Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с Аксиомами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

аксиомы отслеживать сложно. если они у меня и есть, то как их отследишь- ведь изнутри они не "аксиомы", а то, что вот так есть, и в голову и не прийдёт, что можно иначе.

из устойчивых убеждений, которые проявляются при попытке освоить тексты "Школы", могу назвать следующие:
- интеллект- вовсе не орган восприятия, и он принципиально отличается от всех органов восприятия
- работа с аксиомами, интеллектом и прочим мне не поможет. нужно что-то поближе к практике. к взаимодействию с реальным миром.

я склоняюсь к тому, что аксиом у меня нет. т е каждое моё убеждение на что-то опирается- или на опыт, или на рассуждения, сделанные на основе других убеждений и опыта. в этом клубке концов нет. есть абстрактная идея о том, что всё может оказаться каким угодно(основана на наблюдениях о том, как может изменяться отношение к любым, даже самым убедительным убеждениям). есть какая-то рабочая модель внешнего мира. отношусь к ней не как к чему-то истинному, а как к важной части своей жизненной стратегии. как-то так.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
--

чёта я поторопился. попробую ответить позже. на этот раз мысль соклизнула не на те Аксиомы, что описаны в блоге.
 
15 02 2011, 19:06 URL сообщения
jkm
Активный участник
Сообщения: 1351
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +72/–8

Another Girl, привет :)
Это аксиома? Можешь вспомнить, когда и почему ты начала в это верить?
пожалуй это вывод из аксиомы "есть Бог Православных верующих, и если я сделаю что то не так по отношению к важным религиозным обрядам и атрибутам, на меня падет несчастье"
Начала верить с детства, т.к. ходила с бабушкой в церковь...
а еще меня часто водили ко всяким разным "бабкам" и те говорили что сделано на смерть, в общем было такое ощущение что все эти ритуалы, шептания ( у бабушки был сборник молитв на каждый случай.... особенно запомнилось оттуда слова про какой то ужасный камень, который очень горюет... и змеи там какие то были... Отче Наш, который шептался так же, как заговор) очень важны. Что важно каждое слово, пускай я даже не понимаю смысла, и ошибиться и сказать что то не то, очень легко, а при этом очень провинишься.
Да и вообще было такое чувство что вся наша жизнь, держится на одних этих заклинаниях.

Кстати, а зачем тебе критиковать Библию? :)
У меня есть некоторые ощущения, которые я могла бы высказать, раз уж речь зашла на форуме о них... я что то сказала бы, еще кто то добавил, и т.д. и картина сложилась бы яснее, мне это было бы интересно...
 
15 02 2011, 19:19 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Varma,
Цитата:
А для чего, нам работать с аксиомами ??? сами по себе, они безвредны, это просто процесс мышления... должен быть мотив, желание разбираться в работе интеллекта. Что может запустить процесс само исследования ??? на пример желание освободиться от страданий. И вот когда начинаешь искать причину страданий, то рано или поздно поймёшь, что весь секрет кроется в обусловленности интеллекта, в психических травмах, страхах и тд... Обусловленный интеллект порождает не точное видении ситуации, человек не понимает причин своих несчастий, и вот тут появляются аксиомы люди - это злые, жадные, жестокие существа


"Сами по себе аксиомы безвредны", "аксиомы, это процесс мышления", "обусловленный интеллект порождает не точное видение ситуации" - скажи, перечисленное - это аксиомы?

И, хочу уточнить, чем обусловлен интеллект человека?

qwerty,
Цитата:
я склоняюсь к тому, что аксиом у меня нет. т е каждое моё убеждение на что-то опирается- или на опыт, или на рассуждения, сделанные на основе других убеждений и опыта. в этом клубке концов нет.


Цитата:
Аксиомы порождают множество отдельных утверждений, утверждения образуют более-менее прочный каркас, из которого затем складываются непротиворечивые концепции, теории, мировоззрения.


