 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Злая Крыса,
Цитата:
То есть ваша любимая женщина не достойна того, чтобы её обнять, чтобы сделать её красивый подарок?
А едой из рук вашего ангела вы тоже побрезгаете? А домашним уютом? Или вы строгий аскет, и вам нужна только отреченная йогини?

У меня нет любимой женщины. Я одиночка. Женщины -друзья есть. Нет любимой и единтсвенной.
Цитата:
Спасибо за дельные советы, но вот так сложилось, что мы все живём на одой Земле... Не догадываетесь почему?

Даже на одной Земле есть американские миллиардеры и нищеброды из Калькуты, которые никогда не пересекутся в этой жизни.
Цитата:
Нет, это был выбор мамочки и папочки в голове женщины. А вы до сих пор бежите от мамочки, и папочки. То есть бегство,во избежание ошибок родоков?

Помоему состояние вашего сознания непригодно для счастья, а не планета..хм..так как аскеты в форумах е тусуют Я вас услышал

А сознание 90% людей и сделало нашу планету такой тусклой и мерзкой.
Выбрали папочка и мамочка, ну так и верните им результаты их выбора.
 
13 01 2011, 08:14 URL сообщения
Gray*
Активный участник
Сообщения: 3039
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +133/–4

Цитата:
К нам возвращается наша собственная карма,поэтому человеку,который нам это проявляет следует быть благодарным.Трудно это все конечно...


Но он сам тоже проявляется.

в дуальном мире взаимодействуют дуальные пары
в данном случае - обманщик и жертва, плюс и минус.

В духовном плане, конечно, я благодарна, что он показал мне мои косяки,
я проследила, откуда "ноги выросли"
также вижу его косяки, он сам рассказывает, как регулярно попадает в аварии, ноги у него переломаны,
его обворовывают регулярно, но он думает, это ему не везет, люди злые.
Если его не наказывать в физическом мире, он будет продолжать обманывать и попадать в "аварии" в широком смысле этого слова
 
13 01 2011, 10:56 URL сообщения
Злая Крыса
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 49

Профиль ЛС

Карма: +44/–5

Цитата:
Выбрали папочка и мамочка, ну так и верните им результаты их выбора.


и как успехи? может есть опыт возврата мамочкам, и папочкам?
 
13 01 2011, 17:05 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Цитата:
также вижу его косяки, он сам рассказывает, как регулярно попадает в аварии, ноги у него переломаны,
его обворовывают регулярно, но он думает, это ему не везет, люди злые.
Если его не наказывать в физическом мире, он будет продолжать обманывать и попадать в "аварии" в широком смысле этого слова


Это у тебя случайно не работник?
Людям без заслуг я давно уже заметил бесполезно закон рассказывать.Они все равно ничего изменить не могут.У них карма страдать.У меня было два близких знакомых,наподобие твоего.Насчет того ,что я им говорил о карме ,о заповедях-пропускали все мимо ушей,говорили,что это им не нужно.Оба сейчас лежат на кладбище,еле 30 лет пережили.Проявилась внезапно карма Ада.Вот тут призадумаешься...
Чтобы суметь что то менять или увидеть результат работы своего сознания и пересмотреть свою жизнь нужны заслуги.С помощью этого света также можно легко определять кто перед тобой находится.
 
13 01 2011, 20:04 URL сообщения
Злая Крыса
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 49

Профиль ЛС

Карма: +44/–5

Цитата:
С помощью этого света также можно легко определять кто перед тобой находится.


да уж,100 пудова!! видно кто вы такой.. Злорадный
 
13 01 2011, 21:58 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Нитьяананда,
Вот вы можете объяснить следующий феномен. Почему богатые люди чаще всего очень жесткие, жадные, беспощадные и равнодушные к чужим страданиям? Если согласно карме, в прошлой жизни были верующими, практиковали йогу, были щедрыми и добрыми? Куда все это исчезает в тот момент, когда они получают доступ к большим деньгам?
 
14 01 2011, 08:44 URL сообщения
Gray*
Активный участник
Сообщения: 3039
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +133/–4

Цитата:
Вот вы можете объяснить следующий феномен. Почему богатые люди чаще всего очень жесткие, жадные, беспощадные и равнодушные к чужим страданиям? Если согласно карме, в прошлой жизни были верующими, практиковали йогу, были щедрыми и добрыми? Куда все это исчезает в тот момент, когда они получают доступ к большим деньгам?

