Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Среда

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Грон,

Привет, дарррагооой ))

Видимо, Лотос вкладывает в слово среда, не много иной смысл . А именно, среда, как интернет сообщество, так называемых "искателей" которые встроены и сформированы как индивиды не в отрыве от
Цитата:
как Гугл, Скайп, Аська, Твиттер, Фейсбук
через которые среда и может искать себе подобных. Интернет - это дом, этой среды. Именно там они получают всё самое необходимое для ума, именно там происходят события среды... иногда они оставляют этот дом, отсоединяются от интернет шнура и выходят в офлайн, с удивлением наблюдая, что мир на много больше, чем они себе представляли. Видимо эти и есть новое явление, потому что искатели были всегда... всегда помогали друг другу, любой странствующий буддийский монах может зайти в любой буддийский монастырь и отдохнуть, перекусить, потусить никто его не выгонит - это тоже среда, которая об интернете слышала только по радио. Но эти среды разные, хотя цель одна...

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Hjv,

Скажу всем )

Среда - очень ограниченный инструмент, так как состоит из людей ограниченных взглядов. А искатель может быть разный, понимаете? всякий...

Да, понимаю что я находясь в среде, не пою ей восторженных дифирамбов... будем рисковать )))
 
04 05 2011, 09:45 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Грон, привет!

Цитата:
Хотелось бы обсудить и лучше понять, что же это за "новое явление", превосходящее Традиции. В чем проявляется? Что за связи существуют между искателями, которые отсутствуют у не искателей?

Ощущение, что мы сидим в одной комнате, в глубокой тишине. И слово, если оно звучит, слышит каждый. Слышит, потому что всегда есть время слышать. Время остановилось и одновременно плотный событийный поток. :)
Хотя живем не только в разных местах, но и в разных геополитических реалиях.

С другими (не искателями) у меня такой связи нет. Там ощущение ярмарки, гомона, суеты и отсутствия слышимости, по крайней мере устойчивой слышимости, даже учитывая близкое географическое расположение.

Это образ, подумаю может его можно сформулировать в принципы или правила. Еэеэее-еееееэее

Varma,
Цитата:
Да, понимаю что я находясь в среде, не пою ей восторженных дифирамбов... будем рисковать )))
Твой риск сродни риску при плевке против ветра. Еэеэее-еееееэее
 
05 05 2011, 09:47 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Radost,

Цитата:
Твой риск сродни риску при плевке против ветра


Т.е иметь здоровую скептицизм к среде рисково? Прекрасно понимаю Прекрасно.

Цитата:
Ощущение, что мы сидим в одной комнате, в глубокой тишине. И слово, если оно звучит, слышит каждый. Слышит, потому что всегда есть время слышать. Время остановилось и одновременно плотный событийный поток. :)
Хотя живем не только в разных местах, но и в разных геополитических реалиях


Вы знаете Radost, время слышать и быть услышанным, есть не только в данной среде... Разные темы, порождают разные среды, собирают разных людей с разных уголков страны. Они так же собираются вместе... слышат и слушают друг друга. Искатели истины были, есть и будут во все времена и в любом из миров ), это же не новость...

Лотос говорил, что вот такое действие как маха упайя - новое явление, и что нет причины для вот таких действий... но мы же знаем что причина есть. На пример группа форумчан с сайта Ариом, обьединённые во круг определённой темы и человека, или надпроф, или школа второй логики и тд. Такие образование не редки: на пример объединение во круг мастера Гоенки и его випасаны, группы по йоге Шивананда, Сидерского и тд их множество...

Как думаете Radost,

Интересно было бы послушать и Лотоса Прекрасно

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
Radost,

Вот скажите пожалуйста вы, человек ограниченных взглядов или нет? вот я на пример очень ограничен. Я имею определённые знания об окружающей меня среде, хотя и субъективные, меня воспитали определённым образом в определённой культуре и тд. И если мы умножимся это не приведёт к прорыву... естественно ум успокоиться на какое то время, он в среде с себе подобными, ему там комфортно, его слышат и слушают, но какое это имеет отношение к поиску истины? поиск истины очень личное дело, очень одинокое ИМХО конечно...

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
к стате ещё есть такое явление, как клуб анонимных алкоголиков, по моему очень хороший пример... мне рассказывали про него. Они там как дома...
 
05 05 2011, 10:32 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Radost,
Цитата:
Ощущение, что мы сидим в одной комнате, в глубокой тишине.
Мне нравится комфортность нахождения в среде... процессы протекают интенсивно и ненавязчиво... можно оставаться самим собой и включаться в происходящее в меру внутренней потребности и собственных возможностей...

Как лоно матери Среда проявляется через водительство астральных Учителей.
 
05 05 2011, 11:52 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

enio,

Цитата:
Мне нравится комфортность нахождения в среде...


