Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Привычная Картина Мира (ПКМ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Одинокий,
Цитата:
ПКМ это карта реальности в нашей психике, в нервной системе. ПКМ не может подменить реальность, реальность существует вне зависимости от ПКМ и ей, реальности дела нет до наших глюков по ее поводу.
Поддержание ПКМ в каком-то необходимом для нас виде исключительно наша забота и работа. И как-то мы это делаем. Если получается хорошо, карта реальности хорошо копирует оригинал, то ждет нас успех. Плохо получается, не точная, ошибочная карта реальности - проблемы неизбежны.
В качестве компромисса предлагаю уточнение:
ПКМ - часть реальности, которая в определённых условиях "выступает" от имени всей реальности.
Сознание - часть реальности, эволюция сознания одна из форм эволюции реальности. Следовательно, реальность "кровно" заинтересована в эволюции сознания и в частности в том, чтобы ПКМ максимально точно отражала реальность.

Как-то так... Вопрос
 
22 03 2011, 14:56 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Привет enio.

Нет, не стоит тут подменять конкретное компроимисным. ПКМ, привыяная картина мира, это именно картина мира/реальности, а не реальность. Это очень важно. Именно в этом как я понимаю сркыты не только наши проблемы, но и куча наших возможностей.

Реальность не может быть в чем-то заинтересована или не завинтересованна, не стоит реальности придавать человеческие черты. Реальность это все что наск оружает, весь мир во всем его наблюдаемом и ненаблюдаемом многообразии.
 
22 03 2011, 15:13 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
можешь поделиться методикой?))))

tigadi,
извини, не могу.
те методики перепросмотра, которые есть в открытом доступе, я считаю опасными (турбо-суслик, к примеру)
перепросмотр надо делать не для вычищения привычной картины мира, а для изменения,
иначе новая привычная картина мира сложится сама по себе, стихийно.

природа не терпит пустот.
и что, снова чистить?
 
23 03 2011, 13:14 URL сообщения
tigadi
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: 0

Надине,
Цитата:
перепросмотр надо делать не для вычищения привычной картины мира, а для изменения
вообще то я для этого и прсла Прекрасно я понимаю нельзя так нельзя Прекрасно Спасибо.
 
23 03 2011, 17:29 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Одинокий,
Цитата:
Не раз слышал, что полезные признаки картины мира уже сформулированы. Даже читал о них.

Расскажи, что это за "полезные признаки"?
 
23 03 2011, 19:06 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

В НЛП их называют пресуппозициями. То есть я так понимаю, эти признаки это убеждения и поведение на него опирающееся.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%E7%EE%E2%FB%E5_%EF%F0%E5%F1%F3%EF%EF%EE%E7%E8%F6%E8%E8_%CD%CB%CF

Вот тут я нашел несколько вариантов.
 
23 03 2011, 19:27 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

tigadi,
Цитата:
можешь поделиться методикой?))))
В основном перепросмотр помогает четче увидеть текущее состояние, и привычные способы поведения в нем. Для этого он и служит.

Были ли у тебя ощущения, что ты вдруг вспомнила повторяющиеся события, что жизнь из кусочного калейдоскопа выстроилась в стройную линию последовательных поступков или выборов?
Это ощущение может появиться как дежавю в любой бытовой ситуации. Вот ты увидела ситуацию, и тут же пошла цепная реакция вспоминания себя в этом же переживании до самого первого, когда оно у тебя зародилось. Вот это и есть перепросмотр. Он бывает спонтанный, а бывает сознательный. Сознательный - когда ты выслеживаешь определенное состояние, ощущение, и хочешь увидеть когда и как оно появилось в твоей жизни.
Перепросмотр отличается от простого воспоминания лишь тем, что ты не перебираешь события в памяти, а как бы нанизываешь их на ощущение, которое является стержнем.

Ну и конечно в Гугле по слову "перепросмотр" множество определений и описаний практик.


Практикуешь ли ты Наблюдение?
 
26 03 2011, 09:03 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
и привычные способы поведения в нем.

