Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Общение без эго возможно?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

WE, Это Антона-Уилсона? Читал, мировецская вещь. Улыбаюсь
Но мне боьше Ломовцев нравится со своим подходом. В его трактовке программа эго - это программа саморазрушения человека и человечества. Эта программа формирует структуры - Тени. Есть альтернатива Теням - структуры Миров. В людях присутсвуют одновременно Миры и Тени. Очистить себя от теней, растворить собственный эго-цикл можно следуя программе жертвы. Достаточно стройная и безкомпромисная по отношению к эго концепция.
 
29 01 2006, 00:48 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

возможно-тут возникает путаница-между понятиями "эго", "личность", "сущность":)

если идти от Гурджиева-то есть "сущность" и "личность"
в этом смысле я называю "изначальное эго"-сущностью
а запрограммированное программами социума -и потому недоразвитое -эго-личностью

т.е. и в том и в другом есть некое "эго" -как отдельное-не растворённое в массе индивидуумо "образование"
 
29 01 2006, 00:59 URL сообщения
Addicted2Life
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Здесь
Профиль ЛС
www

Карма: +1
...гип-гип, мать его так, ура! ;)

Предлагаю рассмотреть такую позицию:
-попытка избавиться от эго - несколько наивна и тривиальна, хотя движима правильным намерением.
-штука в том (если кто смотрел "Револьвер"), что как только ты "избавился" от него, ты чувствуешь, как это хорошо и удивительно....но, при "социальных" взаимодействиях никому не интересно есть у тебя эго или нет, тебя будут воспринимать с точки зрения другого эго.
Т.е. имхо, эго - это инструмент для выживания в социальном мире (в котором, полагаю, многие проводят достаточно большие отрезки своего времени).

Есть такое предположение, что каждый человек движим позитивным намерением...
только есть люди, у которых настолько скудные намерения, что тебе незачем с ними общаться...
а есть такие, которые смотрят несколько шире...
"но когда я увижу его, я не узнаю его в лицо...город-Вавилон"

Сорри за возможную фрагментарность текста, топик очень потенциален для развертывания мыслей. :)
 
29 01 2006, 03:26 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

WE, ну предлагаю начать искать общий. язык. Я вижу смысл в общении без эго в таком контексте - контексте освобождения Себя от механизма самоуничтожения. Т.е. эго в моем понимании, это программа действий, восприятий, эмоций и др., которая планомерно убивает во мне Человека. В этом смысле общение с целью от этой программы избавлятся в ходе этого самого общения представляет интерес.
Addicted2Life, в моем определении эго видно, что его наличие только усугубляет все имеющиеся проблемы. Отсутсвие эго - это отсутсвие балласта. В случае расстворения эго кем-то ему естественно необходимо наработать маску эгоподобия, чтобы выжить в социуме. Но, это уже вторично. Главное, что расстворение эго является условием схождения в человека всего Настоящего. Избавляясь от эго человек находит огромный ресурс, который намного превосходит все эго ресурсы по энергетике. Так что избавляясь от эго человек получает мощную поддержку.
 
30 01 2006, 01:37 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

думаешь,что я так на "эго" то упираю-чтоб его не слили?:)
а вот дело в чём.
пока эго в границах утверждённых свыше -"плохое" по определению -то вот и возникают попытки(утопические на мой взгляд) уничтожить, отказаться, забить-эго:))

ну вроде того-если дерево кривое-то выдернем с корнем его!
забывая-что сами то и есть это дерево.
прививать всякие побеги можно -и примутся будут расти -даж на яблоне вишни может- будут расти только не яблоня тогда это будет-верно?:)
 
30 01 2006, 01:51 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

WE, у меня модель несколько другая. Деревце растёт, а на нём - гриб-паразит. Если тупо сдирать его - деревце загубишь, да и восстанавливается он. Если ничего не делать - задушит дерево. Надо нечто такое деревцу привить, что бы гриб этот изводило. И уже не простое это будет деревце а ... А хрен его знает, что тогда будет! Очень доволен
 
30 01 2006, 02:13 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

а что тогда такое личность-согласно твоей модели?:)
 
30 01 2006, 10:01 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

WE, А личность, это понимаешь, гриб и дерево вместе, как одно целое.
 