Марк Голдберг,

я лично не наблюдаю на практике такой закономерности, что "богатые чаще всего очень жесткие, жадные, беспощадные, равнодушные"
Общаюсь с богатыми и бедными ежедневно.
и среди богатых и среди бедных хватает и аморальных людей, и порядочных.
Можно выделить черты, присущие богатым, которые и сделали их богатыми, но это не жадность, беспощадность и равнодушие, хотя определенная жесткость характерна, я думаю
Такие вряд ли удержатся в бизнесе сколько-нибудь долго и будут иметь стабильный успех. Они вернутся по закону подобия на круги своя.
Я бы сказала, что богатые как правило люди умные, целеустремленные, трудолюбивые, организованные.
Я в рождественские каникулы отдыхала три недели на море, в отеле,
где бедных людей просто не могло быть.
И общаться с этими людьми мне было легко и спокойно, комфортно.
Я видела, что ни один из них не способен на обман в повседневной жизни, щепетилен в вопросе денег, глубоко порядочен, держит свое слово, обязателен, стремится оказать услугу другому, понимая, что это вернется к нему.
На практике все стараются помочь друг другу в вопросах экскурсий, знаний о стране, шопинга
Когда имеешь дело с бедными - -О-ЛЯ-ЛЯ.... будь готова к необязательности, оподаниям, мелкой непорядочности, крохоборству, эгоизму, надо напрягаться, чтобы преодолевать это.
А лучше по возможности не вступать в общение, если нет необходимости.
На практике как раз и наблюдается - богатые общаются в своем кругу, куда бедных не пускают.
По какой причине?
 
14 01 2011, 11:38 Отзывы :: URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Gray*,
Цитата:
я лично не наблюдаю на практике такой закономерности, что "богатые чаще всего очень жесткие, жадные, беспощадные, равнодушные"
Общаюсь с богатыми и бедными ежедневно.

Не с теми богачами общаетесь. Имею в виду руководителей МВФ, Всемирного банка, Федеральной резервной системы.
Цитата:
Я в рождественские каникулы отдыхала три недели на море, в отеле,
где бедных людей просто не могло быть.
И общаться с этими людьми мне было легко и спокойно, комфортно.

На море и бандиты выглядят джентльменами. И им отдых нужен.
Цитата:
На практике как раз и наблюдается - богатые общаются в своем кругу, куда бедных не пускают.

Я рассуждаю в планетарном масштабе. Владельцы денег давно могли бы решить многие проблемы - голода и нищеты в странах третьего мира, вкладывать триллионы долларов не в гонку вооружений, а в культуру, медицину, науку, возможность людям всего мира свободно перемещаться по планете.
Если есть миллиардеры, то только за счет того, что у кого то элементарно не хватает на кусок хлеба.
 
14 01 2011, 17:29 URL сообщения
Gray*
Активный участник
Сообщения: 3039
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +133/–4

Марк Голдберг,
мне кажется, мы можем только фантазировать о
Цитата:
Имею в виду руководителей МВФ, Всемирного банка, Федеральной резервной системы

какие там действуют законы?
я честно говоря, об этом не задумывалась даже.
Все может быть не так на самом деле, как мы себе это снизу представляем.
Также, как бедные рассуждают о богатых: они не работают, а только на машинах разъезжают и по телефону разговаривают Муу-ха-хаа!!!
это уровень понимания.
Конечно, руководитель МВФ или Всемирного банка не будет читать то, что мы здесь пишем.
А то уржались бы Валяюсь!
 
14 01 2011, 19:19 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Цитата:
Я бы сказала, что богатые как правило люди умные, целеустремленные, трудолюбивые, организованные.

Цитата:
Я видела, что ни один из них не способен на обман в повседневной жизни, щепетилен в вопросе денег, глубоко порядочен, держит свое слово, обязателен, стремится оказать услугу другому, понимая, что это вернется к нему.



Согласен,но к сожалению бывают и исключения.
 
14 01 2011, 20:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100