Radost,
да, начинаешь видеть стереотипы своего поведения.
больше о себе узнаешь и лучше понимаешь.
Меняется ли после перепросмотра ПКМ. Вопрос Нет.
Над этим надо работать целенаправленно, если, конечно, тебе жизненно важно что-то поменять в ПКМ.
А просто так, а давай я поменяю да посмотрю, как я поменял - ничего не выйдет

Цитата:
Были ли у тебя ощущения, что ты вдруг вспомнила повторяющиеся события, что жизнь из кусочного калейдоскопа выстроилась в стройную линию последовательных поступков или выборов?

да.. я писала уже, что увидела, что я одинаково поступаю в повторяющихся событиях, более того, я сама и притягиваю эти повторы.
Я стала у других видеть их стереотипы и повторы.
На форуме также видно, что ники одни и те же события вокруг себя выстраивают.


А будет у нас практическое занятие по выявлению ПКМ, на конкретных примерах и способ преодоления ПКМ?


Лично я на сегодняшний день вижу новый круг повтора у себя, начавшийся на форуме,
и мне кажется, чтобы преодолеть свои привычные действия, по-другому поступать,
надо иметь выше развитие, а иначе просто будешь проблемы внутрь загонять.
Надо повышать свой уровень знаний и уровень вибраций, тогда и проявления будут другие.
Все идет изнутри наружу.
 
26 03 2011, 15:11 URL сообщения
tigadi
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: 0

Radost, спасибоза подсказку о "перепросмотре" посмотрю обязатеьно.
наблюдаю себя не часто, в основном когда испытываю отрцательные эмоции, например, гнев - я смотрю как он подходит, усиливается, и т.к. я остаюсь только наблюдателем он быстро уходит
 
27 03 2011, 06:09 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Цитата:
А будет у нас практическое занятие по выявлению ПКМ, на конкретных примерах и способ преодоления ПКМ?

Надине, практика в этой теме.

Привет. Прекрасно
 
30 03 2011, 19:55 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

enio, привет!
Цитата:
При этом ПКМ подменяет собой реальность, в следствии чего реакция становится не адекватной, что побуждает реальность привести ПКМ в соответствие с собой.

Можешь привести пример, как реальность приводит КМ в " порядок"?
 
01 04 2011, 20:34 URL сообщения
NaPtawka
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Цитата:
Аксиома: ПКМ есть у каждого.

Здравствуйте!!!
Полностью согласна с этой аксиомой,она есть у каждого своя.Хотя определение у большинства схожее.
Моя ПКМ это ежедневное пробуждение в 6 утра (по рабочим дням),сбор на работу,пробка на Ленинградском проспекте :) рабочий день до 18 часов,опять пробка,ужин.............если более глобально то наверное это дни недели месяцы времена года.
 
04 04 2011, 10:05 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Аксиома: ПКМ есть у каждого.

Это не аксиома. Это факт.
 
04 04 2011, 12:00 URL сообщения
NaPtawka
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Цитата:
Это не аксиома. Это факт.
Лотос сказал- АКСИОМА!!! Не в курсе Внимание!
 
04 04 2011, 12:02 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение) — утверждение, в определённых рамках (теории, концепции, дисциплины) принимаемое истинным без доказательств, которое в последующем служит «фундаментом» для построения доказательств.


Цитата:
Факт (лат. Factum — свершившееся) — знание в форме утверждения, достоверность которого строго установлена.


Это из Википедии.
Ввиду отсуствия обучения и связанной с этим скуки, начал выделять определенные слова из скзанного и написанного Лотосом и другими участниками проекта. Получалось неплохо. Вот например.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Карта_не_территория
Зря Лотос карту которая не территория переименовал в акисому. Что такое "карта котороая не территория" в общем-то известно, есть что обсудит, о чем поговорить. А вот что такое аксиома, тут нет строго определения.
Школьники "радостоно размахивают" аксиомами, озвучивают, а какой толк? С какой целью?
Мн кажется первешая цель это понять, что это такое и какое место оно занимает в нашей жизни.

Есть еще Another Girl вроде бы модератор и преподаватель. А какначинаешь ее речь исследовать, не просто пишет, вот как не просто. Прекрасно


[/b]
 
04 04 2011, 12:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100