Видишь ли ты что-нибудь общее между этими высказываниями? Что схоже, что различно?

И, кстати, откуда второе? Подмигиваю

mimoidu,
Цитата:
Сознательные попытки поступить наперекор Выбору тут же отзываются полным дискомфортом и мыслью не повторять впредь подобных попыток.


Правильно ли я понял, что были успешные попытки противостоять Выбору "до конца"? Т.е. сделать не так, как подсказывает Выбор?
 
15 02 2011, 19:27 URL сообщения
minchelina
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Забава, привет!

Цитата:
1) Одна из центральных аксиом ---- У меня ничего не может быть хорошо.
Если расширить - возможность стабильного хорошо есть, но ненадолго)

Говоря "ничего" получается что говорится в очень высокой степени обобщения. Для того, чтобы можно было работать дальше нужно определить из чего состоит это "ничего".

О каком периоде времени идет речь, когда говорится "ненадолго" - час, день, неделя?
 
15 02 2011, 23:39 URL сообщения
Gabbex
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +82

Цитата:
Не знаю насколько влияет, но ею хорошо заслоняться от раздражающей информации...
вот например начинает кто нибудь рассуждать - "раньше было лучше, раньше люди другие были, у них были идеалы и т.п. ..

Скажи, почему подобные высказывания вызывают у тебя именно раздражение, на чем оно зарождается и основывается?

Цитата:
В детстве мне нравилось замечать похожие черты между людьми и относить их к одному типу - приятен сам процесс узнавания, встречания чего то знакомого.
Из всего вышесказанного у меня сложился образ чего то знакомого, как родного, теплого...
Пожалуй влияние этой аксиомы - боязнь нового, незнакомого, неприязнь к непохожему.

Ты описала некий процесс, а как звучит Аксиома, из которой он вытекает?
Можешь подробнее раскрыть твою "боязнь нового", в каких ситуациях она возникает, как ты в них действуешь и почему?


Цитата:
Цитата:

Как думаешь, с чем связанны эти трудности?


С моей рассеянностью...

Ты постоянно рассеяна или рассеиваешься, когда хочешь сформулировать Аксиому? Можешь описать твою рассеянность?

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
Loreta, привет.
Цитата:
Я честно и добросовестно покопалась в себе на предмет обнаружения аксиом . Единственные , что остались , это - "Бог есть" и "Все есть Бог" .

Ну если так, то давай работать с остатками)
"Бог есть" и "Все есть Бог" это твоё знание, ощущение, что-то ещё? Как оно появилось, ощущается, живет в твоей КМ?
 
16 02 2011, 04:25 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Another Girl,

Another Girl,
Цитата:
Так, хорошо. Так всё-таки, для тебя, "Жизнь - это страдание" - это аксиома?


В разных состояниях сознания, мир видится по разному. Нет никакой жизни ))) Жизнь - это аксиома, страдание - факт )))...

У меня есть конечно свои заморочки, свои концепции...

Помогите мне разобраться

Вот они:

1. Индивид не может освободить сам себя (так как индивид состоит из аксиом Прекрасно )
2. Освобождение возможно только когда Истина, Бог, Неизвестное, назовите как кому угодно, раскроет себя само
3. Освобождение возможно через уже нашедшего, раскрывшего истину - мастера, учителя, просветлённого сознания...

Вот аксиомы, как с ними работать пока ума не приложу Прекрасно
 
16 02 2011, 06:27 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Цитата:
И вот когда начинаешь искать причину страданий, то рано или поздно поймёшь, что весь секрет кроется в обусловленности интеллекта, в психических травмах, страхах и тд...


Варма,

Я вчера разговаривала с девушкой юристом. Очень интересный разговор был. Она рассказывала как во время практики поехала в психиатрическую больницу. Так вот есть такое интересное явление, что любая травма, как ты говоришь психологическая или глюк отображается на нейронах мозга и это может быть засечено даже годы спустя. Вырабатывается какое то вещество постоянно и по умолчанию.

