Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Общение без эго возможно?

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
aaaaaaa
Участник
Сообщения: 20
Темы: 4
Откуда: из Москвы
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0
Общение без эго возможно?

Я хотел бы спросить у людей, присутствующих на форуме.
Возможно ли такое, чтобы несколько человек захотели пообщаться, отбросив на время своё эго?
Один человек есть. А вот есть ли ещё хоть один человек с такими же интересами?

Предположим, что нашлось откуда-то таких три-четыре человека.
И вот вопрос: возможно ли такое общение без эго?
Теоретически это возможно? А практически?

Если это мой очередной бред, прошу мне помочь с отрезвлением.
А если кто-то думает, что такое возможно, то прошу помочь советом, как такое можно устроить
 
28 12 2005, 16:54 URL сообщения
ykki
Активный участник
Сообщения: 2874
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +160/–8

aaaaaaa,
Цитата:
возможно ли такое общение без эго?

пока человек в эго ,он не способен общаться,далее своего носа и своих желаний ,он не в состоянии видеть....ему не интересен "другой"(не изучает его),он полностью зациклен на себе....только я,только мне...
Общение возможно лиш там ,где нет его(выгоды)
 
28 12 2005, 20:21 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Цитата:
Возможно ли такое, чтобы несколько человек захотели пообщаться, отбросив на время своё эго?
Один человек есть. А вот есть ли ещё хоть один человек с такими же интересами?

Ну, положим в том, что они захотели, эти самые несколько человек, нет ничего невозможного. А вот в том, что у них получилось это, вот прямо так вот сразу, я сомневаюсь. Не простая задачка это. Хотя решаемая.
 
18 01 2006, 04:25 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32
Re: Общение без эго возможно?

aaaaaaa писал(а):

Предположим, что нашлось откуда-то таких три-четыре человека.
И вот вопрос: возможно ли такое общение без эго?
Теоретически это возможно? А практически?

А если кто-то думает, что такое возможно, то прошу помочь советом, как такое можно устроить

Практически -для этого им нужно было бы вместе "съесть пуд соли" , но всё это время не проронить ни слова.
А потом- всё возможно Еэеэее-еееееэее
 
20 01 2006, 04:00 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Думаю, что нужна цель общения, помимо борьбы с эго. Т.е. неэгоистический мотив. Это первое. А второе - тема интересная, чтобы общаться можно было. В идеале - совместное дело.
 
21 01 2006, 02:47 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

любая "интересность"-это отзвук ЧСВ-чувства собственной важности -того же "эго".

и цель общения -тоже ставится тем же "эго".

поэтому пока есть эго-как проявление человека, как личности -никакого общения "без эго" невозможно.
но-во время такого "эго-общении" можно наблюдать за проявлениями своей "личности".
а далее- выявлять сущность-вместо личности:)
нужно присутствие "неделания" -т.е. делания без личной цели:)
 
21 01 2006, 19:38 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

WE, я опять не уверен, что тебя понял. Попробуем еще? Я своими словами, а ты меня поправишь, если что, ок? Улыбаюсь
Пока есть в человеке эго, то общение без него не возможно. Но в процессе общения можно наблюдать за собой, отслеживая в себе проявления эго. После выявлять в себе основы, отличные от эго-личности. для того чтобы это происходило, надо чтобы процесс проходил без личной цели, то есть без эго-интереса.
Если я все правильно понял, то я согласен. Просто у меня есть разница между эго-интересом своеволия и черезмерного самоутверждения и нормального интереса разума к чему бы то ни было. Просто разворот внимания в какую-то сторону, которая сейчас актуальна. И еще для работы с эго нужно иметь общий язык. Эго будет всё время играть напротиворечиях и срывать общение в конфронтацию. Это можно наблюдать, кстати, на форуме.
 
21 01 2006, 19:54 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Верно- пересказал.
СВОИМИ словами:)

И тогда я-своими:
Если я правильно понял-то : и в интересе своеволия и самоутверждения и в нормальном интересе-к чему бы то ни было -эго присутствует.
Просто-в различных проявлениях
Верно?

("чрезмерного"-мне непонятно:кто и как определяет меру самоутверждения и границу через и недо - и относительного чего) Улыбаюсь
 
21 01 2006, 20:06 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Нет. Неправильно. Для меня есть интерес разума, как нейтрального человечесого ментального тела. Пример - интерес к природе, когда вокруг никого нет или к чему-то новому наедине с собой. Здесь эго не включается и оно как раз заинтересовано в притуплении и торможении подобных импульсов.
 