Сомнений нет )))

Цитата:
процессы протекают интенсивно и ненавязчиво...


Что вы имеете в виду под процессом?
 
05 05 2011, 12:51 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Varma,
Цитата:
Т.е иметь здоровую скептицизм к среде рисково?

а есть сомнения? Прекрасно
 
05 05 2011, 13:20 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Varma,
Цитата:
Что вы имеете в виду под процессом?
Трансформацию... мировоззрения и прочее...
 
05 05 2011, 13:46 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Varma, Рад видеть, жму руку!
Твое понимание Среды понятно. Но оно сильно отличается от того, что пишет Лотос.

Цель Развивающей Среды, как я понимаю, это помогать развитию всех ее участников. По определению.
Но в чем ее отличие этого "нового явления" от существующих систем и учебных заведений: детских садов, школ, университетов? В чем отличие от традиций и религий? Они также провозглашают своей целью развитие.
Я согласен, что есть некоторое новое явление, которое пока не сформировалось четко, некий новый тип отношений, Лотос, как человек, воспринимающий тенденции, это прочувствовал. Но пока нет предельной ясности, что это. Пока без четкой дефиниции. Описательно...

Жаль, что данный тренинг не избавился от традиционного подхода к развитию, назвав себя Школой. Среда = Школа? Считаю, что лучше было бы уйти от этого. Среда в моем понимании ни в коем случае не Школа. Это другое, это горизонтальные отношения. Любая школа дискредитирует свободу личности иерархичностью отношений Учитель-Ученик.

Что такое Среда в моем начальном представлении?
Это люди, притянувшиеся друг к другу благодаря схожести и такой вид отношений между ними, в которых:

Нежесткие и горизонтальные связи. Отсутствие иерархии. Свобода войти и выйти в любой момент.
Высшая ценность - хорошее самочувствие каждого и всех членов Среды. На это и направлено развитие. А самочувствие всегда улучшается по мере роста осознания. Если наоборот, то это признак деградации. Если Среда не улучшает настроение, то это - Подавляющая Среда, из нее надо скорее бежать...
Доброжелательность.
Взаимная поддержка любых устремлений к росту, поиску, расширению, приобретению способностей, полезным изобретениям, улучшению жизни. Похоже на напряженность электромагнитного поля, создающего некоторую силу (ЭДС) для движения в определенном направлении (в сторону развития).
Любые достижения индивидуума быстро делаются известными Среде и становятся общим приобретением.
Клонирование личных успехов в масштабе всей Среды.

Добавлено спустя 29 минут 49 секунд:
Привет, Radost!!
Цитата:
Ощущение, что мы сидим в одной комнате, в глубокой тишине. И слово, если оно звучит, слышит каждый. Слышит, потому что всегда есть время слышать. Время остановилось и одновременно плотный событийный поток. :)
Среда для тебя = совместная медитация?
 
05 05 2011, 23:59 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Грон,

Цитата:
Твое понимание Среды понятно. Но оно сильно отличается от того, что пишет Лотос.

Цель Развивающей Среды, как я понимаю, это помогать развитию всех ее участников.

Цитата:
Я согласен, что есть некоторое новое явление, которое пока не сформировалось четко, некий новый тип отношений, Лотос, как человек, воспринимающий тенденции, это прочувствовал. Но пока нет предельной ясности, что это. Пока без четкой дефиниции



Ты понимаешь методологию школы? я нет... задавание бесконечных вопросов ученикам??? я пока не понимаю методологию, я просто попытался описать из чего состоит среда, это всё что я говорю...

Ты же был на махе, вот там работа мне ясна... я очень плотно работаю с Лотосом и это работает... это факт, но я не чувствую развитие в среде, сама среда на меня не очень влияет...
 
06 05 2011, 08:29 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Грон,

Цитата:
Жаль, что данный тренинг не избавился от традиционного подхода к развитию, назвав себя Школой. Среда = Школа? Считаю, что лучше было бы уйти от этого. Среда в моем понимании ни в коем случае не Школа. Это другое, это горизонтальные отношения. Любая школа дискредитирует свободу личности иерархичностью отношений Учитель-Ученик.
Поспешные выводы основанные на привычном восприятии понятия "Школа". Можно ли узнать нечто по чужим формулировкам?

Цитата:
Среда для тебя = совместная медитация?
Нет.

Varma,
Цитата:
Ты понимаешь методологию школы? я нет... задавание бесконечных вопросов ученикам??? я пока не понимаю методологию, я просто попытался описать из чего состоит среда, это всё что я говорю...
Несколько видов практики, работа с аксиомами... все уже сделано и освоено?
Вопросы помогают перевести твое внимание на обучение с вещей второстепенных, коими ты переполнен.

Ты ждешь какого то чудодейственного контакта с Лотосом, который встряхнет твою жизнь? Жаль что ты так бесполезно тратишь свое время. Перестань цепляться за прошлое, ты упускаешь то, что есть.
 