Так вот как человеку, который уже считай стоунед годами этим может это перезапустить? Понимание причин не всегда ведут в каким то изменениям, дальнейшие действия иногда ведут к таким косякам и страданиям, что вот как Лотос писал - как то каша становится ближе и роднее)

Цитата:
У меня ничего не может быть так как я хочу ???


Тут такой прикол получается... По умолчанию мне вообще то страшно хотеть чего то " на шаг" в сторону. То есть фоном есть такое состояние которое уже ограничивает все и сразу - любой шаг из него - это по сути шаг внутри того же самого. Возможно это еще одна моя Аксиома - что ничего сушественно изменить нельзя.

К чему я это веду - а то что эта "глыба" и есть основное желание - оставлять так как есть с вариациями и позывами на прыжок оттуда, который уже как бы часть всеобщей программы, чтоб совсем не свихнуться. По есть тут такая "масса" уже накаталась!

Читала сегодня на досуге свои письма и мысли на протяжении 2 лет. Йоптыть... Одно и то же... То же состояние замкнутости и порывами куда то. Короче НИЧО не поменялось в датском королевстве... Удалила все нафиг ото всюду.
 
16 02 2011, 06:47 URL сообщения
Loreta
Постоянный участник
Сообщения: 620
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +43/–2

Gabbex,
Цитата:
Ну если так, то давай работать с остатками)
"Бог есть" и "Все есть Бог" это твоё знание, ощущение, что-то ещё? Как оно появилось, ощущается, живет в твоей КМ?


Скорее прямое переживание , видение и оно не поддается ментальному препарированию и анализу т.к. находится вне сферы деятельности аналитического ума .
Спасибо за вопрос .
 
16 02 2011, 07:02 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

minchelina, привет!

Цитата:
Говоря "ничего" получается что говорится в очень высокой степени обобщения. Для того, чтобы можно было работать дальше нужно определить из чего состоит это "ничего".

О каком периоде времени идет речь, когда говорится "ненадолго" - час, день, неделя?



Ничего условно можно поделить на две категории -

1) Карьера, работа.
2) Личное, семья, взаимоотношения с друзьями и прочее.


Так вот я на данный момент являюсь громким представителем всего чего только хочешь с очевидными нулевыми результатами) Циркулирую так сказать от ура - заработало до упадка - люди куда то теряются, с ними случаются аварии, проекты стопоряться, кто то куда то уезжает и прочее. Получается такое нудное и долгое пииииииии. Со страхом к чему меня это заведет, а я не уже давно не новичек с универа, чтобы скакать туда сюда.

В личном можно сказать уже полная жопа) Опять таки складывается по тому же сценарию, что и все остальное. Изза этого стала разрываться между желанием общения и просто страхом его.

Могу разбить еще конкретнее - но думаю и так понятно.
 
16 02 2011, 07:40 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Varma,
Цитата:
1. Индивид не может освободить сам себя (так как индивид состоит из аксиом )
2. Освобождение возможно только когда Истина, Бог, Неизвестное, назовите как кому угодно, раскроет себя само
3. Освобождение возможно через уже нашедшего, раскрывшего истину - мастера, учителя, просветлённого сознания...

Освобождение от чего? Подробнее расскажи что ты вкладываешь в это понятие.

Что ты знаешь об освобождении, просветленном сознании. Как определяешь это в людях? По каким признакам или критериям?

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:
qwerty,
Цитата:
есть какая-то рабочая модель внешнего мира. отношусь к ней не как к чему-то истинному, а как к важной части своей жизненной стратегии.
Опиши тезисно свою жизненную стратегию. На что она опирается?
Ты говоришь, что модель мира - это часть твоей жизненной стратегии. Какие еще части есть?
 
16 02 2011, 09:29 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Radost,

Цитата:
Освобождение от чего? Подробнее расскажи что ты вкладываешь в это понятие.