21 01 2006, 20:18 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Черезмерного - действительно сложный вопрос. Меру можно определить только в контакте с сутью самоутверждения, а здесь опять таки возникает вопрос - кто определяет суть? Во время практики можно договариватьсяо интуитивном чувствовании, что является черезмерным. Самотверждение связано с внешним и значит с группой. В группе должны быть критерии меры.
 
21 01 2006, 20:22 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

тогда я могу только предложить тебе продолжить наблюдение над "нейтральным человеческим ментальным телом":)
интерес к природе-я не понимаю-это слишкои общо сказано.
в чём конкретном этот интерес выражается-и почему для проявления "эго" обязательно должен кто то присутствовать.
и возможно это самое - "наедине с собой"-содержит ответ, присутствует эго или нет в интересе к природе.
 
21 01 2006, 22:03 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Ну вот пример - ребёнок рассматривает божью коровку на травинке.
Чистый непосредственный детский интерес - вот и нет никакого эго. Есть красота и пространство и ощущение Высшего начала. Вот собственно так. А если мы все заполним эго, то нет смысла от него освобождаться. Что бы освобождаться, надо паралельно находить в себе то нечто, что от эго уже как то свободно. В данном случае - это чистый ментальный интерес. Улыбаюсь
 
21 01 2006, 22:26 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Какой ребёнок?:)
Сколько ему лет?
Как он смотрит на неё-как на СЕБЯ-или еще не осознаёт себя-как "я"?
Он знает-что ощущает высшее начало"?
Или просто ощущает-он?:)

Абстрактная модель -угу?
И можно запихать в неё всё что угодно - и будет казаться соотвествующим - твоему образу ребёнка:)

Для примера-меня в детстве -около 6-7 лет бабушка называла естество-пытателем -я ловил мух, которых не любил с младенчества и бросал их в паутину к пауку.
Мне было интересно -что он сделает с ними.
Как думаешь-возникали у меня чувства-жалости или удовлетворения и -восхищения -и по отношению к кому или от чего?)
 
22 01 2006, 13:26 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

WE, ну зачем же пихать все, что угодно? Улыбаюсь Имеется в виду ребенок который еще чувствет связь себя со всем, что его окружает, но ему уже интересно все это. Вот это и имеется ввиду. Чистый интерес исследователя - при чем здесь эго? Программа эго - в накоплении материала, самовозвышения и превосходства своей персоны над другими. Здесь соперничество, хвастовство и т.д. Все расчитано на внешний эффект, для эго нужен зритель. А здесь идет процесс структурирования и познания, освоение материала и применеие знания-опыта. Из такого детского познания может сформироваться разум, но ему этого не дают сделать как раз вот такие бабушки, дедушки, родители и др. Они говорят, как НАДО. Из лучших побуждений, конечно. Вот здесь то эго и начинается - с перекрытия детского интереса к познанию.
 
23 01 2006, 03:20 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Программа эго запускается с первого импритингового контура жизнеобеспечения с первых минут жизни
Далее -эго равивается.
И для каждого этапа развития "эго"-свои признаки.

Так что ребёнок без "эго" -просто не существует-он или умирает или кормится принудительно.
Ориентационные рефлексы включаются на втором контуре выживания-территориальном.
И опять таки-это развитие "эго"-и уже с наложение "табу" -начало развития качеств личности

Негативная оценка "эго" возникает из -за его недоразвитости и задавленности-в определённых границах.
Оно-эго -социумом всегда ставилось на второе или третье место -а стало быть всячески тормозило проявления и развитие "эго".
Вместо развития "эго" воспитывалась и поддерживалось развитие "личности"- Социально адаптированного и запрограммрованного индивида.

Дополнение:
Самовозвышенияе и стремление к превосходству -это наложенная программа -третьего социально-полового импритингового контура -причём именно в патриархальном варианте.
Вовсе не каждый индивид её воспринимает ПОЗИТИВНО -и в зависимости от многих факторов -чаще всего семьи -может возникнуть зеркальный импритинг -в результате вместо стремления и подражания "альфа" поведению идёт стремление к подражанию поведению "бэта",.
Для последнего характерно не самовозвышение -а самоопределение, не стремление к превосходству -а стремление к независимости.
Лучше всего это описано в "Психологии эволюции"-доступно-с юмором и упражнениями:))
Я больше 2х страниц прочесть к ряду не могу -падаю под стол -"ржунимагу".
Потому что узнаваемо настолько...
 
28 01 2006, 04:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100