Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Наблюдение»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
экспереминтировать дальше, и быть все время в наблюдении)

Гуля, доверяй себе и продолжай наблюдать.
У тебя все хорошо, ты - молодец!
 
28 02 2011, 01:28 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
у меня появлялся страх потерять контроль

Лунный Заяц, да, это нормально. Старый способ Восприятия так просто не исчезнет, он слишком долго формировался. Страх, в данном случае, означает нахождение где-то у границ принимаемого. Нужно невозмутимо продолжать практику, постепенно изучая те ситуации и Состояния, в которых зарождается страх.
 
28 02 2011, 11:18 URL сообщения
Калинка
Участник
Сообщения: 28
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Я несколько раз пробовала начинать практики вроде дзадзена. Не получается заинтересовать себя наблюдением ощущений. Когда что то делаю, даже просто иду, гораздо легче.
 
28 02 2011, 17:56 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Калинка, ты можешь посидеть спокойно в кресле с закрытыми глазами в течении 5 минут, не делая ничего? Заинтересовывать себя тоже не нужно. :)
 
01 03 2011, 19:37 URL сообщения
Калинка
Участник
Сообщения: 28
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Another Girl,

Я могу посидеть, только у меня почти сразу этот самый внутренний позыв закончить. Я сидела, не обращая внимание на него, и столько и больше. Бросала практику, потом опять начинала с разными вариантами, по-моему всё на том же уровне. Единственный вариант - продолжать несмотря на.
 
01 03 2011, 20:40 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Практикую Дзадзен. Первое что чувствую когда закрываю глаза и направляю внимание внутрь - разглаживается лицо. Мыщцы расслабляются - мышечные зажимы, особенно на лбу и на висках, вокруг глаз. Чуть позже возникает расправляющее движение, словно тело принимает естественную для него позу - голова поднимается, плечи расправляются, позвоночник выпрямляется в районе плеч. Плечи опускаются. Все это плавно, как бы само собой. Долго сидеть с закрытыми глазами не удается. Довольно быстро возникают какие то мысли и потом их цепочка приводит к естественному открытию глаз. Не удерживаю, открываю, смотрю на время. Обычно около 2-2.5 минут проходит. Опять закрываю глаза. Внутреннего сопротивления не возникает. И так делаю раза 3- 4. Общая продолжительность около 8-10 минут получается.

Практика вовремя движения получается хуже или совсем не получается. Когда переношу внимание на телесное облако, плечи расслабляются, опускаются сами собой, а вот дальше возникает желание поправить тело - то голова не так, то осанка, то плечи, или живот. От контроля до сих пор не получается отказаться. Голова, т.е. ум, все время проверяет правильно ли я делаю. "А так ли как надо?".

Стала практиковать смотрение без мыслей. Просто смотрю на объект, не пытаясь рассмотреть или понять что-то про него или четче его увидеть. Заметила интересную вещь - вначале возникает ощущение, что мир удаляется от меня(как в фильме - как бы камера отъезжает), потом зрение становится острее, резче, потом начинает "плавать" - то резкое, то размытое. У меня близорукость -3.5/-3.0.

Со словами - стала замечать что небрежна со словами, с определениями. Говорю много лишнего, получается много шелухи. По другому, без я, формулировать не получается. Тут есть внутреннее сопротивление, несогласие с заданием. Пока с этим несогласием не разбиралась.
 
02 03 2011, 01:10 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

1. Сижу иногда в Дзадзене, иногда - как удобно, потому что ноги очень здорово затекают даже за 5 минут, хотя знаком с этой позицией не первый год.
В среднем практикую 10-15 минут, пока не чувствую внутреннего неприятия и ощущения, что дальше появится дискомфорт. Мыслей нет, но есть "водянистая тяжесть" в голове, обычно вечером.
2. Фокусировался на ощущениях тела у кассы. Ум сбавил контроль - атмосфера приобрела другое качество, похожее на звон или погружение в воду. Обострились внимание и наблюдательность.
 
02 03 2011, 13:39 URL сообщения
Арфа
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет всем :)

С Дзадзеном у меня проблем нет. Сложно сидеть спокойно только первые минуты 3, а потом, когда уже сознание успокаивается по-тихоньку, могу находиться в этом состоянии довольно долго. Становится легко, дыхание замедляется. Когда завершаю практику и открываю глаза, то всё кругом кажется каким-то изменённым, как-будто более чётким.
Единственное, что причиняет неудобство в этой практике, так это поза, не могу долго сидеть скрестив ноги, они начинают затекать, и появляется дискомфорт.