06 05 2011, 09:34 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Radost,

Цитата:
Ты ждешь какого то чудодейственного контакта с Лотосом, который встряхнет твою жизнь? Жаль что ты так бесполезно тратишь свое время. Перестань цепляться за прошлое, ты упускаешь то, что есть.


Это говорит человек который знает то что есть, а я значит имея контакт с Лотосом бесполезно трачу время Насмешил

Лотос, привет )))

К стате Лотос один раз встряхнул мою жизнь, на прошлой махе... за это я ему бесконечно благодарен. То, что я попусту трачу время, это конечно полное не понимание нашей связи... ну да ладно, не мне тебя судить о учитель Прекрасно

Добавлено спустя 25 минут 18 секунд:
Грон,
Цитата:
Жаль, что данный тренинг не избавился от традиционного подхода к развитию, назвав себя Школой. Среда = Школа? Считаю, что лучше было бы уйти от этого. Среда в моем понимании ни в коем случае не Школа. Это другое, это горизонтальные отношения. Любая школа дискредитирует свободу личности иерархичностью отношений Учитель-Ученик.


Согласен, я был не много удивлён, когда Лотос назвал это "Школой", разделив среду на учителей и учеников. Кто и чему учиться? придя сюда, я надеялся на совместное исследование, но увы, здесь мания задавания бесконечных вопросов, а если ты знаешь ответы, на эти примитивные вопросы, тебя отправляют в офлайн отдохнуть или офтоп...

Прекрасно
 
06 05 2011, 09:46 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
а если ты знаешь ответы, на эти примитивные вопросы


Привет, Varma,

Я практически не слышала твоих ответов. Почему ты их не пишешь?

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:
Varma,

просмотрела тему Среды, искала твои ответы на вопросы исследуемые в ней. Нашла только твое упоминание о своем знании как среда отторгает того кто нарушает ее целостность. На предложение Ромы рассказать как именно это происходит, как работает этот механизм, ты опять замолчал. Спрятал от всех свое знание, как "Кощей над златом" чахнешь? Насмешил Делись, давай! Подмигиваю

Как ты ощущаешь границы Среды? В чем и где они?
 
06 05 2011, 12:16 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Снежинка,

Привет )

Среда - это я, да ты, да мы с тобой, понятно да? всё, нет больше ничего в среде. Среда это состояние сознания, определённый уровень осознанности, который притягивает умы. Каждый помогает каждому, делиться своим опытом, каждый учиться у всех, среда это единый организм. Дек вот, когда в среде появляется инородное тело, те тот, чьи задачи рознятся с задачами среды (развитие на благо всех живих существ, (моя интерпретация Прекрасно )) тот несомненно уйдет, при чём скорее сам, нежели его попросят... на пример пропагандировать шахматы в среде футболистов, очень не эффективно Прекрасно

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
но

среда ограничена знанием своих элементов, ограничена своей культурой, традицией и тд... её придётся охранять. Этот момент самый не приятный...

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
граница среды - это граница вашего мышления... Прекрасно
 
06 05 2011, 12:52 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Varma, спасибо. :)

Цитата:
граница среды - это граница вашего мышления... Прекрасно


если среда - ты да я да мы с тобой, то граница среды это граница нашего мышления. Нет? :)

Цитата:
Дек вот, когда в среде появляется инородное тело, те тот, чьи задачи рознятся с задачами среды (развитие на благо всех живих существ, (моя интерпретация Прекрасно )) тот несомненно уйдет, при чём скорее сам, нежели его попросят... на пример пропагандировать шахматы в среде футболистов, очень не эффективно Прекрасно


Можно сказать что наличие резонанса включает чела в среду, а отсутствие его - исключает его из среды, да? или как ты видишь?
Цитата:

среда ограничена знанием своих элементов, ограничена своей культурой, традицией и тд... её придётся охранять. Этот момент самый не приятный...


Можешь раскрыть подробнее? Не понятно про знание элементов, культуру и традицию.
 
06 05 2011, 13:20 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Снежинка,

Цитата:
если среда - ты да я да мы с тобой, то граница среды это граница нашего мышления. Нет? :)

да, Прекрасно
Цитата:
Можно сказать что наличие резонанса включает чела в среду, а отсутствие его - исключает его из среды, да? или как ты видишь?

да, срезонировать, хорошее определение Прекрасно
Цитата:
Можешь раскрыть подробнее? Не понятно про знание элементов, культуру и традицию.


Сообщества состоят из людей, люди - это процесс мышления, понять это не просто но можно )
Любое мышление ограничено своей базой данных, те памятью. Среда ограничена памятью людей которые составляют среду...
На свободу, указать, может только свободный человек, не свободный может только указать на не свободу, задавая кучу бестолковых вопросов...
 
06 05 2011, 13:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100