30 01 2006, 12:10 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

вместе?:)

а что тогда - дерево?:)
 
30 01 2006, 21:42 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Дерево - это проявление Индивидуальности, божественного Я есмь присутсвия на разных уровнях.
 
02 02 2006, 04:22 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Итак-дерево -это сущность(проявление Индивидуальности, божественного Я есмь)
Гриб -это эго-да?
Гриб растёт на дереве-это уже личность-или что-личность?Место соединения эго - с деревом?

Если эго-гриб -то откуда оно(он) берётся?
Проще говря-кто создает эго у маленького ребёнка??
 
03 02 2006, 00:57 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Neversorrow, скажи я для чего природа этот самы гриб создала? Ошибка ли это эволюции?
И почему не изживёт она сама этот гриб паразит.
Ведь Матушка Природа не имеет таких порочных излишеств как личность, через которую человечество заражает друг друга. По твоим рассужедниям.
Там ведь, в Природе, всё действует только по Божественным Законам.
 
03 02 2006, 01:08 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

WE, в основном с семенами передается. Но ему тоже нужно время, чтобы подчинить себе дерево. И какое-то время, пока гриб ещё не прошел основные фазы развития, у дерева есть возможность ощутить - как это: жизнь без паразита.
Инь, похоже у нас проблемы с образованием и наблюдательностью. Улыбаюсь Человек создан так, что может менять природу, её облик и нарушать её законы. Не без последствий для себя конечно. По этому человек лишь частично совключен с природой. И чем больше у него эго, тем меньше эта частичность. Природа может исцелять человека от эгоизма. И люди это замечали давно. Этот "гриб" - чисто человеческая наработка. В природе ни у кого ничего подобного нет.
А возможность нарушать законы Природы дана человеку за тем, чтобы раздвинул он пределы физической реальности трехмерного пространства и мог шагнуть за него. Но человек предпочитает идти не в верх а ... в другое место. Улыбаюсь
 
03 02 2006, 02:14 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Neversorrow,
Цитата:
похоже у нас проблемы с образованием и наблюдательностью.

Вот в одном месте ты обвинил меня в том, что я эгоистично делаю выводы о тебе, совсем тебя не зная. В другом ты пишешь о том, что человек проявляет агрессию, когда бессилен бороться за Справедливость.
А что был этот твой выпад в мою сторону?
Эгоизм или бессилие?

Цитата:
Человек создан так, что может менять природу, её облик и нарушать её законы.

А при чем здесь человек? Я спрашивала тебя не аллегорически про дерево и грибы. А прямо.
Если взять настоящее дерево и настоящий гриб.
Те, у которых априори не существует ЭГО. По твоему же определению.
 
03 02 2006, 02:39 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Инь,
Цитата:
А что был этот твой выпад в мою сторону?
Эгоизм или бессилие?
Это вывод, который я сделал из твоего вопроса. Может не вовремя и не к месту. Ведь я не говорил, что у меня нет эго. Так что видимо это эгоизм в форме злой иронии. Твой предидущий вопрос пострен так, что можно предполагать, что ты считаешь человека частью природы. Разговор в этом топике шёл о людях. Я и представить не мог, что мою алигорию или модель по поводу деревца и листьев ты воспримешь буквально.
Инь, я говрил о людях. А зачем природа создала паразитов - видимо у неё были какие-то свои цели. Я не знаю точного ответа на этот вопрос. Могу только предположить, что возможно у планеты тоже есть какая то карма, которая выражена в таких несовершенных формах. Но у природы этих форм на много меньше, чем у людей. И она справляется с ними, прибывая в гармонии, следуя своим законам. Человек эту гармонию нарушает и скоро пожнёт то, что посеял. Ну вот такой ответ.
 
03 02 2006, 03:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100