Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Даосская внутренняя алхимия

 

| Еще
Автор Сообщение
taichiteacher
Участник
Сообщения: 19
Темы: 6
Откуда: Монреаль
Профиль ЛС
www

Карма: +4
Даосская внутренняя алхимия

Думаю не ошибся рубрикой, т.к.
1.уже несколько лет преподаю даосскую медитацию,
2.собираюсь к лету приехать в Москву.
У меня нет имени, но я не считаю это минусом, напротив, вы можете самостоятельно и непредвзято оценить то, что я предлагаю и свой к этому интерес.

Даосской медитации, иначе называемой внутренняя алхимия, нейгун или внутренний цигун, на западе повезло ещё меньше чем тантре. Если по тантре можно найти десятки хороших книг настоящих современных учителей (Jean Klein, Daniel Odier, Eric Baret), то даосская медитация к сожалению известна главным образом по книгам Мантак Чиа, а хорошую я могу посоветовать только одну, Vladi Stevanovich " La Voie de L'energie" (к сожалению только на французском).

Сразу скажу, что я не теоретик, я практик. То что принимают за теорию это скорее поэзия, мифология или описание практических техник (часто всё вместе). Знание - одно. Будда, Лао Цзи, Мейстер Экхарт или Кришнамурти, хоть и по-разному, говорили одно и то же. Я бы сказал даже что Традиция - одна, а йога, даосизм, дзен и т.д. - нюансы. Каждый находит то, что ему ближе.

Для нейгуна характерна непосредственная работа с энергией, ци. Существуют десятки основных и сотни вспомогательных техник. Но главное не сами техники, а то, как они преподаются, традиционный подход. Иначе они могут обернуться всего лишь визуализацией, игрой воображения, или цирком (посмотрите на ютюбе, там куча "мастеров" , использующих ци, чтобы сбить с ног побольше народа).

В общем, если тема вас интересует - я продолжу.
Я как раз закончил делать сайт, загляните: http://www.everyoneweb.com/daoarts/
 
24 02 2011, 16:53 URL сообщения
desantik
Участник
Сообщения: 51
Темы: 0
Откуда: riga
Профиль ЛС

Карма: +2

круто,а боевые техники есть?
 
24 02 2011, 23:57 URL сообщения
taichiteacher
Участник
Сообщения: 19
Темы: 6
Откуда: Монреаль
Профиль ЛС
www

Карма: +4

Да, например, техника "змеи" или "крика, который убивает".
Но это опять же из области цирка, особенно в наше время.
Глупо тратить 20 лет на то чтобы кого-то убить.
Похожие техники можно использовать как терапевтические.
В традиционном подходе ты не используешь ци, ты становишься им, исчезаешь.
 
25 02 2011, 00:55 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Это вы на фотографии?

Мне было бы интересно заниматься цигун и возможно тайцзи ( но сам бы хотел изучать стиль Чень)

Возможно мог бы подтянуть из своих несколько человек, москвичей. Я сам переезжаю, завтра вылет.
Кстати, тоже жил в Канаде, в Торонто.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Посмотрел видео и сайт.

Понял что не мое. Прошу извинить.
 
25 02 2011, 15:23 URL сообщения
Алексей Валерьевич Второй
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0
Откуда: г.Москва, РФ
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Ты раздельчиком ошибся, taichiteacher.
Объявления и реклама или Оцените мой проект!
но уж никак и никаким боком в Учениях Недвойственности


Хотя нет не просто не ошибся но набрался наглости
рекламировать свой сомнительный продукт "Даосская алхимия",
то уж отвечай за свой гнилой базар в этом разделе Учениях Недвойственности:
Вообще словосочетание "Даосская" унд "алхимия" полный бред.
-"алхимия" - семитское название Египта (аль Шем)
-"Даосс" - корявые практики долголетия южного китая и сев.вьетнама.
Да, если уж ты аферист, taichiteacher, решил тут "Даосскую алхимию" рекламировать,
то лучшеб честно рассказал, как от этой "алхимии" умерло несколько китайских императоров (отравление хим. препаратами в рез. употребл. ""Даосских" средств омоложения). Да, кста, ты, taichiteacher, ну никак не выглядишь молодым и здоровым (судя по твоим фоткам)
P.S.
Voldimars
Цитата:
Понял что не мое. Прошу извинить.

