Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как понимается идея Совести в разных традициях?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10
Как понимается идея Совести в разных традициях?

Поскольку в наибольшей степени сам знаком с традицией 4-го пути, привожу несколько мнений именно из этой традиции:

"Cовесть - это определенное качество, которое есть в каждом нормальном человеке. В действительности это другое проявление того же самого качества, что и сознание, сознание больше работает на интеллектуальной стороне, а совесть - больше на моральной (эмоциональной).
Cовесть помогает осознать, что является хорошим, а что плохим в его собственном поведении. Совесть объединяет эмоции.

Буфера являются тем, что не позволяет одному “Я” или одной личности, увидеть другую, но в “состоянии совести” человек не может не видеть всех этих противоречий. Он будет помнить, что утром он говорил одну вещь, в обед - другую, а вечером - третью, но в обычной жизни он не будет этого помнить или, если он помнит, он будет настаивать, что не знает, что хорошо, а что плохо.

Путь к совести лежит через разрушение буферов, буфера могут быть разрушены через самовоспоминание и неотождествление.
Идея совести и идея буферов нуждается в длительном изучении, но когда мы говорим о моральной стороне этой системы, то с самого начала следует понять, что человек должен иметь понятие хорошего и плохого. Если он их не имеет, для него ничего не возможно сделать.
"

"Совесть - поиск истины" П. Д. Успенский.
http://read.newlibrary.ru/read/uspenskii_p_d_/sovest__poisk_istiny.html

P.S. Как понимается идея Совести в изучаемых Вами (вами) традициях?
 
27 02 2011, 19:04 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Первичная концепция -
Совесть есть только в христианской культуре.
Ключевая точка формирования концепта - появление протестантизма.
В основе идеи совести лютеровская концепция веры.
Совести нет в китайской и индийской культуре.
 
27 02 2011, 19:14 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

"Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести». [1]

Совесть — это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил.

В некоторых языках (греч. συνείδησις, лат. conscientia, фр. conscience, итал. coscienza, англ. conscience, нем. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед), и приставки «с»; это образование указывает на близкую связь, в которую народная мудрость ставит понятия совесть и сознание. Так же и в русском языке со и весть.
"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Совесть
 
27 02 2011, 19:33 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
"Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести».


Во-во, Лютер и называл это верой, говоря о том, что этой веры-совести у кухарки больше, чем у папы, знающего наизусть священное писание.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Лютер и дал чеканную формулу совести - "На том стою и не могу иначе".

Да поможет мне бог.
 
27 02 2011, 20:00 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

mishem, а как можно некоей личности следовать какой-то традиции без способности " формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков"? Подмигиваю
 
27 02 2011, 23:04 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Если я буду способным
Цитата:
формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков
, то зачем мне традиция.
 
27 02 2011, 23:07 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

mishem,
Цитата:
Если я буду способным
Цитата:формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков
, то зачем мне традиция.

А можно развернуть эту Вашу мысль? Радостно
 
27 02 2011, 23:26 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Я только что развернул и повернул вашу мысль. Чего-то мне не хочется снова что-то разворачивать.
Тем более что и так все написал понятно.
 
27 02 2011, 23:50 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

mishem,
Цитата:
Если я буду способным
Цитата:формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков
, то зачем мне традиция.

Как Вас понять:
1) "Если я буду способным ... , то зачем мне традиция" - Вы уже способны и научились сами?
2) "Если я буду способным ... , то зачем мне традиция" - Говоря "Если я буду способным", Вы ещё только воображаете, что способны и научились сами?
3) "Если я буду способным ... , то зачем мне традиция" - Вы уверены , что способны и научились сами?
3) "Если я буду способным ... , то зачем мне традиция" - это значит буду когда-нибудь, буду скоро?

Повторюсь: можно развернуть эту Вашу мысль?
 
28 02 2011, 00:00 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Это -
Цитата:
Если я буду способным формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков, то зачем мне традиция.
- просто формула.

Причем здесь я?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Т.е., можно применять все 4 трактовки.
 
28 02 2011, 00:07 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

mishem,
Цитата:
Причем здесь я?

Вот сам тоже теперь думаю при чём, читая Ваше
Цитата:
Если я буду способным


- Стоит задуматься, кто и что имеет ввиду, когда пишет или говорит слово "я"? ... Насмешил

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
- Да, и говоря другие слова - тоже ...
 
28 02 2011, 00:29 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
Если я буду способным

было изначально. И не предполагало ничего, кроме абстрактной гипотезы-ответа на столь же абстрактный вопрос
Цитата:
как можно некоей личности следовать какой-то традиции без способности " формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков"?
 
