Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Привычная Картина Мира (ПКМ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

1) Привычная Картина Мира

Наверное это скорей всего сформировавшееся представление о мире, о процессах, о жизни, о людях. В ПКМ входят все стереотипы и шаблоны поведения. В том числе как человек воспринимает мир, тоже во многом зависит от ПКМ.

С годами мы привыкаем к вещам и людям, смотрим на все предвзято. И чтобы сделать шаг в сторону осознанности, нужно хорошенько задуматься о том, как мы себя ведем. Пересмотреть привычки. Пересмотреть свое поведение. И то как мы видим все происходящее.

Если учесть, что у каждого человека есть мировоззрение, свой жизненный опыт, то совершенно естественно, что ПКМ есть у каждого.

2) Необходимо увидеть свою ПКМ

Думаю, что не только увидеть, но и внимательно разглядеть. Много деталей в нашей жизни, которые мы делаем самособой, не задумываясь. А если задумываться о своем поведении, то это уже Осознанность. Осознанное поведение. Понимание почему мы реагируем так или иначе.
Способность наблюдать свою жизнь, свои действия позволяет лучше понять реакцию и поведения как свои собственные, так и других людей. А значит в каких-то ситуациях можно видеть ход действий наперед. Определять причины и следствия. Что произойдет если мы будем вести себя так, или иначе.

Я рассматриваю в своей ПКМ пространство как живую среду, которая реагирует на наши мысли, эмоции, и действия. Полагаю что ПКМ можно изменить к лучшему. Отполировать. Чтобы не было недоработок мешающих, приводящих к конфликтам. Чтобы человек жил в гармонии с самим с собой и с миром.
 
25 02 2011, 05:22 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Voldimars
Цитата:
Полагаю что ПКМ можно изменить к лучшему. Отполировать. Чтобы не было недоработок мешающих, приводящих к конфликтам. Чтобы человек жил в гармонии с самим с собой и с миром.

Является ли это высказывание частью твоей ПКМ?
Как думаешь, есть ли смысл приводить свою ПКМ к законченному, идеальному варианту?
Можно ли увидеть свою ПКМ "целиком"?
 
25 02 2011, 11:29 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Безусловно. Это часть моей ПКМ.

Смысл имеет работать над собой, над своим восприятием мира. А законченный, идеальный вариант ПКМ - это идеал, шаблон. Думаю на любой стадии развития ПКМ будет над чем поработать. Даже через 20 лет, будет куда развиваться. Поэтому, не думаю что есть какая-то конечная цель, до которой можно дойти, сесть и ничего не делать.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Цитата:
Можно ли увидеть свою ПКМ "целиком"?


Не знаю.
 
25 02 2011, 11:42 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Voldimars
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Полагаю что ПКМ можно изменить к лучшему. Отполировать. Чтобы не было недоработок мешающих, приводящих к конфликтам.

Является ли это высказывание частью твоей ПКМ?

Безусловно. Это часть моей ПКМ.

Значит в ходе изменения твоей ПКМ может измениться и твоя позиция в отношении "полировки" ПКМ? :)
Цитата:
Смысл имеет работать над собой, над своим восприятием мира. А законченный, идеальный вариант ПКМ - это идеал, шаблон. Думаю на любой стадии развития ПКМ будет над чем поработать. Даже через 20 лет, будет куда развиваться.

Но цель то получается у тебя - идеальная ПКМ, бесконфликтный мир. Я именно цель изменения ПКМ хочу поставить под сомнение. :)
Какую функцию выполняет ПКМ? Почему ПКМ появилась, как явление? Как думаешь?
 
25 02 2011, 11:53 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Hjv, конечно. В результате изменения ПКМ может изменяться и отношение к ней и к самому себе и к миру.

У меня нет цели идеальной ПКМ, я об этом пытался пояснить в предыдущем сообщении.

Бесконфликтным мир быть не может.

Какую функцию выполняет ПКМ?

Она формирует представления о мире и формирует поведение человека, формирует качества личности.

Почему она появилась, я не знаю.
 
25 02 2011, 12:22 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

Для меня ПКМ - это тот фильтр, через который ты смотришь и который не меняешь, пока он не начнёт травмировать.
 
25 02 2011, 20:31 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Лунный Заяц,
Цитата:
Для меня ПКМ - это тот фильтр, через который ты смотришь и который не меняешь, пока он не начнёт травмировать


Есть ещё один интересный вопрос из вводного текста к этой теме:

Цитата:
как же тогда выглядят отношения, если у каждого своя ПКМ?
 
26 02 2011, 23:53 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

БукОвки, видимо, есть сферы картины мира, которые могут отличаться незначительно, при этом достаточно совпадения лишь некоторых элементов, чтобы была слаженность с картинами остальных. А глобальные противоречия приведут к конфликту КМ.
 
27 02 2011, 00:12 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Лунный Заяц,
Цитата:
БукОвки, видимо, есть сферы картины мира, которые могут отличаться незначительно, при этом достаточно совпадения лишь некоторых элементов, чтобы была слаженность с картинами остальных. А глобальные противоречия приведут к конфликту КМ.

В твоей жизни встречаются подобные противоречия? Как ты их "встречаешь"?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Цитата:
глобальные противоречия приведут к конфликту КМ.

Это аксиома? Можно ли представить себе условия, при которых эта аксиома не является таковой?
 
27 02 2011, 00:16 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

БукОвки,
Цитата:
В твоей жизни встречаются подобные противоречия? Как ты их "встречаешь"?


На каждом шагу встречаются.