Что ты понял и извинился, Voldimars?
Если увидел афериста, то и называй его аферистом,
а не извиняйся. А то есчо своих друганов из москвы собираешься в секту во-влечь:
Цитата:
Возможно мог бы подтянуть из своих несколько человек, москвичей. Я

Стоп
 
25 02 2011, 23:05 URL сообщения
taichiteacher
Участник
Сообщения: 19
Темы: 6
Откуда: Монреаль
Профиль ЛС
www

Карма: +4

Вот тебе ссылка, Алексей Валерьевич Второй: http://ru.wikipedia.org/wiki/Даосская_алхимия.
Узнай разницу между внутренней и внешней алхимией.
Может я не выгляжу молодым и здоровым, но поставить на место хама и дурака смогу.
 
25 02 2011, 23:23 Отзывы :: URL сообщения
Алексей Валерьевич Второй
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0
Откуда: г.Москва, РФ
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Цитата:
Вот тебе ссылка, Алексей Валерьевич Второй: http://ru.wikipedia.org/wiki/Даосская_алхимия.
Узнай разницу между внутренней и внешней алхимией.
Может я не выгляжу молодым и здоровым, но поставить на место хама и дурака смогу.

В Википедии нет статьи с таким названием.

Но!
Специально, для жуликов и аферистов есть указание в вики-педии:
Вы также можете создать такую страницу, помочь в этом может руководство для быстрого старта.
И-так, возможно Я и дурачок, но уж наглого жулика вижу насквозь типа тебя , taichiteacher, типа тебя и таких как ты. Так шо крапай статейку лживую в Википедии, taichiteacher

но поставить на место хама и дурака
Ты себя опустил в парашу, taichiteacher!
По поводу "Аль Шем" так и не ответил ничего, хамло тупорылолые Райвич!
Мурло, решил децил бабла подзароботать на дурачках в Москве, мразь Райвич? Прекрасно


Бан Бан выдан БукОвки (26 02 2011, 18:15, действует до: окончен)
Пояснение:
Грубость. Неуважение к собеседнику.

Клонирование ников. Пожалуйста, дождитесь, когда закончится бан Вашего основного ника.
 
25 02 2011, 23:37 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
История Школы даосской алхимии "У Лю Пай"

«"Методы эликсира школы У Чунсюя и Лю Хуаяна - это собранные воедино достоинства всех школ, прошедшие через столетия"
Учитель Единого Ян»

Совершенный человек У Чунсюй в свое время получил прошел Школу у двух патриархов школы Драконовых Врат в 7 поколении: Ван Куньяна и Цао Хуаньяна, а также Учителя Ли Ниваня. А Учитель Лю Хуаян – это посвященный ученик совершенного человека У Чунсюя. Школа Улюпай придерживается совершенствования цзин, изначальной энергии ци и духа-шэнь, и переходам-изменениям связи между ними, излагает 练精化炁 (переплавку эссенции цзин в ци предшествующего неба),练炁化神 (переплавку ци предшествующего неба в дух-шэнь), 练神化虚 (переплавку дух-шэнь в пустоту), 练虚合道 (переплавку пустоты и соединение с Дао), рассмотрение основой ци предшествующего неба и духа-шэнь полностью пронизывает все методы.

В методах Школы У Лю не только собрано все лучшее из многих школ даосизма, но также в нее вошли доктрины буддизма и конфуцианства. Глава Школы У Чунсюй в своем сочинении «Общее Учение Бессмертных и Будд» подробно разъяснил общие принципы разных учений, истину «3 учений возвращающихся к единству». Методы Школы Улюпай взяв важнейшие буддийские произведения, такие как “金刚经”,“楞严经”,“华严经” и другие, объединили с произведениями совершенных людей каждого направления даосизма, сплавили в единую систему, создали как изначальную Школу Драконовых врат Учения Совершенной Истины даосизма, также уже не полностью принадлежащую к Драконовым Вратам Школу Улюпай.