28 02 2011, 00:43 URL сообщения
Duremar
Постоянный участник
Сообщения: 738
Темы: 10
Откуда: Владивосток
Профиль ЛС

Карма: +62/–3

Господь в форме Параматмы сопровождает каждое обусловленное существо в этом мире. Параматма направляет и устраивает путь каждого, исполняя его материальные желания в той мере, в которой оно того заслуживает (в меру запаса его благочестия, знания и прошлой кармы.). Именно эта экспансия Кришны и управляет материальным миром.
Но помимо исполнения наших желаний, управления и поддержания материального мира Господь, как лучший друг всех живых существ еще дает нам советы, как правильно вести себя в этом мире иллюзий, чтобы не причинять беспокойств себе и другим, как не страдать излишне, и как в конце-концов избавиться от бесконечного потока материальных желаний, и вернутся домой - в мир духовный. Это и есть голос Совести. Он постоянно звучит внутри каждого, но мало кто хочет его слышать, т.к. желания людей по большей части расходятся с желаниями Бога.
Те, чье сознание чисто, и чьи намерения совпадают с намерениями Бога всегда, в любой ситуации знают, как нужно поступать, что есть зло и что есть добро.
Без принятия существования Бога, как Абсолютной Истины, понять что есть Совесть невозможно. Можно решить, что у каждого есть своя истина, своя правда, и соответственно своя совесть.
Часто под совестю понимают просто состояние психологического дискомфорта, наступающее в результате действий, расходящихся с устоявшимися шаблонами поведения или мышления. Но это очень поверхностный взгляд. Эмоциональные проявления - это лишь симптомы. Совесть - это не порождение ума человека, это Проявление Божественного участия в нашей повседневной жизни. Жизнь согласно голосу Совести дает удивительное состояние умиротворения, счастья, легкости и защищенности. Человек как бы светится изнутри, открыт, и всегда рад поделиться своим счастьем с другими.
Ощущения неудовлетворенности, одиночества и тоски - это не Совесть, это просто индикаторы того, что наш путь свернул немного всторону от Бога (источника Счастья). Разумный человек, обладающий знанием, несомненно задумается о том, что он сделал неправильно, и что можно изменить в своей жизни. Но большинство людей ничего менять не будет, а просто пойдет да хряпнет стаканчик белой, дабы получить дозу хоть какой-то эйфории (душа ведь без счастья не может), азаодно и отрубить разум вместе со всеми его "индикаторами" и прочими "высшими материями". Это состояние, близкое к состоянию животных.
Но тут выбирать не приходится - либо ты счастливо живешь по законам Бога, либо постоянно нуждаешься в приеме "обезбаливающих" препаратов. Чай, кофе, шоколад - это из той же серии. Кто подсаживался на них, тот знает. Да впрочем и пристрастие к мясу легко объясняется тем, что оно просто возбуждает нервную систему, и дает ощущение "силы".
Не хочу сказать, что тот, кто любит есть шоколад или мясо не имеет совести, но такое пристрастие - это тревожный симптом, указывающий на недостаток внутренней удовлетворенности и счастья.

Харе Кришна!
 
28 02 2011, 03:42 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Duremar, спасибо!
Например, часто, формула совести по отношению к другим выражается так:
"Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе"

В иудаизме:
«Не делай соседу того, что ненавистно тебе: в этом вся Тора. Остальное — комментарии; теперь иди и учись».[3]

В христианстве:
«весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.»

В исламе:
«Делайте всем людям то, что вы желали бы, чтобы вам делали люди, и не делайте другим того, чего вы не желали бы себе» [4]

В индуизме:
«Пусть [человек] не причиняет другому того, что неприятно ему самому. Такова вкратце дхарма — прочее проистекает от желания».

В буддизме:
" Как он поучает другого, так пусть поступает и сам. Полностью смирив себя, он может смирить и других. Поистине, смирение самого себя — трудно."

В конфуцианстве:
«Не делай другим того, чего не желаешь себе»

---

Duremar, есть ли подобная формула у Кришнаитов или она совпадает с индуистской?
 
28 02 2011, 04:29 URL сообщения
Duremar
Постоянный участник
Сообщения: 738
Темы: 10
Откуда: Владивосток
Профиль ЛС

Карма: +62/–3

Искательный
Цитата:
Duremar, есть ли подобная формула у Кришнаитов или она совпадает с индуистской?

Все истинные религии исходят из Единого Бога, и поэтому все они говорят об одном и том же. Но только немного по-разному. Люди обращаются к религии с разными мотивами, и поэтому даже в рамках одной религии даются разные наставления для людей, находящихся на разных ступенях духовного развития.

Поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой - это весьма относительное правило. Понимание что есть приятно а что неприятно у каждого может быть свое. А если человек, например, ненавидит себя и хочет доставить себе боль, то это значит, что он имеет моральное право и к другим так же относиться? Даже искренне желая доставить кому-то удовольствие (в своем понимании) мы можем ненароком и обидеть человека.
О том, как нужно поступать в той или иной ситуации говорится в Ведах - Священных писаниях, которые исходят от Бога, а не из собственных предствлений о том, что есть добро и зло, и которые у разных людей могут сильно различаться.
Наряду с наставлениями начального уровня элементарной культуры (вроде не убий, не лги, не укради), в Ведах даются и правила (дхарма) высшего порядка. Господь - это лучший доброжелатель всех живых существ. Он вне двойственности и вне иллюзии. Все эти правила можно выразить такой фразой:

Поступай так, как того хочет Господь, а не так, как того хочешь ты. Это принесет тебе высшее благо.

Что хочет Господь, написано в Ведах, и следование Ведам есть исполнение Его воли. Ты должен оказать самый лучший прием гостю, на какой только способен, даже если это твой заклятый враг. Ты должен выполнять свои семейные, служебные и другие обязанности перед обществом наилучшим образом не просто потому что тебе это нравится, а потому, что это твоя дхарма предписанная тебе свыше.
Человек, конечно, обладает свободой воли, и вполне может наплевать на все эти наставления Вед, и действовать сообразно своим личным представлениям о высшем благе. Но ни к чему хорошему это не приводит. Проверено многократно.
 
28 02 2011, 07:47 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100