Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с Аксиомами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Ван Дим,
Цитата:
Мрачноватое сравнение.

Да. Именно поэтому у меня возникли сложные чувства. Было бы радостно, если бы не было так обескураживающе и... горько?...больно?... от находки.
Цитата:
Да... это жизненная аксиома, одна из фундаментальных. Согласись, что без этой аксиомы, во многих случаях, очень сложно было бы учить уроки, ходить на работу, вежливо улыбаться, и готовить новогодний салат... Очень доволен

Для того чтобы "учить уроки, ходить на работу, вежливо улыбаться, и готовить новогодний салат" вовсе не нужно чтобы неважность чувств была аксиомой. Это может быть выбор, по ситуации. В одном случае важен салат, в другом - чувства. Это дисциплинированность. Умение подчинять себе свои чувства, для достижения своей цели. Это другое.

Мне было лет 6, когда я сделала вывод о неважности своих чувств. Как я сейчас понимаю, я родилась кинестетиком, и тактильные ощущения для меня были очень важны, важнее других. Я тогда не различала ощущения и чувства. Поэтому "ощущаю" и "чувствую" было одно восприятие. И вывод ставший аксиомой проявился в том, что я стала пренебрегать своими ощущениями. Например, терпела боль от горячей воды, потому что мама говорила что вода негорячая. А мне была - кипяток. Зато меня хвалили потом и я была "хорошая". Меня мучило шерстяное нижнее белье и даже штаны с начесом. И я мучилась. Мама считала меня неженкой и принцессой. И говорила что я капризна. Впрочем не она одна. И я считала что они знают лучше и пренебрегала собственными ощущениями, и как следствие - раздражением и негативными чувствами, которые у меня возникали по этому поводу. Зато помню до сих пор какое это было счастье когда летом после третьего класса мама разрешила мне обстричь мои косы - закончилась ежеутренняя пытка расчесывания волос.

К 20ти годам я научилась совсем не проявлять негативных чувств. Обратный пусть к себе был долгим - через понимание собственных детей. И сейчас, с обнаружением этой аксиомы и осознанием ее влияния на всю мою жизнь, он завершен в части принятия своих чувств и ощущений.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
pol-120,
Цитата:
кстати, донесла? мама приняла то, что ты хотела?

Нет. Тем способом, через правила - не донесла. Донесла только когда начала проявлять свои негативные чувства. Когда негативные чувства стали значимы для меня самой.
Цитата:
а вопрос важности в гармонии стоит? вообще важности чего-либо, чувств или не чувств, любой важности?

Может быть я употребила не совсем точное слово. "неважный" в моем случае - незначимый, незаслуживающий внимания, что-то, чем можно пренебречь. То есть ноль, дырка, пустое место.
В гармонии каждая деталь, каждая часть имеет место, предназначение, реализацию и в этом смысле - значимость.
 
15 11 2011, 22:37 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Снежинка,

сравнение про "гроб", хоть и мрачное, но любопытное совпадение получилось.
Приблизительно год назад, наблюдая за своим состоянием я попыталась прочувствовать на что оно похоже.
Было неприятно, словно лежу в гробу.
Почти сразу в одной из книг Б.Бреннан встретилось высказывание о том, что всякий раз, предавая себя,
отказываясь от своих ощущений и устремлений, мы словно забиваем гвоздь в крышку гроба,выбраться из
которого позже будет стоить нам немалых усилий.
Мрачное, конечно, сравнение,но ,возможно, только такое может передать истинную цену подобного отказа.

А вот "ходить на работу, вежливо улыбаться и готовить новогодний салат" это немного про другое, как мне
кажется. )))

Добавлено спустя 23 минуты 29 секунд:
Надине, здравствуй ),

скажи, а "не такая,как все" - это какая ?
И еще "все" - это сколько,и в каких масштабах "все" - город, или страна, или земной шар ?


Blue-bird, привет )

скажи, а чтобы ты могла проявлять себя, что должно измениться в окружении ?
 
16 11 2011, 19:49 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Надине,
Цитата:
На ментальном уровне человек нуждается в общении, на эмоциональном уровне - в эмоциях, точно также, как на физич. уровне - в дыхании и питании.

в чем нуждается человек на более высоких уровнях? и нуждается ли?
Цитата:
это также питание.
одни и те же законы проявляются на разных уровнях бытия.

а какое питание получает человек на самом высоком доступном ему уровне? и получает ли?
 