Чаньский наставник Лю Хуаян первоначально был буддийским монахом, после того как он отказался от монашества и начал следовать учению о Дао, он прошел обряд посвящения в ученики в Школе истинного человека У Чунсюя, получив его наставления произвел практические и теорические исследования и засвидетельствовал идентичность методов раннего буддизма и неба малого круга в даосизме. После чего как следует разобравшись и уяснив, написал известные произведения «О понимании судьбы 慧命经» и «Удостоверяющее учение золотых бессмертных (цзинь из Хуаяньцзин и нерушимое тело цзиньгана, указывают на уровень шэньсянь». В книги Школы полностью вошли произведения У Чунсюя и Лю Хуаяна, в них записаны важнейшие произведения Северной школы алхимии (двойственное совершенствование природы и судьбы), Южной, Западной и Восточной школ алхимии, а также школы Чжан Саньфэна и Срединной школы. Кроме произведений «Правильные принципы небесного бессмертия», «Общее-совместное-полное Учение Бессмертных и Будд», «О понимании судьбы 慧命经», «Удостоверяющее учение золотых бессмертных» в школу У Лю также вошли: 八脉经 «Трактат о восьми каналах» совершенного мужа Чжан Цзыяна (Чжан Бодуаня) – южной школы, 后天串述 «Связное изложение последующего неба» и 涵虚调息法 «Методы регулировки дыхания Ханьсюя) Ли Ханьсюя 李涵虚, 潜虚翁调息法 «Методы регулировки дыхания Цяньсюйвэна», совершенного мужа Лу Сисина 陆西星, а также «Методы регулировки дыхания Саньфэна» совершенного мужа Чжан Саньфэна, так многие учения даосских школ алхимии были соединены в единое целое, суммируя излагают, что на самом деле великое дао алхимии (золотого эликсира) во всех случаях тождественно одному методу.

Если говорить о передаче, то школа алхимии Улюпай, продолжив традицию Драконовых Врат Совершенной Истины собрала лучшее других направлений алхимии, буддийские методы практики, другие методы практики даосских школ и соединила в единую систему, образовала отошедшую от Драконовых Врат школу Улюпай. Со времени образования школы прошло уже более 400 лет, она получила широкое развитие и не ослабевает, и поныне ее основа прочна, а результаты многочисленны, поток практикующих Дао велик.

Мастерство данной школы главным считает развитие самого человека, совершенствование изначальных цзин, ци и шэнь, посредством этого достигая долголетия и здоровья. Наша школа является направлением «чистого совершенствования» (т.е. одиночного), двойственного совершенствования природы и судьбы (души и энергии), но на самом деле в ней сохранены все методы 3-х изначальных эликира (т.е. одиночное, парное совершенствование и внешняя алхимия), но наиболее явно проявлен метод небесного изначального (одиночное совершенствование). Начинающий практиковать по школе Улюпай, прежде всего использует мобилизацию механизма ци предшествующего неба в себе самом, циркуляцию ее по 14 каналам собственного тела, впоследствии распространение ее в каждую часть тела, заставляя собственную чжэньци пройти по 4 конечностям и всем костям скелета, достигая регулировки инь-ян собственного тела, именно того, что описывается как прохождение каналов китайской медицины и регулировка физиологического баланса западной медицины. Тем самым приводит к здоровью, при наличии болезней происходит их излечение, при отсутствии – оздоровление, достигается продление лет и долголетие.

Главное в Школе Улюпай - это путь совершенствования и подтверждения на собственном опыте превращения в Будду и Бессмертного, это результат совершенствования в практике нашей Школы У Чунсюя - Лю Хуаяна. В процессе совершенствования достигших результатов и завершивших Дао много, поэтому Школа У Чунсюя - Лю Хуаяна является лестницей кратчайшего пути для совершенствующихся в Дао.


http://www.daode.ru/story_dao_school.php



а так же многое другое.

