Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика раджа йоги! Патанджали, без тайн!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

ND,
33. Дружба, милосердие, радость, равнодушие, делание себя предметом размышления в связи с предметами, счастливым или несчастливым, добрым или злым, смотря по условиям, успокаивает Читту.

Следует иметь эти четыре сорта идей. Мы должны дружественно относиться ко всем, быть милосердны к несчастным, счастливы при виде счастливых и равнодушны к злым. Такое отношение должно быть ко всему нас окружающему. Если объект вашей мысли хорош, мы должны чувствовать к нему доброжелательство и радоваться; если он несчастен, мы должны быть милосердны к нему; если он дурен, мы должны быть равнодушны. Эта постановка сознания по отношению к различным предметам, которые являются перед нами, делает сознание спокойным; наибольшие из затруднений нашей повседневной жизни происходят от того, что мы неспособны поддерживать сознание в этом направлении. Например, если человек причиняет нам вред, мы немедленно хотим реагировать на зло, и каждая такая реакция показывает, что мы не в состоянии усмирить Читту: она выступает в виде волн навстречу впечатлению, и мы теряем над нею власть. Всякая реакция в виде ненависти или зла есть большой вред для сознания; а всякая злая мысль, ненависть или мысль о противодействии, если они подавлены, послужат нам в пользу. Сдерживая себя таким образом, мы не теряем, а выигрываем бесконечно больше, чем подозреваем. Всякий раз, как мы подавляем в себе ненависть или чувство гнева, мы накопляем тем массу полезной для нас энергии, и эта энергия преобразуется затем в высшие силы.

АФОРИЗМЫ ЙОГА ПАТАНДЖАЛИ
"Йога-сутры" в изложении Вивекананды, перевод с английского Я.Попова

Добавлено спустя 25 минут 43 секунды:
Дословный перевод:
Ум становится очищенным и спокойным [путем] развития в отношении к счастью, несчастью, добродетели и пороку позиций соответственно дружественности, сострадания, радости и нейтральности
 
06 06 2011, 10:13 URL сообщения
ND
Постоянный участник
Сообщения: 453
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +60

()!
Приведенная тобой шлока говорит только о том, что способствует устранению факторов, способствующих отвлечению сознания, а именно страдания, уныния, телесных проявлений типа дрожи и дыхания.

Ни о каком расширении сознания до фантастического уровня речи нет.

К слову. Ты выбрал не лучший перевод не лучшего комментатора. Вивеканада не был ёгом и писал для англоязычных домохозяек.

Добавленный тобой кусок спустя 25 минут меняет всю картину!
(1) Сатьянанда – автор намного компетентнее. Опять же с бородой, что для ёгов
играет немаловажную роль. Но и даже он сделал уступку нравственному воспитанию народа в ущерб истине.
(2) В сутре (санскритском варианте) нет слова «соответственно». А раз так, то все становится с головы на ноги. Ко всем перечисленным социальным проявлениям надо испытывать ровное, радостное, нейтральное чувство. Как это делается – отдельный разговор, касающий Я-Н.
 
06 06 2011, 11:34 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

golos2011,
Цитата:
Да, но синтез даётся нам куда хуже, и разбив, разломав, вскрыв любое творение, любую мысль и идею - синтезируем в какую-то гадость, от которой, в итоге, не знаем как избавится.

Сочувствую такому индивидуальному (или - судя по "нам" - групповому) опыту... Я уже писала про обезьяну и "не каждого дядю слесаря"...
ND,
если бы я пожелала накормить Ваше эго хрустящей морковкой, то я бы сделала это на пару постов раньше... Прекрасно
 
06 06 2011, 12:36 URL сообщения
ND
Постоянный участник
Сообщения: 453
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +60

Что ж не пожелала то, ученая!
Морковки все тут хочут.
Токма нету у тя ее.

Кста ЭГИ тоже нету. Ни у кого. Это мнимая величина, согласно тому же П, -
– тождество, как если бы оно было, пуруши с буддхи.
Но это бабулям по барабану.
 
06 06 2011, 12:55 URL сообщения
shakkti
Постоянный участник
Сообщения: 252
Темы: 18
Откуда: украина
Профиль ЛС

Карма: +16

ND, я тебя прошу, не отвлекайся на tanechka, она кроме морковки и полушарий больше ничего не знает.
расскажи мне, что ты знаешь о медитации на черную точку, ее плюсы и минусы?
 
06 06 2011, 13:06 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

ND, расширение сознания происходит в результате гармонического единения областей,
свободных от влияния Читты.
Это чувства:
дружба, милосердие, прощение, радость, спокойствие, смирение,... растворение "Я". Ангел
 
06 06 2011, 13:34 URL сообщения
shakkti
Постоянный участник
Сообщения: 252
Темы: 18
Откуда: украина
Профиль ЛС

Карма: +16

( ), мы говорим о Патанджали а не об Ошо
 
06 06 2011, 14:05 URL сообщения
ND
Постоянный участник
Сообщения: 453
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +60

Медитация на черной точке (С)
По просьбе трудящихся, но вначале вообще о медитации.

В ёге никакой медитации нет.
Это слово придумали мистики для обозначения процесса общения с духами. Себя они называли медиумами (по-нашему посредники).