17 11 2011, 00:49 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Я стала себя ярче проявлять и увереннее чувствовать - позволила себе внаглую делать то, что считаю нужным, и не пилить себя. Но я по-прежнему хочу, чтобы у меня был муж (идеальный), две дочки (тоже идеальные), чтобы я все это могла контролировать. Я не понимаю, зачем я это хочу, зачем контролировать? Получается, что без этого какая-то пустота, я цепляюсь за это желание, как будто от этого чья=то жизнь зависит. Такая красивая картинка, я просто оторваться от нее не могу и реализовать тоже..Что делать с такими картинками, непонятно отчего поселившимися в голове?

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Ivanka Извини, не сразу увидела твое сообщение. Окружение должно быть более теплым, дружелюбным, не критически настроенным. Я чутко ощущаю, какая атмосфера создается в коллективе..Если она семейная, теплая, простая, никто никого не распекает за ошибки, поддерживают друг друга, не критикуют публично - мне легче и проще открыться...В школе и институте, да и на работах моих была напряженная атмосфера, конкуренция что ли, учителя подмечали промахи, могли публично обсуждать поведение, от этого я чувствовала себя как будто голой, ведь всей общественности сразу становилось понятно, какой промах я допустила...Однажды учительница (это было в 8-м классе) всему классу на уроке рассказала по секрету, что у девочки, которая болеет и которой нет, вши. Я девочке этой позвонила и спросила, правда ли это. Ее мама удивилась, ведь она просила учительницу никому не говорить. На следующий день учительница на уроке публично распекала меня за мое глупое поведение, все видели, что я дура. Когда я отвечала невпопад, все смеялись надо мной. Больше я такого не хочу...
 
26 11 2011, 00:10 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
И еще "все" - это сколько,и в каких масштабах "все" - город, или страна, или земной шар ?

Ivanka,
это Млечный Путь Ангел
 
26 11 2011, 13:45 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

blue_bird

у меня такое мнение по поводу "картинок" сложилось,что ежели я не могу наполнить их ощущениями,быть самой частью этих ощущений,
во всем многообразии качеств, излучать - стало быть это придумано мною. И как бы мне ни казалось, что я этого хочу - это мой самообман.
Понять почему картинку ощущениями не наполнить бывает интересно.
А может у тебя получится ? )

Надине

Прекрасно Прекрасно Млечный путь - красиво.)
Ты очень живо ответила blue_bird о том,как это быть не как все. Мне так показалось.
Вспоминала о своем опыте "про это".
Мне просто хотелось пригласить тебя за рамки,посмотреть,как это над,справа,слева,под,наискосок и т.д.) от
пресловутых "всех".
 
27 11 2011, 22:45 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

А как это сделать? Вот есть картинка...как понять, зачем она мне нужна...Я себе много раз кучу вопросов задавала - ответы ничего не дают, они из серии: хочу и все или это красиво, такого ни у кого нет, в этом гармония...
 
07 12 2011, 00:31 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Привет, blue_bird, :)

Цитата:
я по-прежнему хочу, чтобы у меня был муж (идеальный), две дочки (тоже идеальные), чтобы я все это могла контролировать. Я не понимаю, зачем я это хочу, зачем контролировать?


Что значит для тебя контролировать "все это"?

Вот тут ты была явно не как все -
Цитата:
Когда я отвечала невпопад, все смеялись надо мной. Больше я такого не хочу...

И это тебе не нравится.

Цитата:
.Я себе много раз кучу вопросов задавала - ответы ничего не дают, они из серии: хочу и все или это красиво, такого ни у кого нет, в этом гармония...


А тут, в ситуации с мужем и дочками, тебе нравится быть "не как все" - "такого ни у кого нет".
Что отличает эти две ситуации? И почему в одной тебе хочется быть "как все", а в другой - "не как все".

Твоя сама первая симпатия была не с голубыми глазами, к примеру, и тебя это не смущало. Что тебя привлекало в том мальчике, что притягивало?
 
08 12 2011, 00:47 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

blue_bird, привет,
Цитата:
Но я по-прежнему хочу, чтобы у меня был муж (идеальный), две дочки (тоже идеальные), чтобы я все это могла контролировать. Я не понимаю, зачем я это хочу, зачем контролировать? Получается, что без этого какая-то пустота, я цепляюсь за это желание, как будто от этого чья=то жизнь зависит. Такая красивая картинка, я просто оторваться от нее не могу и реализовать тоже..Что делать с такими картинками, непонятно отчего поселившимися в голове?

Мне тоже непонятно и стало интересно, а какие они, идеальные муж и дочки и что "все" ты хочешь контролировать?
Цитата:
Однажды учительница (это было в 8-м классе) всему классу на уроке рассказала по секрету, что у девочки, которая болеет и которой нет, вши. Я девочке этой позвонила и спросила, правда ли это. Ее мама удивилась, ведь она просила учительницу никому не говорить.

То что ты сделала, на мой взгляд суперски, ты не стала доверять учительнице, хотя она - авторитет, никому больше не пришло в голову усомниться в словах авторитета.
 