Насчёт наблюдения в динамике действий, то я это тоже пробовала, но пока явно почти не вникла в суть этой практики. Разве что нечто подобное получалось во время того, когда я куда-то шла, просто по улице, вот тогда было ощущение, что тело идёт само.

Наблюдение за собственными словами - здоровская вещь, по началу так сложно формулировать мысли без использования "я", "ты", "мы", но когда более-менее приноровишься, то становитя легче. Легче в том плане, что перестаёшь "присваивать" себе различные эмоции, мысли, т.е. не возникает зацепки на себе, а когда этой зацепки нет, то и сама "проблема" исчезает так, как будто она никогда и не была твоей.

Прекрасно
 
02 03 2011, 19:37 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

Цитата:
по началу так сложно формулировать мысли без использования "я", "ты", "мы"


Удалось даже заметить, что в какие-то моменты попросту теряется связь между "мной" и "объектом". Например, "моя книжка" - звучит почти как бессмыслица.
 
02 03 2011, 21:16 URL сообщения
Гуля
Участник
Сообщения: 30
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

Valeria,
Цитата:
Гуля, доверяй себе и продолжай наблюдать.
У тебя все хорошо, ты - молодец!
это радует!
...вот еще есть момент, который меня удивляет.Когда есть возможность, я сижу неподвижно в удобной позе, у меня это по турецки))), с закрытыми глазами, погружаюсь в себя, идут мысли всякие...потом пропадают... и тут мое тело начинает раскачиваться, как бы производить круговые движения, меня это вырубает, как бы пугает, удивляет, я открываю глаза, и понимаю, что в реале меня не качало и не вращало...я как сидела, так и сижу...как понять это явление? Чешу репу
 
02 03 2011, 21:57 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
и тут мое тело начинает раскачиваться, как бы производить круговые движения, меня это вырубает, как бы пугает, удивляет, я открываю глаза, и понимаю, что в реале меня не качало и не вращало...я как сидела, так и сижу...как понять это явление?

Гуля, привет :)
А если не пытаться понять, а продолжать наблюдать за своим телом как с закрытыми глазами, так и открыв их. Наблюдать за своими ощущениями: ты описала, что было чувство страха, реакция удивления. Как это чувство отразилось в теле? Где оно возникло? И так дальше в таком ключе.
 
06 03 2011, 00:58 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Калинка, двигайся через те варианты практики, которые вызывают интерес. Иногда - чисто для интереса - можешь пробовать практиковать то, что не давалось раньше.

Снежинка, Лунный Заяц, Арфа, какие молодцы! Браво!

Цитата:
мое тело начинает раскачиваться, как бы производить круговые движения, меня это вырубает, как бы пугает, удивляет, я открываю глаза, и понимаю, что в реале меня не качало и не вращало

Гуля, это нормально. Из подобного есть разные варианты дальнейших действий. На данном этапе нас интересует Наблюдение за происходящим. Через какое-то время должно сформироваться спокойное отношение к необычному. Это откроет новые возможности.
 
17 03 2011, 00:58 URL сообщения
Garyn
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет)
Попробовала практиковать Дзадзен по дороге на работу(в электричке), и заснула.Потом проснулась, опять попробовала(благо ехать долго), заметила что внимание уходит на какие-то мысли и снова заснула. Застенчив
 
18 03 2011, 11:51 URL сообщения
Калинка
Участник
Сообщения: 28
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Никак не могу понять в чём тут дело, и меня это просто бесит.
Я могу делать разные практики с ощущениями, но там всегда есть активная задача, и это удерживает внимание.
А если просто сидеть и смотреть без всякого дела, внимание убегает, я его, конечно, обратно, но в целом толку мало, или засыпаю.
Я даже не понимаю как это устроено, может какую-то работу там надо найти для внимания, такую, чтоб на автомате нельзя было сделать?
 
19 03 2011, 17:06 URL сообщения
Garyn
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет всем)
Практиковала " Наблюдение в динамике действий".Возникло ощущение, что я только мешаю телу двигаться.Оно действительно лучше работает само, без моего руководства. Еще впервые за это время почувствовала прилив энергии и некоторое расширение горизонтов.Причем отнесла это явление не к индивидуальной работе, а именно к работе в данной группе, такое возникло ощущение.Странно это.Вроде я еще здесь очень недавно)
 
21 03 2011, 09:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100