Обычно всё зависит о ряда факторов: личная сила, осознанность, способность к восприятию и приятию.

Могу встретить в штыки, с болью, а потом подумать, что мог бы и включить приятие и допустить существование альтернативной КМ (иногда удаётся вовремя вспомнить).
Если же я уже допускаю, то это ощущается, как воздушная преграда - просто чувствуешь, что есть альтернативное мнение, но
оно тебя не затрагивает, ты его принимаешь, но оно не становится убеждением для тебя (или становится, если ты видишь его эффективность). Это существует и это тоже существует. Всё как надо...

Цитата:
Это аксиома? Можно ли представить себе условия, при которых эта аксиома не является таковой?

Пожалуй, что аксиома.
Но в ней есть исключения. Если одна картина мира считается гармоничнее и правильнее другой, то первая не приведёт к конфликту, а вызовет, например, благоговение, прилив радости.
Или если другая КМ заранее считается более "мелкой" и неважной, то не будет сопротивления.
 
27 02 2011, 15:35 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

1.Аксиома: ПКМ есть у каждого.

Действительно аксиома. Очень давно принята. Сначала на уровне "все люди разные", потом "как возникает эта разность", потом поиск приводит к интеллекту, как органу который собственно эту разность окончательно создает(т.е. формулирует) и осмысляет. Размышлять об этой аксиоме пока получается плохо.

2.Необходимо увидеть свою ПКМ.

С неделю назад увидела неожиданно свою ПКМ целиком. Как сплюснутую над моей головой и под ногами, полую внутри, гигантскую, км 10 в диаметре, сферу(даже скорее тор без дырки) вокруг меня, на которой мелкими картинками вспыхивают мои правила. Их жуть столько. Творчество всей моей жизни.
 
01 03 2011, 16:31 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Лунный Заяц,
Цитата:
Пожалуй, что аксиома.
Но в ней есть исключения. Если одна картина мира считается гармоничнее и правильнее другой, то первая не приведёт к конфликту, а вызовет, например, благоговение, прилив радости.
Или если другая КМ заранее считается более "мелкой" и неважной, то не будет сопротивления.

Интересно, значит постоянно происходит сравнение своей ПКМ с ПКМ окружающих и в результате сравнения ты поступаешь так или иначе? Мог бы рассказать по каким признакам ты определяешь ПКМ, как "мелкую", "неважную", "агрессивную" или как "гармоничную"?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Снежинка,
Цитата:
С неделю назад увидела неожиданно свою ПКМ целиком. Как сплюснутую над моей головой и под ногами, полую внутри, гигантскую, км 10 в диаметре, сферу(даже скорее тор без дырки) вокруг меня, на которой мелкими картинками вспыхивают мои правила. Их жуть столько. Творчество всей моей жизни

Надо же! Совсем недавно читала про точно такой же образ! Совпадение магическое Прекрасно

Что дальше то со сферой будешь делать? Вернее с правилами, которых "жуть сколько"? Всё же "творчество все твоей жизни". Прекрасно
 
01 03 2011, 22:38 URL сообщения
Вита
Постоянный участник
Сообщения: 112
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Аксиома: ПКМ есть у каждого.


Да, есть у каждого. ПКМ это способ взаимодействия с Миром.
Возможно, её нет у совсем "просветлённых", которые напрямую видят реальность, где "нет ничего постоянного, кроме постоянных перемен":)

Помимо "персональной" ПКМ каждого, существует ещё некая "общечеловеческая" ПКМ. Поэтому возможно общение между людьми вообще, а насколько оно будет близким и плодотворным зависит от совпадения частей ПКМ.
 
02 03 2011, 05:22 URL сообщения
Арфа
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Аксиома: ПКМ есть у каждого.


ПКМ, вероятно, есть и у каждого, у кого есть "я", у того, кто считает себя тем или этим.
У просветлённых ПКМ тоже есть, т.к. они хоть и отбросили своя "я", но всё же это обрасывание произошло не полностью. Если бы они полностью, без остатка, слились бы со Всевышним, то тогда бы они не смогли проводитьдеятельность по спасению, т.к. в таком случае они бы ушли навсегда, растворившись в Боге.
 
02 03 2011, 20:18 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

БукОвки,
Цитата:

Интересно, значит постоянно происходит сравнение своей ПКМ с ПКМ окружающих и в результате сравнения ты поступаешь так или иначе? Мог бы рассказать по каким признакам ты определяешь ПКМ, как "мелкую", "неважную", "агрессивную" или как "гармоничную"?


Наверно, так - наблюдение происходит постоянно, даже если я этого не замечаю или занят чем-то другим. Анализ в виде скрытых процессов происходит в Интеллекте, затем, когда уделяется сознательное время разбору своей КМ, происходит анализ и сравнения КМ других.
Иногда чья-то КМ может захватить настолько своим каким-то качеством, что необычное ощущение будет поддерживаться достаточно долго.

О признаках. У меня есть набор правил, на которые я МОГУ ориентироваться в своих дейсвиях. Одно из отличий эффективной КМ от неэффективной -
способность менять эти правила, отходить от них, быть гибким.
Мелкий...неважный - это, конечно, только мои оценки. То есть, в моей КМ есть место для этих оценок.
Эти оценки, выходит, поддерживают ощущения, мешающие освобождению - чувство важности, исключительности, превосходства.
За этими оценками лежит страх принижения и уничтожения. А этот страх связан со старахом неизвестности того, что будет потом.
Сам страх безоснователен, так как неизвестность на то и неизвестность, что может таить, что угодно :)
 
02 03 2011, 21:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100