09 12 2011, 23:38 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет, Снежинка!
Контролировать - совершать такие действия, которые заведомо будут приводить к желаемым мной последствиям с последующей реализацией намеченного. Одним словом - получение и удержание желаемого. Вот, например, я завожу детей и уверена, что это будут дочки (как я хочу), что они будут похожи друг на друга (один рост), на отца (глаза голубые). Потом все так и происходит. Я смотрю на все это и довольна, что все так, как я хочу: муж-красавец (Ален Делон, Пирс Броснан в молодости и пр.), дочки на него похожи. У них хорошее образование, много навыков, с ними интересно, они позитивны, нравятся людям, я могу ими гордиться, что это мои дети. Если я смогла отхватить себе хорошего мужа (красивого, образованного, доброго, обеспеченного), да еще и детей завести красивых (красота помогает им быть социально успешными, впрочем как и ум, и образование), значит я молодец. Красотой я вряд ли могу привлечь мужчину - она может и есть, огранки к ней нет, лоска что ли. Остается ум, хватка.


Да, невпопад мне не нравится - мне нравится, чтобы слушали внимательно, чтобы восхищались тем, что говорю, уважали. Насмешки мне не нравится - зачем мне быть дурочкой?
Я много думала над этими вопросами. Почему мне важно социальное признание, восхищение, уважение? Тогда меня не будут обижать, унижать, я смогу влиять на ситуацию, когда посчитаю нужным, смогу защитить слабого, мой голос будет услышан. Я и хочу и не хочу одновременно быть как все. Это странное чувство, конфликт. Быть как все безопасно - не высовывайся и будет шито-крыто, с др. стороны, когда высовываешься 2 варианта: либо над тобой смеются, либо восхищаются (если умно и удачно высунулся).

В отношении с мужем и дочками быть не как все приятно, потому что в этой мечте я и получаю чего хочу (красоту, которую могу видеть постоянно), гармонию, уравновешенность и в то же время знаю, что эта картина может нравиться другим, я как бы двух зайцев убиваю - и перед собой и перед людьми получаю то, что устроит и их, и меня. Но прежде всего меня эта картина устраивает. При этом раскладе мне наплевать, что думают другие, если я имею то, что меня устраивает.

В том мальчике привлекала тайна, недосказанность. Казалось, что у него внутри много всего интересного, необычного. Он был непредсказуем в хорошем смысле, т.е. я не думала поначалу, что он может разбить мне сердце или обидеть и в то же время он не обыденный какой-то был. Он хорошо учился, т.е. социально был уважаем и успешен (это мне очень, очень нравилось - через него я тоже могла рассчитывать на уважение. Когда надо мной пытались смеяться, он смеялся над этими люьми и они прекращали под "давлением его авторитета"), но в то же время он не был ботаном, получал свои пятерки за счет ума и таланта. Был смел в действиях, делал, что хотел и не боялся - дрался со старшими ребятами, если чувствовал себя правым. Я так не могла. Потом выяснилось, что он хоошо рисует.

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:
Жанери, привет!
Идеальные - это когда атлетически сложенная фигура (Аполлон Бельведерский), длинные ноги, у дочек тонкие фигуры, талии, у одной глаза голубые, у другой - зеленые (для разнообразия :). Рост 165-170, у обеих одинаковый. Образование (балет, музыка, языки и прочее). Развитый интеллект, доброта и прочие душевные качества, стремление к познанию, гармония и спокойствие духа, уверенность в себе, мужество и смелость. Контролировать - чтобы они не сильно друг от друга отличались, иначе в чем гармония..внешняя? И в то же время чтобы были разными (стиль в одежде один - романтический, цвета - разные, одна носит голубое, другая - розовое). То же и в занятиях - они друг друга не поймут, если с детства их занятия и досуг не будут пересекаться между собой - занятия могут варьироваться, но направления должны быть схожие - одна учит английский, другая - французский. Музыку все слушают одинаковую, а потом уже, что сами хотят). Что-то должно быть общее, что говорило бы: они родственны друг другу. "Платформа" общая. Если основа сильно отличается, то и не увидеть общность - совсем другое выходит. Близнецовость неинтересна - если у всех будет один цвет глаз, одежды, волос - это инкубатор.

Да, я не доверяла учительнице, она мне не нравилась. Я и теперь считаю, что это бестактно было взять и всему классу выложить такое! Но зачем я позвонила? Я ее "заложила" по глупости. Вначале даже не поняла, что сделала это. Это скорее было, как если бы она рассказала, что ту девочку посетили зеленые человечки, новость вызвала шок и я позвонила узнать, правда ли это. Я только потом подумала: что ведь просили не говорить, что я такая глупая и будет скандал!
 