так что taichiteacher , не обращайте внимания на этого агрессивного параноика.

может кто и заинтересуется ещё.
 
26 02 2011, 00:04 URL сообщения
taichiteacher
Участник
Сообщения: 19
Темы: 6
Откуда: Монреаль
Профиль ЛС
www

Карма: +4

Спасибо, artazar, я и не обращаю.
Мне не то что жизненно необходимо найти кого-то, просто хочется поделиться тем, что мне посчастливилось узнать,
чем-то необыкновенно редким и интересным.
Как сказал Vladi Stevanovitch, основатель "Школы Внутреннего Пути" ("Ecole de la Voie Interieure"),
владение ци - самая необыкновенная способность, когда-либо обретённая человеком.
 
26 02 2011, 06:37 URL сообщения
Алексей Валерьевич Второй
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0
Откуда: г.Москва, РФ
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

1.
Цитата:
так что taichiteacher , не обращайте внимания на этого агрессивного параноика.

artazar, он первый начал хамить и обзываться:
taichiteacher
Цитата:
Может я не выгляжу молодым и здоровым, но поставить на место хама и дурака смогу.

2.
Далее, Я,- Алексей Валерьевич Второй, указал два раздела, где можно давать рекламу:
Объявления и реклама или Оцените мой проект!
Тоесть оказал помощь taichiteacher-у,
но вместо того, шобъ сказать мне "спасибо",
он начал всех посетителей обзывать "хамами и дураками",
причём не просто обзывать, но и угрожать физической расправой:
taichiteacher
Цитата:
Может я не выгляжу молодым и здоровым, но поставить на место хама и дурака смогу.
Муу-ха-хаа!!!
3.
Раздел называется: Учения Недвойственности.
Здесь участники форума обязаны ДОКАЗАТЬ,
что их учения или спортивные тренировки и т.д.
хоть каким-то боком относятся к Учениям Недвойственности.
4.
Мы же посетители имеем право задавать вопросы (иногда каверзные)
создателям или участникам той или иной темы, фитнесс-центра и т.д. Очень доволен
 
26 02 2011, 09:21 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Цитата:
Здесь участники форума обязаны ДОКАЗАТЬ,


Здесь никто, никому, ничем не обязан. Что же касается "Даосской алхимии", то есть такое выражение: "Все пути ведут в Рим." Разница в этих путях заключается только в их длительности. У каждого человека всегда есть право выбора того, что ему на данном этапе ближе.
 
26 02 2011, 12:14 URL сообщения
Алексей Валерьевич Второй
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0
Откуда: г.Москва, РФ
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

1.
Сапиенс
Цитата:
Здесь никто, никому, ничем не обязан.

Создаюший тему именно ОБЯЗАН.
А то, знаете ли, раздел Учения Недвойственности
можно ненароком в очередную эзотер. и-нет болтовню превратить.
2.
К томуже, если уж какой-то Чел претендует на роль Гуру
(хотя ещё вчера подрабатывал бомбилой на ванкуверских улицах или ботинки чистил в холле ресторана),
то он именно обязан расказать и доказать преемственность своей традиции, учитывая, что "Даос" - это не только и не сколько теор. учение, но в первую очередь:
-физкультура (цигун, например)
-психологические упражнения (напр. разные медитации)
-правильная подборка (индивидуальная) режима питания
Итого: Даосскими практиками должны руководить люди, имеющие не только преемственность Традиций, но и обладающими медицинским образованием (дипломами гос.образца и оф.разрешением на частную практику).
3.
Даос - это прежде всего ОМОЛОЖЕНИЕ и ДОЛГОЛЕТИЕ.
4.
Я даосскими практиками давно интересуюсь (только по п.3),
по этому в теме.
Ну так вот НЕ все даосские практики полезны,
а многие просто вредны (см. пример с отравившемися кит. императорами)
5.
Исходя из п.4, надо быть предельно осторожными с теми,
кто позиционирует себя в качестве тренера или гуру даосских техник.
 