В ёге есть процесс (самьяма), состоящий из 3-х фаз.
(1) Дхарана - концентрация .
(2) Дхьяна – созерцание («медитация»).
(3) Самадхи (адекватного русского термина нет).

Иногда под медитацией понимают все три фазы.
Для чего нужна вся эта кухня?
Чтобы погасить (заблокировать) все обычные проявления сознания (все, включая сновидения и глубокий сон). НО (И это исключительно важно) !! При этом сознание должно продолжать осознавать. Это понять сложно. Ну это как включенный фонарь в
пустой черной комнате (светит, но ничего не освещает).
В этом состоянии, если верить источникам, наша духовная сущность пребывает в своей собственной природе. Состояние не выразимое. В грубом приближении – это
полнота бытия, ясность сознания и блаженство в одном флаконе (сат-чит-ананда).

В качестве метода используется метод, имеющий 2 аспекта.
(1) практика гашения;
(2) бесстрастие.

Самьяма с объектом (или семенем) –один из методов гашения.

Визуализация на экране перед закрытыми глазами совсем необязательна.
В создании должен быть объект не в частном (в данном случае визуальном) виде, а синтетическом, охватывающем все аспекты объекта. Не путать с поочередным обозреванием этих аспектов. Объект целиком и ничего конкретного!

Чем тоньше объект, тем на более тонком уровне бытия (своей природы) пребывает ТОТ, кого мы считаем СВОЕЙ СУЩНОСТЬЮ. И так постепенно происходит продвижение к самому тонкому уровню. Последний акт бесстрастия по отношению к сатве – сознанию в самой тонкой и чистой ее форме есть заветное освобождение.

Медитация на черной (или другого цвета) точке – это ничто иное как тренировка в концентрации. Развитие способности ума не прыгать по своему усмотрению, а быть направленным на один объект. Кому-то она уже не нужна. А для кого-то еще не нужна.

Обычно для медитации выбирают такой объект, концентрация на котором (1) не составляет особого труда и (2) доставляет удовольствие.

Вот такая кухня.
 
06 06 2011, 14:24 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

ND,
Цитата:
Медитация на черной (или другого цвета) точке – это ничто иное как тренировка в концентрации. Развитие способности ума не прыгать по своему усмотрению, а быть направленным на один объект. Кому-то она уже не нужна. А для кого-то еще не нужна.

Обычно для медитации выбирают такой объект, концентрация на котором (1) не составляет особого труда и (2) доставляет удовольствие.

Вот такая кухня.


Верно, но безопаснее выбирать светлые объекты. Ангел

shakkti, дело не в Ошо, Христе или Патанджали,
а в Единении взаимоподдержки, взаимозамены, гармонического Единения на решени задач более 1000 цетров человека. Ангел
 
06 06 2011, 15:01 URL сообщения
shakkti
Постоянный участник
Сообщения: 252
Темы: 18
Откуда: украина
Профиль ЛС

Карма: +16

ND,
Цитата:
Визуализация на экране перед закрытыми глазами

а какая практика более эффективна: с закрытыми глазами или открытыми?

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
( ),
Цитата:
в Единении взаимоподдержки, взаимозамены,

я понимаю, что это тоже важно, но если практиковать только это и больше ничего - жизни может не хватить, чтобы чего - то добиться
 
06 06 2011, 15:20 URL сообщения
ND
Постоянный участник
Сообщения: 453
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +60

Цитата:
какая практика более эффективна: с закрытыми глазами или открытыми?


Зависит от психики.
Энергичным лучше с закрытыми.
А расслабленным - с полузакрытыми и рассеянным взглядом, чтобы не провалиться в сон.

Вообще медитация - это и не бодрствование, и не сон. Где-то между.
 
06 06 2011, 16:04 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

shakkti, Сидхи=Силы ценны как следствие Единения. Ангел
 
06 06 2011, 16:13 URL сообщения
shakkti
Постоянный участник
Сообщения: 252
Темы: 18
Откуда: украина
Профиль ЛС

Карма: +16

ND,
большое спасибо.
но у меня есть еще вопрос по снам. я написала вам в личку.
пожалуйста, ответьте тоже в личку.
 
06 06 2011, 17:33 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

У кого какой максимальный срок смотрения в точку и какой максимальный результат?

Я не говорю о том что сидеть можно долго, но однонаправленности может и не быть. Хотя если сидеть час - что то да будет однозначно Нуууу.... не знаю....

tanechka, у вас активировался третий глаз от этой практики - почему вы остановились?

Предлагаю всем схему нашего сознания , позаимствовал в одной из книг, на основе буддийского трактата Вишудхи марга:



Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
И что самое интересное - каковы причины того что вам мешает продолжать эту практику и углублять ее.

Я долго думал над своей причиной и понял что нужно впустить в себя новое ощущения себя как нечто большего чем человек. Иначе ничего не выйдет - старая форма или отождестлвение поддерживаемая эгрегором окружающих людей будет тащить назад в привычное состояние.
 
06 06 2011, 22:11 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Гармошка,
мне сегодня спать пора )... В том числе и третьему глазу )... Нам с ним утром на работу )...
Я Вам позже отвечу... Тут в одном месте еще со вторым законом термодинамики надо разобраться. Прекрасно
 
06 06 2011, 23:06 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100