17 12 2011, 00:30 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

blue_bird, привет :)
Цитата:
Вот, например, я завожу детей и уверена, что это будут дочки (как я хочу), что они будут похожи друг на друга (один рост), на отца (глаза голубые).


Как, практически ты собираешься решить первую задачу: родить именно девочку с голубыми/ зелеными глазами?
 
21 12 2011, 15:50 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Я сейчас бред напишу, но это как я понимаю. Надо найти мужа с голубыми глазами, а потом можно ездить по разным местам и молииться, чтобы была именно девочка и чтобы с голубыми глазами. Если 1-я часть плана выполнена, можно подыскивать себе мужа с зелеными глазами (зеленых-то у меня нет). Развестись и выйти замуж снова и проделать то же самое - поездки, клянчанье желаемого. Главное - сильно хотеть. Какое-то вот такое у меня понимание...

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Хотя в принципе наверное даже муж необязателен. Надо просто завести детей от тех мужчин, которые внешне будут устраивать, а потом можно и о себе подумать - найти любимого мужчину, какого придется

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
В этом весь ужас, что есть единсвтенно возможный вариант счастья, а как его реализовать я не представляю. Искать мужа - это же не корову на базаре покупать - посмотрел на цвет шерстки, заплатил и она твоя и разводи себе теляток
 
22 12 2011, 01:09 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

blue_bird, привет!

Читая про твою мечту, поймала себя на мысли, что не могу тебя почувствовать. То есть, в твоей мечте ты все довольно подробно рассказала о муже и детях. А о том, какая ты при этом - ни слова, разве что вот тут чуть-чуть, косвенно, из ответа на другой вопрос -
Цитата:
я смогу влиять на ситуацию, когда посчитаю нужным, смогу защитить слабого, мой голос будет услышан.


Поскольку твоя мечта это гармоничная картина, то ты в ней тоже очень гармонично увязана с вот таким мужем и с вот такими дочерьми, но этот вывод я сделала только умом. Картинка тебя - скрыта. Можешь рассказать про себя - какая ты в этой мечте? как ты выглядишь, есть ли в тебе "лоск"? какие у тебя отношения с людьми и в частности - с мужем и дочерьми? какой ты себя ощущаешь? что ты делаешь? чему уделяешь свое внимание в первую очередь? - в общем, максимально подробно?

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Цитата:
Хотя в принципе наверное даже муж необязателен. Надо просто завести детей от тех мужчин, которые внешне будут устраивать, а потом можно и о себе подумать - найти любимого мужчину, какого придется


Подумала, что и детей рожать необязательно - достаточно удочерить. При удочерении ситуацию можно контролировать максимально - цвет глаз, красота видны сразу. Да и фигуру сохранишь. И вообще, если начать считать - куча плюсов. Угу
 
22 12 2011, 02:06 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

2 Снежинка Ты знаешь: я вот это все написала и ощутила весь бред этой мысли: все как-то сложно получается и непонятно зачем. Стало как-то легче, уже не так сильно хочется. Такое впечатление у меня от самой себя, что я и детей -то не очень хочу. Вот чего хочу по-настоящему, как мне кажется - это понять, что меня увлекает и чем я хочу профессионально заниматься, т.е. где мое место и призвание. И еще хочу денег, чтобы все покупать, что мне нравится.

Что касается мужа, то мне хочется, чтобы он был красивый и я могла на него любоваться, как на картинах в музее. Зачем мне это? А дочки. Ты права - их можно удочерить. Я подумала, что желание можно переформулировать: я хочу иметь перед глазами двух девушек (или трех), которые были бы похожи, но не были бы одинаковыми, чтобы я могла любоваться..опять же как на картину. Почему для меня это приятно? Приятно смотреть на красивое, видеть гармонию в похожести - одинаковых пропорциях тел, лиц, но при этом чтобы были небольшие различия. У меня ассоциации возникают с какими-нибудь кариотидами, только живыми. Делать с этими товарищами (красивым мужчиной, красивыми похожими девушками) ничего не хочется - ни общаться, ни трогать - чтобы были как в музее и я могла смотреть на них.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Видимо, желание иметь похожих дочерей появилось от какой-то безысходности, от невозможности реализовать желаемое и попытки мыслить, будто я могу через свое тело получить то, на что я буду смотреть, как бы сотворить образы, которые у меня в голове.
 
23 12 2011, 01:26 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Я тут подумала: а может это болезнь - навязчивое желание, от которого сложно избавиться? Может, это шизофрения? Где грань между странностью и болезнью? Когда я вижу что-то, что похоже, но не одинаково, во мне что-то включается непонятное. Даже объяснить не могу. Может, это первая стадия?
 
23 12 2011, 23:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100