Да, это просто: от страданий

Цитата:
Что ты знаешь об освобождении, просветленном сознании. Как определяешь это в людях? По каким признакам или критериям?


Я расскажу как это бывает, существует состояние т.е оно всегда есть, в котором присутствует элемент, описать который я даже не пытаюсь Прекрасно в котором бытие и любовь, в этом состоянии ум не знает своих границ, да и ума там тоже нет, Прекрасно , но рано или поздно интеллект начинает нашёптывать свою версию происходящего, всё громче и громче, как огромный чёрный локомотив, грязный от угля и копоти он мчится передо мной, разворачивая мир, в котором человек вынужден бороться, сражаться за свой кусок до конца дней... Всё, что остаётся - это тоска по этому состоянию любви и созерцания Прекрасно и ничего не удовлетворяет в мире никакая еда, удовольствие, семья, работа... всё это пепел, от той махины, которая есть невежество

Цитата:
Как определяешь это в людях? По каким признакам или критериям?


По улыбке Прекрасно
 
16 02 2011, 10:14 URL сообщения
minchelina
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Забава,

Цитата:
Если расширить - возможность стабильного хорошо есть, но ненадолго)

Скажи, а о каком периоде времени идет речь, когда ты говоришь "ненадолго" - час, день, неделя? Восприятие времени у людей отличается, для одного "ненадолго" будет час, для другого день или неделя. У тебя как?

Цитата:
Циркулирую так сказать от ура - заработало до упадка...

Что-то у меня тут неклеится. Прекрасно Получается один крокодил зеленый, другой на север. Поясни пожалуйста.

Цитата:
Так вот я на данный момент являюсь громким представителем всего чего только хочешь с очевидными нулевыми результатами)

Хочешь изменить это?
Есть такая практика "Говорю Конкретно, Без Обобщений". Она заключается в том, чтобы не говорить обобщениями и неопределенностями, такими как "ненадолго", "все что хочешь". Готова попрактиковаться? Можем взять одну какую-то штуку из "всего чего только хочешь" у которой, по твоим ощущениям, "нулевой результат" и поработать с ней.
 
16 02 2011, 10:24 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Loreta
Цитата:
"Бог есть" и "Все есть Бог" .
Все остальное , пожалуй, к категории аксиом в моей КМ не относится .

Что было бы иначе, если бы этой аксиомы в твой жизни не было?
То, что Бог есть - меняет как-либо твою жизнь и отношение к ней?


Varma
Я тоже задавал тебе вопросы. Могу ли я надеяться на ответ или уже нет? Подмигиваю
 
16 02 2011, 10:28 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Hjv,

Цитата:
"Сами по себе аксиомы безвредны", "аксиомы, это процесс мышления", "обусловленный интеллект порождает не точное видение ситуации" - скажи, перечисленное - это аксиомы?

И, хочу уточнить, чем обусловлен интеллект человека?


Вики Прекрасно
Цитата:
Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение) — утверждение, в определённых рамках (теории, концепции, дисциплины) принимаемое истинным без доказательств, которое в последующем служит «фундаментом» для построения доказательств.
выделил я,

На самом деле я не совсем понимаю что такое Аксиома, если это просто очевидная вещь, то перечисленные утверждения не Аксиомы... если это основа для дискуссии то да это аксиомы. Давайте разберёмся в терминологии Прекрасно

Цитата:
И, хочу уточнить, чем обусловлен интеллект человека?


Прошлым Прекрасно , памятью, воспитанием, внешней средой, врождёнными качествами... это его опора и материал для анализа, так сказать база данных, за неё он выйти не может
 
16 02 2011, 10:46 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

minchelina,

С ужасом жду когда меня уволят с работы, на которой я всего несколько месяцев.

В личном - ровно месяц) Потом наступает долгий и болезненные период выяснений и прочей фигни. От +45 до - 20. Паралельно начинаются какие то болезни, занятости, приключения, кто то помирает (типо моего кота) и прочее.
 
16 02 2011, 11:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100