Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Путь просветления. С чего начать?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
R-I-T-O-R
Участник
Сообщения: 26
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +1
Путь просветления. С чего начать?

Я фанатик самосовершенствования. Время, которое остаётся после работы, я вкладываю в личность. Арсенал ума всё растёт, но, несмотря на все успехи, я не получаю истинного удовольствия от настоящего. Я бегу от прошлого навстречу будущему, разрываясь между страхами и надеждами. Настоящее - лишь средство достижения целей будущего. 99% жизни я живу в будущем, вернее, не живу, а собираюсь жить. Эго не позволяет расслабиться, заставляя искать ему пищу, доза которой всё увеличивается. Я устал от этой гонки и от этого гнёта. Я не помню, когда я смеялся не умом, а душой... Помните тот чистый свободный детский смех, когда смеёшься так, что не можешь дышать? Очень давно я так не смеялся, хотя немало времени и сил потратил на развитие чувства юмора. Научившись шутить, разучился смеяться. Ум явно раскачался, но душа будто атрофировалась.
Я хочу освободиться! Хочу жить здесь и сейчас, а не там и потом, хочу растворяться в процессе, а не гнаться за результатом, хочу быть, а не становится.
Что надо делать, можно найти кучу информации. Но как всё это связать в систему? Кто-нибудь может написать план для новичка на первый год, дабы я не наделал кучи ошибок и не брался за то, что пока не имеет смысла? Мне нужен схематичный алгоритм: что, как и когда.

Пока что я практикую только сыроедство. Сыроед я ещё сырой - неделя :) - но, уверен, не сорвусь. Узнал, что надо провести чистки. Как лучше это делать? Что ещё? Медитировать? Практик уйма - на каких сконцентрироваться? Хочу пройти холотропное дыхание. Что ещё? Я уже столько поперечитал - головы пухнет: что делать, что не делать, что до, что после, что больше, что меньше, что основное, что вспомогательное, что делать обязательно, чем можно пренебречь... - вопросом нет конца. Прошу помочь. Обращаюсь к тем, кто уже долго идёт по этому пути: если бы вы начали сначала, что и как бы вы делали первый год?

П.С. Думаю, имеет значение, сколько времени я могу этому уделять. 3-5 часов в день.
 
07 01 2011, 21:27 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Думаю у вас есть все шансы выслушать множество предложений различных школ и начать практиковать на платной основе. Вы идеальный ученик, и даже имеете все шансы стать лучшим. Серьезно.
А знаете почему? Потому что для вас совершенствование - это идея-фикс. Совершенствование ради совершенствования.
Обычно люди начинают этим заниматься, ибо у них есть реальные проблемы, и они ищут способ их разрешить. Вы о них не обмолвились ни разу. А когда есть проблема, то таких вопросов не ставят. Ибо и так понятно, что искать нужно то, что поможет. Иначе зачем вам сыроедение или медитации, если у вас все в норме.
 
08 01 2011, 01:10 Отзывы :: URL сообщения
Землянин
Постоянный участник
Сообщения: 579
Темы: 5
Откуда: 013 в тентуре
Профиль ЛС

Карма: +51/–9

Цитата:
Мне нужен схематичный алгоритм..
Разве не очевидно, что отталкиваясь от ума и его методов, вы заходите в тупик?
Цитата:
Ум явно раскачался, но душа будто атрофировалась..
Не пора ли поработать душой?
 
08 01 2011, 01:17 URL сообщения
UA.LLAS
Постоянный участник
Сообщения: 104
Темы: 1
Откуда: KieFF
Профиль ЛС

Карма: +11

А чо, парень правильные вопросы задает :)

сыроедение с неделю это конечно хорошо, но будь готов к серьезным испытаниям на этом пути.
Если сорвешься то не падай ниже молочно-растительной диеты (вегетарианства0
Питание имеет очень большое значение и влиение на сотояние разума.

По той проблемы которая у тебя есть очень сильно помогает для начала изучение такой темы как "три гуны материальной природы"
Это из Ведической культуры.
По данной теме можно послушать/почитать:
Торсунов, Тугутов, Рами Блект

Также именно по твоей проблеме может помочь Экхарт Толле.
И несравненная Бхагавад Гита, которую лучше читать без комментариев.

Лично про себя могу сказать что для меня сереьзной отправной точкой стала Йога, а именно Яма/Нияма, значение которой почему то недооценивают.
А в остальном Удачи! Дорогу осилит идущий

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
И телек выкини, зараза хуже наркоты :)))
 
08 01 2011, 02:37 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
Что надо делать

вначале надо заработать ренту)) чтобы спокойно жить "в сейчас". Впрочем, если у вас уже есть капитал -вперед.
Жениться и родить детей. Обеспечить их. Выучить. Досмотреть родителей.
Все эти напряги мешают самосовершенствованию.
 