26 02 2011, 12:38 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Цитата:
Я даосскими практиками давно интересуюсь (только по п.3),
по этому в теме.
Ну так вот НЕ все даосские практики полезны,
а многие просто вредны (см. пример с отравившемися кит. императорами)


А почему бы Вам не рассказать в этой теме, какие конкретно даосские практики полезны, а какие не полезны, и почему Вы так считаете? Вот это и будет конструктивный диалог между Вами и taichiteacherом, а не перлы вроде этого...

Цитата:
"Даосс" - корявые практики долголетия южного китая и сев.вьетнама.
Да, если уж ты аферист, taichiteacher, решил тут "Даосскую алхимию" рекламировать,


...и.т.д. А пока-что, только одни навешивания ярлыков и бирок на лоб.
 
26 02 2011, 13:02 URL сообщения
Алексей Валерьевич Второй
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0
Откуда: г.Москва, РФ
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

1.
Сапиенс
Цитата:
А почему бы Вам не рассказать в этой теме, какие конкретно даосские практики полезны, а какие не полезны, и почему Вы так считаете?

А патомушта Я не Гуру.
К тому же, для одного Человека полезны одни практики,
а для другого совершенно другие.
Например, некоторым людям с пониженным а.д.
можно пить чёрный кофе,
а некотрым людям с повышенным а.д. можно пить только напиток из цикория,
а употребление кофе приведёт к инсульту, например.
И так, если Я даже не говорю, что полезно или вредно пить кофе кому-то,
то с чего бы мне рекомендовать даосские практики?
Для своей пользы, да использую,
то что полезно конкретно мне,
но давать кому-то рекомендации?
Ну уж, всё сугубо индивидуально, особенно когда дело касается Здоровья.
2.
А я смотрю, ты наглый Лжец, Сапиенс:
Цитата:
Вот это и будет конструктивный диалог между Вами и taichiteacherом, а не перлы вроде этого...
...и.т.д. А пока-что, только одни навешивания ярлыков и бирок на лоб.

Конструктивную информацию, Я в этой теме давал!
А если, ты Сапиенс акцентируешь своё внимание
исключительно на грызне и ругани (кста, taichiteacher первы начал ругаться),
то это твои проблемки Сапиенс, которые лишний раз
свидетельствуют о твоём (замутнённом) непросветлённом сознании, Сапиенс.
 
26 02 2011, 13:26 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Цитата:
А я смотрю, ты наглый Лжец, Сапиенс:


Уважаемый. Так-ведь не только лжец... Но и: орангутанг, обезьяна, мартышка и флудераст. И эти все бирки, Вам удалось приклеить на лоб Сапиенса всего в одном Вашем посте. Прекрасно Но, как Вы видимо заметили, Сапиенс на эту Вашу терминологию даже бровью не повёл, потому-как Вы достойны только сострадания Сапиенса. У Лао-Цзы есть такие слова: "Любое имя, которое может быть названо, не есть настоящее имя..." Учителя адвайты говорят: "ВСЁ - ЕСТЬ ОДНО". Так кому же Вы приклеиваете все эти бирки, как не Самому Себе?

Цитата:
Конструктивную информацию, Я в этой теме давал!


Цитата:
Хотя нет не просто не ошибся но набрался наглости
рекламировать свой сомнительный продукт "Даосская алхимия",
то уж отвечай за свой гнилой базар в этом разделе Учениях Недвойственности:
Вообще словосочетание "Даосская" унд "алхимия" полный бред.


...это Вы называете "конструктивной информацией"..? Чешу репу Вам тут уже попытался объяснить товарищ taichiteacher о разности между внешней алхимией и внутренней, но, как видно не достучался. Так-вот то, что у даосов называется "внутренней алхимией", в адвайте это называется "трансформацией сознания". Терминология действительно разная, но суть - одна и та же.
 
28 02 2011, 15:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100