08 01 2011, 07:42 URL сообщения
Кшан
Постоянный участник
Сообщения: 514
Темы: 5
Откуда: Страна вечного геноцида
Профиль ЛС

Карма: +33/–4

R-I-T-O-R, хочешь быть счастливым - будь им!© Хочешь жить не прошлым потерянным и не будущим неизвестным, а сегодняшним настоящим, то так и живи - не "пережевывай" прошлое и не режиссируй, не беспокойся о будущем. Включи все чувства на ощущения именно настоящего, истинного момента жизни и пропускай лишние мысли мимо себя.
А насчет самосовершенства дам тебе следующий совет:
Заниматься чем-то нужно с базой. Просто перейти на сыроедение/голодание/секспост или выполнять какие-нибудь приемы из многочисленных книг не только не даст тебе полезного в жизни, но и может качественно навредить. Поэтому ищи того, кто даст тебе эту базу - правильные дыхание, диету, осанку, движения, релаксацию, концентрацию, медитацию, сознание, внутреннюю работу и правильный график тренировок именно для тебя, да еще под профессиональным контролем. Необязательно он должен быть в ранге Учителя, может быть и просто Учеником, но более-менее продвинутым и осознанным. Когда даст тебе нормальную базу, тогда можно будет продолжать и самостоятельно, но обычно такие люди легко находят нормального Учителя - они входят в уже конкретный план духовности, образно говоря, для избранных...
В общем, цепляйся за всех хоть что-то знающих и умеющих (но не рассуждающих и теоретизирующих), которые тебе попадутся на твоем пути, впитывай знания и приобретай умения.

Цитата:
вначале надо заработать ренту)) чтобы спокойно жить "в сейчас". Впрочем, если у вас уже есть капитал -вперед.
Жениться и родить детей. Обеспечить их. Выучить. Досмотреть родителей.
Все эти напряги мешают самосовершенствованию.


"Рента" каждого человека - это его карма. Жены, дети и родители тут уже ни при чем. Если хочешь потерять 20-30 лет в своей практике, то можешь следовать совету Златы., но знай, что ты никому ничем не обязан, кроме самого себя в прошлых жизнях, наработавших тебе твою теперешнюю судьбу.
 
08 01 2011, 15:30 URL сообщения
Майская Эль
Постоянный участник
Сообщения: 112
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +9

Цитата:
С чего начать? Я фанатик самосовершенствования...


расслабиться.. Подмигиваю
 
08 01 2011, 22:01 URL сообщения
musha
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +155/–13

R-I-T-O-R, я написал вам в ЛС. Посмотрите в правый верхний угол.
 
08 01 2011, 23:40 URL сообщения
Remusic
Постоянный участник
Сообщения: 479
Темы: 6
Откуда: Ru
Профиль ЛС

Карма: +20

R-I-T-O-R, хорошо начал. Есть действенные эзотерические практики которые настолько известны, что многие недалёкие люди считают их обычной физкультурой: йога, цигун, рейки. Твоя задача найти себе учителя, который на самом деле эзотерик, а не физкультурник. Сейчас твоей практикой станет поиск такого человека.

Можно заниматься совершенствованием самостоятельно без учителя, но это путь в 300 раз длиннее.

PS Холотропное дыхание выдумал Станислав Гроф, когда в Штатах запретили ЛСД и ДМТ. Он делает холотроп пациентам под каким-то гипнозом, а глубокое дыхание с музыкой это для отмазки. Повторить без приема этих веществ вряд ли удастся.
 
09 01 2011, 00:14 URL сообщения
Майская Эль
Постоянный участник
Сообщения: 112
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +9

Remusic
Цитата:
Твоя задача найти себе учителя...


да он сам появится... он, на самом деле, всегда был и есть Подмигиваю почему вы его не видите? их, пардон..
 
09 01 2011, 00:28 URL сообщения
Remusic
Постоянный участник
Сообщения: 479
Темы: 6
Откуда: Ru
Профиль ЛС

Карма: +20

Кто сам появляется это учитель жизни
 
09 01 2011, 00:38 URL сообщения
Майская Эль
Постоянный участник
Сообщения: 112
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +9

а когда человек считает "я знаю", всё, привет! учителей не будет! Музыка
 
09 01 2011, 00:46 URL сообщения
Remusic
Постоянный участник
Сообщения: 479
Темы: 6
Откуда: Ru
Профиль ЛС

Карма: +20

Кто сам появляется это мамкина титька с молоком
 
09 01 2011, 01:08 URL сообщения
Майская Эль
Постоянный участник
Сообщения: 112
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +9

нууу, нет так нет.. А я че?

Добавлено спустя 33 минуты 31 секунду:
Цитата:
Кто сам появляется это учитель жизни

Цитата:
Кто сам появляется это мамкина титька с молоком


хм.. может, учитель жизни - это и есть мамкина титька с молоком?.. Ууу-еее!
 
09 01 2011, 01:12 URL сообщения
muller
Участник
Сообщения: 78
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

R-I-T-O-R, не хочется тебя огорчать, но без Гуру у тебя ничего не получится. Нельзя самостоятельно придти к достижению Освобождения и Просветления. Это как найти в тёмной комнате в тёмном коридоре кое какой предмет. Без Гуру ты заблудишься. У всех Достигших был Гуру. Даже у Иисуса Хрита был Гуру - Бог. Начать искать Гуру можно с философии. Какая религиозная философия тебе будет близка, тот и Гуру больше подойдёт. Тот, который будет стоять за этой философией. Попробуй найти Гуру, который будет говорить на твоём языке. На языке понятном тебе. Технические практики ничего не стоят без философии, без доктрины, без соблюдения заповедей, без нравственных правил поведения, без Гуру, без людей которые прошли по этому пути и достигли чего либо. (Гуру это не тот, кто сидит на этом сайте и много знает, Гуру это душа высокого уровня в теле человека, здесь на сайте их нет точно)
Доверяй той философии, которая отрицает мирские желания. Если привяжешься к философии утверждающей мирские желания и удовольствия - потерпишь поражение.
 
18 06 2011, 00:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100